Автор Тема: Осторожно! Корейцы!  (Прочитано 19395 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Lamamba

  • Гость
Осторожно! Корейцы!
« : 17 Февраля 2005 23:57:33 »
Здраствуйте дорогие форумчане!
прочитав топик  "Особенности корейского менталитета", понял, что там описано не всё, что мне интересно знать про корейцев!

Слышал фразу от коллеги, у которого жена - обрусевшая кореянка: "Незря корейцев называют Евреями Востока!".

Форумчане, подскажите, какие есть подводные камни есть в общении с корейцами? Какие-то может тонкости? Чего делать ни в коем случае не стоит, а что очень желательно?
Научите неразумного, словом!


Echter

  • Гость
Re: Осторожно! Корейцы!
« Ответ #1 : 18 Февраля 2005 21:59:54 »
"Не зря корейцев называют Евреями Востока!"...
   Евреями Востока, как ни странно, корейцы называют сами себя, потому что считают, будто перенесли не меньше невзгод и гонений, чем еврейская нация. Многовековая угнетённость соседями - это один из моментов корейского самосознания, активно поддерживающийся официальной пропагандой, подобно "монголо-татарскому игу" в России.

Оффлайн Yuri_K

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1297
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • SYS Hitek Co.,Ltd.
Re: Осторожно! Корейцы!
« Ответ #2 : 19 Февраля 2005 15:23:51 »
Цитировать
Форумчане, подскажите, какие есть подводные камни есть в общении с корейцами? Какие-то может тонкости? Чего делать ни в коем случае не стоит, а что очень желательно?
Научите неразумного, словом!
Да ничего особо страшного нет. Не сморкайтесь за столом (когда попробуете корейскую еду, поймете, что это легче посоветовать, чем выполнить) и вообще лучше пользуйтесь не носовым платком, а салфетками или туалетной бумагой, которая их заменяет во многих ресторанах.  ;D

Dana

  • Гость
Re: Осторожно! Корейцы!
« Ответ #3 : 21 Февраля 2005 22:42:47 »
Не сморкайтесь за столом
Не расстраивайтесь, это нереализованное желание легко компенсируется возможностью весело шмыгать и хлюпать носом, а также с энтузиазмом утирать его (нос) рукавами. ;D

anata

  • Гость
Re: Осторожно! Корейцы!
« Ответ #4 : 22 Февраля 2005 19:53:05 »
Не знаю как кому, а мне корейцы нравятся. В целом, конечно. Уродов везде хватает...
Чем нравятся? Работают много. Ближнего стараются не задевать, если он первый не начнет. Если заденет-то получит адекватно и даже сверх того. Работают много, но и оттягиваются по полной, от души.К себе близко не пускают, но и к тебе не лезут. Меж собой могут погавкаться, но если кто чужой тронет-толпой загрызут, затопчут. Перед властями не стелятся, чуть что не так-всей кодлой на улицу в барабаны бить и полицаев долбить. Аккуратны, одеты опрятно, в доме и стране стараются порядочек поддерживать, хоть  живется порой и им не сладко. Всякими там историческими делами (давление Китая, оккупация Японией, тяжелейшая гражданская война и т.п.) не прикрываются.
 У меня с корейцами всяко было. Один старичок ни с того ни с сего взял да больно пнул в косточку мою жену и смылся в толпу демонстрантов. Обидно, блин! Потом подумали: может, он сильно пострадавший от кимирсеновцев? Понятно же-не было бы за спиной Ким Ир Сена СССР  (русских по понятиям корейцев), не было бы самой войны.  Кинули меня как-то на 12 тысяч баксов корейчата. Тоже обидно. Потом поостыл, понял - сначала наши сахалинские корейских нагрели на 70 штук, ну а потом и корейские в бега подались с нашими бабками.
 Главное-на улыбку отвечать улыбкой, на доброе слово добрым словом. Но лохом не быть!
 Мне с корейцами всегда комфортно, на родине напряга больше раз в десять.

RJB

  • Гость
Re: Осторожно! Корейцы!
« Ответ #5 : 23 Февраля 2005 12:50:20 »
Полностью поддерживаю Anata. И хочу добавить, что нам есть чему у них поучиться!!!!!!

Оффлайн Inchgirl

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Осторожно! Корейцы!
« Ответ #6 : 26 Февраля 2005 22:29:14 »
Цитировать
Форумчане, подскажите, какие есть подводные камни есть в общении с корейцами? Какие-то может тонкости? Чего делать ни в коем случае не стоит, а что очень желательно?
Научите неразумного, словом!
Да вообще, я думаю, особо бояться нечего. Корейцы люди в целом спокойные, интеллигентные, обижать вас не будут. Разве что только будут смотреть на вас, если у вас внешность европейская. В магазине вас тоже не обсчитают, даже если вы просто подадите кошелёк с деньгами - возьмут нужную сумму - а остальное вернут. Торговаться тоже можете смело, обязательно сделают скидку. По голове вас тоже ни с того, ни с сего бить не будут - не Россия ;D. Подружиться с кем-нибудь без знания языка - вряд ли получится, но на вас будут смотреть как на забавного иностранца - не более того. Короче, не одевайтесь слишком вычурно, не устраивайте дебош на улице и всё будет хорошо, я думаю.
Я, конечно, в этом деле не специалист, но мне корейцы очень нравятся; и я бы больший страх испытавала при поездке в ОАЭ или Египет, или даже в Японию, чем в Корею. :)

Lamamba

  • Гость
Re: Осторожно! Корейцы!
« Ответ #7 : 27 Февраля 2005 01:10:20 »
Спасибо, очень благодарен за разъяснения!

 :)

Оффлайн icheku

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: irinakorobova
Re: Осторожно! Корейцы!
« Ответ #8 : 04 Апреля 2008 00:30:31 »
Согласна с Anata and Inchgirl. Лично я от корейцев ничего плохого не видела за все время работы. У меня даже друзья корейцы были в Тондучене, хотя языка не знала. И по улицам я ходила спокойно в любое время и в магазинах не обвешивали. Была у меня ситуация, когда я купила телефонную карточку, а на ней не оказалось денег, на следующий день пошла в магазин и даже не могу сказать как объяснила ситуацию, но мне положили деньги. И еще были всякие моменты, типа, что водитель поменял номер рейса, чтобы отвести меня на железнодорожную станцию. Когда было совсем трудно объяснится, звонила знакомым с "двумя языками" они объясняли рядом находящемуся корейцу что надо со мной сделать, куда посадить и отправить и те делали и передавили меня из рук в руки пока до места не доставляли. А однажды вечером я не могла в банкомате получить деньги и ничего понять не могла, так один кореец стал звонить в банк, выяснять почему мне не дают денег, выяснил, что эти банкоматы вечером работают только на прием денег, предложил мне довести меня до другого банкомата и потом отвез на фабрику. Я столько добрых слов в России от близких и друзей не слышала, неговоря уж о посторонних, сколько я в Корее услышала просто от прохожих. Это действительно были добрые слова, говорит не могу, но понимаю.

Оффлайн LostCat

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Re: Осторожно! Корейцы!
« Ответ #9 : 09 Июля 2009 10:38:19 »
и в магазинах не обвешивали. 
   А вот меня как-то попытались облапошить... >:( Не получилось, не учли, хехе, что я - из России, а мы-то с этим делом на дружеской ноге...  ;D В маркет тот ни я, ни мое семейство - больше ни ногой! Но хозяин, если пересекались ( а жили рядышком, так что встречаться доводилось, к моему неудовольствию...), бил поклоны до земли и извинялся, извинялся...
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing