Автор Тема: Шэньчжэнь: бытовые вопросы (см. 1-й пост!)  (Прочитано 157654 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн knb

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Шэньчжэнь: бытовые вопросы
« Ответ #50 : 18 Октября 2008 20:37:39 »
Спасибо за советы! Однако имею возразить, что черные коробочки, которые наклеиваются на стены - эффективны по отношению к маленьким домашним тараканам (их у меня нет, слава богу). А что может помочь против этих огромных уличных монстров, которые прыгают и летают? Даже если совсем не открывать окна, все равно каким-то образом проникают в квартиру (правда, не так часто)...и таких монстров ни одна ящерица не проглотит, скорее наоборот.
什么都好不好,
什么都可以不可以...

Оффлайн Uka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 916
  • Карма: 28
  • Пол: Женский
  • Skype: diana984
Re: Шэньчжэнь: бытовые вопросы
« Ответ #51 : 18 Октября 2008 20:48:19 »
Ой, ё мое. Переезжать надо! Однозначно!
«Я в пути, и нет у меня
Никаких тревог и забот,
Одиноко лодка моя,
Разрезая волну, плывет».
Су Ши.

Оффлайн Toros

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 80
  • Карма: 4
Re: Шэньчжэнь: бытовые вопросы
« Ответ #52 : 22 Октября 2008 10:00:36 »
Уважаемые, подскажите пож., где в Шеньчжене сделать визитки, недорого и быстро? К сожалению, китайский язык плохо знаю, поэтому пока совсем не представляю как и где искать. Хорошо бы еще и там, на месте, сделать макет.

Заранее всем спасибо!

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Шэньчжэнь: бытовые вопросы
« Ответ #53 : 22 Октября 2008 20:08:51 »
Да на каждой улице с десяток таких точек. Ключевое слово - 名片 mingpian. Макет, конечно, лучше самому в кореле сбацать или на край в ворде напечатать и картиночку нарисовать, чтобы они сами в кореле расставили. Делают день-два, стоит 15-50 юаней коробка, в зависимости от сложности.

Перенесу тему в "Бытовые вопросы" завтра.

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Re: Шэньчжэнь: бытовые вопросы
« Ответ #54 : 22 Октября 2008 23:06:15 »
Да на каждой улице с десяток таких точек. Ключевое слово - 名片 mingpian. Макет, конечно, лучше самому в кореле сбацать или на край в ворде напечатать и картиночку нарисовать, чтобы они сами в кореле расставили. Делают день-два, стоит 15-50 юаней коробка, в зависимости от сложности.

Перенесу тему в "Бытовые вопросы" завтра.

Сужу по своему опыту - макет рисовала в самой такой конторке, причем просто от руки на бумажке, а потом девочка все это переносила в Корел, так еще и хорошие советы дизайнерские давала, как сделать лучше. Причем все бесплатно! Не знаю, везде ли так или только в этом месте, но ооооочень порадовало это явление.
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Re: Шэньчжэнь: бытовые вопросы
« Ответ #55 : 22 Октября 2008 23:13:05 »
А что может помочь против этих огромных уличных монстров, которые прыгают и летают?

Для профилактики - НИЧЕГО. А вообще против - только их физическое убийство. Их даже спреем против тараканов не сразу убьешь. Проверяла. Высота этажа никак не влияет, они по летсницам, по канализации шастают, а не взлетают. Также были замечены ползающими по внешним стенам дома. Проникнуть могут через любые технологические отверстия, все их не заткнешь. Просто посмотреть, чтобы откровенных дырок не было, максимально заткнуть такие отверстия или поставить сеточки на них (как, например, на водных стоках в ванных, кухнях и т.п.)
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Оффлайн Xiana

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Карма: 17
Re: Шэньчжэнь: бытовые вопросы
« Ответ #56 : 23 Октября 2008 01:46:40 »
Где-то читала, что сии летающие зверушки совсем не чета обычным домашним тараканам. Если последние заводятся, в первую очередь, из-за нечистоплотности обитателей дома (ну, или одного из обитателей  ;) ), то большие летающие товарищи - хищники, питаются в том числе и мелкими своими собратьями. Живут в щелях домов, между камнями. Так что у нас в домах они могут оказаться по двум причинам: или если у вас уже проживает обширная колония "прусаков", на которых большой усатый брат будет охотиться, или просто, случайно залететь... Так что, как ни грустно, но Вероника права - для профилактики мало что можно сделать.

Оффлайн Bride

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: 7
Re: Шэньчжэнь: бытовые вопросы
« Ответ #57 : 24 Октября 2008 15:43:51 »
А что может помочь против этих огромных уличных монстров, которые прыгают и летают?

Заведите кота - проверенное средство. Моя киса сразу уничтожает все, что залетает или заползает в дом.
« Последнее редактирование: 24 Октября 2008 16:42:30 от Bride »

Оффлайн A1exx

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: Шэньчжэнь: бытовые вопросы
« Ответ #58 : 25 Октября 2008 18:28:25 »
Посоветуйте хорошее фото-ателье или контакты каких-либо фотографов с которыми вы сотрудничали, хочется сделать профессиональное портфолио.

Оффлайн keshouan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Eastway Business Consulting Ltd.
  • Skype: ewbc.ru
Re: Шэньчжэнь: бытовые вопросы
« Ответ #59 : 27 Октября 2008 11:13:19 »
Добрый день!

обращайтесь по тел: 13242095501, 13544004850
е-мейл: [email protected]

обсудим Ваш вопрос.

С Уважением.
Игорь.
Телефон в Москве: +7 (495) 133 99 88;
Телефон в Китае: +86 132 4209 5501; 
Skype: ewbc.ru

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Re: Шэньчжэнь: бытовые вопросы
« Ответ #60 : 17 Августа 2009 12:38:42 »
Господа и дамы, как вы думаете - насколько безопасно в плане гигиены посещение бассейнов? Я не видела, чтобы в нашем бассейне (в доме) хоть раз за сезон сменили воду. Чистят, конечно, дно, собирают мусор сачками, сыпят какой-то порошок (вероятно, обеззараживающий), но вода все равно день ото дня все грязнее и грязнее. До моря доехать в такую жарищу у меня пороху не хватает, а в наш бассейн уже просто страшно лезть. Может быть, кто-нибудь знает, где есть спортивный бассейн с продвинутой системой очистки?
У каждого свой Китай.

Оффлайн Uka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 916
  • Карма: 28
  • Пол: Женский
  • Skype: diana984
Re: Шэньчжэнь: бытовые вопросы
« Ответ #61 : 18 Августа 2009 09:30:55 »
Я думаю, что все нормально с гигиеной. Вода сама по себе очень сильно хлорирована плюс раствор, который они используют. Думаю, что в каждом бассейне стоят фильтры, через которые проходит часть воды, в России точно стоят и тут должны. Вот с грибком, это точно поосторожней надо. У многих китайцев он есть. Перед бассейном обычно бывает такая мелкая ванночка с водой, в ней как правило концентрированный раствор хлорки. Я стараюсь туда опустить ноги перед бассейном и после и все-время быть в сланцах.

Вот у нас с бассейном незадача... Он работает с 2х дня... Ну Вы представляете наверное мои чувства, когда я в очередной раз решила начать жизнь с чистого листа, встала ни свет ни заря, подняла мужа и мы героически зевая приперлись к закрытым дверям.... ::)
«Я в пути, и нет у меня
Никаких тревог и забот,
Одиноко лодка моя,
Разрезая волну, плывет».
Су Ши.

Оффлайн E.T.

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 292
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Wax Mobile
Re: Шэньчжэнь: бытовые вопросы
« Ответ #62 : 18 Августа 2009 09:39:34 »
помоему во всех комплексах бассейны начинают с 2-х или 3-х , хотя у нас недалеко есть спорт комплекс там бассейн с утра работае. а в нашем бассейне вообще какие то гадости нашли )))

Оффлайн areskz

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • 老外万岁
  • Skype: areskz
Re: Шэньчжэнь: бытовые вопросы
« Ответ #63 : 25 Сентября 2009 13:18:43 »
Доброго дня вам, дамы и господа!
В начале сентября приехал в Шэньчжень, и на днях доснимал таки одну пленку. Учусь в ShenDa, поэтому и место проявки/сканирования начал искать поблизости. Нашёл, прямо на кампусе.
Сразу не порадовало то, что сканировать пленку они не могут, могут только распечатать снимки. Зато они предложили мне отсканировать их на обычном сканере, "всего по юаню за штуку", что очень дорого. в общем, распечатали они мне эти снимки, и что мне с ними теперь делать (сканера-то нет, а за такие деньги у них сканировать - жаба душит).

Кто знает хорошие фотолаборатории в Шэньчжене? Какие там цены? Умеют ли они сканировать пленку?

И расскажите (если знаете, конечно), как туда добраться от Shenzhen Daxue. Потому что я тут совсем недавно, и названия улиц или районов мне мало что скажут.

Заранее спасибо!

Оффлайн Anna Che

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Шэньчжэнь: бытовые вопросы
« Ответ #64 : 08 Октября 2009 13:47:00 »
Как вы делали ремонт? Хотелось освежить квартиру, начали красить стены сами, да что-то не ладится. Может посоветуете, где взять специально обученных людей?

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Шэньчжэнь: бытовые вопросы
« Ответ #65 : 08 Октября 2009 20:49:56 »
Как вы делали ремонт? Хотелось освежить квартиру, начали красить стены сами, да что-то не ладится. Может посоветуете, где взять специально обученных людей?

Специально обученные люди обычно тусуются у калиток гарденов или на ближайшей "бирже". Иногда рядом с ними стоят таблички "сверлю дырки, крашу стены". Если табличек нет - их выдадут тележки с инструментом и мозолистые руки. Документы их зарегистрируют консьежки, если что.
Ezzzy Rider

Оффлайн mu:kemmel

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Шэньчжэнь: бытовые вопросы
« Ответ #66 : 11 Октября 2009 00:14:01 »
Как вы делали ремонт? Хотелось освежить квартиру, начали красить стены сами, да что-то не ладится. Может посоветуете, где взять специально обученных людей?
мы тоже закончили ремонт, с помощью "специально обученных людей" =)
стены перекрасили шикарно.. профессионалы. Кстати, их нам посоветовали друзья.
Если хотите, я вам дам их номер.

Оффлайн Anna Che

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Шэньчжэнь: бытовые вопросы
« Ответ #67 : 12 Октября 2009 20:31:19 »
Спасибо большое! Завтра заканчивают.
Может посоветуете, где большой выбор осветительных приборов?

Оффлайн mu:kemmel

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Шэньчжэнь: бытовые вопросы
« Ответ #68 : 25 Января 2010 17:17:10 »
1) есть ли специальные ножницы для метал. предметов?? Если есть где такие можно приобрести?
а если нет, к каким мастерам обратиться за помощью?
2) у кого нибудь можно одолжить дрель на пару недель?

Оффлайн Kirikana

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • henhao.ru
Re: Шэньчжэнь: бытовые вопросы
« Ответ #69 : 04 Февраля 2010 19:06:53 »
У меня несколько странный вопрос... Посоветуйте, пожалуйста, хорошую парикмахерскую. Я боюсь идти в обычные китайские. А стричься надо! И мне, и мужу. Очень желательно, чтобы по-английски говорили. Может есть у кого на примете? Заранее спасибо!

Оффлайн ZOOBRA

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Шэньчжэнь: бытовые вопросы
« Ответ #70 : 04 Февраля 2010 21:34:52 »
Парикмахерская Hair в Coco Park на -1 этаже.
Не влезай, убьёт.

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Re: Шэньчжэнь: бытовые вопросы
« Ответ #71 : 02 Марта 2010 11:23:42 »
Тачка - вещь хорошая, а мне бы вот проездной на автобус. :D Подскажите, пожалуйста, какие бывают транспортные карты, и для метро и наземного транспорта разные карты или есть единая? Буду весьма признательна.
У каждого свой Китай.

Оффлайн BigShip

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • EVOC
Re: Шэньчжэнь: бытовые вопросы
« Ответ #72 : 02 Марта 2010 11:52:37 »
Тачка - вещь хорошая, а мне бы вот проездной на автобус. :D Подскажите, пожалуйста, какие бывают транспортные карты, и для метро и наземного транспорта разные карты или есть единая? Буду весьма признательна.
карта единая — :D "深圳通" понимает даже по назывании. Но автобусы в ШЖ, просто ужасно тесно.

Оффлайн travelena

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Шэньчжэнь: бытовые вопросы
« Ответ #73 : 02 Марта 2010 13:36:38 »
Цитировать
Подскажите, пожалуйста, какие бывают транспортные карты, и для метро и наземного транспорта разные карты или есть единая?
Карта 深圳通 единая, для автобусов и метро. Продается в метро, круглосуточных магазинах Seven-Eleven и некоторых круглосуточных китайских магазинчиках типа Ciccola. Покупаете карту за 100 ю., 30 уходят в депозит, а остальные 70 можно использовать в качестве оплаты за проезд. Потом пополняете баланс без удержания. Читала, что скоро в некоторых местных такси можно будет расплачиваться также и этой картой.
Carpe diem!

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Re: Шэньчжэнь: бытовые вопросы
« Ответ #74 : 02 Марта 2010 16:48:04 »
Спасибо за информацию.  :)
У каждого свой Китай.