Автор Тема: Террор и власть  (Прочитано 74392 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Террор и власть
« Ответ #125 : 14 Сентября 2004 09:27:43 »
Murano пошел читать Нью-Йорк Таймс.
;D

Пользительно в Вашей выско одухотворенной приступом патриотизма прозе читать несколько строк и о себе.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Террор и власть
« Ответ #126 : 14 Сентября 2004 09:30:46 »
Укреплять власть московии!
http://www.csmonitor.com/2004/0914/p06s02-woeu.html
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Террор и власть
« Ответ #127 : 14 Сентября 2004 15:27:11 »
Укреплять власть московии!


тогда уж питерцев.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Террор и власть
« Ответ #128 : 14 Сентября 2004 16:53:55 »


тогда уж питерцев.


Не могу с Вами согласиться. Москва продолжает быть реальным центром. Она во все времена впитывала приезжих, и они добивались в ней высокого положения. До же происходит и сейчас, те кого называют питерцами, просто станут москвичами.

Мне думается, именно власть москвы на сегодняшний день является главным тромозом развития территорий в России в целом.  
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Террор и власть
« Ответ #129 : 14 Сентября 2004 17:19:21 »
Не могу с Вами согласиться. Москва продолжает быть реальным центром. Она во все времена впитывала приезжих, и они добивались в ней высокого положения. До же происходит и сейчас, те кого называют питерцами, просто станут москвичами.

Мне думается, именно власть москвы на сегодняшний день является главным тромозом развития территорий в России в целом.  


Вы думаете фэн-шуй у города такой? А где было бы лучше иметь столицу? В Питере? Во Владивостоке?
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Террор и власть
« Ответ #130 : 14 Сентября 2004 17:23:01 »


Вы думаете фэн-шуй у города такой? А где было бы лучше иметь столицу? В Питере? Во Владивостоке?


Нет не фэн-шуй.

Я думаю уместно было бы иметь одну столицу, но несколько городов, так сказать, центрального подчинения.  
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Террор и власть
« Ответ #131 : 14 Сентября 2004 17:49:08 »
Я думаю уместно было бы иметь одну столицу, но несколько городов, так сказать, центрального подчинения.  


Обалдеть. Это как Шанхай, Тяньцзинь и Чунцин?
А чем это-то поможет?
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2004 17:53:26 от mingbai »
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Террор и власть
« Ответ #132 : 14 Сентября 2004 18:01:08 »


Обалдеть. Это как Шанхай, Тяньцзинь и Чунцин?
А чем это-то поможет?


Если Вы не иронизируете, то мой ответ таков:

В самом общем смысле действительно "как".

Я полагаю, что при разумном подходе к распределению полномочий и учету региональной специфики, это поможет создать несколько центров вместо одного.  
Одной этой мерой ограничится не удастся, думаю, придется серьезно пересмотреть административно-территориальное деление и укрупнение здесь будет играть наименьшую роль. Скорее речь пойдет о создании адм-тер единиц по принципу общности специализации и инфраструктуры.
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2004 18:21:30 от shakeda »
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Террор и власть
« Ответ #133 : 14 Сентября 2004 19:38:16 »
Я полагаю, что при разумном подходе к распределению полномочий и учету региональной специфики, это поможет создать несколько центров вместо одного.  
Одной этой мерой ограничится не удастся, думаю, придется серьезно пересмотреть административно-территориальное деление и укрупнение здесь будет играть наименьшую роль. Скорее речь пойдет о создании адм-тер единиц по принципу общности специализации и инфраструктуры.


Проблема, как обычно в терминологии. "города центрального подчинения" - это обычно города, равные по статусу областям или провинциям в стране. У нас таких, кстати, два - Москва и Санкт-Петербург.

А то, о чем Вы говорите, это предлагал совсем недавно депутат Валерий Гальченко. Государственную Думу в Нижнем Новгороде, Правительство – в Екатеринбурге, Верховный Суд – в Омске, Конституционный суд - во Владивостоке, Центробанк - в Красноярске, Совет Федерации - в Новосибирске.

ИМХО - Очень дорогое удовольствие.

А перекройкой регионов уже занялись. Федеральные округа, объединение Перми и Коми-Пермяцкого АО - все это из одной песни.

Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

pnkv

  • Гость
Re: Террор и власть
« Ответ #134 : 14 Сентября 2004 19:53:23 »
ИМХО - Очень дорогое удовольствие.

Не дороже, чем содержать всех этих бездельников в Москве. Послать бы их к чертовой бабушке на кулички, на скромную зарплату (зачем в глубинке деньги?  ;D ) и отсутствием личного автотранспорта (пешком вброд через речку быстрей будет).

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Террор и власть
« Ответ #135 : 14 Сентября 2004 21:09:22 »

Не дороже, чем содержать всех этих бездельников в Москве. Послать бы их к чертовой бабушке на кулички, на скромную зарплату (зачем в глубинке деньги?  ;D ) и отсутствием личного автотранспорта (пешком вброд через речку быстрей будет).


Официальная зарплата у них и в Москве не ахти какая. Основные бонусы - в привилегиях и лоббистских дивидентах. Чем, собственно, они не обделят себя и в провинциях.
А вот на личных авто можно было бы во Владике сэкономить, посадив их на подержанные японки :-)
Но вот самолетные перелеты всю выгоду сожрут.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

pnkv

  • Гость
Re: Террор и власть
« Ответ #136 : 14 Сентября 2004 21:18:59 »

Официальная зарплата у них и в Москве не ахти какая.

Точно, даже после ее повышения  ;D
Еще прибавим, для подонков в нашей стране ничего не жалеют.

Цитировать
Но вот самолетные перелеты всю выгоду сожрут.

Ага, как замена льгот на денежные выплаты, так только для народа. А вся мразь пускай и дальше за наш счет жирует.

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Террор и власть
« Ответ #137 : 14 Сентября 2004 22:35:16 »
Точно, даже после ее повышения  


А что, разве таки повысили? Вроде как они ж даже обиделись, что не как министры теперь.

Цитировать
Ага, как замена льгот на денежные выплаты, так только для народа. А вся мразь пускай и дальше за наш счет жирует.


Вот и я говорю, разносить наших избранников и назначенцев на тысячи километров - стране дороже. Пусть уж лучше в пределах Садового кольца вертятся.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Террор и власть
« Ответ #138 : 15 Сентября 2004 09:27:18 »


Проблема, как обычно в терминологии. "города центрального подчинения" - это обычно города, равные по статусу областям или провинциям в стране. У нас таких, кстати, два - Москва и Санкт-Петербург.

как ни паразительно, но мне об этом извествно.

А то, о чем Вы говорите, это предлагал совсем недавно депутат Валерий Гальченко.

Как Вы решели, что я  знаете, о чем я веду речь, еще ее не начав?
Государственную Думу в Нижнем Новгороде, Правительство – в Екатеринбурге, Верховный Суд – в Омске, Конституционный суд - во Владивостоке, Центробанк - в Красноярске, Совет Федерации - в Новосибирске.


Этот план идиотизм высшей степени. Уж не думаете ли Вы, что в нынешней ситуации Исполнительная Власть нуждается в иных ветвях? Думаю нет. Такая пространственная деверсификация приведет к тому, что реальная власть окончательно и без поворотно сосредоточится в Москве. Административные проволочки станут огромным препятствием.... и далее по списку. Это губительный план.

А перекройкой регионов уже занялись. Федеральные округа, объединение Перми и Коми-Пермяцкого АО - все это из одной песни.


Есть еще красноярский край и ханты-мансийский, кажется, автономный округ.

Но дело в том, что как вы выразились "перекройка регионов" (негативный оттенок, Вам не кажется?) невозможна. По одной банальной причине: в конституции записано, что россия состоит из 89 субъектов. Значит, надо менять конституцию.  


На управленческие задачи государственного масштаба обычно смотрят в наше время  с сугубо политической точки зрения, реже с экономической. Я предлагаю взглянут на это с точки зрения гуманиратной географии.

В упрощенном смысле основная концепция такова: конкретный проект под конкретный регион.
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2004 09:52:31 от shakeda »
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Террор и власть
« Ответ #139 : 15 Сентября 2004 09:28:53 »

Не дороже, чем содержать всех этих бездельников в Москве. Послать бы их к чертовой бабушке на кулички, на скромную зарплату (зачем в глубинке деньги?  ;D ) и отсутствием личного автотранспорта (пешком вброд через речку быстрей будет).


Зря Вы, добрый Олег, называете их бездельниками, они как раз очень дельные люди. Они себе деньги зарабатывают, свою власть и силу крепят, а здесь, согласитесь, нужна та еще деловитость.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Террор и власть
« Ответ #140 : 15 Сентября 2004 15:20:44 »
Как Вы решели, что я  знаете, о чем я веду речь, еще ее не начав?  


О, если под "городами центрального подчинения" Вы имели в виду ни то, ни другое, то я вообще не понимаю о чем Вы ведете речь. И постингом №138 Вы меня окончательно сбили с толку.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Террор и власть
« Ответ #141 : 15 Сентября 2004 15:28:51 »


О, если под "городами центрального подчинения" Вы имели в виду ни то, ни другое, то я вообще не понимаю о чем Вы ведете речь.


не совсем так. Помните свою реплику? Вы сказали, что то, о чем я говорю предложил уже какой-то депутат и описали его концепцию распихать по городам административные институты?  Разве я это предлагал?

Хотя это не конструктивный разговор.

И постингом №138 Вы меня окончательно сбили с толку.

Что именно Вам в нем представляется не совсем ясным?  
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Террор и власть
« Ответ #142 : 15 Сентября 2004 17:13:25 »
Разве я это предлагал?


Да я вот и догадываюсь с разных сторон, что именно Вы предлагаете?

Сначала Вы употребили термин "города центрального подчинения", который имеет только одно значение. Вы говорите, что оно вам известно, однако имели в виду что-то другое.

Затем, буквально:  "распределению полномочий и учету региональной специфики, это поможет создать несколько центров вместо одного." Я опять предположил, что это такое, но Вы говорите, что опять имели в виду что-то другое.

Цитировать
Что именно Вам в нем представляется не совсем ясным?


А уж что Вы понимаете под гуманитарной географией, и конкретными проектами, я и вовсе не решаюсь предположить.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Террор и власть
« Ответ #143 : 15 Сентября 2004 17:20:11 »


Да я вот и догадываюсь с разных сторон, что именно Вы предлагаете?

Сначала Вы употребили термин "города центрального подчинения", который имеет только одно значение. Вы говорите, что оно вам известно, однако имели в виду что-то другое.


Евгений будьте другом человека! Или не будьте им, если Вам беседа в тягость, так и скажите: Murano, я твоей темы не догоняю, мутный ты парень. И закончим разговор. Если все не так плохо, как мне кажется, то ...

где Вы видили четкое определние города центрального подчинения?

Затем, буквально:  "распределению полномочий и учету региональной специфики, это поможет создать несколько центров вместо одного." Я опять предположил, что это такое, но Вы говорите, что опять имели в виду что-то другое.

А центрами регионов являются разве не города?

А уж что Вы понимаете под гуманитарной географией, и конкретными проектами, я и вовсе не решаюсь предположить.

Ну а гуманитарной географией  Вы занимались?


И не надо такого сарказама. Он Вас не красит.
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2004 17:28:52 от shakeda »
тише едешь - дальше будешь :-)

zin

  • Гость
Re: Террор и власть
« Ответ #144 : 15 Сентября 2004 17:39:22 »


А центрами регионов являются разве не города?



Центром региона может быть и не город. ПГТ, например, может быть. И не может быть, а есть. Даже в России.:)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Террор и власть
« Ответ #145 : 15 Сентября 2004 17:49:04 »


Центром региона может быть и не город. ПГТ, например, может быть. И не может быть, а есть. Даже в России.:)


Да иногда действительно так оно и есть, но если говорить о центре развития региона, то им может быть любой населенный пункт или даже военная часть.

Город выступает основным источником СЭИ (Субстанция Энергия Информация, за справкой "Социально-Экономическая геграфия. Понятийно терминологический словарь" Э.Б. Алаев). Именно Город (в меньшем масштабе любое социально-территориальное сообщество) является центром управления региона.  

Социально-территориальное сообщество образует и формирует функциональный регион, таким образом за счет воспроизведения системы в рамках созданной функции(функций) воспроизводит и себя и регион.

Можно отдельно проговорить типы культурных регионов.
тише едешь - дальше будешь :-)

zin

  • Гость
Re: Террор и власть
« Ответ #146 : 15 Сентября 2004 17:54:57 »


Да иногда действительно так оно и есть, но если говорить о центре развития региона, то им может быть любой населенный пункт или даже военная часть.

Город выступает основным источником СЭИ (Субстанция Энергия Информация, за справкой "Социально-Экономическая геграфия. Понятийно терминологический словарь" Э.Б. Алаев). Именно Город (в меньшем масштабе любое социально-территориальное сообщество) является центром управления региона.  

Социально-территориальное сообщество образует и формирует функциональный регион, таким образом за счет воспроизведения системы в рамках созданной функции(функций) воспроизводит и себя и регион.

Можно отдельно проговорить типы культурных регионов.



Можем ещё обсудить труды Алисова, Витковского, Слуки, Саушкина, Максаковского посвящённые аспектам социально-экономического развития общества в целом и городов в частности. Но только мне кажется не по теме это. и приелось мне это немного за 6 лет обучения...

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Террор и власть
« Ответ #147 : 15 Сентября 2004 18:11:55 »



Можем ещё обсудить труды Алисова, Витковского, Слуки, Саушкина, Максаковского посвящённые аспектам социально-экономического развития общества в целом и городов в частности. Но только мне кажется не по теме это. и приелось мне это немного за 6 лет обучения...


Обсуждать этих достойных людей сысла и я не вижу. А вот обсудить варианты новго районирования россии и создания функциональных регионов, это было интересно. Однако Вы правы, это не по теме.  
тише едешь - дальше будешь :-)

zin

  • Гость
Re: Террор и власть
« Ответ #148 : 15 Сентября 2004 18:25:38 »


Обсуждать этих достойных людей сысла и я не вижу. А вот обсудить варианты новго районирования россии и создания функциональных регионов, это было интересно. Однако Вы правы, это не по теме.  [/quote

Любая новая система районирования или функционирования в РФ всё равно будет не нова для опыта зарубежных стран. А для успешного функционирования любого региона, исключительно по моему мнению, должно выполняться правило "деньги- делают деньги" и никакими правительственными или региональными указами, не подкрепленными реально исполнимыми, кункурентоспособными и обеспеченными инвест. проектами к этому прийти нельзя.

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Террор и власть
« Ответ #149 : 15 Сентября 2004 18:36:08 »

Любая новая система районирования или функционирования в РФ всё равно будет не нова для опыта зарубежных стран.

Я так чувствую, ты меня не понял. Под новым районированием я подразумевал изменение количества адм-тер единиц.

А для успешного функционирования любого региона, исключительно по моему мнению, должно выполняться правило "деньги- делают деньги" и никакими правительственными или региональными указами, не подкрепленными реально исполнимыми, кункурентоспособными и обеспеченными инвест. проектами к этому прийти нельзя.


Да ты прав. Но даже их с удовольствием положат себе в карман.

Без федеральной целивой программы никуда.
Однако региональные проекты по развитию территорий, если мы отвлекемся от экономичиской шизофрении, вполне могут начинаться как банальная инициатива и сбор средств со спонсоров.

Вот пример. Кинофестиваль в нашем Владивостоке. Если Далуда (отец-основатель) не остановится, то со временем вполне сможет превратить Владивосток в  кино-столицу Северо-Восточной Азии. И все сам, своим умом.  А потом можно будет тупо заняться брендингом региона.
Это, конечно, идеальное развитие сюжета. Однако при старании и везении у него все получится.

Так меняются облики регионов.
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2004 18:37:33 от shakeda »
тише едешь - дальше будешь :-)