Автор Тема: СПРОСИ БЫВАЛОГО: сложные и непростые маршруты по Китаю, выбор альтернатив  (Прочитано 373460 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн михаил68

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Уважаемые бывалые подскажите можно ли решить такую задачу с минимальными потерями времени, а именно:
В сентябре собираемся компанией посетить Китай, прилетаем в Шанхай далее после осмотра близлежащих достопримечательностей (Чжоучжан (Zhouzhuang); Сучжоу (Sūzhōu)) направляемся в Ханчжоу (Hángzhōu) откуда хотелось бы посетить национальный горый парк в Лушань Lushan(Jiangxi). До этого момента вроде все понятно и ясно складывается, доступны поезда от одной точки к другой, но после Лушань мы бы хотели посетить парк Улинъюань который находится в Чжанцзянцзе (Zhāngjiājiè), а что бы попасть туда из Лушани на поезде надо доехать до Наньчана (Nanchang), затем в Чанша (Changsha) из которой доступны поезда до Чжанцзянцзе (Zhāngjiājiè). По времени это получается неслабый крюк которого хотелось бы избежать т.к. на весь маршрут есть 15 дней (без учета дня прилета и отлета). После парка в Чжанцзянцзе собираемся направиться в Пекин откуда и планируем улететь домой.
Собственно еще раз повторю вопрос, как можно с минимальными затратами времени попасть из Лушань в Чжанцзянцзе, возможно есть автобусное сообщение или инные варианты?
до Чжанчзяцзе добирались самолетом с Пекина потом на поезде до Гуйлиня.....мда..места сказочные!!!  дочка сказала что сдесь снимали мультик "кунфу панда" ;D
« Последнее редактирование: 11 Мая 2010 09:50:13 от Sinoeducator »

Оффлайн Lecho_kun

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: lecho_kun
Доброго дня! Не думаю, что такой маршрут бывалые путешественники назовут "сложным", но все-таки решился задать вопрос.
Итак, планирую дней 10-11 провести в Китае. Лететь планирую в Шанхай, где и собираюсь находиться большую часть времени. Но есть идея при этом дня на 2-3 съездить на поезде в Гонконг, а затем вернуться обратно и вылететь домой из Шанхая. В Гонконг гражданину РФ виза не нужна, как я понимаю, а в КНР виза нужна двукратная - это я уже уяснил. Вопрос в том, насколько реален этот маршрут, нет ли подводных камней, и рационально ли все это вообще?
Гонконг посмотреть, конечно, очень хочется! :)
Заранее всем большое спасибо!

Оффлайн Serёжик

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 534
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Блог вольного путешественника
Итак, планирую дней 10-11 провести в Китае. Лететь планирую в Шанхай, где и собираюсь находиться большую часть времени.
Гонконг посмотреть, конечно, очень хочется! :)
Чем тратить столько времени на переезд до ГК и обратно и денег на мульти-визу, лучше его (время) потратить на изучение не менее интересных мест "в близи" от Шанхая, таких например как: Сучжоу, Ханчжоу, Нанкин и др. (коллеги подскажут ещё минимум три-четыре).
ИМХО, канешна.
Всё идёт как надо! :)

Оффлайн Lecho_kun

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: lecho_kun
Интересно, а если из Шанхая в Гонконг и обратно добираться на самолете? Так вроде бы и время сэкономить можно было бы.

Оффлайн pedestrian

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: dm_doit
Интересно, а если из Шанхая в Гонконг и обратно добираться на самолете? Так вроде бы и время сэкономить можно было бы.

дороговато выйдет за время. поезд 420ю, а самолет 1000-1200. поезд уходит в 18 из шанхая и в 12 уже в гк.
пора уже с человеческой глупостью считаться как с реальной силой © ницше, ф.

Оффлайн nebula

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Подскажите, был ли у кого опыт поездки в Тибет. В частности, маршрут Лхаса - базовый лагерь Эвереста - Кайлаш (возможно, вокруг него) и обратно (недели на 2-3). Хотелось бы найти китайское агентство (я сама нахожусь в китае), которое не очень задирает цены.
Заранее спасибо.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Подскажите, был ли у кого опыт поездки в Тибет. В частности, маршрут Лхаса - базовый лагерь Эвереста - Кайлаш (возможно, вокруг него) и обратно (недели на 2-3). Хотелось бы найти китайское агентство (я сама нахожусь в китае), которое не очень задирает цены.
Заранее спасибо.
http://polusharie.com/index.php?topic=22907.0

Оффлайн Raice

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 98
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • Skype: itl.popovitch.dmitriy
Подскажите пожалуйста, я еду в Яньтай на учебу, после учебы (31 июля) едем до Пекина на поезде, потом до Маньчжури (5 августа), а там через Забайкальск.

Я хотел бы 31 августа вылететь в Шеньчжень в гости к приятелю, и соответственно 5го мне необходимо быть в Маньчжурии. Как им образом лучше всего будет добраться из Шеньчженя в Маньчжурию?
Русское ТВ в Гуанчжоу.
Решаю любые проблемы с компьютерами
тел.18620274552

Оффлайн Serёжик

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 534
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Блог вольного путешественника
Я хотел бы 31 августа вылететь в Шеньчжень в гости к приятелю, и соответственно 5го мне необходимо быть в Маньчжурии. Как им образом лучше всего будет добраться из Шеньчженя в Маньчжурию?
Думаю, самым простым и логичным действием - было бы взять билет на самолёт и улететь из Шеньчженя в Манчжурию. Или требуется какой-то сложный, затратный по времени, но дешёвый способ?? Только учитывайте, что Шеньчжень - это Юг, а Манчжурия - Север Китая. Поэтому, полагаю, что и рыбку съесть и всё остальное сделать, да ещё и не испачкаться врядли получится. Придётся выбирать: денги или время. :)
Всё идёт как надо! :)

Оффлайн Raice

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 98
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • Skype: itl.popovitch.dmitriy
Проблема в том, что елонг говорит что нету такого самолета :( потому и спрашиваю.
Русское ТВ в Гуанчжоу.
Решаю любые проблемы с компьютерами
тел.18620274552

Оффлайн Rija

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Здравствуйте, уважаемые путешественники!
В сентябре собираюсь посетить Китай.
Языка не знаем. Планируем общаться с помощью английского, жестов и разговорника.
После изучения путеводителей и просторов интернета постепенно сложились несколько вариантов маршрута. Однако, очень нужны советы людей, которые были в Китае и прочувствовали всё на себе  :)
Итак, предварительный маршрут:
12.09 - прилёт в Пекин. ПлощадиьТяньаньмэнь, Запретный город, может быть парх Бэйхай. Вечером поезд в Сиань.
13.09 - в Сиане терракотовое войско.
14.09 - осмотр города. вечером поезд до Лояна.
Первый вопрос: читала разную информацию, хочется понять, стоит ли провести в Сиане 2 дня или всё-таки достаточно одного?
15.09 - Лоян: пещеры Лунмэнь. вечером поезд до Шенчженя.
? поезд нашла только проходящий, стоит в Лояне всего пару минут. Пугает, успеем ли мы сориентироваться и сесть на поезд, совсем не зная китайского? Кто ездил на поездах в Китае, подскажите, как там всё организовано
16-19.09 Шенчжень (возможно день Гонконг, если получим двукратную визу). Днём 19го самолёт до Шанхая
20-22.09 Шанхай. Старый, новый год. Храм нефритового Будды. Один день Ханчжоу. Вид с башни на город. Ночью поезд в Пекин.
23-25.09 Пекин. Великая стена. Летний дворец. Зоопарк. Погулять.
26.09 рано-рано обратно домой.

Буду благодарна за ответы, а также за любые советы по маршруту.
Может быть, кто-то посоветует недорогой отель или хостел.

Большое спасибо  :)

Оффлайн xieming

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • жж
  • Skype: xieminglekai
Имхо, с таким набором достопримечательностей будет проще (и дешевле) купить готовый тур в любом агентстве.
Отели на www.ctrip.com

А если есть желание общаться с помощью жестов, можно взять китайский тур.

Оффлайн Rija

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Имхо, с таким набором достопримечательностей будет проще (и дешевле) купить готовый тур в любом агентстве.
Отели на www.ctrip.com

А если есть желание общаться с помощью жестов, можно взять китайский тур.

Наверное, это был ответ на моё сообщение?
К сожалению, тур выходит дороже по деньгам существенно. Поэтому такой вариант не рассматривается. Маршрут правиться и меняется, поэтому и обратилась за помощью

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289

16-19.09 Шенчжень (возможно день Гонконг, если получим двукратную визу). Днём 19го самолёт до Шанхая


У вас дела какие-то в Шэньчжэне? Просто это не туристический совсем город, через всю страну ехать смысла нет, если в Гонконг не собираетесь.

Оффлайн Rija

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
У вас дела какие-то в Шэньчжэне? Просто это не туристический совсем город, через всю страну ехать смысла нет.

Да, спасибо, знаю, что Шэнчжэнь не туристический город. Там живёт подруга, с которой очень хочется увидеться.

Поэтому надеюсь всё-таки до него доехать
« Последнее редактирование: 08 Июля 2010 14:20:13 от Rija »

Оффлайн Kukla123

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Первый вопрос: читала разную информацию, хочется понять, стоит ли провести в Сиане 2 дня или всё-таки достаточно одного?
Сиань: Малый и Большой Гуси, Барабанная и Колокольная бышни, городская стена, улица искусств, мусульманский квартал (мечеть), армия.
ИМХО одного дня мало. Хороший город.
Имхо, с таким набором достопримечательностей будет проще (и дешевле) купить готовый тур в любом агентстве.
Ага. Как раз раза в полтора дороже выйдет  ;D

Оффлайн Rija

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Сиань: Малый и Большой Гуси, Барабанная и Колокольная бышни, городская стена, улица искусств, мусульманский квартал (мечеть), армия.
ИМХО одного дня мало. Хороший город.

Kukla123, спасибо. Ещё один довод в пользу двух дней в Сиане :)

Оффлайн xieming

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • жж
  • Skype: xieminglekai
Ага. Как раз раза в полтора дороже выйдет  ;D

Ваше "как раз" подразумевает довольно высокую точность. У меня такой точности нет, так как для нее надо хотя бы сравнить цены на гостиницы, а там совершенно разные требования (в турах - 3-4 звезды, здесь - гестхаусы).

А самая большая сложность при подсчетах состоит в том, что при самостоятельной подготовке теряется гораздо больше времени, а у человека неподготовленного это время может быть довольно существенным. Что лучше - потратить две недели, или потратить 400 долларов? Каждый решает для себя, конечно.
Впрочем, если эти вещи равнозначны, я бы первым советовал потратить время на расспросы - больше знаешь, как известно - мягче едешь.


Оффлайн Kukla123

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Ваше "как раз" подразумевает довольно высокую точность. У меня такой точности нет, так как для нее надо хотя бы сравнить цены на гостиницы, а там совершенно разные требования (в турах - 3-4 звезды, здесь - гестхаусы).

А самая большая сложность при подсчетах состоит в том, что при самостоятельной подготовке теряется гораздо больше времени, а у человека неподготовленного это время может быть довольно существенным. Что лучше - потратить две недели, или потратить 400 долларов? Каждый решает для себя, конечно.
Впрочем, если эти вещи равнозначны, я бы первым советовал потратить время на расспросы - больше знаешь, как известно - мягче едешь.

1,5 раза - это в нашем конкретном случае. Ради интереса сохранили все билеты и уже дома подсчитали. Жили не в 4*, разумеется.
PS: я выбираю 2 недели вместо 400 дол  ,   их всегда найдется, куда пристроить  ;)
    А подготовка ИМХО - самый кайф,  может чуть меньший, чем сама поездка  ::)

Оффлайн Serёжик

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 534
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Блог вольного путешественника
PS: я выбираю 2 недели вместо 400 дол  ,   их всегда найдется, куда пристроить  ;)
А подготовка ИМХО - самый кайф,  может чуть меньший, чем сама поездка  ::)
Золотые слова!!!
Иногда и правда, подготовка к путешествию круче самого путешествия (к Китаю не относится. там тааакие чудеса творились!!! в хорошем смысле  ;) - http://polusharie.com/index.php?topic=115618.0 )
Так что, лично для меня выбор очевиден  :)
Всё идёт как надо! :)

Оффлайн Zazoo

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: murzilkin422
Всем доброго дня!
11 сентября, с друзьями вылетаем в Пекин (всего 5 человек)
У всех у нас это будет первая поездка в Китай
маршрут выбрали
12.09 - 15.09 Beijing
15.09 - 17.09 Zhengzhou, точнее Денгфэнг (Шаолинь, мать его)
18.09 - 21.09 Zhangjiajie (горы Улиньлюань)
22.09 - 25.09 Shanghai
26.09 - 28.09 Beijing
Как водится, бюджет ограничен, перемещаться планируем поездами. Собственно вопросы.

1. Можно ли будет на вокзале Пекина, приобрести билеты сразу на все направления?
2. Где лучше всего менять доллары?
3. Имеет ли смысл покупать дополнительную карту памяти для фотоаппарата в Киеве или же проще (и дешевле) по месту?

З.Ы. Подозреваю, что на все вопросы которые я задал или задам, ответы уже давно есть на форуме, но прошу меня великодушно простить, он очень большой... Спасибо за понимание
З.З.Ы. Если вдруг, кто-то захочет устроить экскурсии в заданных координатах, мы не обидимся... Денег не обещаем, но пивом угостим!  O:)
« Последнее редактирование: 12 Июля 2010 14:42:55 от Zazoo »

Оффлайн Zazoo

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: murzilkin422
4. Если брать велосипед, то пускают ли с ним на территории того же Храма Неба, например, если нет, то где его можно поставить, чтобы не спёрли?
5. Карточку какого GSM-оператора лучше всего брать, чтобы пользоваться GPRS и для звонков на Родину?
6. Стоит ли посещения смотровая площадка CCTV-Tower?
7. На какой участок китайской стены лучше всего соваться? Чтобы живописнее и народу поменьше?
8. Количество людей в рабочие и выходные дни?
« Последнее редактирование: 14 Июля 2010 01:32:47 от Zazoo »

Оффлайн Nagan

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Здравствуйте уважаемые участники форума!
Мы с друзьями планируем с 22 июля по 13 августа отправиться в Китай. Акцент маршрута на природных красотах.
Было решено не разбрасываться и плотно охватить Юннань. С учетом того, что дорога от Lijiang до Deqin перекрыта, после долгих мучений сомнений и мытарств был утвержден примерно следующий маршрут:
23.07 - прибытие в Пекин. ночной поезд до Xian
24,07 Xian - Huashan. Размещение в отеле под горой.
25,07 Подъем на Huashan. Возвращение в Xian.
26,07 Перелет Xian - Chenhdu и тут же Перелет Chengdu - Lijiang
27.07 Lijiang и окрестности (съездить на первый поворот Янцзы, посмотреть ущелье Тигра (без трека))
28,07 Lijiang
29.07 Переезд Lijiang – Dali. И тут же переезд Dali – Liuku (первый город в долине реки Nujiang )
30,07 Liuku – Gongshan - Bingzhongluo
31,07 Прогулки по ущелью Nujiang окрестностям
1,08 Прогулки по ущелью Nujiang окрестностям
2 .08 Gongshan – Fugong (авт. 3,5 часа) Прогулка по окрестностям Fugong (все там же в долине Nujiang)
3 .08 Fugong– Liuku (авт.3,5-4 ч. с 6.30) Liuku –Kunming (спальным автобусом).
4 .08 Kunming – Shilin (каменный лес)
5 .08 Shilin– терассы Yuanyang
6 .08 Террасы Yuanyang.
7 .08 Yuanyang – Kunming.
08.08 Переезд поездом до национального парка Zhangjiajie либо перелет до Chansha, оттуда в парк на автобусе
9,08 Zhangjiajie.
10.08 Zhangjiajie.
11,08 Переезд поездом до Пекина
12,08 Прибытие в Пекин. поездка на стену.
13.08 Вылет домой.
На вот эту карту нанес все основные пункты маршрута, чтобы было понятнее.
http://maps.google.com/maps/ms?f=d&sour ... (Zhongdian)+%4027.813137906539698,99.70539093017578&daddr=&hl=en&geocode=FRJlqAEdL2LxBQ&mra=ls&ie=UTF8&msa=0&msid=111494568601685294230.0004826120ad527eb1a57&z=5
По маршруту интересуют один абстрактный и два конкретных вопроса.
Абстрактный:
Насколько в местах по маршруту в июле-августе будет мерзкая погода? Понятно, что будут дожди, но может тот кто имел опыт путешествия в это сезон и поделится впечатлениями, или даст советы по одежде.
Конкретные:
Интересует личный опыт путешествия на автобусе от Dali до Лийку Liuku  (день 05.08 в моем маршруте) В путеводителях и интернете не нашел на этот счет внятной информации. В первую очередь волнует расписание отхода таких автобусов из Дали.
Также интересен любой личный опыт путешествий по долине Nujiang - вписки в отели, погодные условия и пр...
Второй конкретный вопрос:
Как можно добраться из Shilin до террас YangYan миную Кунмин и имеет ли это смысл в плане экономии времени? Я так понимаю, что можно добраться до Lunan, а оттуда ехать на автобусе, или просто голосовать на трассе. Однако, этот переезд пока остается до конца не ясным. Может быть у кого-то есть опыт такого переезда?
Конечно маршрут уже кардинально меняться, наверное не будет, но если, уважаемые форумчане заметили какие-то явные "косяки", буду признателен за советы и замечания.
« Последнее редактирование: 15 Июля 2010 15:32:07 от Nagan »

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
To Nagan: возможно, вот этот пользователь http://polusharie.com/index.php?action=profile;u=59879 сможет вам кое-что подсказать.

От себя бы рекомедовал заехать все-таки на Эмэйшань из Чэнду. И выучить правильную транскрипцию китайских географических названий - искать инфу будет легче http://polusharie.com/index.php?topic=12788.0 :)

Оффлайн Serёжик

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 534
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Блог вольного путешественника
Поддерживаю Parkerа, Эмейшань пропускать - грех, да и Лешань с Большим Буддой и невсебенным парком вокруг тоже стоит увидать :)
Всё идёт как надо! :)