Автор Тема: Ордусский лечебник  (Прочитано 17452 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vo Long

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Великая иллюзия
  • Skype: mabuze123
Ордусский лечебник
« : 28 Июля 2003 19:27:56 »
      Драгоценные единочаятели!
Лет 12 тому назад, в северных лесах, у меня произошла странная встреча с необычным человеком. Обстоятельства ее пока опускаю, за недостатком места.
Признав во мне собрата по ремеслу, случайный мой знакомец  отрекомендовался Юрьичем, лекарем-травщиком. Я попросился в науку и дня три бродил следом, внимательно выслушивая наставления этого просвещеннейшего человека.
Особенно превозносил нечаянный мой наставник одно средство, крохотной чаркой которого он меня угостил. (Сам же он, однако, принял чару куда поболее).
Стиль речи моего наставника привожу по памяти, не взыщите.
  «Сие калгановка, настой калган-корня, лапчаткой также зовомого. Снадобье удивительнейшее. Возьми четверть цзиня толченых корней и настаивай на литре водки, либо эрготоу, до приобретения цвета сушеного жужуба. Врачевство сие годно на многое: - преизбыток инь в меридиане легких утишит, лишний бадкан наружу выведет. Смятенные чувства успокоит. Женам, во время регулярных очищений здоровью поспособствует, мужам благородным нефритовую крепость до преклоннных лет сохранит (о том еще древним латинянам известно было – Potentilla erecta-так они калган звали). Принимать следует по полчарки, три раза на день.(Делай унош, как учу, а не как делаю). Особо же, калган при преизбытке стихии Воды в меридиане толстого кишечника способствует. Сие просто удивительно, как он сему способствует…». Достойный лекарь еще долго рассказывал об этом, последнем действии, видимо и сам, временами, был подвержен сему недугу.
     Драгоценнейшие ечи! Если вас заинтересовали Юрьичевы средства, записанные сим недостойным – готов сообщить их состав и свойства. Может и другим ечам известны снадобья, достойные войти в ордусский лечебник. ;)
В нынешнем воплощении и реальности лекарь -
« Последнее редактирование: 28 Июля 2003 20:20:24 от Chjuge_Lian »

Оффлайн Айрен

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Ордусский лечебник
« Ответ #1 : 29 Июля 2003 22:23:45 »
Ах, драгоценнейший наипреждерожденнейший единочаятель!! Ежели б Вы знали, сколь отрадна очам моим была сия Ваша поста о свойствах трав! Ибо недостойная и непокорная Ваша слуга травницей является, посему все знания и ведания о свойствах сиих лечебных собирает!

Буде не утрудит Ваше многомудрое перо недостойная просьба - не откажите, скиньте на е-мэйл, коий у меня в профайле содержится, сведения сии бесценные! А я Вам (да и всем, кто восхочет), если пожелаете, иные сведения сообщу, такого плана:

"Камни и породы,  волею судеб исцеление дающие.

  Ведомо нам, что во многих камнях и породах тайная сила сокрыта, и издавна они целителям помощники верные.  Однако же в обретении опыта
своего неплохо бы ученикам знать,  к какому камню в случае каждом за советом и помощью обратиться.  Чтобы не забывали поколения целителей
науку предков своих и у народов других земель ремеслу своему учиться не гнушались,  составлено ныне мною описание действия многих камней.
А кто прочтет сие описание и дополнить  его  захочет  -  с  радостью добавления те приму".

Продолжение, если нужно, следует.. ;)
Женщина - друг человека.
МУР-Р-Р!!!

Оффлайн Vo Long

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Великая иллюзия
  • Skype: mabuze123
Re: Ордусский лечебник
« Ответ #2 : 30 Июля 2003 19:54:49 »

Буде не утрудит Ваше многомудрое перо недостойная просьба - не откажите, скиньте на е-мэйл, коий у меня в профайле содержится, сведения сии бесценные! А я Вам (да и всем, кто восхочет), если пожелаете, иные сведения сообщу
Драгоценная преждерожденная единочаятельница Айрен!
(Смею ли сказать – напарник Айрен, ибо воистину обрел я напарника, в благороднейшем деле составления ордусского лечебника!)
Бесконечно Вам признателен за ,столь неоправданно высокую, оценку моего сообщения. Восторги Ваши следует, однако, отнести на счет высокомудрого сяньшэня моего Юрьича, отнюдь не на мой. Просьбу Вашу яшмовую спешу выполнить.(Собственно уже выполнил, загляните в почтовый ящик, если по каким либо причинам не получили моего письма – сообщите.)
  Целительные свойства камней, или, выражаясь несколько по варварски и политкорректно, наших минеральных сотоварищей, аз недостойный никогда не изучал, разве что в качестве средств для наркоза и посему буду рад припасть к источнику Вашей учености. Полагаю и прочим ечам, сие небесполезно окажется.
 Следующее зелие «от Юрьича» - воспоследует, ежели будет на то воля Ваша, либо прочих единочаятелей. Сейчас, однако, спешу поделиться сведениями удивительнейшими, полученными из иного источника, а именно из книги «Китайская классическая проза в переводах академика В.М.Алексеева. Изд-во академии наук СССР.,Москва. 1959 г.». В рассказе Хань Юя  «Как он вошел в свой класс» автор, в числе прочих снадобий перечисляет: «мочу коровы, конский гриб иль кожу рваных барабанов». Перечислять целительные свойства коровьей мочи затруднительно, по причине их многочисленности, к тому же в том нет нужды, ибо средство сие широко известно и любимо народом. Могу лишь добавить, что жидкость сию, следует брать от стельной коровы, для крепости выдержав дня три в закрытом сосуде, в теплом месте. Конский гриб мне неизвестен и узнать о нем было бы любопытно. Особенно интересно последнее из перечисленного. Средство несомненно сильнейшее и иным быть не может, ибо освящено самим Лэй Гуном. С действием его, сей ничтожный, совершенно незнаком, по невежеству и природному скудоумию. Любопытно бы узнать, как следует употреблять оную кожу: настаивать, отваривать, в сыром виде жевать. Может средство сие не внутрь употребляется, а, скажем, наматывается на нефритовый стебель, для укрепления оного?
Средства вышеперечисленные, несомненно, достойны войти в арсенал всех, истинно Ордусских, целителей. ;)



Оффлайн Айрен

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Ордусский лечебник
« Ответ #3 : 31 Июля 2003 05:51:10 »
Благодарствуйте за теплые слова, драгоценный преждерожденный напарник Чжугэ Лян! Вы мыльце-то проверьте! ;)
Женщина - друг человека.
МУР-Р-Р!!!

Оффлайн Айрен

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Ордусский лечебник
« Ответ #4 : 06 Августа 2003 18:33:23 »
По просьбе драгоценного проеждерожденного напарника ЧжугЭ Ляна выкладываю первую часть Марлез.. простите, объемного труда "Камни и породы,
волею судеб исцеление дающие" мудрейшего Хэрильтана,   Трижды Проклятым   прозванного.

"1. Дорожный камень,  или авантюрин,  что светит золотыми искрами,
словно звездами  -  небо,  талисманом явится для рожденных на закате
весны. Кто дорожный камень при себе носит, тому дорога легка всегда,
тот духом  бодр и разумом ясен.  Если камень сей в кольцо вправить и
носить, то веру в  себя  обретешь.  А  лекарям  знать  надобно,  что
дорожный камень  кровь  очищает  от  заразы и гноя,  ткани и кости к
развитию понуждает,  гонит прочь сыпь и струповницу,  не дает волосу
выпадать.
  Говорят на юге,  что если авантюрин и гранат оправить вместе и на
груди носить, то более чувствовать будешь движение и силу Луны.
  На севере верят,  что авантюрин,  если смотреть пристально в  его
золотые искры,  помогает  разум  от дурных мыслей очистить,  страх и
тревогу подавляет.


  2. Семицветный камень,  или агат,  что по берегам соленых  вод  в
изобилии находят,   явится   талисманом  для  тех,  что  родились  с
распускающейся листвой.  Кто носит при себе агат, тот крепок телом и
разумом, тот  всегда  правду от лжи отличит и решение примет верное.
Лекари же  агат  пользуют  для  отвращения  жажды  от  больного,  от
слабости зренья, а еще - как средство от ядов.
  Говорят на  юге,  что  тот,  кто   агат   носит,   в   семь   раз
привлекательней делается, в семь раз красноречие его возрастет.
  На севере же говорят,  что тот,  кто черный агат при себе  носит,
слышит голос ветра.
  Если агат видом своим с глазом  сходен,  то  считают  на  востоке
камень такой от дурного глаза охраняющим, от порчи оберегающим.


  3. Морской   камень,  или  аквамарин,  что  эльфы  зовут  голубым
бериллом и говорят,  будто родится он лишь в Благословенной Земле  -
тот камень  явится  талисманом  тому,  кто  рожден ко времени таяния
снегов, а еще тому,  кто морем кормится.  Издревле  ценится  морской
камень мастерами подгорья и,  будучи в серебро оправлен, лечит нервы
и помогает творению,  как  целители  народа  гномьего  о  камне  сем
говорят. Истинно, что если у того, кто камень морской носит, на душе
радость, то камень голубизной светел,  а коли печаль на сердце -  то
мутнеет, как  морская вода к шторму.  Кто аквамарин при себе носит -
душа того легка и спокойна, разум его ясен, и страхи ночные бегут от
него прочь.  А  лекари  говорят,  что  морской  камень зрение острее
делает, лечит от болей в желудке после трапез обильных,  и от скорби
зубной. Ежели аквамарин на поясе носить, то почки и печень болеть не
станут. А кто исцеляет  касанием  рук  -  те  знают,  что  аквамарин
снимает усталость  и тяжесть в руках,  и для того его надо держать в
ладонях, считая до шести десятков.
  Знают мореходы  прибрежных  земель Этуру,  что иначе зовут Кханд,
что предсказывает аквамарин погоду на море - когда ясно, голубеет, и
зеленеет к шторму. И если носить при себе камень сей, то в сраженьях
морских удачей обойден не будешь.
  Говорят эльфы,  что  если  хочешь  мысли  видеть и разума другого коснуться пристально,  прижми ко лбу аквамарин - четче и яснее мысли
твои будут.  И говорят они также,  что если женщину в тягости страхи
навязчивые мучают,  то надо ей  на  аквамарин  смотреть,  до  десяти
десятков считая.   А  если  душ  неупокоенных  опасаешься  -  всегда
аквамарин при себе держи."
Женщина - друг человека.
МУР-Р-Р!!!

Оффлайн Vo Long

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Великая иллюзия
  • Skype: mabuze123
Re: Ордусский лечебник
« Ответ #5 : 06 Августа 2003 19:44:53 »
Для всех драгоценных, преждерожденных Ордусских целителей и лично драгоценнейшего напарника Айрен - следующее средствие от моего многомудрого наставника Юрьича. Толику сего зелья наставник влил мне в кружку вечернего чая. "Сие, унош, настойка грецкого ореха, изобильно в твоих родных местах произрастающего. Средство почтеннейшее, лекарями армии Искендера З"УлКарнайна превыше всех прочих почиталось. Еллины сей орех повсюду выращивали.(Потому он так и зовется!). Возьми 30 неспелых орехов, в бутыль положи и залей литром эрготоу(1), настаивай на солнце дней тридцать,после употребляй. Настойка сия -  ян в меридиане желудка усилит, после чего ци из пищи лучше усваиваться будет, в меридиане же кишечника излишки стихии Воды устранит. Можно и наружно - заживление ран и ссадин ускорит.Ежели рана застарела и дурные миазмы источает, то возьми лист грецкого ореха, разомни и прикладывай - поможет. Из листьев мазь готовить можно с постным маслом,воском и медом - опять же старые раны заживит, при чесотке излечению поспособствует.
 А вкус - сам унош оцени, куда Рижскому бальзаму до ореховки! Кстати сказать бальзам сей - на основе ореховки изготавливают, токмо испортили его вкус несообразными добавками."
(1) - эрготоу в данном случае вполне заменяет винный спирт 70 об.% - Ч.Л
Слудующее зелие - воспоследует, если будет на то воля премудрых единочаятелей.

После написанного: Ауу! Ечи, куда вы все подевались?


Оффлайн Айрен

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Отвлечемся от наших баранов..
« Ответ #6 : 06 Августа 2003 21:58:08 »
И снова нижайший земной поклон всем драгоценным преждерожденным единочателям - в особенности тунчжи Чжугэ Ляну за то, что не забывает. ;) Буде уж наша ветвь плавно перерастает в Ордусскую Книгу о Сообразных и Полезных Яствах, то от ничтожной Вам, кто, в отличие от сей Айрен, в кулинарных изысках хоть что-то смыслит, рецепт Вкусного-И-Здорового Продукта, а именно -

СОЕВЫЙ СОУС

История соевого соуса

Открытый в Китае более 2 500 лет назад, соевый соус и по сей день является незаменимым вкусовым ингредиентом и приправой для различных блюд – от гамбургера до салатов и десертов. Современный рецепт соевого соуса появился в Японии.

Что касается собственно соуса, то его можно приготовить в домашних условиях "по- корейски" следующим способом. Сою свежего урожая в ноябре промывают, она набухает в воде, ее варят до размягчения в течение 1,5 - 2 часов, разминают в кашу и делают из нее колобки размером в небольшой мяч. Соломой, лучше рисовой, оплетают эти шары и на конце делают петли для подвешивания. Сетки с соевой кашей подвешивают в прохладном помещении до февраля месяца. При этом соя подвергается естественным процессам ферментации и медленному высушиванию. В феврале шары снимают, разбивают на куски, измельчают в тонкий порошок, который затем растворяют в растворе морской соли с концентрацией 15 -20%. Полученную суспензию фильтруют. Раствор представляет собой один из вариантов соевого соуса, к которому для придания черного цвета добавляют жженый сахар. В зависимости от конкретных рецептур, использованной сои и климатических условий вы получите свой собственный уникальный продукт. Хотим предупредить, мы привели лишь общую схему, лучше, если процесс микробиологического получения соевого соуса по этой схеме вы проведете под наблюдением людей, имеющих опыт такого производства. Учтите также, что запах, особенно первых недель ферментации, всепроникающ и сильно специфичен, что может не понравиться Вашим соседям.


Ежели Вы, драгоценные преждерожденные, не страшитесь оных трудностей, то - вперед! Ноябрь, увы, не за горами. ;) Только не забудьте в феврале (в аккурат к моему дню нарождения) на дегустацию пригласить!!!  ;D
« Последнее редактирование: 06 Августа 2003 21:59:03 от Airen »
Женщина - друг человека.
МУР-Р-Р!!!

Оффлайн Vo Long

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Великая иллюзия
  • Skype: mabuze123
Re: Ордусский лечебник
« Ответ #7 : 08 Августа 2003 22:46:40 »
Бесконечно Вам благодарен, драг.прер.  напарник Айрен! За этим рецептом давно гонялся! При первой же возможности приступаю к изготовления и исследованию свойств соевого соуса (в том числе и целебных). Не могу удержаться, чтобы не привести рецепт блюда, с которым чудесно гармонирует этот соус:
Цитировать
— По местному обычаю в жертву приносят сорок девять человеческих голов, —
сказали жители. — После этого недовольные духи скрываются и затихают.

— Я больше не буду убивать людей! — вскричал Чжугэ Лян. — А если духи
погибших недовольны, так я знаю, что делать!..

Вызвав к себе походных поваров, Чжугэ Лян приказал им зарезать быка и
лошадь, а потом сделать из теста шары, напоминающие человеческие головы, и
начинить их мясом. Эти шары назвали "маньтоу", что значит головы маньцев.
Ло Гуань-Чжун
ТРОЕЦАРСТВИЕ  гл. 91

Перевод с китайского В.А.Панасюка

ГИХЛ, М., 1954



Оффлайн Айрен

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Ордусский лечебник
« Ответ #8 : 11 Августа 2003 19:42:39 »
Низкий поклон драг.прер.  напарнику Чжугэ Ляну и всем преждерожденным единочаятелям.

Собираюсь я на игру по легендам о Робин Гуде
http://nikab.narod.ru/rpg/rg
и требуется мне там умение наливкоизготовления. Настой на калган-корне - опять же поклон драгоценному напарнику - ведом мне, прочее же можно и во Всемирной Сети найти, да всё не так сугубо интересно, на готовенькое-то. Посему, ДРАГОЦЕННЫЕ ПРЕЖДЕРОЖДЕННЫЕ ЕДИНОЧАЯТЕЛИ!!! Буде кто владеет переходящим из поколений или просто интересным и  своеобразным рецептом изготовления настоек, наливок и пр. и др. - не откажите на мыло сей ничтожной прислать ([email protected]), либо на форум выложить. ЗАРАНЕЕ БОЛЬШУЩИЕ СПАСИББЫ И ПЛЮШКИ ОТ МЕНЯ!!!

МУРРР!!!
« Последнее редактирование: 11 Августа 2003 19:44:21 от Airen »
Женщина - друг человека.
МУР-Р-Р!!!