Автор Тема: СПРОСИ БЫВАЛОГО: сложные и непростые маршруты по Китаю, выбор альтернатив  (Прочитано 373452 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Гуйлинь неплох, но при таких окрестностях времени на его осмотр нужно максмум пол-дня, по центру погулять. Ну есть еще пещера со всякими сталактитами, но это на любителя (толпы китайцев гарантированы). В общем, вокруг гораздо круче.

Рюкзаки можно оставить в каком-нибудь хостеле, не такая большая проблема.

В Луншене базу сделать сложно, т.к. оттуда минимум два часа до Гуйлиня, а до Яншо — еще полтора в другую сторону.

Ну то есть я бы сначала съездил Пиньян - Санцзян, а потом дня на три — в Яншо, там реально стоит жить.

Либо сразу в Яншо, пусть там база будет, а оттуда на 2 дня съездить на север. Но это плюс два с половиной часа в один конец с учетом ожидания автобусов.

Насчет микроавтобуса не знаю, но, думаю, что можно. Оптимальней всего будет поспрашивать в гестхаузах и турагентствах в Яншо.

Лодку — не думаю.

В Яншо обязательно прокатитесь на воздушном шаре.

Оффлайн KF

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Гуйлинь неплох, но при таких окрестностях времени на его осмотр нужно максмум пол-дня, по центру погулять. Ну есть еще пещера со всякими сталактитами, но это на любителя (толпы китайцев гарантированы). В общем, вокруг гораздо круче.

Рюкзаки можно оставить в каком-нибудь хостеле, не такая большая проблема.

В Луншене базу сделать сложно, т.к. оттуда минимум два часа до Гуйлиня, а до Яншо — еще полтора в другую сторону.

Ну то есть я бы сначала съездил Пиньян - Санцзян, а потом дня на три — в Яншо, там реально стоит жить.

Либо сразу в Яншо, пусть там база будет, а оттуда на 2 дня съездить на север. Но это плюс два с половиной часа в один конец с учетом ожидания автобусов.

Насчет микроавтобуса не знаю, но, думаю, что можно. Оптимальней всего будет поспрашивать в гестхаузах и турагентствах в Яншо.

Лодку — не думаю.

В Яншо обязательно прокатитесь на воздушном шаре.


Может, тогда все-таки приехать из Чунцина в Санцзян на поезде, посмотреть/переночевать,
на след. день рвануть в Жаосин, вернуться/переночевать в Санцзяне,
утром переместиться с вещами в Луншень - налегке Пиньян - ночевка Луншень,
утром, подхватив рюкзаки - в Яншо - и пару-тройку дней там?

Имеет ли смысл ехать на кораблике Гуйлинь-Яншо, или лучше покататься на лодке/плоту в Яншо?

Про воздушный шар. За подъем, говорят, просят 800 юаней с человека, это того стоит?

Еще раз огромнейшее спасибо за информацию, чувствую, что уже готов выезжать хоть завтра:) А не ждать еще два месяца...

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Ну поезд — вариант, о нем не подумал.

Единственное, до Жаосина то ли 1, то ли 2 автобуса в день, дорога разбитая + ехать 4 часа. Короче, не стоит. Либо уж с ночевкой в Жаосине.

Лучше уж так: поезд в Санцзян, мост под Санцзяном (а там больше и смотреть нечего), автобус в Луншень (только будьте внимательны, там последний часа в три дня уходит, иначе через Гуйлинь), Пиньян, ночевка, утром террасы, потом Гуйлинь и сразу в Яншо.

Гуйлинь - Яншо не надо на кораблике, дорого. Лучше из Яншо поехать в Синпин (Xingping), это такая деревня выше по течению, там вообще красота неземная (к слову, и переночевать можно). Вот в Синпине и покатаетесь на лодке, там часа 2 надо. Если будет мало, то можно попробовать договориться вернуться в Яншо на лодке.

Про велики не забудьте.

Воздушный шар однозначно стоит того, только выбирайте день без облаков. Год назад я катался за 450 юаней, это типа мне в ноябре сделали скидку потому что не сезон. Вряд ли в январе больше сезон. И даже если 800, то не жалейте денег.

Оффлайн KF

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Ну поезд — вариант, о нем не подумал.

Единственное, до Жаосина то ли 1, то ли 2 автобуса в день, дорога разбитая + ехать 4 часа. Короче, не стоит. Либо уж с ночевкой в Жаосине.

Лучше уж так: поезд в Санцзян, мост под Санцзяном (а там больше и смотреть нечего), автобус в Луншень (только будьте внимательны, там последний часа в три дня уходит, иначе через Гуйлинь), Пиньян, ночевка, утром террасы, потом Гуйлинь и сразу в Яншо.

Гуйлинь - Яншо не надо на кораблике, дорого. Лучше из Яншо поехать в Синпин (Xingping), это такая деревня выше по течению, там вообще красота неземная (к слову, и переночевать можно). Вот в Синпине и покатаетесь на лодке, там часа 2 надо. Если будет мало, то можно попробовать договориться вернуться в Яншо на лодке.

Про велики не забудьте.

Воздушный шар однозначно стоит того, только выбирайте день без облаков. Год назад я катался за 450 юаней, это типа мне в ноябре сделали скидку потому что не сезон. Вряд ли в январе больше сезон. И даже если 800, то не жалейте денег.

Ну что ж... Низко кланяюсь. С меня причитается. То, что получилось в итоге - очень мне нравится. Вопросов "по-крупному" не осталось. С мелочами постараюсь разобраться сам. Главное теперь - чтобы маршрут понравился и моим спутникам, встреча с которыми намечена на вторник следующей недели.

Поездка получается насыщенной, но не напряженной. Единственное место, где придется внимательно следить за временем - Дацзу. Ну да, думаю, справимся.

Итого: утро день ночевка

31   чтв   аэро 8-15   Шанхай Шанхай   
1   пятн   Шанхай      поезд 19-52
2   суб   поезд 9-49   Сиань Сиань   
3   вск   автобус 2 часа   Хуашань      Сиань
4   пнд   Сиань   терракотовая армия   горячие источники   Сиань
5   втр   поезд 9-18   Чунцин   Чунцин   
6   ср   Чунцин автобус 3 часа   Дацзу  Чунцин      поезд 20-45
7   чтв   поезд 10-26   Санцзян   автобус 2 часа   Лушнень
8   пятн   автобус 1 час   Пиньян   автобус 3 часа   Яншо
9   суб   Яншо   Синпин-лодка      Яншо
10   вск   Яншо   окрестности-велосипед      Яншо
11   пнд   Яншо   окрестности/воздушный шар      Яншо
12   втр   Гуйлинь   поезд 12-01   поезд
13   ср   поезд 9-29   Шанхай   Шанхай
14   чтв   поезд 1 час   Сучжоу   Шанхай
15   пятн   автобус 1 час   Чжоучжуан   Шанхай
16   суб   Шанхай Шанхай   
17   вск   аэро 10-20   14-50   16-20   СПб 18-20



Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Я бы перенес Дацзу на день 5, просто вы уезжать будете с Северного вокзала, он где-то на окраине, так что спокойней весь этот день провести в Чунцине.

День 8 — там, конечно, не три часа, а часов 5 уйдет. 1 до Луншеня, 2 до Гуйлиня, 1 до Яншо + стыковки.

День 11 — можно вечером уехать в Гуйлинь, чтобы погулять вечером и следующим утром. Автобусы из Яншо ходят до позднего вечера.

Чжоучжуан я бы заменил на Ханчжоу, но это дело вкуса.

В целом — все нормально.

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Да, и так как вас 9 человек не бойтесь брать в городах такси (кроме Шанхая — там пробки, и лучше на метро), в пересчете на человека по городу будет вообще копейки, ну а еще можно в Санцзяне и, подозреваю, из Луншеня в Пиньян, поспрашивайте на месте.

Оффлайн KF

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Я бы перенес Дацзу на день 5, просто вы уезжать будете с Северного вокзала, он где-то на окраине, так что спокойней весь этот день провести в Чунцине.

День 8 — там, конечно, не три часа, а часов 5 уйдет. 1 до Луншеня, 2 до Гуйлиня, 1 до Яншо + стыковки.

День 11 — можно вечером уехать в Гуйлинь, чтобы погулять вечером и следующим утром. Автобусы из Яншо ходят до позднего вечера.

Чжоучжуан я бы заменил на Ханчжоу, но это дело вкуса.

В целом — все нормально.

Да, и так как вас 9 человек не бойтесь брать в городах такси (кроме Шанхая — там пробки, и лучше на метро), в пересчете на человека по городу будет вообще копейки, ну а еще можно в Санцзяне и, подозреваю, из Луншеня в Пиньян, поспрашивайте на месте.

день 5-6 Насколько часто ходят автобусы Чунцин-Дацзу и обратно? Есть ли где-нибудь хоть приблизительное расписание?
Я думал поставить Дацзу вперед, но мы приезжаем в Чунцин в 9-18, "стыковка" с автобусом - минимум час, в пути 3 часа - итого только в начале второго в лучшем случае доберемся до места. А там, глядишь, уже и обратный автобус ловить надо.
А на следущее утро можно стартовать в Дацзу с рассветом. Ну а там уже посматривать на часы.

день 8 Да, действительно пересадок многовато. Наверное, стоит сделать небольшую остановку в Гуйлине. Прогуляться, поужинать. Благо автобусы в Яншо ходят часто и допоздна:)

День 11 Страдает идея с базовым лагерем в Яншо:) Легче уж утром - выписаться из ставшей привычной гостиницы, прокатиться на такси, забросить шмотки в камеру хранения вокзала в Гуйлине, да неспешно пройтись перед отъездом по городу:)

Может совместить поездку в Сучжоу с Чжоучжуаном (уж очень понравились картинки с каналами и мостиками:), а Ханчжоу добавить? 

Такси непременно попользуем:)

Цитировать

В целом — все нормально.


Спасибо!!!



Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Чунцин - Дацзу не помню как часто, но раз 10-15 в день вроде бы точно. Вы на месте решите, так как поезд, на котором вы собираетесь ехать из Сианя, прибывает (согласно расписанию) на центральный вокзал, а автостанция по соседству. А можно сделать и как вы пишите, просто есть опции.

С Гуйлинем, базой и Яншо смотрите на месте сами, опять же, можно по-разному.

Сучжоу и Чжоучжуан не советовал бы совмещать, на Сучжоу реально полный световой день нужен.

Оффлайн KF

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Чунцин - Дацзу не помню как часто, но раз 10-15 в день вроде бы точно. Вы на месте решите, так как поезд, на котором вы собираетесь ехать из Сианя, прибывает (согласно расписанию) на центральный вокзал, а автостанция по соседству. А можно сделать и как вы пишите, просто есть опции.

С Гуйлинем, базой и Яншо смотрите на месте сами, опять же, можно по-разному.

Сучжоу и Чжоучжуан не советовал бы совмещать, на Сучжоу реально полный световой день нужен.

Ну да - планы планами, а на месте приходится поступать по обстоятельствам:) В принципе - общая идея сформировалась - и то хорошо:)

Как всегда - не хватает времени. Начинаешь изучать материал - хочется и туда, и сюда, и еще одним глазком... А приходится кроить:)
Тогда - если выбирать между Сучжоу и Ханчжоу? Или это некорректно?

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Именно что некорректно.

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
В принципе можно из Гуйлиня поехать на поезде в Ханчжоу (все равно все шанхайские поезда проезжают его), погулять до темноты, а потом двинуть в Шанхай. Только обратите внимание, что проходящие поезда идут через Восточный вокзал в Ханчжоу, а в Шанхай оптимальней уезжать все-таки с Центрального.

Оффлайн yellowriver007

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: -9
  • Пол: Женский
У меня конечно не сложный маршрут,но так как в других темах мне не ответили,обращаюсь к профи O:)
маршрут уже составлен,вот только в конце по цене не сходится-помогите плиз)))
Как добраться из Хуаншаня до Ханчжоу.будет время до самолета(в 21.50 вечера) что посоветуете посмотреть?чем он достопримечателен?
сПАСИбо)) ::) :)

Оффлайн yellowriver007

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: -9
  • Пол: Женский
про Ханчжоу инфо на форуме нашла,так что снимается с повестки,а вот вопрос по поводу связи Хуаншань-Ханчжоу ОСТАЕТСЯ!!! ::) ;)
Спасибо))

Оффлайн KF

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Именно что некорректно.


Чтобы оправдаться, скажу, что первоначальный план был таков:

Шанхай
Сучжоу
Сучжоу
Чжоучжуан
Уси
Чанчжоу
Чженьцзян
Янчжоу
Цыся
Нанкин
Нанкин
деревушки вдоль течения Янцзы
деревушки вдоль течения Янцзы
Цзюхуашань
Хуаньшань
Хуаньшань
Ханчжоу
Ханчжоу
Шанхай
Шанхай

Согласно советов наших друзей, которые говорили, что Китай не терпит сутеты.
Но когда стали изучать страну глубже, оказалось столько интереснейших мест, что приходися выбирать из них самые-самые:)


В принципе можно из Гуйлиня поехать на поезде в Ханчжоу (все равно все шанхайские поезда проезжают его), погулять до темноты, а потом двинуть в Шанхай. Только обратите внимание, что проходящие поезда идут через Восточный вокзал в Ханчжоу, а в Шанхай оптимальней уезжать все-таки с Центрального.

Да, этот вариант в подсознании присутствует. А так же вариант перемещения Гуйлинь - Шанхай на самолете.

Эх, скорее бы в путь!:)

Оффлайн kirill vlasoff

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
день 5-6 Насколько часто ходят автобусы Чунцин-Дацзу и обратно? Есть ли где-нибудь хоть приблизительное расписание?
Такси непременно попользуем:)


Кость, я надеюсь ты вообще понимаешь о чем тут речь идет, т.к. я где-то недели 2 тому назад нить нашей логистики уже упустил -) Надо к тебе как-нить заехать, расскажешь - куда- таки мы едем -))

Оффлайн KF

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Кость, я надеюсь ты вообще понимаешь о чем тут речь идет, т.к. я где-то недели 2 тому назад нить нашей логистики уже упустил -) Надо к тебе как-нить заехать, расскажешь - куда- таки мы едем -))

Прекрасно понимаю:)
План мне настолько нравится, что за последние две недели он ничуть не изменился:)
Кроме того, что я все-таки надумал воспользоваться мудрым советом, и поехать в Дацзу сразу из Чунцина:)
А заехать ко мне - всегда пожалуйста! (кстати - в прошлый раз ты опять забыл съесть мороженое:)

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
По плюсу в карму Косте и Кириллу, за высокие цели.
 ;)
А также Вове_рус, за помощь и потрясающие знания.
 :)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Riana

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
Привет всем покорителям горных вершин китая! Поделитесь, пожалуйста, опытом, кто бывал в местечке Zhangjiajie. Прошерстив подобные темы, я сделала вывод, что в этом районе следует посмотреть 2 места: Wulingyuan и Tianmenshan, или можно что-то еще успеть за 3 дня? Мы планировали эту поездку на католический christmas, там не будет убийственно холодно? и реально ли взять с собой 9-ти летнего ребенка?...

Оффлайн tumgutum

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Карма: 16
Цитировать
Поделитесь, пожалуйста, опытом, кто бывал в местечке Zhangjiajie. или можно что-то еще успеть за 3 дня?
3 дня летом это реальный минимум (1 день гора, 2 -Улинъюань). Про зиму не знаю. Оставить вещи в хостеле в городке, а жить в самом парке (а не в деревне с аналогичным названием; можно посмотреть на хостелворлде), чтобы 7 км по парку туда-назад не ходить.

Кстати, может пригодится, из Гуйлиня в Zhangjiajie ходит автобус (ходил, по крайней мере,  в августе этого года, в 20-00 выезд, приходит около 7-8 утра, 200 юаней), к сожалению не спальный. Но народу на нем было очень немного

Оффлайн Komandir2

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Не знаю где спросить еще, попробую тут.

Подскажите как я могу заказать и оплатить билеты авиакомпании китая, если билет оформлен на моего друга, т.е. я не буду пассажиром этого рейса.
Имеется карты: VISA classic Сбербанк РФ, а так же могу получить карту VISA Bank of China, только вот поможет ли это?

Порывшись по елонгу и почитав форум пришел к выводу, что либо нужно иметь китайскую карту, либо я должен быть пассажиром. Есть ли альтернатива?

Оффлайн pedestrian

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: dm_doit
Не знаю где спросить еще, попробую тут.

Подскажите как я могу заказать и оплатить билеты авиакомпании китая, если билет оформлен на моего друга, т.е. я не буду пассажиром этого рейса.
Имеется карты: VISA classic Сбербанк РФ, а так же могу получить карту VISA Bank of China, только вот поможет ли это?

Порывшись по елонгу и почитав форум пришел к выводу, что либо нужно иметь китайскую карту, либо я должен быть пассажиром. Есть ли альтернатива?

вы можете заказать с pick-up at the airport на любое имя. товарищ перед рейсом выкупит билет в аэропорту.
пора уже с человеческой глупостью считаться как с реальной силой © ницше, ф.

Оффлайн Komandir2

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Спасибо большое за ответ.
Нас интересует покупка электронного билета и оплата именно пластиковой картой друга. И есть ли преимущества воплате билетов китайской VISA

Оффлайн pedestrian

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: dm_doit
Спасибо большое за ответ.
Нас интересует покупка электронного билета и оплата именно пластиковой картой друга. И есть ли преимущества воплате билетов китайской VISA

не знаю, по карте внутри китая никогда билеты не оплачивал.
пора уже с человеческой глупостью считаться как с реальной силой © ницше, ф.

Оффлайн Deralia

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Уважаемые форумчане,

Планируем поездку в Китай с 30 декабря по 11 января. После просмотра сайтов, форумов и прочих источников, остановились на следующем маршруте:
Шанхай - 31 и 1 января
Сучжоу - выезд из Шанхая 2 января рано утром, прогулка по городу
Ханчжоу - выезд 2 января из Сучжоу, ночь в отеле в Ханчжоу
Ханчжоу - Хуаншань - выезд из Ханчжоу на автобусе 3 января  не позднее 13.00
Хуаншань  - приезд в Тункси, на такси до подъемника, подъем на гору и ночь в отеле на горе.
Хуаншань - спуск с горы, прогулка по Тункси, вечером 4 января вылет аэропорта Хуаншань в Пекин.
Пекин - 5,6,7 января в Пекине, вечером 8 января выезд в Чендэ
Чендэ - 9 января выезд в Пекин, пересадка на ночной поезд до Шанхая
Шанхай - 10 января, 11 января вылет в Москву

По маршруту возникло несколько вопросов:
- сегодня решатся вопрос относительно наличия авиабилетов Хуаншань - Пекин, если их не окажется, как быстрее попасть в Пекин?
- как обстоит ситуация с ж/д билетами в начале января (слава Богу не китайский :) Не хотелось бы остаться без билетов из Пекина в Шанхай. Можно ли хотя бы через какое-нибудь агенство в Москве их заказать?
- актуально ли рассписание атобусов Ханчжоу-Хуаньшань на сайте хуаншаньтрип?
- долго ли ехать от автовокзала в Тункси до подъемника (зимой он закрывается в 17.00??)

Очень надеюсь на получение ответов как можно скорее :))

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
а три часа не мало на Ханчжоу?