Автор Тема: Моих детей выгнали из посольской школы.  (Прочитано 15020 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vividnew

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Здравствуйте,
В августе этого года я была направлена в королевство Камбоджа с целью рассмотрения возможности работать переводчиком при геологической партии.
Мои дети успешно отучились первую четверть в школе при Посольстве Российской Федерации в королевстве Камбоджа.
На позапрошлой неделе на уроке физкультуры моя старшая дочь упала. Учитель не обратил на это внимание. Дочь в слезах ушла с урока. Позвонила мне. Мы поехали в клинику. Сделали снимок. Оказалось - трещина. Теперь ребенок ходит в гипсе.
На следующий день я пошла в школу выяснить, как это все произошло и почему учитель не обратил на это внимания.
Преподаватель физкультуры мне пояснил, что он не видел, как она покинула урок.
Директор школы обвинила моего ребенка и меня в том, что мы, прежде всего, не поставили в известность учителя и школьного врача. Мой аргумент о том, что ребенку, прежде всего, надо было оказать квалифицированную помощь, а потом уже разбираться, оказался несущественным.
Супруга посла, она же преподаватель английского языка, приняла активное участие в обсуждении создавшейся проблемы. Соответственно, вся информация до посла была доведена.
В результате бесед с администрацией школы мне было объявлено, что договор на обучение со мной расторгают в одностороннем порядке, поскольку я так и не предоставила медкарты детей, и поскольку в школе скоро ожидается комиссия, и всех детей без медкарт отчислят. Так же директор школы совместно с супругой посла разъяснили мне, что ожидается большой наплыв посольских детей, и по СанПину в классе может учиться только 8 человек, а мои дети в эту восьмерку не вписываются.
На этой неделе в четверг директор школы обещала мне выдать уведомление о том, что мои дети окончили первую четверть в этой школе и отчислены по всем вышеуказанным причинам.
В результате мои дети теряют конституционное право на образование.
Что делать - пока ума не приложу...

Оффлайн Владиславна

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3198
  • Карма: 78
Re: Моих детей выгнали из посольской школы.
« Ответ #1 : 23 Ноября 2010 08:40:40 »
Дождитесь обещанной бумаги из школы с причинами отказа от обучения. Её Вам просто не могут выдать потому, что все указанные причины не могут являться основанием для отчисления! Скорее всего, Вам предложат самой написать заявление и забрать ребёнка, а пока на Вас оказывают психологическое давление.  И не забывайте, что администрация школы обязана реагировать только на письменные заявления и все беседы не носят делового, официального характера. Кроме того на основании Закона об Образовании Вам не имеют право выдать документы детей пока Вы не представите справку, о месте дальнейшего обучения Ваших детей.
Но прежде всего я бы посоветовала Вам попытаться урегулировать конфликт мирным путём.
Удачи.

Оффлайн Asol

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Моих детей выгнали из посольской школы.
« Ответ #2 : 23 Ноября 2010 10:57:06 »
полностью согласна с Владиславной, кроме этого,
В августе этого года я была направлена в королевство Камбоджа с целью рассмотрения возможности работать переводчиком при геологической партии           . Так же директор школы совместно с супругой посла разъяснили мне, что ожидается большой наплыв посольских детей, и по СанПину в классе может учиться только 8 человек,
если Вы были направленны из Р.Ф гос учереждением, то Ваши дети имеют одинаковые права на обучение в школе при посольстве, что и дети других работников гос. учереждений, в том числе и посольских. Основная общеобразовательная школа при Посольстве России в Королевстве Камбоджа - государственное образовательное учреждение. Общеобразовательная школа при Посольстве или Генеральном консульстве Российской Федерации за границей, является государственным образовательным учреждением. Учреждение (школа) предоставляет детям граждан Российской Федерации, направленных на работу за границу,государственными учреждениями РФ, возможность реализовать гарантированное государством право на получение бесплатного общего образования в пределах государственных стандартов.

    В своей деятельности Учреждение руководствуется Конституцией России, законом РФ «Об образовании», действующим законодательством Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, нормативными актами Министерства иностранных дел РФ, нормативными актами Министерства образования и науки РФ, решениями Посольств или Генконсульств Р.Ф, Типовым положением об общеобразовательном учреждении, настоящим уставом школы. Таким образом, отказ об обучении Ваших детей является не правомерным. Советую Вам обратиться:В Министерство Образования:  http://www.ed.gov.ru/obr/ или  письменно к Президенту Р.Ф http://www.gov.ru/  если Вы не являетесь работником от гос. учереждения России, то вопрос поднимайте на внутреннем уровне в компании, кем Вы были отправлены на работу.  Желаю удачи!


"Remember to keep yourself alive, there is nothing more important than that"                    Afeni Shakur

Оффлайн waterfield

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Моих детей выгнали из посольской школы.
« Ответ #3 : 29 Ноября 2010 08:36:06 »
   Я вот только не пойму, посольские школы -предназначены исключительно для детей сотрудников МИДа и гос.учреждений? А как про остальных? Если родители работают не в российском гос.учреждении, а к примеру в частной российской компании, в китайской компании и пр. , их детей могут и не принять? А если принять, то только на платной основе (платная основа объясняется, как возмещение расходов на содержание школы в иностранном государстве). Почему одна половина учеников должна возмещать расходы за всех обучающихся, включая бесплатников?  Двойной стандарт какой-то  >:(! Про это ведь не написано в законе об образовании. По крайней мере на территории РФ на бесплатное среднее образование в гос. школе имеют право не только дети гос.работников, но и всех остальных граждан, и не только граждан России.
      Ответа на свой вопрос не жду. Просто очередной раз хотя бы в такой форме хочу выразить своё недовольство. Знаю, что здесь до правды не достучишься.  ;)
Omnea mea mecum porto.

Оффлайн Старостин

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Моих детей выгнали из посольской школы.
« Ответ #4 : 22 Декабря 2010 00:22:05 »
Я тоже слышал про вашу ситуацию от одного из родителей из этой школы. Мне кажется вам необходимо написать в МИД России через их вэб страницу в интернете, а также в Минобразование и Президенту РФ. В последнем послании Президента РФ 50% его выступления было посвящено детям и образованию, а тут такое твориться. Вообще то зарплата того директора школы и кстати и Посла (вкл. его жену) складывается от налогов которые платите вы, как гражданка РФ.

Считаю случай вопиющим проявлением безграмотности и хамства со стороны директора школы и супруги Посла РФ.


Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Re: Моих детей выгнали из посольской школы.
« Ответ #5 : 23 Декабря 2010 23:45:32 »
   vividnew, Ваша ситуация разрешилась? Или все так и зависло? :-\
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing