Автор Тема: Китайская кухня: учимся готовить, опробованные рецепты, подбор продуктов.  (Прочитано 260276 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
А вот так выглядит Темпура-трэй.
Можете для сравнения попробовать в любом японском ресторане. :)
очень аппетитно выглядит, обязательно попробую!
у меня вот еще вопрос, овощи и креветки нужно предварительно отварить? и как лучше нарезать овощи?

Ни в коем случае не варить! Весь прикол в том, что они получаются с хрустинкой. Все режется крупно: лук, баклажаны, батат- крупными брусками, перец на 4 части продольными полосками, грибы целиком (на шляпке гриб нужно разрезать крест-накрест). И еще корень лотоса используют- тоже крупным бруском.
Все овощи и креветки жарить до образования светло-золотой корочки, приблизительно 2 минуты в кипящем масле, для креветок и одной минуты достаточно.

Оффлайн Blaze

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Ой, девчонки, спасибо огромное за рецепты! Особенно за Ююшкины бклажаны и ! Я тоже их обожаю :) Жаль только, что я сейчас не в Китае и у меня под рукой нет многих продуктов :-\
а чего же нехватает в России...там вроде ничего такого нет....а самое прикрасное, что можно готовить практически с любыми продуктами...главный ингридиентом остаеться баклажаны и фантазия... ::) 8)
Так баклажаны везде вне конкуренции-это точно! А вот насчет всяких там так называемых горьких огурцов (которые я очень люблю) и всякой китайщины в виде настоящих соевых соусов и всевозможных приправ, то с этим сложновато.  В Москве, конечно, можно найти, если очень хорошо искать, но как-то не особо доверяю срокам изготовления, т.к. у нас могут впихнуть все что угодно. Так что выкладывайте еще и побольше рецептов с привычными продуктами или пишите, чем можно заменить ту или иную китайскую диковинку. ::)
..Тишине ты лепечешь первобытную песню
и листве повторяешь золотое преданье,
а пустынное сердце постигает их горько
в безысходной и черной пентаграмме страданья...

Оффлайн tigrenka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
всякой китайщины в виде настоящих соевых соусов и всевозможных приправ, то с этим сложновато.  В Москве, конечно, можно найти, если очень хорошо искать, но как-то не особо доверяю срокам изготовления, т.к. у нас могут впихнуть все что угодно.
В Москве можно найти приправы китайской кухни достаточно легко и просто, и все сроки соблюдены. Вы видать, никогда не интересовались данным вопросом, т.к. давным-давно китаистам или людям, кто любит кит. кухню и самостоятельно готовит, известны места, где продаются все или многие приправы и продукты из Китая. :)
Так что выкладывайте еще и побольше рецептов с привычными продуктами или пишите, чем можно заменить ту или иную китайскую диковинку. ::)
В данной ветке тема указана и никто не заменит вам имбирь картошкой, а кунжутное масло подсолнечным. Так что выкладывайте и ВЫ свои рецепты, уже опробованные, с привычными продуктами. :)
Лучше враждовать с умным, чем дружить с дураком.

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Так баклажаны везде вне конкуренции-это точно! А вот насчет всяких там так называемых горьких огурцов (которые я очень люблю) и всякой китайщины в виде настоящих соевых соусов и всевозможных приправ, то с этим сложновато.  В Москве, конечно, можно найти, если очень хорошо искать, но как-то не особо доверяю срокам изготовления, т.к. у нас могут впихнуть все что угодно. Так что выкладывайте еще и побольше рецептов с привычными продуктами или пишите, чем можно заменить ту или иную китайскую диковинку. ::)
не знаю как на счет кугуа...ела один раз в ресторане, мне не понравилось, кисло-терпкое какоето, слишком выраженный вкус( вроде это было кугуа, по крайней меое китайцы так сказали)...а вот другой их огурчик, светлозелененткий, длинненький......можно заменить простым нашим...я готовлю и тот м тот с яйцом....сначало жарю яйца облочками, как уже писалось, достаешь ий, потом нарезаные (либо бревнышками либо как на салат, пополам и накоса как колбаску) минутку жаришь, соль, усилитель по вкусу....китайцам нравиться, намшим можно для разнообразия... :)
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн Blaze

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Да, это кугуа. Мне просто врач-китаец когда-то его очень советовал побольше есть. Мне в чистом, даже тушеном виде, конечно, трудновато было, а вот если вместе с другими ингридиентами и с добавлением  сахара во время готовки... :)
..Тишине ты лепечешь первобытную песню
и листве повторяешь золотое преданье,
а пустынное сердце постигает их горько
в безысходной и черной пентаграмме страданья...

Оффлайн naskhar

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Я вот сделала Темпуру для всей семьи ;D получилось конечно не так красиво как на картинке сверху, так как делала в первый раз и порции побольше, чем японские... ;D очень вкусно!!! особенно понравились креветки и батат, баклажаны и перец получились жирноватыми.
Спасибо Fornarine за рецепт!
享清福不在为官,只要囊有钱,仓有粟,腹有读书,便是山中宰相。祈大年无须服药,但愿身无病,心无忧,门无债主,即称得上是地上神仙。

Оффлайн naskhar

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Муку для темпуры нашла в Ito Yokado, вот как она выглядит
享清福不在为官,只要囊有钱,仓有粟,腹有读书,便是山中宰相。祈大年无须服药,但愿身无病,心无忧,门无债主,即称得上是地上神仙。

Оффлайн naskhar

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Девочки, хочу поделиться с вами одним из моих самых любимых рецептов кит.кухни - куриные крылышки в пиве :)
Рецепт очень простой, а крылышки получаются необыкновенно вкусными! :P
Итак, промываем крылышки в воде. Я обычно беру около 500г на 2х чел.
Наливаем в вок раст.масло, подогреваем, затем убавляем огонь до мин., насыпаем пару ст.ложек сахара (можно и больше, масло должно покрывать сахар) и помешиваем до полного растворения. Нужно быть осторожным с огнем, чтобы сахар не подгорел.
Кладем крылышки в вок, обжариваем, добавляем нарезанный зел.лук и жарим крылышки до золотистого цвета.
Затем туда же наливаем немного пива (или любое 酒 кот.есть, можно даже кит.водку или кока-колу), воды наливаем так, чтобы покрывала крылышки, 3-4 ст. ложки соевого соуса (вода должна потемнеть), коричную кору(桂皮), анис(大料). Помешиваем, накрываем крышкой, прикручиваем огонь до мин. и тушим 40-50 мин. Минут за 20 до конца солим по вкусу (немного, т.к. есть соев.соус). Степень готовности смотрим на глаз, соус должен стать вязким.
Приятного аппетита! :)
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2008 17:41:53 от naskhar »
享清福不在为官,只要囊有钱,仓有粟,腹有读书,便是山中宰相。祈大年无须服药,但愿身无病,心无忧,门无债主,即称得上是地上神仙。

Оффлайн annavi2

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Девушки, кто-нибудь знает как готовить это блюдо 酸菜鱼. И какие продукты в него входят, мне очень нравится, хотелось бы научиться. :) :
Часто мы слышим то, что хотим слышать.

Оффлайн Владимир888

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Карма: 51
  • Пол: Мужской
Девочки, хочу поделиться с вами одним из моих самых любимых рецептов кит.кухни - куриные крылышки в пиве :)
    "наливаем немного пива"
Спасибо :) получилось очень вкусно, только я все полностью залил живым темным пивом, к концу оно стало прозрачным и сам вкус пива пропал.  ::)
我叫沃瓦,我知道三个词。

Оффлайн Nadya Beijing

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Девочки, хочу поделиться с вами одним из моих самых любимых рецептов кит.кухни - куриные крылышки в пиве :)

какая красота!!! аж кушать захотелось! попробую приготовить завтра же
вопрос: вы уверены, что тушить так долго 30-40 минут..? ведь до тушения крылышки уже обжарены

Оффлайн naskhar

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
какая красота!!! аж кушать захотелось! попробую приготовить завтра же
вопрос: вы уверены, что тушить так долго 30-40 минут..? ведь до тушения крылышки уже обжарены
время тушения зависит от количества воды, ее не должно быть много, только чтобы покрывала крылышки. если крылышки станут слишком мягкими и начнут развариваться, откройте крышку и увеличте огонь, так они быстрее приготовятся.
как получилось? :)
享清福不在为官,只要囊有钱,仓有粟,腹有读书,便是山中宰相。祈大年无须服药,但愿身无病,心无忧,门无债主,即称得上是地上神仙。

Оффлайн naskhar

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Спасибо :) получилось очень вкусно, только я все полностью залил живым темным пивом, к концу оно стало прозрачным и сам вкус пива пропал.  ::)
на здоровье! :)
ну, с пивом вы малость переборщили ;) "немного" - это где-то полстакана. я обычно добавляю светлое.
享清福不在为官,只要囊有钱,仓有粟,腹有读书,便是山中宰相。祈大年无须服药,但愿身无病,心无忧,门无债主,即称得上是地上神仙。

Оффлайн jvc

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
подскажите, что в китайских ресторанах подразумевается под "белым соусом"?
креветки в белом соусе, мясо в белом соусе?

Оффлайн khv

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
    • "LA PLUIE d' ARGENT"
  • Skype: BlackLaoWai
Добрый день!
Впервые я в этой теме :), жена попросила отыскать рецепт приготовления рыбы, как её выносят на всех китайских банкетах и в ресторанах - подают в керамическом блюде, целиком, тушеную в бульоне. Расскажите, пож-ста, это можно приготовить дома? Духовка есть. Спасибо!
Be you self, no matter what they say...
www.IgorAndViktoriaJazz.com
Я в контакте

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
ну во-первых спасибо Настеньке, за рецепт крылышек...очень вкусно и просто, правдо с колой немного сладковато на мой взгляд... ;)
во-вторых давненько не было новых рецептов, я уже прям не знаю что готовить...
ну и в третьих, что такое херес...нашла рецепт, баклажанов с рыбным ароматом и там вот такой ингридиент.... ???
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн BSD

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
Херес это вино, банальный портвейн, но немного настоеный на специальной бочковой виноградной плесени, которая и живет в бочка с эти вином. Не профи ее и не учует в вине. Ценители портвейна всегда заметят :)
Используйте обычный портвейн (крепленное вино), разницы для готовки нет.

Вообще обидно что в советские времена портвейн спустили до уровня пойла алкоголикам. Ведь очень хорошее вино.
« Последнее редактирование: 19 Января 2009 17:45:34 от BSD »

Оффлайн czarina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
 Кугуа в спрайте- мой любимый напиток! Режете кугуа ломтиками, заливаете булылкой спрайта(1.5 литра на один огурец) , настаиваете несколько часов ( ночь). И пьете на здоровье! Напиток получается очень свежим на вкус, кугуа можно вынуть и использовать для приготовления блюд.После спрайта он уже не такой горький. Спрайт забирает часть горечи, но напиток получается очень приятным.
 Кстати, чтобы убить горечь в кугуа, их можно порезать и подморозить в морозилке, а потом уже готовить.

Оффлайн Blaze

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Кугуа в спрайте- мой любимый напиток! Режете кугуа ломтиками, заливаете булылкой спрайта(1.5 литра на один огурец) , настаиваете несколько часов ( ночь). И пьете на здоровье! Напиток получается очень свежим на вкус, кугуа можно вынуть и использовать для приготовления блюд.После спрайта он уже не такой горький. Спрайт забирает часть горечи, но напиток получается очень приятным.
 Кстати, чтобы убить горечь в кугуа, их можно порезать и подморозить в морозилке, а потом уже готовить.
На слух  звучит интересно. Однако, настораживает газированный напиток, который, как всем известно, не приносит никакой пользы ;)
Если только дождаться, когда не останется пузырьков :)
..Тишине ты лепечешь первобытную песню
и листве повторяешь золотое преданье,
а пустынное сердце постигает их горько
в безысходной и черной пентаграмме страданья...

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
На слух  звучит интересно. Однако, настораживает газированный напиток, который, как всем известно, не приносит никакой пользы ;)
Если только дождаться, когда не останется пузырьков :)
ну, за ночь, там уже от твоих нелюбимых газиков, думаю, ни чего и не останеться... ;) :P
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн Blaze

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
ну, за ночь, там уже от твоих нелюбимых газиков, думаю, ни чего и не останеться... ;) :P
Ну тогда вполне можно попробовать :D :P :)
..Тишине ты лепечешь первобытную песню
и листве повторяешь золотое преданье,
а пустынное сердце постигает их горько
в безысходной и черной пентаграмме страданья...

Оффлайн czarina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
 Газировка за ночь уходит, я делаю это в графине, не в бутылке с пробкой.

Оффлайн ling ling

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Херес это вино, банальный портвейн, но немного настоеный на специальной бочковой виноградной плесени, которая и живет в бочка с эти вином. Не профи ее и не учует в вине. Ценители портвейна всегда заметят :)
Используйте обычный портвейн (крепленное вино), разницы для готовки нет.

Вообще обидно что в советские времена портвейн спустили до уровня пойла алкоголикам. Ведь очень хорошее вино.
я бы здесь уточнила-херес можно заменить сухим портвейном. потому как десертный портвейн очень сладкий для готовки. если вы, конечно, не десерт готовите.
я заменяю херес на Shanghai rice wine. мне понадарили его, а пить, ИМХО эту гадость невозможно :-X
зато курицу в нем тушить или мясо-очень вкусно. и по-моему, само это вино очень похоже на херес по вкусу.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Вчера приготовила это блюдо (Черемша, черные древесные грибы с яйцом)
Вот оригинальный рецепт:
http://www.ttmeishi.com/CaiPu/b8340d5c2811adfe.htm

А вот мой модифициорованный:

В небольшом количестве оливкового масла (Extra Virgin) обжарить крупно-нарезанный чеснок и лук-порей. Добавить черемшу (蒜苗) и обжаривать в течении 5 минут, накрыв крышкой, затем добавить предварительно замоченные в воде черные древесные грибы (黑木耳). По вкусу: соевый соус, кунжутное масло. В конце добавить отдельно обжаренные взбитые яйца. Все хорошо перемешать.

Вкусное и полезное блюдо, очень хорошо идет в сочетании с рисом и салатом из огурцов вот этим http://www.ttmeishi.com/CaiPu/7e81b5cc1ddb09fd.htm или этим
http://www.ttmeishi.com/CaiPu/581cbb38b85c93c9.htm

Оффлайн Albas

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: 3
Кто-нибудь готовил растки сои? Что с ними делать? Я купила пакет в Пасифике (со сроком годности было все нормально), отварила в подсоленой воде и добавила в овощное рагу (баклажаны, кабачки, брокколи...). Они придали какой-то прелый вкус... Что с ними делать? Говорят, жутко полезно...