Автор Тема: Общение преподавателей русского языка как иностранного  (Прочитано 97507 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Карма: 67
  • Пол: Женский
И, извините, еще вопросы. как вам выражение: А кстати, не зайдете ли вы к нам в гости когда-нибудь вечером?
Я сказала бы "как-нибудь вечером"... Но у меня тут целый интересный и вполне разумный и полезный текст, который так и называется "Когда-нибудь вечером"... Но мне вот кажется, что так мы НИКОГДА не говорим.
Как обычно, жду ваших комментариев :)
Скучных мест на свете мало, но порой встречаются скучные люди...

Оффлайн Rina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Карма: 67
  • Пол: Женский
Посмотрела на грамоте.ру:
    Как правильно: на кухне или в кухне?
   
Ответ справочной службы русского языка

    Возможны оба варианта.

А у китайских коллег целое правило разработано, когда как. Вот так...
Скучных мест на свете мало, но порой встречаются скучные люди...

Оффлайн Maxim (老马)

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Я лично использовала бы везде НА и не заморачивалась, а вы?

Я бы тоже :)

И, извините, еще вопросы. как вам выражение: А кстати, не зайдете ли вы к нам в гости когда-нибудь вечером?
Я сказала бы "как-нибудь вечером"... Но у меня тут целый интересный и вполне разумный и полезный текст, который так и называется "Когда-нибудь вечером"... Но мне вот кажется, что так мы НИКОГДА не говорим.
Как обычно, жду ваших комментариев :)

Я бы тоже использовал "как-нибудь". Оно, имхо, дает значение "каким-нибудь вечером".
А если использовать "когда-нибудь", то получится что-то типа "в какое-то время сегодняшнего(?) вечера" - я так никогда не говорю. :)

Оффлайн Opiate

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
может имели ввиду "однажды вечером"?
когда-нибудь вечером - я бы так сказал бы, но по гуглу совсем мало случаев такого употребления.
1) А вас когда-нибудь вечером приглашали сразу на завтрак...?
как-нибудь вечером больше употребляют.

Цитировать
Вставьте в пропуски слова на кухне или в кухне
везде поставил бы "на"
« Последнее редактирование: 05 Июня 2012 03:30:04 от Opiate »
Watch the weather change...

Оффлайн Rina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Карма: 67
  • Пол: Женский
Большое спасибо за ответы! Я все еще проверяю тексты, сделала кучу закладок, там, где не смогла сразу исправить, завтра уже буду смотреть по закладкам. Может, еще что-нибудь придется спросить... Огромное спасибо за помощь. Все-так нелегкий наш язык, сюрприз на сюрпризе... Да, поздравляю всех с Днем русского языка!!!
Скучных мест на свете мало, но порой встречаются скучные люди...

Оффлайн Maxim (老马)

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Спасибо! И Вас!))

Оффлайн +Blanka+

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
И, извините, еще вопросы. как вам выражение: А кстати, не зайдете ли вы к нам в гости когда-нибудь вечером?
Здесь когда-нибудь будет означать неопределённое время, скорее всего никогда. Предложение составляли китайцы, как составитель понял - так и правильно в тесте. То же и с кухней, если это государственные тесты.
Прикопаются к мелкому редкому случаю и мусолят его. У меня спрашивали, как правильно говорить 2 ножниц*, 3 брюк*, всякую ерунду...

Одна коллега рассказывала, что ей секретарь всегда говорила "Пожалуйста, зайдите в *** и получите какие-нибудь деньги." Так и не смогла её переучить. ))
« Последнее редактирование: 17 Июня 2012 22:38:31 от +Blanka+ »
Судьба вечно ведет нас туда, куда мы идти совсем не собирались... (O Clone)

Оффлайн Rina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Карма: 67
  • Пол: Женский
Дорогие коллеги! Кому-нибудь в университетах Китая давали дипломников, то есть были ли вы руководителями выпускных квалификационных работ у четвертого курса? Или это только на мою голову "свалилось" такое счастье??? Мое китайское руководство уверяет меня, что у них чуть ли не по 10 дипломников русские преподаватели раньше брали, но терзают меня смутные сомнения... Очень терзают. Я уже не говорю про разницу в требованиях у нас и у них, но хотелось бы просто узнать, были ли у вас дипломники. Простые ответы - да-нет меня тоже устроят. Я уже морально готова к этой работе, но 6 человек, которых мне предлагают, естественно, без какой-либо доплаты... По-моему, это ПЕРЕБОР!!!
Жду ваших ответов.
Скучных мест на свете мало, но порой встречаются скучные люди...

Оффлайн VSG

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Дорогие коллеги! Кому-нибудь в университетах Китая давали дипломников, то есть были ли вы руководителями выпускных квалификационных работ у четвертого курса? Или это только на мою голову "свалилось" такое счастье??? Мое китайское руководство уверяет меня, что у них чуть ли не по 10 дипломников русские преподаватели раньше брали, но терзают меня смутные сомнения... Очень терзают. Я уже не говорю про разницу в требованиях у нас и у них, но хотелось бы просто узнать, были ли у вас дипломники. Простые ответы - да-нет меня тоже устроят. Я уже морально готова к этой работе, но 6 человек, которых мне предлагают, естественно, без какой-либо доплаты... По-моему, это ПЕРЕБОР!!!
Жду ваших ответов.
У меня бывали дипломники!  5 человек- обычная практика. Сложилось впечатление, что  китайские преподаватели, чтобы не напрягаться, уже выдавали готовые работы.  Доплаты никакой, только спасибо и счастливые глаза выпускников..Для них это был шанс улучшить уровень языка. Со всеми дипломниками сложились хорошие отношения . Общаемся и дружим !

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Были, но только по желанию самих студентов, кто очень хорошо хотел написать, так как поступали далее в магистратуру по специальности.Тоже за "бесплатно", и в основном у меня дома в моё свободное время. Тоже остались друзьями по прошествии 8 лет :)

Оффлайн Rina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Карма: 67
  • Пол: Женский
Спасибо огромное за ответы. Очень вы меня утешили. У меня не первый вуз в Китае, а вот дипломники впервые, спросила у знакомых русских коллег, все удивились. Стала чувствовать себя неуютно. Представляете, китайские коллеги показали мне прошлогодние ведомости по дипломам, чтобы я убедилась, что это не только ко мне такие требования. Чувствую себя вреднючей теткой, честное слово.
Естественно, это желание самих студентов, хотя я их стращала что просто сдуть работу  в Интернете не получится. Теперь волнуюсь сама, как бы их не перегрузить...  ??? с нашими-то российскими требованиями...
Очень люблю наше "Полушарие", хотя в ветке преподавателей РКИ обычно довольно тихо, но когда есть какие-то вопросы - всегда очень быстро получаю ответы  и помощь, если она нужна... СПАСИБО!!! и + вам от меня  :)
Скучных мест на свете мало, но порой встречаются скучные люди...

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Желаю удачи!Думаю, вашим студентам повезло  :)

Оффлайн Rina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Карма: 67
  • Пол: Женский
Спасибо большое, Oliviya, за пожелания. Не знаю, честно говоря, повезло ли моим студентам... У меня какой-то кризис жанра... Ощущение, что я что-то делаю не так, не правильно, хотя на уроках вроде все хорошо, прогресс наблюдается, но как-то все не так... В общем, я собой в последнее время сильно не довольна...Так что, наверное, работа с дипломниками очень даже к стати...
Скучных мест на свете мало, но порой встречаются скучные люди...

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Может это к лучшему, недовольство собой...Возможно, что это Ваш "рост", желание достигнуть бОльших результатов и найти новое в работе. Или толчок к поискам нового, к обновлению, и, через какое-то время Вы почуствуете себя на новой ступени. :)

Оффлайн +Blanka+

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Ничего себе - бесплатные дипломники за спасибо, да ещё в таком количестве! Я же говорила, что китайцы навязывают дополнительную нагрузку, которой в контракте нет.
Судьба вечно ведет нас туда, куда мы идти совсем не собирались... (O Clone)