Автор Тема: СПРОСИ БЫВАЛОГО: сложные и непростые маршруты по Китаю, выбор альтернатив  (Прочитано 373480 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн aliona

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: danyukcaliona
ага....понятненько. Посидеть в баре им предложу, после прогулок по городу, думаю, они не откажутся.  Спасибо вам за инфу. :)
 Насчёт цирка: ну тогда конечно надо пойти посмотреть. Заходила на сайт, я так поняла, надо брать билеты за 200 ю. и больше. ну.... и плюс ваши скидочки ;D. Оставте ваши контакты на ящике [email protected]
 

Оффлайн pedestrian

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: dm_doit
ага....понятненько. Посидеть в баре им предложу, после прогулок по городу, думаю, они не откажутся.  Спасибо вам за инфу. :)

я бы вам посоветовал taikang lu, по-китайски не напишу, но, если таксомотору скажете нулевым тоном, отвезут. район художников и баров, очень приятное место. центр. главное, не стесняйтесь внутрь шикуменов заходить.
пора уже с человеческой глупостью считаться как с реальной силой © ницше, ф.

Оффлайн aliona

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: danyukcaliona
и  вам спасибо за инфу :).
 Скажем так: у меня ещё месяц в запасе. Так что маршруты( идеи) можно предлагать и я могу их корректировать.

Оффлайн Alex_bar

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
Добрый день, уважаемые форумчане. Планирую с женой поездку в Китай с 3 по 23 июня включительно. Нужны советы по оптимизации маршрута и мест посещений. Это мое второе самостоятельное путешествие в Китай. Был до этого в сентябре 2007 две недели в Пекине и Циндао, т.е. опыт перемещения по стране и городам какой-никакой есть, понимание уровня цен и сложности/легкости общения тоже. Знание китайского – ноль, английского – на троечку.
Планируемый маршрут:  Пекин –Сиань – Ченду (Лешань, Эмэшань)- Шанхай – Ханчжоу – Сучжоу – Циндао (или Байдахэ) – Пекин. Бюджет внутри страны- 11-12 тыс. юаней на двоих (проживание 200ю*15 + питание/входные билеты 300ю *20 + перемещения  3200ю= примерно 11-12 тыс)
Итак вопросы:
1)   Реально ли уложиться в данный бюджет двоим? (перемещение hardsleep и  hardseat проживание, питание, входные билеты, метро, автобусы, такси в исключительных случаях)Хотелось бы, даже не в 12, а в 10-11 т.ю.
2)   Дня на три-четыре хотим к морю, ориентировочно 16-19 июня. Что посоветуете – Байдахэ или Циндао? (В разрезе – покупаться, пошляться спокойно, отдохнуть короче пару дней от беготни). И вообще имеет ли смысл рассчитывать на купальную погоду в это время?
3)   Под большим вопросом стоит Сиань с терракотами.  Очень многие сравнивают их уже с пирамидами – дорого, долго и, мол, особо не впечатляет. Не хочу сильно перегружать программу и голопом по Востокам нестись, опять же бюджет ограничен. Итак, стоит или нет?
4)   Подкорректируйте и порекомендуйте сколько дней выделить на каждый город и какие места к посещению порекомендуете? На данный момент ориентировочная программ такова (пометка (?) - значит пока ент информации по этому вопросу):
1 день- прилет в Пекин, вечером – отъезд в Сиань.
2 день – Сиань, заселиться в отель (?), день в городе- Великая Мечеть, Мусульманский квартал, Барабанная Башня, Биг Гусь Пагода(?), Центральная площадь
3 день Сиань –выписаться с отеля,  Терракотовое войско, отъезд в Ченду
4 день – Ченду – заселиться в отель (?), Парк Панд, Вушу парк
5 день -  выписаться с отеля, отъезд в Лешань, отель (?), день в городе,
6 день – Лешань, выписаться из отеля, Гранд Будда, отъезд в Эмэй (или лучше в Баугоу?), отель (?) в Эмэй (Баугоу)
7 день – Эмэй (Баугоу), утром  на ЭМЕШЕНЬ, вечером обратно в отель
8 день – выписаться, отъезд в Ченду, вечером отъезд в Шанхай
9 день – в пути полтора суток (капец!)
10 день – Шанхай, отель (?),  Пудонг, Нанжинг Лу, Бунд, базар Юй???,  Французский квартал,
11 день – выписаться, Сад Ю-Юань???, отъезд в Ханчжоу, отель Ханчжоу (?)
12 день – Ханчжоу, Озеру Сиху, улица ХеФанг, дальше не знаю (как то все не очень понятно)(?), ночь в отеле (или идеальный вариант экономии сил, времени и денег в ночь на пароме в Сучжоу, что скажите про это?)
13 день  - Сучжоу, отель (?), сады, прогулка по городу
14 день – Сучжоу, выписаться из отеля,  сады, 13-49 отъезд в Циндао
15 день – Циндао, отель (?) (в 2007г жили прям почти через дорогу от моста Цжаньцяо за 120 ю, но там явно никто не купается в центре города, зато гулять красиво, может имеет смысл жить где-то восточнее, поближе к пляжам, где люди отдыхают?)
16 день – 18 день – Циндао, отъезд в Пекин
19-23 день Пекин (тут все понятно вроде)
В программе пока много непроясненных моментов, которые я для себя отметил так – (?), вот эти вопросы  упорядочены :
5) нет карт и привязки достопримечательностей к ним, соответственно, понимания как добраться до них, по следующим городам: Сиань, Ченду, Лешань, Эмэй, Буогоу, Ханчжоу. Потому,пока в голове по этим городам большая неразбериха – что, где, куда….
6)  нет пока данных по удачным отелям, с точки зрения удобное расположение к местам посещения и цена не более 200ю/номер) в городах: Сиань, Ченду, Лешань, Эмэй / Баогуо, Шанхай, Ханчжоу, Сучжоу.

Итак, по большому счету нет вопросов, практически, только по Пекину и Циндао. Понимаю, что все и сразу ответы я не получу, но все же, кто чем может помочь?

Оффлайн MaliCN

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
Alex_bar, постараюсь вам помочь. ездила сама по похожему маршруту. Итак, начнем сначала.
1.вечером выезжаете в Сиань
если смотреть по сайт с раписанием , то поезд Т69 (в 18-30 отправление) обойдется вам в 250 ю (hard конечно. soft нет смысла брать). едете на автобусе 914 или Tourist Bus 5 от East Square of Xian Railway Station. входные билеты в терракотовую армию 90 ю.
если честно, не понравилось. обойти музей можно за час. да, огромная армия, древние скульптуры, но совсем не впечатлило. хотя НЕ увидеть армию, побывав в Сиане, кажется как то глупо :) решайте сами.
а вот сам город мне понравился, красивые пагоды, рынки с чисто азиатской атмосферой (полезный совет - купите там сухофруктов для Эмейшаня, если пешком поднимаетесь)
мы приезжали в Сиань утром, успели посмотреть армию, вернуться в город, полюбоваться пагодами, зайти на рынок, и бегом на поезд до Chengdu.

2. в Chengdu с утра пораньше нужно приехать в панда парк, иначе не увидите хоть как то активных панд. мы приехали к открытию, кажется к 8 утра - начинается кормежка панд. парк не маленький, часа 2-3 понадобится. билет 30 ю. доехать до парка - час или 1.5 (автобус 10, потом сменить на 1 и дальше на чем то еще. но нас было 3 человека, и решили что на такси сильно дороже не выйдет).

3. вечером уже были в Leshan - доехали на автобусе за 1.5 часа, 50 RMB
Будда впечатлил. гораздо сильнее армии. хотя 70 ю все равно многовато за входной билет :) но посмотреть надо обязательно :)
про автобус 

4. автобусом доезжаем до города Эмей - около 20 ю, ехать меньше часа.
входной билет - 150 ю. если поднимаетесь пешком, то нужно не меньше 10 часов. на верху выбираете гостиницу, там ночуете, с утра пораньше просыпаетесь и встречаете рассвет в толпе китайцев, на вершине горы :) наверху полно ресторанчиков, магазинов с едой. чуть чуть спуститься, и можно сесть на автобус, который довезет вас до подножия горы (на второй день ноги каменные)
кстати, на 7й час подъема начался тропический дождь, так что запаситесь кроссовками удобными, и накидками, т.к. дожди сильные, и по ступенькам будете плавать.
и берегитесь обезьян - они неожиданно подкрадываются, и отнимают все, что смогут вырвать из рук. нам повезло - обезьяне понравилась бутылка воды, а не фотоаппарат. так что все в сумку!
из Эмея мы поехали в Чунцин, откуда стартовал небольшой 3-дневный круиз по Янцзе (после утомительных переездов, ночевок в поездах, похода по горам - идеальный вариант расслабиться)
еще советую посмотреть Huanglong - место изумительное, но к сожалению, мы никак не успевали
Huanglong

5. поезд до Шанхая из Ченду - 420 ю. По Шанхаю вам пока ничего не подскажу

6. из ШХ в Ханчжоу  - пара часов на автобусе, 50 ю, автобусы ходят очень часто. посмотрите Сиху (входные билеты не нужны, но например если пойдете в ботанический сад, рядом с Сиху - 10 ю. также посмотрите пагоды вокруг Сиху, и съездите на чайную плантацию Longjing Tea Village 龙井村, вход там бесплатный. была там пару дней назад - место потрясающее! вода нереального цвета
фото
понадобится часа 4 погулять не спеша, попить чая.
по ХЖ вот хороший сайт ХЖ

насчет Циндао, тоже пыталась там покупаться - безуспешно. поехали в Вейхай, нашли дикий дикий пляж с красивым пейзажем, и морскими каракатицами, и прекрасно искупались :)

пишите, помогу, чем смогу
чуть попозже, напишу нужные места иероглифами, и пиньинем, чтобы вы не пропали в трудных ситуациях :)


« Последнее редактирование: 28 Апреля 2009 22:34:14 от M-A-L-I »
Sun is shining
The weather is sweet...

love, peace, reggae

Оффлайн tumgutum

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Карма: 16
Бюджет вполне реален, но не без некоторого напряжения. Жилье - при проживании в хостелах расходы будут меньше (shared bathroom комнаты могут обойтись в порядка 100 ю.), en suite  -150-160, на востоке страны -200. Питание (в среднем около 100 на двоих, на востоке может быть больше), остается 200 день/на двоих на очаги культуры–потенциально дефицитная статья (постарайтесь уточнить самую последнюю информацию о ценах). Не забудьте включить статью на сувениры (диски, книги и т.д. к чему питаете слабость). Передвижение – не знаю, является ли июнь высоким сезоном, но при поездках в июле-августе нам никогда не удавалось покупать плацкарт (приходили не менее, чем за 4 дня), только купе. Даже в хостеле в Сиане нам купили плацкарт только на дневной поезд. Вокзал там песня (группы «Тату» или Лены Зосимовой, если помните такую), но есть точка по продаже в центре города. Поэтому, я бы при планировании заложил стоимость купе и просматривал наличие «уцененных» авиабилетов Ченду –Шанхай (Ханчжоу).

3. Чтобы Вы не прочитали, терракотовую армию нужно увидеть самим, хотя бы, чтобы сказать потом: «Видел, не понравилась». Чего ждать от этого посещения? Просветления, удара пыльным мешком по голове, чего-то райского и неземного? Если ожидания таковы – будете разочарованы. Это всего лишь много глиняных фигур. Но если «Заказчик» будет ассоциироваться не только с кострами и казнями – но и с фантастическими по масштабу проектами и кампаниями, осуществление которых в ту пору выглядит просто фантастическим – не разочаруетесь, возможно, захотите проехать и на сам курган, который совсем рядом. В общем, перед поездкой советую почитать про основателя китайской империи. На месте продается очень интересный фильм CCTV «An army reborn», мне очень понравилось (жаль, мнения экспертов не переводятся).
День 2 – загляните в музей провинции
День 5-6. При желании можно вместить в 1 день – рано утром выезд, после обеда осмотр, вечером –в 17-18 часов отъезд.
День 8 -9 - На Эмэй 2 дня. Выпишитесь после ночевки перед восхождением, оставите вещи в отеле у подножья (там целая улица примерно одинаковых заведений возле автостанции) на хранение. Переночуете наверху.
День 12 В 2007 году нам говорили, что пассажирское сообщение по Великому каналу между Сучжоу и Ханчжоу больше не существует. Уточните, как сейчас. В Ханчжоу посмотрите Храм прибежища души (так, кажется, называется). По возможности, добавил бы день.

В целом по маршруту – не очень нравится 9 день  :). М/б адаптировать бюджет для перелета или убрать вообще ветку до Ченду. Эмэй замените на Хуашань или Хуаншань (замена не равноценная – нет такой богатой буддистской культуры, леса, обезьян, но есть потрясающие виды), Будду в Лэшани – на Датун и/или Лоян. Для панд – попадалось предложение экскурсии в какой-то отдаленный центр по разведению из Сианя, на совсем крайний случай – Пекинский зоопарк.

5) Проблема непонятна – покупка Lonely Planet или Rough Guide даст это представление и поможет избежать ненужных расходов и проблем.
6) По отелям довольно много раскидано на форуме, информация есть.
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2009 09:25:08 от tumgutum »

Оффлайн Zalesov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
С 25го мая с.г. будет безвизовый ГК.
Какая-такая Сиань?
Кто такой этот "потерпевший" и его деревянные солдаты, которых до сих пор "пекут" в печках в каждой подворотне??
Где такие страшные места "Ченду-Эмэй-Сучжоу-Ханчжоу-Шанхай"?
Зачем это всё?
Кому?
Прямой рейс Москва-ГК и вот оно - счастье!!!
Только помните про то, что город этот чистенький и самый безопасный на планете.
Чуть-чуть набузите - больше не увидите его никогда. Велкам!!
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2009 09:40:21 от Zalesov »

Оффлайн tumgutum

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Карма: 16
Цитировать
ГК и вот оно - счастье!!!
Приедем, приедем. Можно сказать привалим, к счастью-то.
Билеты куплены, отсчет пошел.

Оффлайн Alex_bar

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
Alex_bar, постараюсь вам помочь. ездила сама по похожему маршруту. Итак, начнем сначала.
.........чуть попозже, напишу нужные места иероглифами, и пиньинем, чтобы вы не пропали в трудных ситуациях :)
M-A-L-I, спасибо за ценные советы, перевариваю..
Можно поподробнее по круизу?
Иероглифами как раз все названия мест ищу в каждом городе, буду признателен. Сами города то есть иероглифами.

Оффлайн Alex_bar

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
Бюджет вполне реален,
tumgutum, спасибо.
Сейчас задумался насчет реальности бюджета, смущает как раз возможность пролета с плацкартом. Наверное и правда от чего-то отказаться надо...

LP очень сложно в Кемерово купить)))) В инете таки не нашел в электронном виде, да и на английском я не очень лихо читаю)


Оффлайн MaliCN

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
M-A-L-I, спасибо за ценные советы, перевариваю..
Можно поподробнее по круизу?
Иероглифами как раз все названия мест ищу в каждом городе, буду признателен. Сами города то есть иероглифами.

по круизу я писала здесь
программа, которая там описана - все так и было. что то было включено в тур, что то надо было доплачивать отдельно. но никто не заставлял посещать всё, что попадалось на пути.
посмотрела в гугле по круизам - сейчас полно предложений.
lonely planet можете распечатать нужные страницы, удобнее будет чем таскать с собой книгу. на их сайте вполне детальная информация.
про поезда и плацкарты - и правда бывает проблемы с покупкой билетов, поэтому необходимо иметь запас денег.
если вы хотите подниматься в гору пешком, то учтите, что на это уйдет много времени, и если вы не привыкли много ходить, то не стоит. лучше и правда, поехать на Хуаншань
просто подумайте, что для вас будет  бюджетнее - проезд до Эмея, подъемники, отель наверху (по-моему от 500 ю), мимо Лешаня, Эмея, и пешочком по Хуаншаню.
сейчас сама готовлюсь к Хуаншань 黄山, так что как раз под рукой инфа по билетам и прочему:
202 ю входной билет (дорого имхо)
отдельно билет к водопаду 9 драконов 九龙瀑 - 40 ю
еще больше по ценам на Хуаншане здесь
из Ханчжоу можно доехать только на автобусе - первый автобус в 06-50, цена 85 ю. отходит с вокзала Hangzhou West Bus Station (杭州长途汽车西站), 357 Tianmushan Road (天目山路357号)
автобусы
автобус приезжает в район Tunxi (屯溪), но дальше надо добраться Tangkou (汤口), поближе к подъемникам подробнее
отели стоят в среднем по 40 юсд, но зависит от расположения - на горе или нет.
если идете пешком, то отель необходим, и конечно же на самой горе. т.к. чтобы подняться, нужно около 7 часов.
комментарии к моему пред. посту, с иероглифами - ждите завтра.
« Последнее редактирование: 01 Мая 2009 15:22:47 от M-A-L-I »
Sun is shining
The weather is sweet...

love, peace, reggae

Оффлайн tumgutum

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Карма: 16
Для Alex_bar - Самолет Chengdu - Hangzhou порядка 700 ю (с пересадкой) на www.elong.net (на 10-16 июня), похожие цены есть на Шанхай

Оффлайн rexberg

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: -4
Добрый день, уважаемые форумчане!

Собираюсь в первой половине октября в Китай на 2 недели, прилёт и вылет из Пекина. Это наше первое путешествие в эту страну..
Хочу увидеть собственно Пекин, Шанхай, панд, искупнуться в море и в целебных источниках + всё что Вы ещё порекомендуете...

Передвигаться рассчитываю поездом (желательно, чтобы между городами было расстояние в ночной перегон)..
В Шанхай планирую маршрут поближе к побережью, обратно - более в центр страны...

Прошу подсказать с маршрутом, а именно:
1/ Куда заехать и на сколько дней?
2/ Что конкретно посмотреть?
3/ Где жить, чтобы недорого (желательно, чтобы принимали банк. карты)?
4/ Где лучше питаться аутентичной пищей (конкретные места)?
5/ Контакты "гидов" (местных, которые могли бы показать и что-то рассказать на русском или английском, желательно за общение)...

И во сколько примерно всё это обойдётся, исходя из моих предпочтений?

Заранее спасибо..

Оффлайн tumgutum

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Карма: 16
Для rexberg
Цитировать
Однажды Чукча принес в редакцию свой роман. Редактор прочитал и
говорит: " Понимаете ли, слабовато... Вам бы классику читать. Вы
Тургенева читали? А Толстого? А Достоевского?.." - "Однако, нет;
Чукча - не читатель, Чукча - писатель."

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской

Оффлайн rexberg

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: -4
2 тугодум

Ха-ха...

А я подожду совета реально бывалых, а не всяких "умников".. Надеюсь они водятся на форуме (я про бывалых, конечно)...

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
2 тугодум

Ха-ха...

А я подожду совета реально бывалых, а не всяких "умников".. Надеюсь они водятся на форуме (я про бывалых, конечно)...

Ну ждите-ждите...

Оффлайн pedestrian

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: dm_doit

А я подожду совета реально бывалых, а не всяких "умников".. Надеюсь они водятся на форуме (я про бывалых, конечно)...

как истинно бывалый, рекомендую с вашими вопросами обратиться в соответствующую организацию. вы не вопросы конкретные задаете, а просите спланировать маршрут и бюджет. хотя в этой ветке ответов уже масса. но их нужно самостоятельно структирировать. или же обратиться к гиду.
пора уже с человеческой глупостью считаться как с реальной силой © ницше, ф.

Оффлайн MaliCN

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
А я подожду совета реально бывалых, а не всяких "умников".. Надеюсь они водятся на форуме (я про бывалых, конечно)...

если прочтете хотя бы предыдущие 2 страницы советов, то уже сможете (если чуть чуть потрудиться) составить план своего путешествия. панды, море, шанхай - всё это там было сказано.
например, Alex_bar наметил неплохой план поездки по Китаю, и спрашивал уже конкретные вопросы.
вы напрасно думаете, что это клуб добровольных гидов. люди готовы поделиться информацией, помочь, подсказать, но все-таки это не турфирма, где за вас все сделают.
Sun is shining
The weather is sweet...

love, peace, reggae

Оффлайн fant56

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Доброго здоровья всем!Какой сейчас курс юаня к рублю?И подскажет ли кто-нибудь недорогой и с хорошим качеством товара (одежда,обувь и т.д.)рынок в Пекине?В августе собираемся,а наобум,не зная ни кит.,ни англ. языков,как-то не очень.Поедем самостоятельно,убедившись в том,что так выгодней,поэтому никакого гида с нами не будет,а так хочется,чтобы  и "дешево и сердито"

Оффлайн anechkaz

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: -1
подскажите пожалуйста как оптимально добраться из Пекина в Утайшань?

в различных путеводителях разная информация.

Лонька рекомендует доехать до  тайюаня, потом  в Тайхуай на автобусе, автобус едет порядка 4 часов.

ДК - из Shahe час на автобусе. При этом, если я правильно поняла расписание поездов, то ехать до Shahe из Пекина меньше часа.....

что-то голова у меня кругом идет............ :o

Оффлайн Спокойный Восток

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Extreme Zone Hainan
  • Skype: Shensyan
Подскажите пожалуйста, какими вариантами можно добраться из Санья/Хайкоу(Хайнань) до Макао. Время в пути особо не кретично, больше волнует бюджет.
Extreme Zone Hainan - http://divinghainan.ru/

Оффлайн Marinel

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Здравствуйте.
Я только-только начинаю планировать поездку в Китай. Ранее там не бывала, вот решила устроить мужу недельный отдых в конце июня-начале июля, а то он так и не вырвется с работы=) Поскольку с недавнего времени живем в г.Алматы, Казахстан, то Китай стал более реальным. Правда, для мужа во время отдыха главное поплавать :D А для меня главное, чтобы поездка получилась бюджетной, мы молодые, запросы небольшие.
Поэтому и думаю посетить Хайнань. Просто не знаю других мест в Китае, где можно насладиться солнцем, ветром и водой.
Сейчас ищу оптимальный вариант добраться до Хайнань. Пока видится так:
из Алматы на автобусе или такси до Урумчи, а оттуда самолетом в Санья.
Что скажете про такой маршрут? Или лучше посетить еще какой-нибудь город, чтобы хоть одним глазком посмотреть Китай? Понимаю, неделя - это очень мало, особенно учитывая, что хотя бы дня 3 мужу надо плавать=)

Оффлайн Marinel

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Пока разбираюсь, возник еще один вариант: Алматы - Урумчи - Пекин - Циндао и обратно.
Скажите, если сравнивать этот маршрут с маршрутом Алматы - Урумчи - Гуанчжоу - Хайнань, то какой предпочтительнее, на ваш взгляд. А какой бюджетнее на вскидку?

Оффлайн tumgutum

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Карма: 16
Цитировать
какой предпочтительнее, на ваш взгляд
Если главное море- то Хайнань, если посмотреть -то Пекин
По бюджету (на вскидку) - примерно равнозначно, потратитесь или на Хайнане или в Пекине (на "посмотреть"). Может Хайнань чуть подороже выйдет
« Последнее редактирование: 26 Мая 2009 05:53:58 от tumgutum »