Автор Тема: Террор и власть  (Прочитано 74046 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Террор и власть
« Ответ #225 : 24 Сентября 2004 15:30:37 »
Как говорится. Не в бровь, а в глаз.  ;)


Какой же это "в глаз"?  ;)  Кто же попадается на один и тот же прием? Murano, ограничивается общими фразами, а потом говорит: "а Вы сами предложите план развития!". Т.е. перекладывает с больной головы на здоровую. Так что, думаю, глаз В М остался в безопасности. Мимо.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Террор и власть
« Ответ #226 : 24 Сентября 2004 15:47:51 »


а Вы сами предложите план развития!


Евгнений Вы правы.

Мой план таков. Единственное, на мой взгляд, что может сделать из моего родного города столицу Пацифики — это развитие его образовательной составляющей. Тоесть превращение города в образовательный и исследовательский центр.

Основным элементом это плана я вижу университеты в нашем городе.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Террор и власть
« Ответ #227 : 24 Сентября 2004 17:05:16 »
Мой план таков. Единственное, на мой взгляд, что может сделать из моего родного города столицу Пацифики — это развитие его образовательной составляющей. Тоесть превращение города в образовательный и исследовательский центр.

Основным элементом это плана я вижу университеты в нашем городе.


Вот. Это уже более конкретно.

Университеты во Владивостоке уже есть. Чего им не хватает, чтобы конкурировать в Пацифике со Стэнфордом, Токийским университом, Пекинским, Шанхайскими, Гонконгскими и ВУЗами Австралии? На что надо делать упор? На фундаментальную науку или прикладные дисциплины?

Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Террор и власть
« Ответ #228 : 24 Сентября 2004 17:15:06 »


Вот. Это уже более конкретно.

Университеты во Владивостоке уже есть. Чего им не хватает, чтобы конкурировать в Пацифике со Стэнфордом, Токийским университом, Пекинским, Шанхайскими, Гонконгскими и ВУЗами Австралии? На что надо делать упор? На фундаментальную науку или прикладные дисциплины?



Им не хватает довольно много. Я думаю вы знаете, что университеты, называемые государственными, подчиняются министерству образования и науки. Которе невсегда понимает чему людей учат на китаеведении и корееведении. Физикии, так вообще из шокового состяния неделемя не выходят после очередной резолюции.

К сожелениею Россия подписалась под необходимосью присоединиться к болонской конвенции, это значит, что наши учебные стандарты и нагрузки снижают до европейских. Для москвичей это может быть и удобно, они смогут в сарбору ездить вполне спокйно. Но в нашем случае, это означает снижение нагрузки по часам на языковых специальностях, введение целого ряда предметов, странных по соему названию, например "СНГ".

Проблемы условно можно разделить на фактические и мифические.
Фактические — это министерство, плохой менеджменту  внутри самих вузов и испорченные отношения между ними.
Мифические - представление о владивостоке, как о городе моряков-рыбаков и военной базе.  

Самой весомой проблемой являются отношения с министерством и внутривузовский менеджмент.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Террор и власть
« Ответ #229 : 24 Сентября 2004 17:18:21 »


На фундаментальную науку или прикладные дисциплины?



Мы не можем сделать упор ни на что, поскольку программа по дисциплинам пишется министерством.

Думаю и фундаментальной науке и прикладным дисциплинам должно уделять одинаковое внимание.

Как это конкретно выражается? В создании академических научных центров. В развитии системы, когда эти центры работают под конкретный заказ.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Террор и власть
« Ответ #230 : 24 Сентября 2004 17:22:54 »


Вот. Это уже более конкретно.
. Чего им не хватает, чтобы конкурировать в Пацифике со Стэнфордом, Токийским университом, Пекинским, Шанхайскими, Гонконгскими и ВУЗами Австралии?


Вам известна разница между системой образования в США и в России?
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Террор и власть
« Ответ #231 : 24 Сентября 2004 17:48:41 »
Вам известна разница между системой образования в США и в России?


Еще как известна.

Т.е., из Ваших соображений выше следует то, что нужно пересматривать всю систему высшего образования в России? т.к. отношения ВУЗ-Министерство - это вопрос не только Владивостока, а всей страны.
Как именно они должны выглядеть?

Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Террор и власть
« Ответ #232 : 24 Сентября 2004 18:46:39 »


Еще как известна.

Т.е., из Ваших соображений выше следует то, что нужно пересматривать всю систему высшего образования в России? т.к. отношения ВУЗ-Министерство - это вопрос не только Владивостока, а всей страны.
Как именно они должны выглядеть?




Мне не известна ситуация по всей стране, могу говорить только за ЮП.

Если мне не изменяет память, Восточный Институт был основам местным земством, а не Москвой, его выпускники сыграли более чем весомую рол в развитии отношений с сопредельными странами в конце позапрошлого начале прошлого века. Поэтому, можно говорить о ВИ, как об одном из системообразующих элементов в регионе СВА.  David Woolf об этом много пишет, даже с лекциями приезжал.

По делу. Я уверен в том, что принижение нашей системы образования, согласитесь она одна из лучших в мире, до европейской четырех летке бакалаврата и магистратуры ничего хорошего России не принесет.

Я полагаю, что министерство должно выполнять не "законодательны", а "законосовещательные" функции.
Кто будет разрабатывать учебый план и специальности? Во-первых, уже есть перечень вполне отработанных специальностей. Они себя давно зарекомендовали. Можно сделать двойную систему, когда будет сочитаться система обучения по специальностям с системой свободного набора курсов (но в рамках кафедры или института).  Вариантов много.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Террор и власть
« Ответ #233 : 24 Сентября 2004 19:22:12 »
Мне не известна ситуация по всей стране, могу говорить только за ЮП.


Могу уверить Вас она одинаковая для всей страны.

Цитировать
Если мне не изменяет память, Восточный Институт был основам местным земством, а не Москвой, его выпускники сыграли более чем весомую рол в развитии отношений с сопредельными странами в конце позапрошлого начале прошлого века.


А вот система дореволюционной России заметно отличалась от современной. Вы предлагаете вернуться к ней?

Цитировать
По делу. Я уверен в том, что принижение нашей системы образования, согласитесь она одна из лучших в мире, до европейской четырех летке бакалаврата и магистратуры ничего хорошего России не принесет.


А я в этом не уверен. Сложно называть принижением возможность тому, кто хочет, углублять свои знания на протяжении 6, а не пяти лет, а тому, кто хочет их применять на практике начать это делать после 4, а не пяти.

Цитировать
Я полагаю, что министерство должно выполнять не "законодательны", а "законосовещательные" функции.


Тогда это будет не Министерство, а Ассоциация вузов.

Цитировать
Можно сделать двойную систему, когда будет сочитаться система обучения по специальностям с системой свободного набора курсов (но в рамках кафедры или института).


Разве у вас сейчас не так? В мое время (93-98 ) всегда были обязательные курсы и факультативы, причем количество часов было примерно одинаковым.
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2004 19:25:40 от mingbai »
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Террор и власть
« Ответ #234 : 25 Сентября 2004 11:45:52 »

А вот система дореволюционной России заметно отличалась от современной. Вы предлагаете вернуться к ней?


Нет не предлагаю. Я показал, что институт создавался для нужд конкретной территории.

А я в этом не уверен. Сложно называть принижением возможность тому, кто хочет, углублять свои знания на протяжении 6, а не пяти лет, а тому, кто хочет их применять на практике начать это делать после 4, а не пяти.


Немного днанных. В пору моего студенчества с первого по третий курс у нас было по 10-11 пар китайского в неделю, плюс три пары английского. И того 26 языковых часов. Сейчас планку понизили в два раза.
Не могу говорить за всех, из моих сокурсников знания на практике (кто хотел) начали применять по окончании второго курса.


Тогда это будет не Министерство, а Ассоциация вузов.


Да.


Разве у вас сейчас не так? В мое время (93-98 ) всегда были обязательные курсы и факультативы, причем количество часов было примерно одинаковым.

Примерно это и было, но факультативы идут в рамках общей программы и нагрузки по часам, а значит сделать их полноценными курсами не удастся, особенно сейчас,  к тому же не часто можно найти преподавателя, который готов взять на себя еще и факультатив.  
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Террор и власть
« Ответ #235 : 25 Сентября 2004 19:03:03 »
В пору моего студенчества с первого по третий курс у нас было по 10-11 пар китайского в неделю, плюс три пары английского. И того 26 языковых часов. Сейчас планку понизили в два раза.
..............
 к тому же не часто можно найти преподавателя, который готов взять на себя еще и факультатив.  


Вот в этом вся проблема. Платить нечем преподавателям. Кто бы не составлял программу.
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2004 19:03:22 от mingbai »
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Террор и власть
« Ответ #236 : 25 Сентября 2004 20:31:29 »


Вот в этом вся проблема. Платить нечем преподавателям. Кто бы не составлял программу.


Вся проблема в bad managment университетов!

Например, ДВГУ в лице Курилова давно утратил созидательный потнциял, превращаясь в геронтократическую систему.

Планирования развития ВУЗа на будущее нет.

Однако мы несколько отвлеклись от и переключились на наболевшее...
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Террор и власть
« Ответ #237 : 25 Сентября 2004 22:02:18 »
Вся проблема в bad managment университетов!


Ну, а не сдается ли Вам, что как бы ни была построены отношения ВУЗ-Министерство, какие бы спец.зоны не создавались, bad management не превратится в good management? Люди на местах-то те же останутся.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Террор и власть
« Ответ #238 : 27 Сентября 2004 10:06:19 »

Люди на местах-то те же останутся.


А мы с вами не люди на местах? Или Вы утратили веру в свои созидательные способности?
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Террор и власть
« Ответ #239 : 27 Сентября 2004 14:45:36 »
А мы с вами не люди на местах? Или Вы утратили веру в свои созидательные способности?


Я свои созидательные способности применяю там, где нахожусь. Меняться местами с менеджментом ВУЗа не собираюсь.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Террор и власть
« Ответ #240 : 27 Сентября 2004 15:23:15 »


Я свои созидательные способности применяю там, где нахожусь. Меняться местами с менеджментом ВУЗа не собираюсь.


Кстати, во многом именно этим объясняется наше непонимание.

Согласитесь, довольно тяжело объяснить пекарю, как делать шоколад, особенно если ему до шоколада дела нет.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Террор и власть
« Ответ #241 : 27 Сентября 2004 16:06:37 »
Cогласитесь, довольно тяжело объяснить пекарю, как делать шоколад, особенно если ему до шоколада дела нет.


Не то чтобы дела нет. Про менеджмент вообще я кое-что понимаю в силу специализации образования. Также кое-что соображаю в региональном развитии, так как диплом на эту тему писал.
Просто Вы уводите тему или в заоблачные дали, или в сугубую конкретику в лице некоего Курилова. Придерживайтесь золотой середины, и можно будет найти общий язык.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Террор и власть
« Ответ #242 : 27 Сентября 2004 16:27:22 »


Не то чтобы дела нет. Про менеджмент вообще я кое-что понимаю в силу специализации образования.

А какая у Вас специализация?
По диплому моя специальность Регионоведение, а специализация регионоведение китая.

Также кое-что соображаю в региональном развитии, так как диплом на эту тему писал.

Очень интресно...

Просто Вы уводите тему или в заоблачные дали, или в сугубую конкретику в лице некоего Курилова. Придерживайтесь золотой середины, и можно будет найти общий язык.  


Вы не заметили, что в деле констатирования проблем у нас нет и толики взаимонепонимания? Почему? Быть может, в силу того, что каждый из нас имеет непосредственное впечатление о проблеме.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Wind

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 737
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Террор и власть
« Ответ #243 : 29 Сентября 2004 13:54:49 »
Одна из немногих неистеричных статей о политике России в Чечне:

Понять Владимира Путина ("Le Monde", Франция)
Тьерри де Монбриаль (Thierry de Montbrial), 28 сентября 2004

http://www.inosmi.ru/stories/01/05/29/2996/213288.html

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Террор и власть
« Ответ #244 : 29 Сентября 2004 14:35:16 »
Вот еще одна интересная статья без политики, без путина и без чечни:

http://www.russ.ru/culture/20040927_kag.html
тише едешь - дальше будешь :-)