Автор Тема: Китайские детские сады  (Прочитано 191289 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пчела Майя

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Китайские детские сады
« : 09 Февраля 2006 09:14:13 »
Может вопрос уже задовался, но я его не нашла.
Скажите , как у Вас обстоят дела со школой? а именно:
1. в какую школу пойдут Ваши детки? китайскую или русскую? Почему?
2.Если китайскую то какую, частную или простую?
3. Со скольки лет будете отдавать, с 6 или 7 ?
У меня это головная боль. Куча + и -.
У меня сын родился в августе и если он пойдет в китайскую с 6 лет то будет самый маленький в классе , что не оч хорошо. Говорят что в китайских школах из-за нагрузок дети в 3 классе уже все в очках. Если в русскую то конечно с 6 но возьмут ли нас ( гр. китайское)
Если в китайскую гос. то в какую ? кто может посоветовать? В частную точно не пойдем - дорого.
Предлогаю обсудить этот вопрос
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2007 10:54:39 от Администрация »

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Re: Китайские детские сады
« Ответ #1 : 10 Февраля 2006 14:11:00 »
Расскажу, как у нас.
Моя младшая тоже в августе родилась, и мы пойдем в этом году с 6 лет. Старшая родилась в июле, тоже пошли с 6 лет, сейчас уже 初一, или по-нашему 7-й класс. Очков не носим и не собираемся :D Ходим в обычную китайскую школу (хорошего уровня ), т.к. жить нам в Китае. Раз у вас кит. гр-во, платить нужно будет мало. Если по месту прописки, то где-то 300 юаней в месяц, включая обеды.
А нассчет того, что сын Ваш будет самым маленьким.... По мне это лучше, чем быть самым большим. Тем более если ребенок ходит в сад, то получится, что он должен остаться на 2-й год, чтобы 7 лет дождаться.
А вы в каком городе?

Оффлайн Пчела Майя

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Китайские детские сады
« Ответ #2 : 11 Февраля 2006 13:25:48 »
Мы в Пекине.
Мы думали отправить его в 学前班 как раз до семи.
В саду он сейчас мледше всех и как мне кажется у него занижается самооценка . Дети родившиеся в сентябре тоже с ним в одну группу ходят, так они естественно и имя свое красивее напишут, мяч похлопают дольше, прыгнут выше и т.д.
Мой боится даже сдачу дать им, говоря что они его выше.
В школе это будет серьезнее, как мне кажется, + метис ( может дразнить будут или обижать или....)

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Re: Китайские детские сады
« Ответ #3 : 11 Февраля 2006 20:09:16 »
Вот дразнить и обижать точно не будут. Ну только будут звать 小老外,и все. Но это не обидно. А в Шанхае я не слышала про 学前班, может и нет таких.

Оффлайн orange 猫

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
Re: Китайские детские сады
« Ответ #4 : 12 Февраля 2006 12:45:31 »
а если ребенок - росийский гражданин, то сколько будет стоить для него китайская школа?
чудеса бывают!!!!!!!!

Оффлайн Пчела Майя

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Китайские детские сады
« Ответ #5 : 12 Февраля 2006 17:04:24 »
Сама еще не знаю, но слышала что цена такая же как и для китайцев. Вот дет сад точно так же как и для китайских деток, независимо государственный он или частный.
вот при рус.посольстве цены для всех разные. :(

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Re: Китайские детские сады
« Ответ #6 : 12 Февраля 2006 21:01:53 »
если ребенок иностранец, или из китаец другого города, то платить надо взнос 1 раз за все обучение, а сумма везде разная. Это официально, а вообще школа может и отказаться брать иностранца.

Оффлайн antuanetta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Китайские детские сады
« Ответ #7 : 07 Апреля 2006 12:38:37 »
А вот ещё интересно.. Сколько вы за садик платите?
для нас это так актуально..
И хочется ваши комментари по этому поводу услышать.. :)
Великая человеческая доблесть состоит не в том, чтобы никогда не падать, а в том, чтобы каждый раз, падая, находить в себе силы вставать и идти дальше.
                                               Конфуций

Оффлайн Lencha

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 89
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Китайские детские сады
« Ответ #8 : 08 Апреля 2006 22:41:41 »
Мы платим 850 юаней.Когда поступали купили форму и рюкзак,около 150 юаней.Платим помесячно.В этом полугодии пытались взять с нас за 5 месяцев вперёд,мы отказались.
Бывают какие то анализы,осмотры,за это дополнительно доплачиваем,но это копейки.
Платим половину,если не ходим 2 недели,т.е за пол месяца.А если просто пропускаем дни,оплату не снимают(в отличии от России).

Оффлайн ylka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Китайские детские сады
« Ответ #9 : 09 Апреля 2006 09:18:46 »
приветик всем .
у меня двое деток: старшей 7 лет, младшей 2 года и 2 месяца .старшая дочка ходит в китайскую школу ,а младшая в обыкновенный детский садик .и от школы и от сада я очень довольна, за школу мы плотим 1200 юаней за пол года  ,а за детский садик 500 юаней .по поводу нагрузок в школе :дети очень много проводят в школе времени(в день около 10 уроков по 45 минут ) но объем изучаемого материала не очень большой ,к примеру на украине объем изучаемого марериала гораздо больше,а времени проводимого в школе в 2 раза меньше . а по поводу детского сада у нас маленький садик 3 группы по 10-15 человек и на каждую группу по 3 воспитателя,за детьми смотрят отлично, кормят хорошо.я очень довольна что остановила свой выбор на обычном китайском садике и школе.

Оффлайн Лю

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма: 1
Re: Китайские детские сады
« Ответ #10 : 09 Апреля 2006 15:20:15 »
по поводу детского сада у нас маленький садик 3 группы по 10-15 человек и на каждую группу по 3 воспитателя,за детьми смотрят отлично, кормят хорошо.
Добрый день. У меня к Вам ряд вопросов:
1. С какого возраста отдали младшую в китайский детский сад?
2. Что она умела к этому времени делать (сама кушала ложкой, просилась на горшок, сама одевалась, говорила ли и на каком языке)?
3. Сколько времени она проводит в детском саду?
4. Спит ли она в детском саду?
5. В каком городе Вы живете?
Заранее спасибо.

Оффлайн ylka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Китайские детские сады
« Ответ #11 : 09 Апреля 2006 18:21:38 »
здравствуйте еще раз
в садик младшую дочку я отдала месяц назад, когда ей было 2года и 1 месяц
кушает она сама но иногда ей помогают, одеваться она еще не умеет но для воспитателей это не проблема и китайский язык она вообще не знала ,но сейчас начали появляться некоторые слова на китайском .
в детский сад я начала водить в первый день на час (но при этом я наблюдала за поведением моего ребенка так чтобы она меня не видела), и как только ей что-то не нравилось, я ее сразу же забирала. Но с каждым днем она была все дольше и дольше через неделю она уже оставалась на целый день. со сном в начале были проблемы она не совсем понимала что от нее хотят, но воспитатели не настаивали на сне ,а терпеливо гуляли с ней ,и  через 4 дня со сном решилась проблема.
живем мы в городе Шэньчжэнь .
удачи

Оффлайн Primorskaya

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Китайские детские сады
« Ответ #12 : 09 Апреля 2006 21:53:29 »
Приветствую всех! :)Меня зовут Марина, мне 35 лет.Вот уже 2 недели мы с дочей (2,5 года) в Пекине. Муж (русс.) уже более года работает здесь, вот и нас перетащил.Сняли квартиру(район торгового центра "Новый Мир"). Я с огромным интересом прочла все страницы форума. Многие вопросы коснуться мне в будущем. Сейчас мне хочется поскорее устроиться. Рядом с нами есть кит.дет.сад но мест нет, в посольстве дерут с 3 лет.А пока непристрою ребёнка о поиске работы рано говорить, хотя мы решили делать это паралельно. Вот и решила обратиться к вам за советами, может есть какие то мысли, личный опыт. Продлема ещё и в том что языка я не знаю :-\ (учу) По образованию я педагог(11 лет стаж дошк.образование) и высшее специалист по соц.работе(ДВГУ. Владивосток) Конечно хочется найти сразу что-то стабильное. достойное. Что на первых порах меня может ждать??? Вот такие проблемки! Отправляю песьмо в две темы, может больше людей прочтёт мой призыв о помощи :-[Очень надеюсь на отклик и буду ждать любых советов и мыслей. Спасибо!С уважением Марина!!!!

Оффлайн Lencha

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 89
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Китайские детские сады
« Ответ #13 : 10 Апреля 2006 09:56:24 »
To ylka:Скажите ,а как старшая адаптитовалась в школе?Знала ли она китайский?Трудно ли ей сейчас?
Мы тоже в Шеньчжене.С сентября собираемся в кит.школу.Я конечно волнуюсь.Можно в личку.

Оффлайн ter

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Китайские детские сады
« Ответ #14 : 12 Апреля 2006 10:30:00 »
девочки из Шэньчжэня! как вы проводите свободное время с детьми? если что знаете об интересных мероприятиях для детей в нашем городе, напишите! Я имею в виду спектакли, концерты, выставки и тому подобное. Я не знаю китайского, вот проблема.  У меня две девочки 3 и 9 лет.

Оффлайн ylka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Китайские детские сады
« Ответ #15 : 13 Апреля 2006 13:40:39 »
привет
к сожелению я тоже китайского не знаю ,но я работаю в sea word парке и мои дети каждый день наблюдают за жизнью морских обитателей .в аквариуме большое колличество разнообразных рыб ,акул ,так же в парке есть выступления с морскими котиками  и дельфинами  , думаю что ваши дети с удовольствием проведут время в этом парке.к сожелению больше ничего предложить не могу .

Оффлайн ter

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Китайские детские сады
« Ответ #16 : 18 Апреля 2006 08:22:54 »
привет
к сожелению я тоже китайского не знаю ,но я работаю в sea word парке и мои дети каждый день наблюдают за жизнью морских обитателей .в аквариуме большое колличество разнообразных рыб ,акул ,так же в парке есть выступления с морскими котиками  и дельфинами  , думаю что ваши дети с удовольствием проведут время в этом парке.к сожелению больше ничего предложить не могу .

спасибо! Обязательно приедем! А можем и встретиться! А где это, если добираться от window of the word? А я вам советую посетить Children Palace. Там бесплатный детский научный музей и много других образовательно-развлекательных программ. Платные - только 4d кинотеатр и планетарий.

Оффлайн Alona

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
Re: Китайские детские сады
« Ответ #17 : 18 Апреля 2006 20:57:17 »
 Здравствуйте, уважаемые мамы!
 Я живу в городе Гуанчжоу.Этой осенью мне нужно отдавать дочь в школу,а у меня нет ни какой информации о школах Гуанчжоу. Дочь говорит только на русском .Сломала себе мозг в раздумьях ,что лучше - школа для иностранцев(если такая есть) или обычная китайская. Еще трудно понять какой уровень образования будет у ребенка.
 Заранее спасибо!

Оффлайн tigrenok

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Китайские детские сады
« Ответ #18 : 19 Апреля 2006 09:10:54 »
Я живу в городе Гуанчжоу.Этой осенью мне нужно отдавать дочь в школу,а у меня нет ни какой информации о школах Гуанчжоу.
Я столкнулась с той же проблемой. Читайте Школьное обучение в Гуанчжоу ::)
Не люблю дождь... мне становится грустно...

баранеска

  • Гость
Re: Китайские детские сады
« Ответ #19 : 20 Апреля 2006 12:54:38 »
Ну, а в русскую школу  в Пекине кто то ходит ( в начальные клаассы)  Могут поделиться впечатлениями, довольны, недовольны и т. д? :)

porole

  • Гость
Re: Китайские детские сады
« Ответ #20 : 07 Июня 2006 00:32:13 »
Здравствуйте уважаемые мамы!У меня вопрос к тем кто живет в Шеньчжене. Планируем к осени приехать в ваш город.Моему сыну полных 9 лет закончил второй класс.Какие учебные заведения есть в вашем городе.Ребенок учился на русском с китайским незнаком.Английский начальная ступень я очень волнуюсь за него.Китайские школы отпадают вот и незнаю есть ли в нашем случае какие то шансы на обучение.Буду благодарна за любую информацию.

Оффлайн Primorskaya

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Китайские детские сады
« Ответ #21 : 11 Сентября 2006 22:48:04 »
Привет мамам и папам! Вот мы и перебрались в Пекин. Наша дочь (2г.10 м., хорошо разговаривает на родном, кит. вообще не знает, кроме «вежливости») пошла в обычный кит. детский сад. Когда устраивались, заплатили 8500ю., сказали за весь год и все туда входит. Потом оказалось, что помимо этого плата помесячно 450ю (до 3х лет) и 400ю старше, а то был типа, спонсорский взнос. В России это стоимость путевки.
   Первые три дня ходили все дети с родителями с 8 до 11. С 1 сентября официальное открытие, т.е. на целый день и без родителей. Мы решили водить  до сна. Ходили весело, пока не решили оставить на сонный час. Дома она ложится в 1-2 дня, а там в 12 часов. Сейчас будем думать как сдвинуть режим. Уход хороший, 2 воспитателя и пом. воспитателя.

Оффлайн Primorskaya

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Китайские детские сады
« Ответ #22 : 20 Декабря 2006 09:08:27 »
Девочки, поделитесь впечатлениями, как Ваши детки ходят в кит. детские садики. У нас вроде и не плохой д/с.,  ??? но дети там снимают только верхнию одежду и шапку. Как капусты, по три кофты, желеты. Обутые целый день (кроме сна). :-\ Первый этаж и они досих пор выходят на улицу через дверь в группе.  ??? А ребёнок ходит с интересом, узнаёт всё больше и больше слов. Вот знает как Новый Год на кит.яз. :)

Оффлайн Sashulya

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 279
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Китайские детские сады
« Ответ #23 : 20 Декабря 2006 18:29:41 »
У нас точно так же. Холодно в группе. Но мы стали делать как все - кофту и теплую жилетку сверху.  :)

Оффлайн Primorskaya

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Китайские детские сады
« Ответ #24 : 20 Декабря 2006 23:39:07 »
Потом то они нагревают, кондишкой. Сегодня пришла пораньше забирать, они только с прогулки. Раздевались и ручки мыли. Вода теплая лилась :D  Один взрослый моет, др. вытирае, третий мажет кремом ручки и щёчки. Вот этого у нас нет!  :-\