Автор Тема: Об авторстве  (Прочитано 20614 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Рыбаков

  • Гость
Об авторстве
« : 25 Июля 2002 17:24:34 »
о том , кто пишет ван Зайчика, или для чего нужен блочный форум!
Отправитель: БОЕВЫЕ КОТЫ ОРДУСИ 12-07-2002 01:50
< мы поняли, для чего нужен блочный форум!
для того, чтобы там висела и не терялась внизу тема, кто же пишет ван Зайчика!
и чтобы новички сразу видели: не Рыбаков!
точнее, не один Рыбаков!
один Рыбаков совсем другой , и трудно этого не видеть...>

Ох, ребятушки... Никогда, ни во сне, ни по пьянке я не приписывал себе авторства. Но осточертело мне, когда кто-то без ложной скромности приписывает себе полное и исчерпывающее знание, каков Рыбаков.
Рыбаков очень разный. Одинаковы только ремесленники: найдут себе станок (чаще всего, разумеется, придуманный кем-либо до них) и точат на нем книжку из книжкой, как типовые детали. Вот они — одинаковы; бывают лучше, бывают хуже. Но — одинаковы. Среди моих коллег несть таковым числа.
Рыбаков — это и «Очаг», и «Доверие». Рыбаков — это и «Гравилет», и «Давние потери». Рыбаков — это  и «Не успеть», и «Прощание славянки с мечтой». Все ингредиенты уже были в том или ином виде созданы, и довольно давно. Оставалось ощутить и придумать, какие ингредиенты и в каких пропорциях применить. Художнику, пока он живой, все время не хватает изобразительных средств, все время хочется сказать не только ТО, чего до него еще никто не говорил, но и ТАК, как никто еще не говорил. И ТАК, чтобы высказывание было благодаря форме максимально понятно и легко воспринимаемо.
Возьмите «Гравилет» и смешайте с «Давними потерями», а потом в эту смесь влейте смесь же из «Не успеть» и «Прощания славянки». Убедитесь на досуге сами, это легко. Каких-то две смеси, потом их почти самопроизвольный синтез. Доведите раствор до кипения. И обильно присыпьте Танским кодексом. Получите мироощущение, манеру, стилистику и проблематику ван Зайчика.
А то, что в создание самого ТЕКСТА его переводов вклад, скажем, Игоря Александровича Алимова (не говоря уж о глубокоуважаемом Евстафии Иоильивиче и душеньке Эммочке) огромен и для благодарного человека — просто неоценим, я помирать буду — а напомнить миру не забуду.

12345nna

  • Гость
Re: Об авторстве
« Ответ #1 : 26 Июля 2002 07:57:40 »
Автор романов ван Зайчика - единственно Хольм ван Зайчик 8)))
Это единственно верный канонический текст 8)))

Roger

  • Гость
Re: Об авторстве
« Ответ #2 : 26 Июля 2002 08:24:13 »
по моему скромному мнению,  важно не кто, а КАК

Lobby

  • Гость
Re: Об авторстве
« Ответ #3 : 26 Июля 2002 19:42:14 »
Не важно Кто?
Быть может не важно для кого?
И не важно Что?
А может мир не важен, как таковой, А важен только Я?
Слов нет - только звуки.

Roger

  • Гость
Re: Об авторстве
« Ответ #4 : 27 Июля 2002 09:38:35 »
как раз важно ЧТО. Если соглашаться с этим, тогда не таким уж важным представляется вопрос об авторстве, точнее, о существовании автора. Какая разница - есть или нет... Кто бы это ни был(и) - СПАСИБО за все

Lobby

  • Гость
(Re: Об авторстве
« Ответ #5 : 01 Августа 2002 07:51:34 »
              Совсем иной взгляд на действительность, мысль проста - автор не важен. Видимо это такая жизненная позиция - Мавр сделал, свое дело мавр может уйти? И спасибо мавру за все.
    Так что же, все же, с ответом на вопрос, что важно, с вашей точки единочаетель? (как много  в этом звуке для сердца ордуского слилось).
    Не важна личность как таковая, важно, лишь, как и что! А как может существовать отпечаток лапы тигра, без самого тигра. Полет без птицы. Сарказм без человека.
    Ах, да мы договорились, что тигр не имеет значения, имеет значение его лапы отпечаток, и не важно, что этот тигр полосатый и большой  и не существенно, что он хищник и хозяин "тайга" или другого ареала обитания (от юга Восточной Сибири до островов Малайского архипелага) , но всегда хозяин. Не имеет значения, что кроме отпечатков лап и экскрементов в лесах, он оставляет и кровавые следы своих охот в наших душах, имея возможность и силы прикоснуться к ним. Он тигр.
    Наверное, не важно, действительно, многое из того, что составляет из себя человек, и не имеет значение его вероисповедование или отсутствие такого. Не важно или не существенно, какой он сексуальной ориентации (правда, не для меня). И, может быть, многое другое. Не мне судить, что именно образует понятие плохого или хорошего человека, но для меня (и уверен для многих) всегда останется важным, из чьих уст я услышу: не убий, не укради...
   И не захочется из уст лукавого или надменного слышать святые заповеди. Как и не захочется, из неопрятной посуды есть изысканный деликатес. Как и не вызовет интереса влажный след проползающей улитки. Это, действительно, не важно какая именно улитка проползла уссурийская или бенгальская.
    О чем это я? Зачем изобретать велосипед, небо голубое, трава зеленая, это не нуждается в обоснованиях и доказательствах. Еще один повод потрепаться? Прошу простить ордусяне за многословие не к месту. Тем более, что есть канонический текст каноника-девушки Маши Звездецкой - зайчик это зайчик и беленький и серенький.
   Не судите да не судимы будете. Прошу простить за нестройность построений и несообразную эмоциональность.

12345nna

  • Гость
Re: Об авторстве
« Ответ #6 : 01 Августа 2002 10:57:18 »
Я не понимаю разговоров об авторстве.
Они меня - если честно - раздражают.

Ибо я не знаю точно, как себя чувствует человек, который придумал МИР.

Много это - или мало - не знаю.
И, пожалуй, считаю, что это не так уж важно.
Разве трудно придумать мир, в котором светит зеленое солнце? 8))) Трудно сделать, чтобы это зеленое солнце полагали единственно возможным (парафраз Толкина).
И кто сделал так - чтобы новый мир стал живой - сказать наверное невозможно.

Но это не Рыбаков один. И не один Алимов.
Это удалось им вместе - и это  странное для прочих  "обыкновенное чудо" 8)))

Ну типа так.

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Об авторстве
« Ответ #7 : 01 Августа 2002 16:28:37 »
а кстати в словах Лобби очень много правды.... ведь правда же важно не только само слово, но и то через кого оно передано.... это важно не в момент чтения, а в момент размышлений и отрезвления, следующего после... как не важно прошлое собутыльников в момент пьянки, потому что важен сам процесс и удовольствие получаемое от него, но потом то мы начинаем думать "а с кем я вчера пил? кому мысли доверял свои пьяные?"

mingbao

  • Гость
[b][/b]Re: Об авторстве
« Ответ #8 : 01 Августа 2002 18:11:57 »
Какое интересное совпадение. Вчера вечером почитывал Александра Панченко "О Русской истории и культуре", именно то место, где он описывает соотношние автор/книга в Древней Руси и после Петровских реформ. И тут опа! Утром читаю этот тред на борде.

Так вот что пишет Панченко. Он говорит, что в допетровской Руси книга была много важнее автора. Берясь за труд, автор понимал, что однажды написанная книга уйдет в свое собственное существование. Что это будет "душелечебник" сам по себе. И поэтому она должна быть написана качественно и на века. Может быть второй раз этому же автору высказаться и не доведется.
А после Петра, начиная со эпитафии Симеону Полоцкому, который настрочил много всего, уже начинается возвеличивнание автора превыше книги. Хороша ли трансформация сама по себе или нет, каждому оценивать со своих предпочтений.

Но интересно то, что похоже, ХвЗ (а и вкупе с ним переводчики) относясь более чем скромно к своей роли в произведениях, поступают в духе древнерусских традиций!
Что и следовало бы ожидать. Ведь в Ордуси петровских реформ-то не было!
« Последнее редактирование: 01 Августа 2002 18:37:38 от mingbao »

Roger

  • Гость
Re: Об авторстве 2 драг еч Lobby
« Ответ #9 : 05 Августа 2002 01:15:27 »
про тигра это вы красиво высказались...
просто у нас с вами, судя по всему, диаметрально противоположные точки зрения по данному вопросу. Как мне (возможно) кажется, к традициям  Ордуси более близка все-таки  точка зрения, которую я осмеливаюсь защищать. Не знаю, стоит ли объяснять подробнее или и так ясно, почему

Artorius

  • Гость
Re: Об авторстве
« Ответ #10 : 21 Ноября 2002 19:34:56 »
Вопрос об авторстве, вероятно, уже не слишком актуален, поскольку книги зажили своей жизнью... Правда, иногда "Гравилет" вспоминается. Стася - хорошее имя, разве нет? ;)

Алимов

  • Гость
Re: Об авторстве
« Ответ #11 : 22 Ноября 2002 02:27:54 »
Вопрос об авторстве, вероятно, уже не слишком актуален, поскольку книги зажили своей жизнью... Правда, иногда "Гравилет" вспоминается. Стася - хорошее имя, разве нет? ;)


Возможно, вы не поверите, но эта Стася к "Гравилету" никакого отношения не имеет. Вообще. :-)

Artorius

  • Гость
Re: Об авторстве
« Ответ #12 : 22 Ноября 2002 19:33:13 »
Верю, о преждерожденный, как не верить? Нравится мне просто это имя, и не важно, Станислава это или Анастасия. И мир "Гравилета" нравится. Он в чем-то даже сообразнее Ордуси. Так что низкий вам поклон. :)

Алимов

  • Гость
Re: Об авторстве
« Ответ #13 : 23 Ноября 2002 03:00:11 »
Верю, о преждерожденный, как не верить? Нравится мне просто это имя, и не важно, Станислава это или Анастасия. И мир "Гравилета" нравится. Он в чем-то даже сообразнее Ордуси. Так что низкий вам поклон. :)


Ну за мир "Гравилета" поклон точно не мне, а Вячеславу Михайловичу. :-)

Artorius

  • Гость
Re: Об авторстве
« Ответ #14 : 25 Ноября 2002 04:34:09 »


Ну за мир "Гравилета" поклон точно не мне, а Вячеславу Михайловичу. :-)

А за Ордусь и Вам лично. :)

snake

  • Гость
Re: Об авторстве
« Ответ #15 : 04 Декабря 2002 22:08:35 »
По поводу значения авторства. Одно из основных свойств Ордуси - небывалое внутренне единство. Можно, кончено, поиронизировать по этому поводу, но, по-моему, это так. Тогда почему же мы должны дроить цельное литературное произведение (текст+автор) на части, и отрицать влияние одного на другое? Человеческим языком это означает следующее: как можно говорить, что авторство не имеет значения? Если бы ХвЗ изображали не Рыбаков с Алимовым, то текст был бы другой. Совсем. Это доказывается и "кочевьем" идей из других Рыбаковских вещей. А так у нас получается "смерть автора" Бартовская. Может, это признак посягательства читателей на соавторство? Дескать, "текст меняется после каждого его прочтения"?