Автор Тема: Помогите, пожалуйста, перевести фразу : Тому, кого люблю.  (Прочитано 41137 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Polecat

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 97
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Возможно некий Отто Нейрат выдающийся ученый в своей области, но его красивая внешне фраза, говорит о его крайнем непрофессионализме в области мореплавания и кораблестроения. Что лишний раз подтверждает то обстоятельство, что и языковые теории не терпят вольного к себе отношения. Нельзя создать работоспособной теории, используя столь невалидные примеры.
невалидным этот пример оказывается только для тех, кто действительно ОЧЕНЬ хорошо разбирается в мореплавании и кораблестроении. таких людей ОЧЕНЬ мало, вероятность того, что эти люди еще и увлекаются языковыми теориями, сводится к долям процента...
для тех, кто в кораблестроении не разбирается (а таких я думаю, все-таки большинство), пример довольно показательный. скорее всего он вызывает у большинства именно те ассоциации, которые хотел вызвать Отто Нейрат, когда писал свою фразу.
все-таки на форуме обсуждается больше языкознание, а не кораблестроение... имхо, конечно...

Оффлайн *

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Карма: -72
Возможно некий Отто Нейрат выдающийся ученый в своей области, но его красивая внешне фраза, говорит о его крайнем непрофессионализме в области мореплавания и кораблестроения. Что лишний раз подтверждает то обстоятельство, что и языковые теории не терпят вольного к себе отношения. Нельзя создать работоспособной теории, используя столь невалидные примеры.
невалидным этот пример оказывается только для тех, кто действительно ОЧЕНЬ хорошо разбирается в мореплавании и кораблестроении. таких людей ОЧЕНЬ мало, вероятность того, что эти люди еще и увлекаются языковыми теориями, сводится к долям процента...
для тех, кто в кораблестроении не разбирается (а таких я думаю, все-таки большинство), пример довольно показательный. скорее всего он вызывает у большинства именно те ассоциации, которые хотел вызвать Отто Нейрат, когда писал свою фразу.
все-таки на форуме обсуждается больше языкознание, а не кораблестроение... имхо, конечно...
Несомненно. Только вот основной философской идеей Нейрата был физикализм - создание унифицированного языка науки, опирающегося на язык физики и математики, что на его взгляд, могло бы установить логические связи между науками и обеспечить единство научного знания. Выражаясь утрированно, Нейрат, как и многие другие, был увлечен идеями Заменгофа. Физикализм должен был стать единой методологией для всех областей научного познания. А теперь задумайтесь еще раз над этой красивой фразой о мореплавании уже с точки зрения физикализма.

Нейрат творил на заре развития авиации. А теперь представьте, что он предложил бы в полете перестроить самолет? Это тоже было бы понятно и вызывало бы те же ассоциации? Когда в воздушном океане.... Любая система, будь то логическая или же техническая, существует только тогда, когда она не противоречит законам мироздания и науки.
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2006 07:16:35 от JW »

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Сначала я заранее попрощаюсь,

До свиданья. Заходите еще :) Мы вам всегда рады.


я же не могу жить в безвоздушном пространстве.

Я не говорил, что  я не могу жить без общения, в смысле выживать.


Уважаемый, Анатолий, я гожусь вам во внуки, но тем не менее мне хочется вам заметить, что надо быть проще и забыть про быдло, оно существует только в вашей голове. Возможно, вам стоит на досуге обратиться к трудам китайских даосов, к примеру нашего современника Ван Липина, почитать опять же современные труды Малявина по коммуникации и тому, что лежит в ее основе. Все это есть на русском. 

Если вы считаете, что человек коммуникативное животное — это ваше право, но я с ним в корне не согласен, поскольку вы и сами можете сравнить модели коммуникации у животных и у людей, и, поверьте мне, обнаружите нулевое сходство в фундаментальных основах коммуникативной интеракции. называть человека животным можно только в биологическом плане, как совокупность органов, повадок и функций. если вы видите человека только в этом ключе, то это тоже ваше права, правда, тогда все люди для вас должны стать быдлом. Но и это опять ваше право.

Ваше же право бежать любой дискуссии, кроме той, условия и правила которой вы же сами диктуете и навязываете. Ваше право, уходит от сюда и возвращаться каждый раз поскольку везде скучно, а тут жизнь.

Короче, прав у вас полно. И все это ваше. Оставайтесь верными этому тяжелому бремени или скиньте его с себя. 
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2006 07:58:59 от Tuman »
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Уважаемый, Tuman , не могли бы Вы придерживаться темы дискусскии, а не указывать собеседникам, что и кому делать и тем более указывать на уровень владения тем или иным языком - переходить на личности : очень не приятно читать сообщения молодёжи, совершенно не уважающей старших.
Для Вашего сведения, для личных излияний удовльства/неудовольства существует ЛС.
—————————-
Просьба к другим участникам дискуссии: не забывайте, вы здесь не одни.
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Помогите, пожалуйста, перевести фразу : Тоl
« Ответ #79 : 12 Декабря 2006 08:02:07 »
Уважаемый, Tuman , не могли бы Вы придерживаться темы дискусскии, а не указывать собеседникам, что и кому делать и тем более указывать на уровень владения тем или иным языком - переходить на личности :

Я уже исправился, можете посмотреть мой текст.

 
очень не приятно читать сообщения молодёжи, совершенно не уважающей старших.

Уважаемая Мечта, я не уважаю Анатлоия, если не ошибаюсь, Борисовича, несмотря на то, что он меня старше раза в два с половиной. Возраст — не повод для уважения.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Нельзя создать работоспособной теории.

очень верная мысль, работоспособной теории создать вообще невозможно.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн *

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Карма: -72
Нельзя создать работоспособной теории.

очень верная мысль, работоспособной теории создать вообще невозможно.
Отчего же? Они есть и прекрасно работают.
Вот отличный пример из философии:
http://www.lib.ru/FILOSOF/ERAZM/pohwala.txt
А вот еще один, не менее занимательный, так сказать, попытка систематизации:
http://smoking-room.ru/data/misc/stories/glupost.html
Лично себя я нахожу в сей градации как осла или же остолопа. Найдите и себе что-то по душе. Философия на практике штука занимательная.

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Отчего же? Они есть и прекрасно работают.
Вот отличный пример из философии:
http://www.lib.ru/FILOSOF/ERAZM/pohwala.txt

Работа, измеряется результатом, если я не ошибаюсь, и где вещественный результат в данном случае, кроме стройных букв, конечно?

Философия на практике штука занимательная.

Откровенно говоря, философии за пределами красивых слов, я пока еще не видел. Поэтому о ее занимательности судить мне также тяжело, как о том, кто кого сборит: кит или слон.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
А вот еще один, не менее занимательный, так сказать, попытка систематизации:
http://smoking-room.ru/data/misc/stories/glupost.html

Вкурил...

"Две вещи беспредельны: Вселенная и человеческая глупость, причем относительно первого, я еше сомневаюсь".

А некоторые все еще пытаются измерить. :-)
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн *

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Карма: -72
А вот еще один, не менее занимательный, так сказать, попытка систематизации:
http://smoking-room.ru/data/misc/stories/glupost.html

Вкурил...

"Две вещи беспредельны: Вселенная и человеческая глупость, причем относительно первого, я еше сомневаюсь".

А некоторые все еще пытаются измерить. :-)
Все зависит от выбора точки отсчета, а затем проецирования. Философия - это та же начертательная геометрия. Надо только правильно задавать координаты каждой точки, а потом не ошибиться в выборе соединений. Выше уже говорилось о позе лотоса, которая есть высшее воплощение философии буддизма - точка "эго" - это Вселенная и одновременно точка "эго" - это одна из мириадов слагаемых самой Вселенной. Считать себя Вселенной может только осел, а быть слагаемым может только остолоп. Лично мне нравится быть и тем и другим, так как таким образом я достигаю совершенства.
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2006 09:46:10 от JW »

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Философия - это та же начертательная геометрия. Надо только правильно задавать координаты каждой точки, а потом не ошибиться в выборе соединений.

А можно мне увидить хотябы один реальный измеримый результат это начертательной геометрии?


Выше уже говорилось о позе лотоса, которая есть высшее воплощение философии буддизма - точка "эго" - это Вселенная и одновременно точка "эго" - это одна из мириада слагаемых самой Вселенной.


Эээээээ.... Я конечно, очень прошу прощени, но Вы уверены, что хоть раз вдумчиво изучали буддизм. Просто поза лотса это немного не из буддизма.

Считать себя Вселенной может только осел, а быть слагаемым может только остолоп. Лично мне нравится быть и тем и другим, так как таким образом я достигаю совершенства.

Аминь. :-)
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн *

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Карма: -72
Философия - это та же начертательная геометрия. Надо только правильно задавать координаты каждой точки, а потом не ошибиться в выборе соединений.

А можно мне увидить хотябы один реальный измеримый результат это начертательной геометрии?


Выше уже говорилось о позе лотоса, которая есть высшее воплощение философии буддизма - точка "эго" - это Вселенная и одновременно точка "эго" - это одна из мириада слагаемых самой Вселенной.


Эээээээ.... Я конечно, очень прошу прощени, но Вы уверены, что хоть раз вдумчиво изучали буддизм. Просто поза лотса это немного не из буддизма.

Считать себя Вселенной может только осел, а быть слагаемым может только остолоп. Лично мне нравится быть и тем и другим, так как таким образом я достигаю совершенства.

Аминь. :-)

Конечно можно. Результат постоянен в своей постоянной изменчивости - это окружающий нас мир, который мы видим и не видим одновременно.Насчет изучения буддизма. А что это такое? Кто может дать ответ на этот вопрос, кроме самого Будды? Но и это невозможно. Так как каждое его воплощение будет отвечать по-своему. Разве камень на берегу - это не воплощение Будды? Разве капля воды - это воплощение Будды?

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Помогите, пожалуйста, перевести фразу : Тоl
« Ответ #87 : 12 Декабря 2006 14:52:59 »
Насчет изучения буддизма. А что это такое? Кто может дать ответ на этот вопрос, кроме самого Будды? Но и это невозможно. Так как каждое его воплощение будет отвечать по-своему. Разве камень на берегу - это не воплощение Будды? Разве капля воды - это воплощение Будды?

Насчет знания японского языка такую штуку тоже надо в пример ставить. "Вот закорючка — не это ли воплощение японской буквы?", "Я говорю с японцем, он меня не разумеет, не дурак ли он, языка не ведающий! "

тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн *

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Карма: -72
Re: Помогите, пожалуйста, перевести фразу : Тоl
« Ответ #88 : 12 Декабря 2006 14:58:38 »
Насчет изучения буддизма. А что это такое? Кто может дать ответ на этот вопрос, кроме самого Будды? Но и это невозможно. Так как каждое его воплощение будет отвечать по-своему. Разве камень на берегу - это не воплощение Будды? Разве капля воды - это воплощение Будды?

Насчет знания японского языка такую штуку тоже надо в пример ставить. "Вот закорючка — не это ли воплощение японской буквы?", "Я говорю с японцем, он меня не разумеет, не дурак ли он, языка не ведающий! "


Вы абсолютно правы.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Помогите, пожалуйста, перевести фразу : Тоl
« Ответ #89 : 12 Декабря 2006 17:41:23 »
Уважаемый, Анатолий,
я не уважаю Анатлоия, если не ошибаюсь, Борисовича, несмотря на то, что он меня старше раза в два с половиной
дорогой внучок согласен, что ельцин прав - во всем виноват анатолий борисович
http://ziza.ru/2006/08/30/vo-vsem-vinovat-chubais-18-fotozhab.html


48: 2.5 = 19.2 года... ай моська знать она сильна...
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн *

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Карма: -72
48: 2.5 = 19.2 года... ай моська знать она сильна...
хм
наверное, все-таки 19,6
А скорее всего оба врут как девушки в отношении возраста.
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2006 22:20:28 от JW »

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
先生、ジュテームは日本語でどう言いますか
« Ответ #91 : 16 Декабря 2006 23:04:42 »
「先生、ジュテームは日本語でどう言いますか」:
http://blog.goo.ne.jp/shugohairanai/e/d3426b630d7fe6e5a9f875e81d8e569a

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
48: 2.5 = 19.2 года... ай моська знать она сильна...
хм
наверное, все-таки 19,6
А скорее всего оба врут как девушки в отношении возраста.

Математик, блин!
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Помогите, пожалуйста, перевести фразу : Тоl
« Ответ #93 : 18 Декабря 2006 10:12:56 »
48: 2.5 = 19.2 года... ай моська знать она сильна...

А вы такой молодой!!! Думал, вам уже 55 и выше... Хм.

Ну тогда, да, во внуки не гожусь...староват. :-)
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: 先生、ジュテームは日本語でどう言いますか
« Ответ #94 : 18 Декабря 2006 10:17:37 »
「先生、ジュテームは日本語でどう言いますか」:
http://blog.goo.ne.jp/shugohairanai/e/d3426b630d7fe6e5a9f875e81d8e569a

Хорошая ссылка, очень приятная. Спасибо.
тише едешь - дальше будешь :-)