Автор Тема: Имена детей: русские, китайские  (Прочитано 135290 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Za-solncem

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Форумчане, дорогие, поделитесь информацией:
Здесь много смешанных семей, где родители - представители разных национальностей. Стало интересно: какими именами Вы называете детей? Если давать ребенку гражданство РФ или европейских стран, то понятно, что и имена более нам привычные записать можно в паспорте (латиницей, кириллицей). А вот, если гражданство китайское - то и имя только иероглифами записывать нужно или можно дать малышу с китайским гражданством, допустим, русское имя? И не будет ли у такого малыша проблем, если первое время он будет жить в Китае?

Как зовут Ваших деток и как реагируют китайцы на их имена?

Оффлайн Кызынгашева Наталья

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1444
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
  • Skype: chinatasha
Re: Имена детей: русские, китайские
« Ответ #1 : 15 Июля 2007 20:51:48 »
Привет, мою старшую зовут Лада, младшую-Алиса...
Выбирали имена, дабы легко можно было подобрать вариант по-китайски, а также чтобы и для всех остальных было легко произносить...так как хотели бы еще долго пожить в Китае, чтобы ребенку было не тяжело ни в детском саду, ни в школе, ни просто на улице...
сот. в ГЖ:13826425024.А про нас ролик выложили на chinapro.ru,"Три сестры" называется!!!=))

Оффлайн Za-solncem

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Имена детей: русские, китайские
« Ответ #2 : 16 Июля 2007 01:09:48 »
Привет, мою старшую зовут Лада, младшую-Алиса...
Выбирали имена, дабы легко можно было подобрать вариант по-китайски, а также чтобы и для всех остальных было легко произносить...так как хотели бы еще долго пожить в Китае, чтобы ребенку было не тяжело ни в детском саду, ни в школе, ни просто на улице...
Хорошие имена  :) А в документах как имена написаны: иероглифами или латиницей?

Оффлайн Umka 555

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
Re: Имена детей: русские, китайские
« Ответ #3 : 16 Июля 2007 02:16:56 »
 Нашу дочу зовут Алина . В паспорте по русский и англ. А в садике пишут иероглифами, звучит также.Только по гуандонский звучит Алейна. Имя на русском можете дать любое, иероглифами подбираете или созвучное, или по смыслу, или любое которое вам понравится. При необходимости идете в нотариальную кантору - заверяете перевод и никаких проблемм. У нас в семье у всех такие бумажки имеются. Мы сходили и зараз все сделали: паспорта, свидетельство о рождении дочи, свидетельство о браке,права и т. д. Чего и вам советую.

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Re: Имена детей: русские, китайские
« Ответ #4 : 16 Июля 2007 05:46:00 »
У наших есть и рус. и кит. имена. В рус. документах русские, в кит. -китайские (у детей разные гражданства). Дома я называю обоими именами. Пока проблем не было, не заверяли имена.

Оффлайн Umka 555

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
Re: Имена детей: русские, китайские
« Ответ #5 : 16 Июля 2007 09:00:21 »
 Заверять имена надо если только какие-то официальные документы оформляешь.Например страховку до совершеннолетия, покупаете машину и т. д. У россиских паспартов могут листочки закончиться и в новом номер будет другой. Мы ребенку сделали на всякий случай, за компанию так сказать, пока еще ей не пригождалось, но кто знает может в школе понадобится.

Оффлайн *Анастасия*

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
    • http://www.noviywek.com/
Re: Имена детей: русские, китайские
« Ответ #6 : 16 Июля 2007 10:49:40 »
Мою зовут Владислава...записывали на Украине. Полностью звучит Ван Владислава Веевна
В Китайских документах (больничная и прививочная карты) записываем китайским именем которое придумала свекровь.. Дома я и муж зовем Влада, а бабушка и дедушка китайским именем.
Самое интересное, что всем китайцем она называет китайское имя, а русским - русское.....значит чувствует и понимает разницу. :)
"КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГЛУПОЙ, ПОТОМУ ЧТО УМНАЯ ЖЕНЩИНА НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛИТ СЕБЕ БЫТЬ НЕКРАСИВОЙ..."

Оффлайн Masha Sh.

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 96
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Имена детей: русские, китайские
« Ответ #7 : 16 Июля 2007 12:08:11 »
У моего сына есть и русское, и китайское имя. У него китайское гражданство, имя в паспорте записано по-китайски. На Родине мы крестили его русским именем, оно записано в свидетельстве о крещении. Я сына зову по-русски, а в садике его зовут китайским именем. Он все свои имена знает, если спрашивают, как его зовут, то отвечает на том языке, на каком спросили ;)

Оффлайн Za-solncem

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Имена детей: русские, китайские
« Ответ #8 : 16 Июля 2007 16:50:43 »
Самое интересное, что всем китайцем она называет китайское имя, а русским - русское.....значит чувствует и понимает разницу. :)
У моего сына есть и русское, и китайское имя. У него китайское гражданство, имя в паспорте записано по-китайски. На Родине мы крестили его русским именем, оно записано в свидетельстве о крещении. Я сына зову по-русски, а в садике его зовут китайским именем. Он все свои имена знает, если спрашивают, как его зовут, то отвечает на том языке, на каком спросили ;)

Умнички какие! Значит, не путаются дети, у которых 2 имени :D

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Имена детей: русские, китайские
« Ответ #9 : 16 Июля 2007 19:39:53 »
У моего сына и дочери официально двойные имена, через дефиз. Гражданство российское, в России пользуемся русскими именами, в Китае китайскими.
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн masha78ru

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: Имена детей: русские, китайские
« Ответ #10 : 16 Июля 2007 20:35:18 »
А мы сына назвали Давид,по-китайски звучит как Да Вэй,а по-английски Дэвид!
В именах не путается!
I love China

Оффлайн Za-solncem

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Имена детей: русские, китайские
« Ответ #11 : 17 Июля 2007 02:30:06 »
У моего сына и дочери официально двойные имена, через дефиз. Гражданство российское, в России пользуемся русскими именами, в Китае китайскими.
Ой, как сложно! А после двойного имени еще и отчество?

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Имена детей: русские, китайские
« Ответ #12 : 17 Июля 2007 03:05:56 »
У моего сына и дочери официально двойные имена, через дефиз. Гражданство российское, в России пользуемся русскими именами, в Китае китайскими.
Ой, как сложно! А после двойного имени еще и отчество?


Неее!!! У нас слава Богу нет отчества! Все получилось вполне созвучно!
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн Umka 555

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
Re: Имена детей: русские, китайские
« Ответ #13 : 17 Июля 2007 08:48:24 »
У моего сына и дочери официально двойные имена, через дефиз. Гражданство российское, в России пользуемся русскими именами, в Китае китайскими.
Ой, как сложно! А после двойного имени еще и отчество?
По-моему нигде, кроме как на территории бввшего Союза, отчество не примеяется. Да и в СНГ теперь говорят Владимир Путин и все тут.

Оффлайн Лена

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Имена детей: русские, китайские
« Ответ #14 : 20 Июля 2007 12:40:40 »
Я своего сына назвала Максимом.А по-китайски у него совсем другое имя,не созвучное с этим.Дома и на улице пользуемся русским именем,а в документах  он под китайским .

Оффлайн lady2002

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 570
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Имена детей: русские, китайские
« Ответ #15 : 20 Июля 2007 13:23:50 »
Мои детки в Российском свидетельстве записаны русским именем с пипиной китайской фамилией(без очества), а в тайваньских документах по китайски.

Оффлайн Kali

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Имена детей: русские, китайские
« Ответ #16 : 15 Августа 2007 19:57:17 »
Всем привет.
Мы живем в России. Сейчас ждем доченьку. Папа китаец. Никак не можем определиться с именем. Хочется что-то необычное. Чтоб и по-русски и по-китайски красиво звучало. Может, посоветуете что-нибудь. Будем очень благодарны.

Оффлайн masha78ru

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: Имена детей: русские, китайские
« Ответ #17 : 15 Августа 2007 20:10:22 »
Всем привет.
Мы живем в России. Сейчас ждем доченьку. Папа китаец. Никак не можем определиться с именем. Хочется что-то необычное. Чтоб и по-русски и по-китайски красиво звучало. Может, посоветуете что-нибудь. Будем очень благодарны.
Здесь сложно,что-либо советовать! Надо что бы с фамилией  сочеталось хорошо! Лучше вы предложите ряд имен своему мужу,а он уже будет говорить красиво они звучат по-китайски!! И вместе что-нибудь да придумаете!
I love China

Оффлайн Kali

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Имена детей: русские, китайские
« Ответ #18 : 15 Августа 2007 22:20:25 »
Всем привет.
Мы живем в России. Сейчас ждем доченьку. Папа китаец. Никак не можем определиться с именем. Хочется что-то необычное. Чтоб и по-русски и по-китайски красиво звучало. Может, посоветуете что-нибудь. Будем очень благодарны.
Здесь сложно,что-либо советовать! Надо что бы с фамилией  сочеталось хорошо! Лучше вы предложите ряд имен своему мужу,а он уже будет говорить красиво они звучат по-китайски!! И вместе что-нибудь да придумаете!

Да в том-то и дело, что многие русские имена, кот. мне нравятся, или по-китайски звучат не очень или вообще имеют какое-нибудь дурацкое значение, типа "Даша" муж говорит похоже на "большой дурак", а "Таня" - "старая тётка". А фамилия у нас Ли, так что такие имена как Лиза, Лиля и т.п. тоже не очень сочетаются, слишком уж много -ли-. Вот и ломаем голову. Я думаю, может, даже какое-нибудь китайское имя, только чтоб по-русски красиво было.
Если у кого есть хорошие варианты, буду очень рада узнать. Заранее всем спасибо. 

Оффлайн Yulia Teslenko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 595
  • Карма: -8
Re: Имена детей: русские, китайские
« Ответ #19 : 15 Августа 2007 23:05:46 »
Инна Ли, как ВАМ?

Оффлайн lady2002

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 570
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Имена детей: русские, китайские
« Ответ #20 : 16 Августа 2007 10:34:27 »
Kali
Я  вам напишу  имена  дочек  из  своего окружения,т.е.  у кого  из моих друзей  есть дочки
1. Эмилия -Эми Ли
2. Милена
3.Дзилина(это  я свою дочку так записала  в Российском свидетельстве  о Рождении)
4.Луна-ударение  на  У.
5.Лина
Вот  посмотрите, может пригодится. Мне  очень нравится  певый  вариант.
Желаю  Вам успешных родов!

Оффлайн lanlan

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Имена детей: русские, китайские
« Ответ #21 : 16 Августа 2007 14:51:57 »
Моих детей от русско-китайского брака назвали китайскими именами,хотя они всю жизнь в России живут.Но мы подобрали такие,чтобы в России их могли легко произнести.Сын у нас Тайшань,а дочка Тайян,но мы ее зовём Яна,китайское имя только в свидетельстве о рождении стоит.У сына нет русского варианта имени,но его все называют китайским именем и язык не ломают... :)

Оффлайн Eagle

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 9
Re: Имена детей: русские, китайские
« Ответ #22 : 17 Августа 2007 03:19:12 »
Многим китайским студенткам дают русские имена
Юля, Лена, Оля и китайцам легко произносить и у нас широко распространенные имена.

Оффлайн Bad_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1264
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
Re: Имена детей: русские, китайские
« Ответ #23 : 25 Марта 2008 19:43:03 »
Немного юмора  ;)
Нашла статейку в интернете... Хоть и не про китайские имена, но всё же...  ;D ;D ;D

Выбираем имя для ребенка

Собственно, имя-то я выбрал уже давно, но, чтобы сохранить видимость процесса, по настоятельной просьбе родственников полез искать список имен, календари и прочее.

Забрел в процессе на какой-то астро-психо-социо-фиг-разберешь-какой сайт. На главной странице мигает всеми цветами радуги баннер - ага, счастье у них случилось, новый супер-тест для "определения совместимости имени по дате рождения".

Как человек, успевший немного воспитаться еще в советских традициях, с чувством полного недоверия и отрицания всяких шарлатанских тестов, конечно же, полез проверять. Ввел предполагаемую дату рождения, свой вариант имени - совместимость 95%. Хм, ну не такой уж и плохой, оказывается тест. Для верности попробовал несколько дат вокруг - неизвестно же еще точно, в какой день ребятенок родится - 93-96%, все отлично. Контрольный эксперимент на себе. Спасибо родителям, тоже неплохо выбрали.

Но тут Штирлиц начал что-то подозревать, уж очень все гладко. Ход конем - пол: мужской, имя: Наташа (ага, имя красивое, но намучается с ним парень ;). Дааа... Все те же 95%. Собственно, как показали эксперименты, меньше 90% не давали никакие варианты (включая "нофч" - вариант любезно предоставлен котом, проходившим по своим делам через клавиатуру). Единственное, цифры скрипту почему-то не нравились - "123" только 6%. Ладно, уговорили, "123" не будем называть - согласитесь, как-то простовато звучит.

Но русские не сдаются - надо же, ради принципа, 100 процентов-то выжать. Варианты "Ыварло","павцущ","лолдуе","имшгкукп" не удовлетворили в полной мере виртуальный вкус этого замечательного теста, а вот на "кнукуцт", он, наконец, растаял.

Хм, а что... Конечно, пару лет выговаривать сложно будет, да и уменьшительное еще придумывать надо будет. Но зато - совместимость-то 100%. Задумался... :-)

http://www.skeptik.net/other/mysthis3.htm
Когда я хорошая, я очень хорошая, но когда я плохая – я еще лучше!

Оффлайн Bad_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1264
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
Re: Имена детей: русские, китайские
« Ответ #24 : 25 Марта 2008 19:47:45 »
Своего сынку же будущего решено назвать Тимошкой, Тимофеем то есть... и русское значение имени хорошее, и на всех языках хорошо звучать будет (Тим, Тима, Тимоти).  ;) А про дочечку будущую секрет пока  ::)
Когда я хорошая, я очень хорошая, но когда я плохая – я еще лучше!