Автор Тема: Террор и власть  (Прочитано 74383 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

zin

  • Гость
Re: Террор и власть
« Ответ #175 : 17 Сентября 2004 19:11:37 »
2 Евгений: В каждой зоне своя история, эконм. и полит. ситуация.Я предполагаю Вам это известно.  И пытаться саркастически меня задеть неадекватным цитированием в данной ситуации выглядит, как минимум, офтопом.

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Террор и власть
« Ответ #176 : 17 Сентября 2004 21:19:54 »
И пытаться саркастически меня задеть неадекватным цитированием в данной ситуации выглядит, как минимум, офтопом.


Ну елки-палки! Теперь каждый меня будет подозревать в сарказме. Ладно, сам виноват. Приношу извинения Murano еще раз.

В Вашем же случае, ни капли сарказма в моих вопросах не было. Я действительно очень удивлен и буду раз услышать от Вас как инвестиции ГКга могли быть "прополитизированны" материком. И про Сингапур и Тайвань я тоже спрашиваю, просто потому, что мне неизвестно о каких-то принципиальных отличиях тех СЭЗ.

Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

zin

  • Гость
Re: Террор и власть
« Ответ #177 : 17 Сентября 2004 22:26:05 »


Ну елки-палки! Теперь каждый меня будет подозревать в сарказме. Ладно, сам виноват. Приношу извинения Murano еще раз.

В Вашем же случае, ни капли сарказма в моих вопросах не было. Я действительно очень удивлен и буду раз услышать от Вас как инвестиции ГКга могли быть "прополитизированны" материком. И про Сингапур и Тайвань я тоже спрашиваю, просто потому, что мне неизвестно о каких-то принципиальных отличиях тех СЭЗ.



Начните хотя бы со времени возникновения. Я не говорю про нынешнюю ситуацию. А Вы попробуйте почитать чёй-нибудь 15-20 летней давности. Ну и про ежегодники того времени не забудьте. Отталкиваясь от статистики и исследований 80-х годов ситуация выглядит несколько иначе, чем в Вашем представлении. Best regards.

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Террор и власть
« Ответ #178 : 17 Сентября 2004 22:48:34 »
Начните хотя бы со времени возникновения. Я не говорю про нынешнюю ситуацию. А Вы попробуйте почитать чёй-нибудь 15-20 летней давности. Ну и про ежегодники того времени не забудьте. Отталкиваясь от статистики и исследований 80-х годов ситуация выглядит несколько иначе, чем в Вашем представлении. Best regards.


Хмм.. ну, я вообще-то много чего читал по СЭЗ. О политической подоплеке обычно пишется про "дальновидность" и "прозорливость" китайских руководителей, что они это дело вообще затеяли. О том, что им как-то удалось "заставить" Гонконг инвестировать, ни разу не встречал. Может быть подскажете какого исследователя конкретно нужно читать? Или в двух словах сами поясните каким образом инвестирование ГК в Шеньчжень повлияло на возвращение оного от Великобритании к КНР? Что бы ему было, если бы не инвестировал?
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2004 22:55:07 от mingbai »
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Террор и власть
« Ответ #179 : 18 Сентября 2004 14:52:31 »

Суть в том, что роль Шеньж., успехамим которого так все восхищаются у нас, была и есть чисто посредническая между ГК и мат.частью.

ДА! Первые СЭЗ юыли ориентированы на юга, а Шэньчжэнь точно на ГК. В этом и есть красота размещения с учем географической специфики. ШЧ просто поставили в нужном месте, а капиталы, как вода по склону в банку, потекли в ШЧ.

И в силу ранее высказанных мною причин, использование СЭЗ "Янтарь" для связи ЕС-РФ и СЭЗ "Находка" РФ-Яп.,РК.,КНР опираясь на кит. опыт невозможно. Еще раз повторяю, что это мое мнение и навязывать или переубеждать кого-то я не собираюсь.

Я совершенно согласен, что копировать опыт Китая  невозможно, там были свои уникальные условия, у нас свои.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Террор и власть
« Ответ #180 : 18 Сентября 2004 14:56:37 »

Вот именно. Конкурентным преимуществом России могут быть только природные ресурсы. А вокруг них скорее возникают концессии, а не СЭЗ.


Евгений, давайте попробуем чуть снизить масштаб. Россия-матушка огромный океан со своими островами, если к каждому подойти с одной меркой, потом хлопот не оберешься.

Возьмем для рассмотрения любой регион по Вашему или моему выбору и посмотрим, какие конкурентные приимущества есть и как ими пользоваться.  Со своей сторны я предлагаю южное приморье, коль скоро здесь обитаюсь.

Как Вам такой вариант? Но нужен для сравнения еще как минимум один регион.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Террор и власть
« Ответ #181 : 18 Сентября 2004 18:20:59 »
Как Вам такой вариант? Но нужен для сравнения еще как минимум один регион.


В России?
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Rita

  • Гость
Re: Террор и власть
« Ответ #182 : 19 Сентября 2004 07:04:56 »


Евгений, давайте попробуем чуть снизить масштаб. Россия-матушка огромный океан со своими островами, если к каждому подойти с одной меркой, потом хлопот не оберешься.

Возьмем для рассмотрения любой регион по Вашему или моему выбору и посмотрим, какие конкурентные приимущества есть и как ими пользоваться.  Со своей сторны я предлагаю южное приморье, коль скоро здесь обитаюсь.

Как Вам такой вариант? Но нужен для сравнения еще как минимум один регион.


Что касается «Янтаря»,то сейчас активно создаются совместные предприятия, их свыше  2 тысяч. Доля таких предприятий в общем объеме производства составляет порядка 20 процентов. Но т.к.до сих пор не определен статус  ОЭЗ,не определен вопрос управления зоной (но судя по последним тенденциям, мне кажется управлением займется Москва, а не местные власти), и не уточнен инвестиционный порог (местные  хотят снизить его втрое) будущее туманно.Детали станут ясными после принятия закона Госдумой в этом году .  Если будет принят московский вариант закона, большинство местных предпринимателей разорится Мелкий бизнес скорее свернется, среднему тоже будет сложно выжить.  . Будет дан зеленый свет крупному бизнесу, т.к. режимом ОЭЗ смогут воспользоваться только крупные инвесторы.


Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Террор и власть
« Ответ #183 : 19 Сентября 2004 11:11:10 »
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Террор и власть
« Ответ #184 : 19 Сентября 2004 19:27:17 »
В России?
- да


Странно, почему именно в России? Так как регионам за инвестиции приходится конкурировать в международном масштабе, и возможно, Южному Приморью более опасный конкурент Ляодунский полуостров, чем какой-нибудь регион в России.

Ну, хорошо. Если в России, то предложу Белгородскую область.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Террор и власть
« Ответ #185 : 20 Сентября 2004 09:54:19 »

Ну, хорошо. Если в России, то предложу Белгородскую область.


Отлично. А теперь давайте сделаем совместную работу.
Вы предложете концепцию развития для Южного Приморья, а я для Белгородской области. Вас так устроит?

Под концепуией я пониманию не сто страничный вариант с выкладками и цифрами, а сжатую до нескольких фраз суть проекта. Концепция она как ДНК,  мельчайшая организационная и организуюющая единица, она основа всему.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Террор и власть
« Ответ #186 : 20 Сентября 2004 15:22:36 »
Вы предложете концепцию развития для Южного Приморья, а я для Белгородской области. Вас так устроит?


Как-то странно. Это как это я могу предлагать концепцию развития региона, о котором я знаю меньше, чем к о той же Белгородской области?

Уж лучше Вы предложите то, как это Вы видите, а я или по аналогии продолжу.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Террор и власть
« Ответ #187 : 20 Сентября 2004 16:02:36 »

Уж лучше Вы предложите то, как это Вы видите, а я или по аналогии продолжу.


Во избежание непонимания хочу уточнить: я предлагаю концепцию для ЮП, а Вы для Белгородской области?

или?
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Террор и власть
« Ответ #188 : 20 Сентября 2004 17:54:44 »
Во избежание непонимания хочу уточнить: я предлагаю концепцию для ЮП, а Вы для Белгородской области?


Ну да.

Только я должен понять идею для ЮП, чтобы сообразить что-то аналогичное для Белгородской области. Дело в том, что я пока не догоняю Вашу мысль, почему нужно сравнивать два российских региона? Если мы говорим об аналогии с СЭЗ, то мне кажется, что нужно говорить о конкурентных преимуществах в глобальном масштабе. Ведь китайские СЭЗ были ориентированны на внешние инвестиции.
Но возможно, после Вашего примера на ЮП я пойму о чем идет речь.

Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Террор и власть
« Ответ #189 : 20 Сентября 2004 18:04:23 »

Если мы говорим об аналогии с СЭЗ, то мне кажется, что нужно говорить о конкурентных преимуществах в глобальном масштабе. Ведь китайские СЭЗ были ориентированны на внешние инвестиции.
Но возможно, после Вашего примера на ЮП я пойму о чем идет речь.

Я СЭЗ только коснулся, и хочу обратить ВНИМАНИЕ на то, что я говорю о СЗ (специальных зонах), СЭЗ составляют их подвид.
Что касается конкурентных преимущест... Согласитесь, у каждого куска земли в силу значительного числа факторов они различне. Китайские СЗ ориентированы на разные вещи и даже на разные страны.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Террор и власть
« Ответ #190 : 20 Сентября 2004 18:13:55 »
Концепция развития ЮП.

Немного географии: под ЮП я понимаю область РФ находящуюся ниже (южнее) радианта начинающегося в точке соприкосновения 47 меридиана с границе КНР и заканчивающийся в Преображении (поселок на берегу ТО). http://www.fegi.ru/PRIMORYE/GEOGR/map3.htm.

Концепция: ЮП и город Владивосток — основной интергационный элемент в Северо-Восточной Азии.

(Могу расширить по задачам)

Еврегий, прежде чем падать, поверьте, я не пошутил, и серьезно подошел к делу.  
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Террор и власть
« Ответ #191 : 20 Сентября 2004 18:45:42 »
Я СЭЗ только коснулся, и хочу обратить ВНИМАНИЕ на то, что я говорю о СЗ (специальных зонах), СЭЗ составляют их подвид.


Если убрать слово "экономические", то "спец. зоны" у меня вызывают только одну негативную ассоциацию.

Но, возможно, по ходу станет понятнее, о чем речь.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Террор и власть
« Ответ #192 : 20 Сентября 2004 18:46:52 »
Концепция: ЮП и город Владивосток — основной интергационный элемент в Северо-Восточной Азии.


Заявка сильная.
Ждем конкретизации.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: Террор и власть
« Ответ #193 : 21 Сентября 2004 00:32:34 »


В России?



да

Забавный у вас тут ход рассуждений по поводу "террора и власти". Может все же в тело новой конференции уйти?
Но пока новой нет, я тут добавлю чуть-чуть оффтопа.
Мурано, вообще то в словах Евгения по поводу небоходимости сравнительного анализа с зоной где-либо за рубежом есть истина. Какой смысл сравнивать Россию с Россией в вопросе, где фигурирует именно международная конкуренция?
Я б предложил сравнить Ю. Приморье с Монголией. Там не так давно на китайские деньги стал создаваться технопарк. Китай уже пульнул несколько сотен миллионов юаневого эквивалента инвестиций.

И еще просьба. Скиньте мне на  s e r g e y @ r u s s i a n b e i j i n g . c o m Ваш мейл. Я сообщу Вам кое-какую информацию в привате. Думаю, Вас это заинтересует.

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Террор и власть
« Ответ #194 : 21 Сентября 2004 09:23:15 »


Если убрать слово "экономические", то "спец. зоны" у меня вызывают только одну негативную ассоциацию.

Но, возможно, по ходу станет понятнее, о чем речь.


Я думаю вы смотрели гениальный фильм Андрея Тарковского "Сталкер" или читали братьев Стругатских "Пикник на обочине". Там тоже была зона.  К созжалению в русском языке этоим термином чаще всего обозначают места лишения свободы, но мы ведь с вами не роботы, которые получив конкретную команду выполняют конкретную програму? Мы ведь способны мыслить?

Зона в географии это территория, на которой преобладает однородные показатели интенсивности чего-либо. В нашем случа под зоной можно понимать выделенный из территори участок, отличный от его окружающих.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Террор и власть
« Ответ #195 : 21 Сентября 2004 09:44:07 »


Заявка сильная.
Ждем конкретизации.


Я Вам подал пример, где же Ваше предложение?

Что до конкретизации.
Помните, кажется в конце 50-х начале 60-х америкосы вдруг поняли, что вести с СССР войну на прямую будет до жути разарительно, да и проиграть можно. Но! Каждое поколение офицеров ДОЛЖНО побывать на войне, иначе боеспособность армии будет идти к нулю.

Как совместить? Родилась доктрина локальных войн. "Позиционная война с советами". Началась эпоха локальных конфликтов и противостояний, которая успешно идет и по сей день. Пример Ирака  показателен. После карха союза, я думаю, америкосы  решили, что такой метод управления территориями вполне приемлим. И продолжили его использование.

Локальный конфликт стал замечательным средством решения любой, даже политической задачи? Как надменно звучала фраза в романе "Игры патриотов" Тома Клэнси: "тепрь он получил свою маленьку войну"!
 
Помните господина Самуэля Хантингтона с его книжкой  "Столкновение цивилизаций" — рецидив понимания мира, как шахматной доски, где все решается путем конфликтов?  
Сплошные конфликты.

Но вот в середине 80-х появляется на арене Северо-Восточной Азии товарищи из East-West центра, расположенного в Ганалулу, со своим гениальным планом они доходят до дочери Дэн Сяопина и предлагают ей проект позже ставший известным как Туманган. Откуда такой альтруизм с пользой для всех? Я видел еще американские выкладки, там всем обещали рай земной. Зачем америкосам туманган, я до конца не понимаю. Но интересен факт того, что данный проект был предложен именно для СВА.

Следующим на этом поприще стал Соити Кобаяси со своим проектом Большой Владивосток, который дважды перетерпивал изменения, потом была попытка совместить Туманган с БВ.

Так или иначе, мне думается, ситуацией в СВА (особенно учитывая голодную северную корею) обеспокоены и Японци, которые строили близ Фукуоки поселки для беженцев из СК на случай войны, и Южные корейцы и даже Америкосы. КНР тоже весьма не равнодушен. Но помимо проблем с кореей есть еще масса других вопросов, которые будут всплывать. Поэтому мне кажется рациональным начать думать о новых моделях сосуществования в СВА. Вот я предложил свою модель.

Понятно, что на земле хватает регионов, от развития которых будет зависить развитие всего мировго сообщества, но меня больше интересует именно СВА.  
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Террор и власть
« Ответ #196 : 21 Сентября 2004 09:51:23 »

вообще то в словах Евгения по поводу небоходимости сравнительного анализа с зоной где-либо за рубежом есть истина.

Да без условно, я ли ему в этом возражал?

Какой смысл сравнивать Россию с Россией в вопросе, где фигурирует именно международная конкуренция?

Я бы хотел сделать акцент на понимании того, что Россия - это региональная держава и конкурентные преимущества у разных регионов разные.  
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Террор и власть
« Ответ #197 : 21 Сентября 2004 15:19:44 »
Я Вам подал пример, где же Ваше предложение?


ээээ... это уже был пример? Ну ладно.

Белгородская область - ключевой транзитный пункт коридоров Север-Юг и Восток-Запад. А город Белгород переименовывается в New Belgorod! Сверхсовременные аэропрорта и терминалы, гостиницы, и обязательно мировой шахматный турнир!

Блин, чувствую мы совсем на разных языках говорим. Я конечно читал и Стругацких и Клэнси, но они, ИМХО, мало имеют отношения к вопросам развития регионов. Все это лирика.
"Где деньги, Зин?"(с)
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Террор и власть
« Ответ #198 : 21 Сентября 2004 16:58:03 »


ээээ... это уже был пример? Ну ладно.

Белгородская область - ключевой транзитный пункт коридоров Север-Юг и Восток-Запад. А город Белгород переименовывается в New Belgorod!

Я, кстати не шутил.


"Где деньги, Зин?"(с)  

Не малодушничайте, хороший менеджер сам свой бизнес создает.  

А теперь по делу. Региональные процессы в СВА сейчас представляют глухой клубок, кто первый с ним разберется и предложет модель, приемлимую (удобную) для всех, получит, что захочет. Америкосы знаете сколько бабла под мертвый туманган срубили? До сих пор в пекине центр работает на ООНовские деньги.

Я честно скажу, создание откровенно денежных проектов в Приморье без московской крыши, немедленно обратит на себя внимание соответствующих пацанов, которые думают предлеьно конкретными и сжатыми сроками, как впрочем и цифрами.

Любой проект регионального масштаба не божет быть реализован в краткосрочной перспективе, минимум 20-25 лет.

Говоря о конкретном зарабатывании денег на хлеб насущный, то откройте аптеку и денег будет полно. Не так интересно, не так маетно, задо верные деньги.
есть еще один вариант прибыльного бизнеса для смелых. Через два года полнуюсилу наберут тоетовские и маздовские заводы в Чанчуне по производству легковых автомобилей и хариера... дальше продолжать?  

Что до перспективы окрытия именно СЭЗ на территории Приморья, то тут нужен прямой выход на призедента и его личная заинтересованность, только тогда будет успех, в случае пробивания своими силами, вероятность успеха 40%, да и то вас быстро отодвинут от дел.

« Последнее редактирование: 21 Сентября 2004 17:26:06 от shakeda »
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Террор и власть
« Ответ #199 : 22 Сентября 2004 02:26:21 »
Уважаемый Murano, Вы меня заинтриговали одной фразой:

Возьмем для рассмотрения любой регион по Вашему или моему выбору и посмотрим, какие конкурентные приимущества есть и как ими пользоваться.


Пока что, Вы не назвали ни одного конкурентного преимущества Южного Приморья. Заявить, что он является "основным интеграционным элементом в Северо-Восточной Азии", это примерно как построить Нью-Васюки. Заявка большая, а почему он будет интересен кому-то как приложение усилий и инвестиций, Вы не сказали. Насчет московской крыши и личной заинтересованности президента, это конечно здорово, но как?

Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com