Автор Тема: СПРОСИ БЫВАЛОГО: сложные и непростые маршруты по Китаю, выбор альтернатив  (Прочитано 373454 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nikj

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 0
в общем уже план черновой такой:
Въезд в 20-х числах октября и до середины ноября,хватит денег,то все 30 дней.
Сначала едем   Хэйхэ-Харбин-Далянь ночными поездами.На Далянь 2 дня.Там паром в Тянцзинь , стоит ли здесь задержаться?Оттуда в горы  в Ченду-Эмэй(других маршрутов в горы не знаю просто) пока силы свежие.Но вот как лучше ехать?либо через Пекин и там прямой поезд,либо в Тайюань и там пересадка,а можно до Баотоу и там.Можно и через Шанхайгуань,чтоб уж Стену посмотреть и оттуда.
В пересадочных городах думаю без ночевок обойтись может,но можно и заночевать.
В Ченду если утром прибыть,то может сразу в центр панд ,потом город посмотреть и гостиница.Следующим днем вечером в Эмей,переночевать.Следующие 2 дня уйдут на подъем в горы и возвращение.
Из Эмея в Чунцин,где переночевать и по Янцзы.Постараемся на транспортную линию.До Ичана или Уханя(3-4 дня)…посмотрим.
А потом??? …в общем то хочется хоть 2 дня на теплое море и поэтому на всякий случай имею расклад расписаний из Ичана в Чжанцзян(прямой поезд),если ж из Уханя-так лучше в Хайкоу.Уж наверняка есть пляжи.
Ну и к дому(т.е.границе),скорей всего к Манчьжоули(хочется правда через Урумчи,но больно дорого,но увидим на месте ).
Честно,я мало что знаю по городам китайским и скорее иду планом река-море-горы-люди-культура.Наобум может даже.Поэтому можно менять что-то,в т.ч. кардинально.(Только не Янцзы,это надо).Можно другие горы может интересней,может другой морской вариант…?
Готов прислушаться.Может Эмей заменить горами другими,например Удан?
 Пока такие приготовления,ну и вопросы:
Завел мастер карт,смогу снимать в перечисленных городах юани то?
МТС роуминг будет брать?Можно в Китае с телефона переписать фото на СД?Где и как спросить?А также с фотоаппарата?
По погоде-возьмем куртки,ну купим если что холодно в горах.
Написал карточки,город и иероглиф,ну общаться чтоб с кассиром.Важные вопросы.Карту  Китая на китайском купил. Еще 3 недели до отъезда…

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Готов прислушаться.Может Эмей заменить горами другими,например Удан?

Езжайте лучше в Цзючжайгоу... осенью нужно ехать именно туда. Говорят, 2я половина октября - это вообще сумасшедшая красота. Листья покраснеют. И народу уже не будет.

http://polusharie.com/index.php/topic,54574.0.html
http://polusharie.com/index.php/topic,54760.0.html
http://polusharie.com/index.php/topic,41900.0.html

Цитировать
Завел мастер карт,смогу снимать в перечисленных городах юани то?

в банкоматах Bank of China

Цитировать
Можно в Китае с телефона переписать фото на СД?Где и как спросить?А также с фотоаппарата?

Можно. Называется kelu guangpan  (kelu CD)  刻录光盘 (刻录CD). Спрашивать - по ощущению, там, где может быть такая услуга :) - маленькие рекламно-дизайнерские конторки, магазинчики комп. техники и пр. Стоить должно 5-15 юаней. Переписывайте лучше самостоятельно, во избежание...а то там народ криворукий. А вообще лучше в Китае фотобанк купить или флэшек поболее... Сейчас SD 2Gb стоит чуть больше 100 юаней, было бы о чем говорить. А время - деньги, особенно в поездке.

Цитировать
в общем уже план черновой такой:

Сорри, конечно, но можно вот это слово правильно писать? Сильно глаз режет :)




« Последнее редактирование: 22 Сентября 2007 12:02:51 от Parker »

Оффлайн nikj

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 0
До старта 12 дней.(Вчера жене сообщил,куда едем…)
1. Расписания поездов в Гуанчжоу и Бейхай скачал на всякий случай.Опасения есть с возвращением… ибо помню Сочи советских времен и отсутствие билетов куда угодно и очередищи.Надеюсь ноябрь в Китае несезон.
2.Что лучше:иметь деньги в $ при себе или большую часть на карточке?В принципе все равно дорога то в банк,у менял я однозначно не меняю.Никогда с карточкой дела не имел…смогу ли там разобраться без переводчика,что к чему?Или сразу все в Харбине поменять(курс то один везде,так?) и резерв на карточке оставить?
3.Роуминг МТС действует в городах больших?
4.По Стене и ее поиску .
а)Если вдруг судьба занесет в Датун,выходить там или все-таки Fengzhen?
б)А если в Шанхайгуань,то там,как понял, есть Голова Дракона и Застава.Как по китайски и что лучше и доступней?
в)Ну а если Пекин,то там  туристов западных и наших много,через них разберусь,где там Бадалин.
5.Придерживаться буду плана: ночь в поезде,ночь в гостинице,т.е. по 2 дня на город.Учитывая несезон,буду брать плацкарт,а если не повезет,тогда потерпим общий,не растаем.Может автобус ночной.Но билеты брать сразу по приезду лучше,так?
6.Карточки с иероглифами на основные случаи приготовил.Пока нет слов: автовокзал,hard sleeper,интернет-класс,bank of Chine,хостел,гостиница попроще,панда.
7.Если что-то не будет складываться или вопросы,искать интернет-класс и задавать вопросы.



Оффлайн anjulis

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 1
Цитировать
Езжайте лучше в Цзючжайгоу... осенью нужно ехать именно туда. Говорят, 2я половина октября - это вообще сумасшедшая красота. Листья покраснеют. И народу уже не будет.

А как туда добираться из Ченгду? У меня в тех краях - 3 дня, думал два из них потратить на Эмей и один на панд и сам город. Если с транспортом реально, и это того стоит, могу вместо Эмея, поехать в Цзючжайгоу.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Цитировать
Езжайте лучше в Цзючжайгоу... осенью нужно ехать именно туда. Говорят, 2я половина октября - это вообще сумасшедшая красота. Листья покраснеют. И народу уже не будет.

А как туда добираться из Ченгду? У меня в тех краях - 3 дня, думал два из них потратить на Эмей и один на панд и сам город. Если с транспортом реально, и это того стоит, могу вместо Эмея, поехать в Цзючжайгоу.

а там в последней ссылке все описано.... вкратце - автобус либо самолет

Оффлайн Dan1

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 0
Добрый день! Мой небольшой локальный заплыв таков:
1 Шанхай-Хуаншань (поезд в ночь) ночь в горах
2 Хуаншань (Tanxi) - Ханчжоу (автобус) ночь в Ханчжоу
3 Ханчжоу - Сучжоу (автобус) ночь в Сучжоу
4 Сучжоу - Тонгли (автобус) ночь а Тонгли(?)
5 Тонгли-Чжоучжуан (автобус)  ночь там
6 Чжоучжуан-Шанхай (автобус)

вот, и, собственно, вопросы:
1 правильно ли из Хуаншаня ехать сначала в Ханчжоу и потом в Сучжоу или лучше наоборот?
2 из Хуанжоу в Сучжоу только автобус? (про корабль я знаю- долго)
3 Если из Сучжоу доехать до Тонгли, то можно ли, пробежавшись по нему в этот же день  отчалить в Чжоучжуан или не успеть без ночёвки?
4 Что ещё интересного я упустил на этом маршруте?

Оффлайн Acel

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
вот, и, собственно, вопросы:
1 правильно ли из Хуаншаня ехать сначала в Ханчжоу и потом в Сучжоу или лучше наоборот?
2 из Хуанжоу в Сучжоу только автобус? (про корабль я знаю- долго)
3 Если из Сучжоу доехать до Тонгли, то можно ли, пробежавшись по нему в этот же день  отчалить в Чжоучжуан или не успеть без ночёвки?
4 Что ещё интересного я упустил на этом маршруте?

1/ насколько мне известно, то до Ханчжоу автобусы ходят чаще... разница не особо большая.
2/ Корабль плывет ночь, плюсы: ночевка включена, день не теряется, минусы: долго, запахи и при бюджетном классе минимум удобств в каюте. Автобус Ханчжоу-Сучжоу идет от 3 до 5 часов (так было лет 10 назад, за нынешне время не берусь), но днем. Выбирать в итоге Вам - тратить ли день на переезд или на осмотр городов...
3/ Сучжоу-Тунли расстояние в км 20 и максимум час на автобусе, город небольшой. Можно в тот же день и уехать дальше...смотря что и как смотреть.. Можно и Сучжоу за полдня обежать, не говоря уж про маленький Тунли.
4/ интересного-то много, вопрос что хотите увидеть: монастыри, природу, города??

Оффлайн TES

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
Где в Пекине можно сесть на автобус до Сианя? Сколько стоит билет?
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2007 11:11:13 от TES »

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Где в Пекине можно сесть на автобус до Сианя? Сколько стоит билет?

http://www.greyhound.com.cn/car/312_x/default.htm

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Где в Пекине можно сесть на автобус до Сианя? Сколько стоит билет?

Оно вам надо?

Оффлайн Dan1

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 0
вот, и, собственно, вопросы:
1 правильно ли из Хуаншаня ехать сначала в Ханчжоу и потом в Сучжоу или лучше наоборот?
2 из Хуанжоу в Сучжоу только автобус? (про корабль я знаю- долго)
3 Если из Сучжоу доехать до Тонгли, то можно ли, пробежавшись по нему в этот же день  отчалить в Чжоучжуан или не успеть без ночёвки?
4 Что ещё интересного я упустил на этом маршруте?

1/ насколько мне известно, то до Ханчжоу автобусы ходят чаще... разница не особо большая.
2/ Корабль плывет ночь, плюсы: ночевка включена, день не теряется, минусы: долго, запахи и при бюджетном классе минимум удобств в каюте. Автобус Ханчжоу-Сучжоу идет от 3 до 5 часов (так было лет 10 назад, за нынешне время не берусь), но днем. Выбирать в итоге Вам - тратить ли день на переезд или на осмотр городов...
3/ Сучжоу-Тунли расстояние в км 20 и максимум час на автобусе, город небольшой. Можно в тот же день и уехать дальше...смотря что и как смотреть.. Можно и Сучжоу за полдня обежать, не говоря уж про маленький Тунли.
4/ интересного-то много, вопрос что хотите увидеть: монастыри, природу, города??

Cпасибо за информацю. Увидеть хотелось бы именно природу и города. Не сильно отвлекаясь от заданного маршрута. Что посоветуете?

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Чжоучжуан, наверное. Может быть, Нанкин. Все остальное - сильно в стороне.

Оффлайн Dan1

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 0
Чжоучжуан в мой маршрут уже входит :) Нанкин...по обстоятельствам.
Я думал может есть какие-то места не упомянутые в путеводителях...

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50

Оффлайн pedestrian

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: dm_doit
пора уже с человеческой глупостью считаться как с реальной силой © ницше, ф.

Оффлайн Dan1

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 0
спасибо, очень полезные ресурсы.

Оффлайн pedestrian

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: dm_doit
а был кто-нибудь в zhaoqing?
пора уже с человеческой глупостью считаться как с реальной силой © ницше, ф.

Оффлайн sotka11

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Как дешевле выехать в Урумчи с Владивостока?или вылететь..Говорят можно до Мудодзяна на автобусе,а там самолетом..Во сколько авиабилет встанет-не подскажете?(если он,вообще,туда летает..)Заранее спасибо..

Оффлайн Allu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 1
кто нибудь слышал про такой маршрут: пекин - чанчунь самолетом, а из чанчуня автобусом в зарубино или краскино. подскажите, пжста, откуда идет этот автобус. как часто? сколько стоит билет? может быть есть автобусы до владивостока или до других мест, более близких к владику, чем зарубино или краскино? заранее спасибо.

Оффлайн Moskit

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
  • Skype: moskit305
Првет всем. Собираюсь на поезде в Пекин 8 января. Хотел спросить бывалых китов: Как мне добраться из Пекина до городка где обнаружили "Теракотовых воинов"  сколько по времени на поезде (и там как, далеко ли от вокзала,сколько стоит входной билет итд) и сколько стоит примерно билет туда и обратно. Не бросайте меня, ответьте плиз. СПАСИБО.
Родина Родиной, но я лучше пострадаю ностальгией...

Оффлайн italiana

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Всем здравствуйте!Собираюсь в конце декабря в Китай Tianjin.Нужен сопровождающий человек на случай экскурсий по городу и шоппинга.Спасибо! :)

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Првет всем. Собираюсь на поезде в Пекин 8 января. Хотел спросить бывалых китов: Как мне добраться из Пекина до городка где обнаружили "Теракотовых воинов"  сколько по времени на поезде (и там как, далеко ли от вокзала,сколько стоит входной билет итд) и сколько стоит примерно билет туда и обратно. Не бросайте меня, ответьте плиз. СПАСИБО.

http://www.travelchinaguide.com/china-trains/display1.asp?from1=beijing&to1=xian&Submit32=SUBMIT

Далее автобусом 308 (или 306, точно не помню, но разберетесь на месте) около 1 часа.

Оффлайн Moskit

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
  • Skype: moskit305
Првет всем. Собираюсь на поезде в Пекин 8 января. Хотел спросить бывалых китов: Как мне добраться из Пекина до городка где обнаружили "Теракотовых воинов"  сколько по времени на поезде (и там как, далеко ли от вокзала,сколько стоит входной билет итд) и сколько стоит примерно билет туда и обратно. Не бросайте меня, ответьте плиз. СПАСИБО.

http://www.travelchinaguide.com/china-trains/display1.asp?from1=beijing&to1=xian&Submit32=SUBMIT

Далее автобусом 308 (или 306, точно не помню, но разберетесь на месте) около 1 часа.

Больое спасибо. Только я даже не знал в какой город ехать. Ксиан наверное. Это получается что до ксиана ехать меньше суток? (просто там всё по анлицки...)
Родина Родиной, но я лучше пострадаю ностальгией...

Оффлайн V.B.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
Не "Ксиан", а "Сиань" произносится  :)
Основным занятием славян была критика других народов, у которых всё ладилось за счет их бездуховности.

Оффлайн pedestrian

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: dm_doit
Првет всем. Собираюсь на поезде в Пекин 8 января. Хотел спросить бывалых китов: Как мне добраться из Пекина до городка где обнаружили "Теракотовых воинов"  сколько по времени на поезде (и там как, далеко ли от вокзала,сколько стоит входной билет итд) и сколько стоит примерно билет туда и обратно. Не бросайте меня, ответьте плиз. СПАСИБО.

http://www.travelchinaguide.com/china-trains/display1.asp?from1=beijing&to1=xian&Submit32=SUBMIT

Далее автобусом 308 (или 306, точно не помню, но разберетесь на месте) около 1 часа.

Больое спасибо. Только я даже не знал в какой город ехать. Ксиан наверное. Это получается что до ксиана ехать меньше суток? (просто там всё по анлицки...)

ой, а как же вы в аэропорту собрались ориентироваться и тд? ехать от 11 до 14 часов
пора уже с человеческой глупостью считаться как с реальной силой © ницше, ф.