Автор Тема: Консульские вопросы  (Прочитано 241389 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Re: Консульские вопросы
« Ответ #50 : 27 Ноября 2004 01:38:27 »
позвоните в консульстве в Гонконге, спросите Эмина и объясните Вашу конкретную ситуацию. В принципе они даже продляют паспорт на полгода (бесплатно и за 2 минуты) - но все зависит от конкретного случая (а именно, какого типа у вас виза и как долго вы собираетесь находиться в Китае). Вы можете просто передать паспорт (конечно, по предварительной договоренности с консульством) Недавно я так возил паспорт одного русского жителя Шеньчженя и продлил его на полгода.



Спасибо, а что этому Эмину сказать? Откуда я такая просящая? Али он как добрый волшебник всем помогает? И еще, на каком языке он разговаривает?
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Оффлайн vv

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • ru@cn
Re: Консульские вопросы
« Ответ #51 : 27 Ноября 2004 02:04:50 »
Цитировать

И еще, на каком языке он разговаривает?


Русский, китайский, английский и вполне возможно армянский
Sincerely,

vv

Оффлайн vv

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • ru@cn
Re: Консульские вопросы
« Ответ #52 : 27 Ноября 2004 02:21:00 »
Цитировать

Спасибо, а что этому Эмину сказать? Откуда я такая просящая? Али он как добрый волшебник всем помогает?


Скажите лучше как есть.

Строго говоря, если человек проживает в Шэньчжэне, то по идее обращаться должен в консульский отдел Посольства (г.Пекин), а не в генконсульство в Гонконге. Неудобно конечно, но таково уж деление консульских округов. Зато когда наконец откроется генконсульство в Гуанчжоу то можно будет обращаться туда.
Sincerely,

vv

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Re: Консульские вопросы
« Ответ #53 : 27 Ноября 2004 02:23:07 »


Скажите лучше как есть.

Строго говоря, если человек проживает в Шэньчжэне, то по идее обращаться должен в консульский отдел Посольства (г.Пекин), а не в генконсульство в Гонконге. Неудобно конечно, но таково уж деление консульских округов. Зато когда наконец откроется генконсульство в Гуанчжоу то можно будет обращаться туда.


Да, я в курсе этой ситуации. Но строго говоря, паспорт с Фвизой нельзя в Китае поменять официально. Так что.....
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Оффлайн tane

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1403
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #54 : 23 Апреля 2005 15:43:28 »
пожалуйста, проясните ситуацию:

если жена - гражданка РФ, муж - гр-н КНР
можно ли, находясь в Китае,  оформить мужу частную визу для поездки в  РФ на основаниии заявления от жены и свидетельства о браке?
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2005 15:45:51 от tane »

Оффлайн Ганьдунли

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Консульские вопросы
« Ответ #55 : 23 Апреля 2005 17:21:12 »
если жена - гражданка РФ, муж - гр-н КНР
можно ли, находясь в Китае,  оформить мужу частную визу для поездки в  РФ на основаниии заявления от жены и свидетельства о браке?
год назад нельзя было, думаю, и сейчас так же
звоните в консульский отдел
aka Кокочу

Оффлайн tane

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1403
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #56 : 23 Апреля 2005 18:13:39 »
год назад нельзя было, думаю, и сейчас так же
звоните в консульский отдел

понятно, просто у дам возник такой вопрос в теме "юг китая"
я так оформляла визу мужу в 2000 году, но, наверно, все изменилось с тех пор..
это связано с тем, что внутри РФ функции по оф-нию коммерчю пригл. передали от МИДа МВД??

Оффлайн Kroll

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • SINO GRANT TRADING LTD.
  • Skype: krolikov
Re: Консульские вопросы
« Ответ #57 : 18 Мая 2005 20:14:34 »
Учусь в Пекине в Университете на языковых курсах с сентября 2004 года. Приехал на год.  У меня в паспорте  учебная виза. Хочу остаться в Пекине искать работу и работать :) Но паспорт действителен до ноября 2005 года. Реально ли сделать новый паспорт в Пекине или надо возвращаться  в Россию? Что я могу предпринять в данной ситуации?

Оффлайн Ycin

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #58 : 13 Января 2007 22:58:38 »
        Можно ли в пекинском консульстве РФ обменять загранпаспорт (срок действия истекает в марте 2007)?
Последняя виза - полугодовая F также до марта. Возможно ли сразу продлить визу?
       При сдаче паспорта на переоформление Консульство выдает временно заменяющий паспорт документ?
Если да, то можно ли по неиу выехать за пределы КНР?
       Спасибо

Оффлайн Ycin

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #59 : 15 Января 2007 17:53:16 »
Делюсь опытом общения с консульством в Пекине по поводу обмена загранпаспорта. Звонила по тел. 010-653-212-67
шок это по-нашему!
Сначала ответил парень, сказал что специалист по моему вопросу будет через час.
Через час трубку берет женщина:
-Так, ваша фамилия?
- N, мы не знакомы
-Так вы не стоите на консульском учете? Я имею полное право вас не обслуживать.
Сначала становимся на конс учет потом обращаемся (все тоном не терпящим возражений, без пауз для реплики собеседника). Так, теперь слушаю
- Мне нужно обменять загранпаспорт
- Дома будете менять. До свиданья...короткие гудки...
Как говорится, спасибо что не отказали)))
« Последнее редактирование: 16 Января 2007 10:39:18 от Ycin »

Оффлайн Evgeniya L.

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #60 : 16 Января 2007 12:55:46 »
Ну не знаю... раз на раз не приходится... Лучше приехать, чем звонить. Там на месте Ирина Игоревна все объяснит подробно и четко. Работает она правильно, разруливает все быстро. По телефону у нее наверное по 100 звонков за день... Вот и реакция такая. А вообще мне по телефону тоже много чего говорили, что оказывалось совершенной неправдой. И выяснялось это только после того, как я приходила лично. Так что - как повезет. НО лучше ходить прямо в консульство все же...
бла-бла-бла

Оффлайн czarina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #61 : 16 Января 2007 13:29:47 »
  Паспорта для обмена в консульском отделе берут если вы официально работаете в Китае,если вы член семьи официально работающего в Китае,если вы состоите в официальном браке с гражданином Китая.Возможно,что есть и другие случаи,но когда я меняла свой паспорт и заполняля документы,то чаще всего встречались именно эти основания для обмены  российского паспорта в Китае.
 Паспорт берут к обмену за 6 месяцев до истечения срока действия,меняют в течение ,примерно, 3 месяцев. Старый паспорт не забирают на время ожидания нового и могут оставить при необходимости,когда получаете новый,просто надрежут уголок.Старый паспорт,кстати необходим,если надо ставить визу в новый паспорт.
 Бюрократии много,но когда я посмотрела с какими посетителями  консулу приходится встречаться и беседовать ежедневно,я перестала обижаться на ее резкость,работа у нее трудная,заблудших и потерянных по Китаю много и всем нужна помощь.

Оффлайн Ycin

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #62 : 16 Января 2007 17:52:30 »
Спасибо за отзывы, может и не стоит отчаиваться))
Возникают вопросы:
1) есть ли шансы что при поездке в Пекин  (я живу в ГЖ, работаю в российской фирме, которая зарегистрирована только в Гонконге) паспорт все-таки примут?
2) действительно ли необходимо стоять на конс учете для обмена паспорта?
3) если менять будут 3-4 месяца, смогу ли каким-то образом в это время съездить в Россию?
4) возможно ли выделить 1 день на посещение консульства, или неизбежно начнутся "приходите завтра-послезавтра"?

Оффлайн V.B.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #63 : 16 Января 2007 22:56:24 »
1) забирать у Вас старый паспорт сейчас не будут;
2) стоять на конс. учете необходимо, кроме того, раньше требовался вид на жит-во и виза З, может быть, есть какие-то изменения, хотя маловероятно;
3) сможете по старому паспорту, см. п.1;
4) в 2 уложитесь, там главное все их заявления и анкеты заполнить (вроде только напечатанные принимаются), а если заполнить можно от руки, то и в один день уложитесь.

Удачи!

P.S. у женщины этой, что за паспорта отвечает, манера общения своеобразная, лучше с ней не спорьте, делайте, как скажет.
« Последнее редактирование: 16 Января 2007 22:59:07 от VB »
Основным занятием славян была критика других народов, у которых всё ладилось за счет их бездуховности.

Оффлайн anco_nk

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #64 : 29 Января 2007 13:59:47 »
здравствуите! не подскажите, а регистрация брака между гражданкои россии и гражданином южнои кореи осушествляется по тем же правилам, что и опубликованы на саите русского посолства???? буду очень благодарна за ответы.с уважением анна

Оффлайн V.B.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #65 : 29 Января 2007 18:08:07 »
Российское посольство заключает браки только между двумя гражданами России, даже гр-ми СНГ они не занимаются, не говоря уже о дальнем зарубежье.
Вот здесь уже это обсуждалось: http://polusharie.com/index.php/topic,42176.msg371081.html#msg371081
« Последнее редактирование: 29 Января 2007 20:52:54 от VB »
Основным занятием славян была критика других народов, у которых всё ладилось за счет их бездуховности.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Re: Консульские вопросы
« Ответ #66 : 25 Апреля 2007 11:19:55 »
Привет всем!Почитала, посмотрела, хорошо, что люди друг другу помогают!Очень важно это здесь!Если кто-то сталкивался или может посоветовать-помочь, ответьте пож-та!
У меня такая ситуация с консульством!Ирина Игоревна-секретарь мучает меня давно.Дело в том, что каждый раз все вопросы решает при личном присутствии в Пекине, а у меня маленький ребёнок-2 месяца.Сейчас мне нужно вписать дочь в паспорт, чтобы выехать с ней в РФ, и она просит, чтобы  мы опять приехали!!Хотя очень тяжело ехать с таким ребёнком и мы уже ездили на прошлой неделе.Никаких друзей и мужа она не принимает, а дело пустяковое, только три слова вписать!!!Что делать?

Оффлайн Foreigner

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 744
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #67 : 25 Апреля 2007 18:07:15 »
Привет всем!Почитала, посмотрела, хорошо, что люди друг другу помогают!Очень важно это здесь!Если кто-то сталкивался или может посоветовать-помочь, ответьте пож-та!
У меня такая ситуация с консульством!Ирина Игоревна-секретарь мучает меня давно.Дело в том, что каждый раз все вопросы решает при личном присутствии в Пекине, а у меня маленький ребёнок-2 месяца.Сейчас мне нужно вписать дочь в паспорт, чтобы выехать с ней в РФ, и она просит, чтобы  мы опять приехали!!Хотя очень тяжело ехать с таким ребёнком и мы уже ездили на прошлой неделе.Никаких друзей и мужа она не принимает, а дело пустяковое, только три слова вписать!!!Что делать?

Я тут посоветовалась с людьми и поняла, что в Пекине любая бумажка очень сложно. Езжайте в Гуанчжоу, или в Гонг Конг - там Вам все оформят без проволочек....
Оказывается, большинство меняют паспорта в Гуанчжоу....
Лучше там сделать регистрацию и сдать документы, чем морочиться

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #68 : 25 Апреля 2007 18:19:11 »
 если вы состоите в официальном браке с гражданином Китая.
Ага, и требуют справку из китайских  органов соц.обеспечения о том, что жена является иждивенкой мужа. Никаких подобных органов в Китае не существует, а имеющиеся органы покрутили у виска на подобную просьбу...
Кошка - друг человека

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Re: Консульские вопросы
« Ответ #69 : 25 Апреля 2007 18:50:57 »
Цитировать
Я тут посоветовалась с людьми и поняла, что в Пекине любая бумажка очень сложно. Езжайте в Гуанчжоу, или в Гонг Конг - там Вам все оформят без проволочек....
Оказывается, большинство меняют паспорта в Гуанчжоу....
Лучше там сделать регистрацию и сдать документы, чем морочиться

Спасибо!А в Гуанчжоу уже открыли консульство?
Существует понятие "Консульский округ" и боюсь, что там могут не принять.И потом из-за такого пустяка ехать так далеко...Шеньян не так далеко от меня, 5 часов езды, туда сегодня не дозвонилась, может тел. не правильный...кто знает?

Кстати, я паспорта хотела менять здесь, но сложно узнать у них что-то по телефону, они требуют сначала приехать, а потом разговаривать с глазу на глаз...А так как у меня ребёнок, я естественно ради одного разговора не поехала, звонила туда 100 раз безуспешно...говорят, сначала встаньте на учёт, потом задавайте вопросы.

А когда приехала и встала на учёт,Ирина Игоревна документы нет приняла.Продлевайте, говорит, "цзюлюйчжен"(а это делаеют в 600 км от моего города) или меняйте рабочую визу на личную и от мужа-китайца нужна справка о его доходах...!
А время-то идёт.
В общем, заколдованный круг...

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #70 : 25 Апреля 2007 19:00:55 »
и от мужа-китайца нужна справка о его доходах...!
А какое отношение имеют доходы мужа к Вашему паспорту??? Если он нищий, то Вам и паспорта не видать? Или наоборот, богачам не дают? Ничего не понимаю  :(
Кошка - друг человека

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Re: Консульские вопросы
« Ответ #71 : 25 Апреля 2007 19:56:30 »
Тоже не понимаю, какой бюрократ это придумал.
Самое интересное, что сейчас она согласна, чтобы муж приехал вписать ребёнка в паспорт, но...я должна ему сделать доверенность, а её делают...! только у них, в консульском отделе.....
И думаю...издеваются или смеются там над людьми?
Когда старшая дочь родилась, в Шеньяне всё сделали без моего присутствия, муж съездил (мы жили на северо-востоке)

Оффлайн Foreigner

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 744
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #72 : 25 Апреля 2007 21:35:51 »


Между прочим, Российское посольство в Китае  официально по книге Гинесса считается самым большим по численности посольством в мире. Там работают не менее 2000 человек...

А вот в консульском отделе, похоже,  выделили всего одного....на оформление российских документов...

Принимают там тоже, по смешному, с 9.30 до 11.00 Не вписался в расписание, приходи на следующий день...


Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Re: Консульские вопросы
« Ответ #73 : 26 Апреля 2007 08:32:10 »


Между прочим, Российское посольство в Китае  официально по книге Гинесса считается самым большим по численности посольством в мире. Там работают не менее 2000 человек...

Да, слышала такое.И посольство гордится этим!

Цитировать
А вот в консульском отделе, похоже,  выделили всего одного....на оформление российских документов...

И это сами работники подчёркивают, только с сожалением, когда не могут ничем помочь...Так и говорят: "она у нас одна..." Если звоню по телефону, а звоню я туда уже 3 месяца! другие работники ответить ничего вразумительного не могут, всё время отходят от телефона, потом подходят и ничего конкретного не говорят,  и в конце концов говорят:"приезжайте лично, к вам выйдет секретарь и вам всё скажет!"

Цитировать
Принимают там тоже, по смешному, с 9.30 до 11.00 Не вписался в расписание, приходи на следующий день...

Точнее, с 10 до 11.30. В связи с большим потоком людей в летний период время приёма сократили на полчаса. Парадокс...Я думала, время приёма должны были увеличить...



Оффлайн Foreigner

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 744
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #74 : 26 Апреля 2007 08:42:19 »


Здесь есть ветка Консульство РФ в Гуанчжоу....
Ребята уже по 500 баксов готовы скидываться для открытия.... лишь бы не в Пекин....