Автор Тема: Корейская литература  (Прочитано 136865 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Inchgirl

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Вопрос о корейской литературе
« Ответ #75 : 17 Апреля 2005 13:58:43 »
Вы бы уточнили, какая именно часть в древней корейской литературе вас интересует. Проза или поэзия? Какой примерно век? Сходите по ссылке http://icfks.narod.ru/KoreanSites.htm#Библиография, там неплохая библиография, может быть, найдёте, что вас интересует.

Оффлайн Inchgirl

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Вопрос о корейской литературе
« Ответ #76 : 14 Января 2006 17:30:14 »
Ну вот, кажется, мне опять нужна ваша помощь. :) Сфера моих интересов осталась примерно прежней, то бишь идея социальной утопии. Однако теперь необходимо эту идею откопать в современном, желательно, историческом романе. Если пояснить всё это русским языком, то на этот раз мне нужно проследить как бы непрерывную линию: сначала традиция исторического романа вообще от "Речных заводей" Китая + японских хроник, найти там идеи социальной утопии, которые были переняты и преобразованы Хо Гюном в его Хон Гильдоне и в других средневековых сосолях, а потом выяснить остались ли эти идеи в современном историческом романе и в каком они виде сейчас находятся.
Так вот вопрос: кто-нибудь знает какие-нибудь современные корейские исторические романы? Возможно, это будет даже и не исторический роман, а что-нибудь смешанное, что-нибудь в стиле фэнтези. Короче, идеальный вариант, это исторический роман с вкраплениями утопических идей.
Возможно, кто-то в курсе современной ситуации в корейской литературе, подскажет какие-нибудь ссылки или книжки.  ;)Буду безгранично благодарна за любую информацию. :) 
И ещё: может быть, есть где-то в этой большой стране классный специалист по корейской литературе, именно по корейской а не по китайской? Если кому-либо что-либо известно о его местонахождении, не скрывайте имеющуюся у вас информацию, дайте координаты, по которым можно связаться с такой личностью. Пишите в приват или по мылу.

Оффлайн atk9

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1434
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
    • Late Hour Dreams
Re: Вопрос о корейской литературе
« Ответ #77 : 14 Января 2006 18:42:31 »
Не знаю, говорит вам что-либо имя А.Ф.Троцевич.

Оффлайн Inchgirl

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Вопрос о корейской литературе
« Ответ #78 : 14 Января 2006 18:52:33 »
Говорит, разумеется. А вот Вы знаете, как реально и быстро можно было бы с ней связаться?

Оффлайн JJ в Разливе!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2809
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
    • Just relax!
Re: Вопрос о корейской литературе
« Ответ #79 : 15 Января 2006 00:47:12 »
Про утопию, наверное, лучше искать в СК романах.  ;)
Поставивший мне минус в карму,
Да благославлён будет!

Zhas

  • Гость
Re: Вопрос о корейской литературе
« Ответ #80 : 16 Января 2006 04:10:27 »
Уважаемые господа! Меня очень интересует современная корейская литература, причем современная в полном смысле этого слова: новейшая. В сети не смог найти ничего, кроме  двух рассказов очень талантливой, на мой взгляд, писательницы Ким Хен Ёнг, переведенных на русский язык Анатолием Ляном. Корейским, к сожалению, я не владею, а потому и мучаюсь в поисках переводной литературы.  Помогите, если можете.

Оффлайн Inchgirl

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Вопрос о корейской литературе
« Ответ #81 : 16 Января 2006 22:12:36 »
Уважаемые господа! Меня очень интересует современная корейская литература, причем современная в полном смысле этого слова: новейшая. В сети не смог найти ничего, кроме  двух рассказов очень талантливой, на мой взгляд, писательницы Ким Хен Ёнг, переведенных на русский язык Анатолием Ляном. Корейским, к сожалению, я не владею, а потому и мучаюсь в поисках переводной литературы.  Помогите, если можете.

Я думаю, что мало кто сможет вам помочь.  :(Если бы вы знали язык, было бы гораздо проще: зашёл в корейский интернет, скачал пару произведений и прочитал. А так... А поэзия вас случайно не интересует? Недавно вышел переводной сборник современной корейской поэзии, совсем современной. Если поднатужиться, то найти можно. А из прозы самые современные произведения, которые были переведены и изданы относятся к 40-80м годам. Например, сборник Золотая птица Гаруда. Рассказы современных писателей, Спб, 1994 или роман Чхве Ин Хуна "Площадь" (но тоже далеко далеко не новейшая литература, однако вещь, на мой взгляд, прекрасная). Больше как-то на ум ничего не приходит... У меня, знаете ли, тоже такая проблема - нужны современные переводные романы, а где их искать, если никто не переводит. А если кто и переводит, то ещё не публикуется. Хотя пишут в Корее довольно много и в последнее время. Зайдёшь в Кёбо мунго (книжный магазин в центре Сеула) - глаза так и разбегаются.  ;) Вот вырасту в большого учёного, переведу чего-нибудь для вас. ;D

Zhas

  • Гость
Re: Вопрос о корейской литературе
« Ответ #82 : 18 Января 2006 04:10:06 »
Большое спасибо за реакцию на мой почти истошный крик по поводу современной корейской литературы. Скажите, а вот ".Рассказы современных писателей, Спб, 1994 или роман Чхве Ин Хуна "Площадь"  Вы где-либо в сети встречали? Могли бы дать мне более точный адрес этой литературы? Стихи соврменных южных корейцев мне тоже очень интересны.
Но даже если Вы не сможете мне дать точные адреса этих книг в сети, я Вам чрезвычайно благодарен за полезные советы.
 Я с нетерпением и надеждой буду ждать переводы для меня. Прошу Вас, начните сразу. Я верю - у Вас всё получится!  Всего доброго Вам! Удач - творческих и житейских.

Оффлайн Inchgirl

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Вопрос о корейской литературе
« Ответ #83 : 20 Января 2006 21:19:23 »
Извините, что ответила не сразу. Пока что пытаюсь разобраться с текущими делами :-\
Книги, которые я упомянула, в сети, к сожалению, не встречала. Но "Площадь" продаётся в книжных магазинах, по крайней мере, у нас в Сибири её купить можно, а остальные книги я, например, добываю в библиотеке.
Кстати ещё, кажется, вышла книга с переводом "Ливня" Хван Сун Вона. Можете поискать. И сборник стихов Ким Соволя точно выходил.
Переводами современной литературы я, возможно, и займусь, но точно не завтра. Нужно хотя бы сессию сначала добить.
Вам желаю всяческих успехов в поисках. Кто ищет, тот всегда найдёт. И пусть ваш интерес к этому предмету не ослабевает.

Оффлайн EugeneK

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: evgeny.kuzin.09
Re: Вопрос о корейской литературе
« Ответ #84 : 20 Января 2006 22:21:32 »
Уважаемые господа! Меня очень интересует современная корейская литература, причем современная в полном смысле этого слова: новейшая. В сети не смог найти ничего, кроме  двух рассказов очень талантливой, на мой взгляд, писательницы Ким Хен Ёнг, переведенных на русский язык Анатолием Ляном. Корейским, к сожалению, я не владею, а потому и мучаюсь в поисках переводной литературы.  Помогите, если можете.

В WWW много произведений, причем и новейших в том числе, переведенных на английский язык. Например, http://www.sogang.ac.kr/~anthony/klt/

Zhas

  • Гость
Re: Вопрос о корейской литературе
« Ответ #85 : 21 Января 2006 00:54:55 »
EugeneK? здравствуйте! Спасибо за помощь. Обязательно проверю данный Вами адрес. Но если там только переводы на английский, то увы... Я человек, впопыхах и не очень прилежно, освоивший только русский язык, а попытаться сейчас восполнить пробелы, не представляется возможным по ряду причин.

Zhas

  • Гость
Re: Вопрос о корейской литературе
« Ответ #86 : 21 Января 2006 00:56:32 »
Уважаемая  Inchgirl ! Огромное спасибо за участие в решении моих проблем. Информация, полученная от Вас, поможет мне в работе над современной корейской литературой. Я всегда буду ждать, хотя бы самой случайной, информации от Вас по проблемам новейшей литературы Кореи. Ким Саволь, к сожалению, не входит в круг моих интересов. Меня больше интересуют модернистские и постмодернистские явления в современной литературе, в том числе и корейской. Попробую найти "Ливень" Хван Су Вона. Может быть - это что-то близкое мне. Я желаю Вам успешно "закрыть" сессию. Думаю, что препы должны радоваться такой любознательной и эрудированной студентке ( или магистрантке?) и считать за честь общаться с Вами. Всё, что  мне попадётся по историческому роману или фентези в корейской литературе я буду отправлять Вам. Что вас больше интересует: жарово-стилевые особенности или философско-эстетические проблемы данного пласта художественной прозы? Если будет уточнено, мне будет легче делать отбор и не засорять ваш почтовый ящик. Всего доброго и до виртуальных встреч!   :) :)

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос о корейской литературе
« Ответ #87 : 22 Января 2006 19:35:57 »
Ли Хёсок "Когда цвела гречиха": http://jeffkr.narod.ru/novel.html
Arbeit macht frei

Оффлайн Momo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Карма: 10
Re: Корейская литература
« Ответ #88 : 21 Марта 2006 21:39:42 »
Прошу подсказать, "Повесть о зайце" и "История о том, что приключилось с зайцем" - это названия одной и той же книги? И известен ли ее автор? Спасибо.


Оффлайн Inchgirl

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Корейская литература
« Ответ #89 : 21 Марта 2006 23:39:43 »
Прошу подсказать, "Повесть о зайце" и "История о том, что приключилось с зайцем" - это названия одной и той же книги? И известен ли ее автор? Спасибо.


Насколько мне известно, это одно и то же произведение под названием "Тхоккичжон" - 토끼전. Автор его, естественно, неизвестен. Сюжет относится к числу бродячих (пришёл из Индии), долгое время бытовал в устном виде и лишь намного позже был записан (как впрочем и большинство остальных сосолей).
Если знаете корейский, можете почитать про него здесь http://www.koreandb.net/dictionaries/Viewframe.aspx?id=3266 или здесь
http://www.seelotus.com/gojeon/gojeon/so-seol/to-kki-jeon.htm

Оффлайн Momo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Карма: 10
Re: Корейская литература
« Ответ #90 : 22 Марта 2006 23:16:04 »
Inchgirl, благодарю Вас за ответ.
Корейского не знаю, поищу еще на английском тогда.

Ronin1.0

  • Гость
Re: Корейская литература
« Ответ #91 : 22 Октября 2006 16:19:32 »
Здравствуйте! Мне нужно найти какую-нибудь корейскую литературу на русском или английском и, если есть, критику к ней. Не одна из нижеперечисленых сносок почему-то не открывается, наверное устарели. Помогите пожалуйста.

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: Корейская литература
« Ответ #92 : 22 Октября 2006 18:45:16 »
Не совсем понятно, какая литература вам нужна - классическая или современная. Уточните.
А пока вот вам ссылки:

http://www.arsasiatica.com/library/category.do;jsessionid=117CBD6933EE6915EB33EAAD87D5DF4E?type=subject&param=2097153

Здесь есть кое-что из корейской классики на русском.

http://world.lib.ru/k/kim_o_i/dd1.shtml

Корейская классическая поэзия в переводах Ахматовой

Arbeit macht frei

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: Корейская литература
« Ответ #93 : 22 Октября 2006 18:48:09 »
http://hompi.sogang.ac.kr/anthony/KoreanPoems.htm

Корейская поэзия в английских переводах.
Arbeit macht frei

Ronin1.0

  • Гость
Re: Корейская литература
« Ответ #94 : 24 Октября 2006 08:46:14 »
Большое спасибо! А не знаете ли вы еще какие-нибудь критические статьи. К классической или современной это без разницы.

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: Корейская литература
« Ответ #95 : 24 Октября 2006 14:31:02 »
Критические статьи?

http://feb-web.ru/feb/ivl/vl8/vl8-6132.htm
Здесь, в основном, про син сосоль

http://asiapacific.narod.ru/countries/koreas/korean_literature.htm
Статья Т. Габрусенко "Корейская литература и российский читатель"

http://vestnik.tripod.com/articles/reading-books.html
Статья А. Н. Ланькова о южнокорейских книгах

Ну и статья Холодовича как предисловие к сборнику переводов корейской классики. Еще в той библиотеке, ссылку на которую я давал, есть какие-то статьи о литературе.
Arbeit macht frei

Оффлайн aprilolya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 1
Re: Корейская литература
« Ответ #96 : 24 Октября 2006 20:20:23 »
Подскажите пожалуйста интернет-ресурсы корейской литературы.
Спасибо.

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: Корейская литература
« Ответ #97 : 24 Октября 2006 23:20:17 »
Подскажите пожалуйста интернет-ресурсы корейской литературы.
Спасибо.

См. ссылки выше.
Arbeit macht frei

Nastygirl

  • Гость
вопрос по литературе
« Ответ #98 : 13 Января 2007 14:02:11 »
Подскажите пожалуйста, где можно найти критику по корейской литературе! Подойдет любая тема!! Очень нужно. Может есть какие-нибудь ссылки, адресса.. Заранее спасибо :) :) :)

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: вопрос по литературе
« Ответ #99 : 13 Января 2007 15:02:43 »
На каком языке?
Arbeit macht frei