Китайский Бизнес-форум > Окно в Китай: Правовые вопросы

Регистрация брака ДВУХ ИНОСТРАНЦЕВ в Китае

<< < (2/29) > >>

carina:
Если Вам там кто-нибудь эту пресловутую справку даст, то пожалуйста - это намного облегчит все труды!

Sinoeducator:

--- Цитата: A-Che от 01 Октября 2006 18:28:10 ---Carina, прошло очень много времени с последнего вашего сообщения, но мне очень нужно! Я тоже хочу вступить в брак с кубинцем. мы в Пекине. Пожалуйста, подскажите, где вы регистрировались? в китайском браке нас регистрировать не хотят! куда податься??? :'(

--- Конец цитаты ---

В Гонконг.
Предварительно обзаведясь справкой о незамужнем положении, которая выдается НЕ в России, а консульскими учреждениями РФ за рубежом.

V.B.:
Консульские учреждения такую справку, как правило, не дают - лично проверено. В посольстве в Пекине, во всяком случае, не дают, может, в Гонконге дают - не знаю, не берусь утверждать. В Пекине ответственная за это дама в канцелярии ссылалась на органы милиции, то есть паспортный стол, и даже не органы ЗАГСа, которые должны эту справку якобы выдавать.
Беда в том, что в России нет единой базы о регистрации брака, поэтому обязанности на себя брать НИКТО не хочет. Маскимум, что Вам могут сделать - поставить печать в загранпаспорте (!) о том, что во внутрироссийском паспорте отметок о заключении брака не имеется. На эту самую печать даже китайцы смотрят, широко раскрыв глаза: "Так, в конце концов, замужем или нет?"

Sinoeducator:

--- Цитата: VB от 21 Декабря 2006 01:27:08 ---В посольстве в Пекине, во всяком случае, не дают
--- Конец цитаты ---

Я теперь и в самом деле начинаю убеждаться, что МИД России проводит политику двойных стандартов. Т.е. все, что предполагается в Китае и с китайцами как бы не хорошо, не желательно и не рекомендуется.

В Гонконге не спрашивал. В других странах дают. За большие деньги. К счастью, устарело :)

V.B.:

--- Цитата: Sinoeducator от 21 Декабря 2006 15:04:37 ---Т.е. все, что предполагается в Китае и с китайцами как бы не хорошо, не желательно и не рекомендуется.

--- Конец цитаты ---
Заметьте: не только в Китае и не только с китайцами. Может, это так косвенно демографическую политику страны проводят? ::)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии