Автор Тема: Архив новостей и мероприятий РКШ (2002-2013)  (Прочитано 160787 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

mingbao

  • Гость
Re: 23 апреля 2002 - Обновления на сайте РКШ
« Ответ #25 : 07 Мая 2002 02:41:10 »
Серега, в общем, чтобы не показаться навязчивым, я прекращаю спор на эту тему. Тем более спорить с тобой бесполезно. Несмотря на то, что отмазы у тебя не козырные и бьются легко, они у тебя все равно не кончаются.   :) :) :)

Просто еще раз напомню, что когда первоначально я Алику предложил идею этого форума, то речь шла не об еще одном форуме, в дополнение к гостевым, а о форуме вместо гостевых, чтобы не нужно было прыгать из одного места в другое.

Но если у вас мнение с тех пор изменилось, то на это тоже есть право, а может и резоны.

Сам же останусь последовательным в действиях.  :-*
« Последнее редактирование: 07 Мая 2002 02:42:25 от mingbao »

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: 23 апреля 2002 - Обновления на сайте РКШ
« Ответ #26 : 07 Мая 2002 11:53:52 »
Жеке:)))) )))) ))) я пока спал, еще две придумал..)

Цитировать

Просто еще раз напомню, что когда первоначально я Алику предложил идею этого форума, то речь шла не об еще одном форуме, в дополнение к гостевым, а о форуме вместо гостевых, чтобы не нужно было прыгать из одного места в другое.

Но если у вас мнение с тех пор изменилось, то на это тоже есть право, а может и резоны.

Сам же останусь последовательным в действиях.  :-*


ха.. это потому, что у тебя гостевой тогда не было, а был хрен пойми какой форум с народа.ру..)
уничтожение гостевых до сих про НИ РАЗУ не обсуждалось ваааааабще. Так что мнение похоже у тебя изменилось..) Была идея соединить аудитории в одном форуме. Она и была осуществлена.)

Оффлайн MikeInterpreter

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
    • в о с т о ч н и к O n - l i ne
  • Skype: mikeinte
Re: 23 апреля 2002 - Обновления на сайте РКШ
« Ответ #27 : 07 Мая 2002 12:51:13 »
Цитировать

Просто еще раз напомню, что когда первоначально я Алику предложил идею этого форума, то речь шла не об еще одном форуме, в дополнение к гостевым, а о форуме вместо гостевых, чтобы не нужно было прыгать из одного места в другое.

Но если у вас мнение с тех пор изменилось, то на это тоже есть право, а может и резоны.

Сам же останусь последовательным в действиях.  :-*


Эээ, позволю себе вмешаться. Насколько я понимал и понимаю ситуацию - форум вместо мелких форумов по сайтам, а не вместо гостевых на сайтах. Ибо не одно и то же это все...
А в принципе и правда, фигли спорить? Жить хорошо и жись хороша.

mingbao

  • Гость
Re: 23 апреля 2002 - Обновления на сайте РКШ
« Ответ #28 : 07 Мая 2002 15:18:56 »
Серега, гостевые Народ.ру тоже бесплатно предоставляет. Причем неплохие. Просто я не видел смысла иметь и гостевую и форум одновременно. Как я уже говорил, это есть масло маслянное.

Майк, конечно, можно было бы не наезжать на гостевые, если бы они использовались именно как гостевые. А они у вас работают как квази-форумы, что собственно, обесценивает всю общую замуту. А когда еще некоторые говорят: "приходите поболтать к нам на гостевую!" то это вообще противоречие самим себе.

Майк, вот ты пограмотней будешь. Объясни мне смысл имения гостевой, когда у тебя есть форум? Помнится, у тебя был переход от гостевой к форуму, потом обратно, но никогда ты не делал себе одновременно и гостевую и форум.

Пока что, только гостевая Папы Хуху работает в режиме близком к идеальной гостевой. Но тоже иногда с попытками скатиться в обсуждения.

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: 23 апреля 2002 - Обновления на сайте РКШ
« Ответ #29 : 07 Мая 2002 15:47:27 »
Мikу: хааа!, Мих, выдай ему..)

Женьке: Жееек, да ничего никого не обесценивает... кому-то нравится писать в гостевой, кому-то на форуме.. пускай люди делают что хотят...) Че их заставлять - то..)
« Последнее редактирование: 07 Мая 2002 15:50:53 от Sergei_Litvin »

Оффлайн MikeInterpreter

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
    • в о с т о ч н и к O n - l i ne
  • Skype: mikeinte
Re: 23 апреля 2002 - Обновления на сайте РКШ
« Ответ #30 : 07 Мая 2002 16:32:30 »
Цитировать
Мikу: хааа!, Мих, выдай ему..)

Женьке: Жееек, да ничего никого не обесценивает... кому-то нравится писать в гостевой, кому-то на форуме.. пускай люди делают что хотят...) Че их заставлять - то..)


Вынужден согласится с Литвиным (хоть он мне лично уже давно глубоко противен)  ;D ;D

Серьезно, у меня были и гостевая и форум вместе. То есть было время, что не было форума, но гостевая всегда была. В самом деле, многие недолюбливают форум, как средство общения. Да и сам я еще с год назад на форумы не ходил из принципа - они мне казались каким-то идиотством. Не знаю почему. А есть, что люди просто боятся форумов - мол наворотов много... во как.

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: 23 апреля 2002 - Обновления на сайте РКШ
« Ответ #31 : 07 Мая 2002 20:25:55 »
Цитировать
иногда с попытками скатиться в обсуждения
- сии попытки пресекаются и будут пресекаться впредь... все дискуссиии только на форуме... на гостевой только выражение и благодарение за выражение...

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: 23 апреля 2002 - Обновления на сайте РКШ
« Ответ #32 : 07 Мая 2002 20:57:03 »
Цитировать


....сам я еще с год назад на форумы не ходил из принципа - они мне казались каким-то идиотством...


нууу.. какой сам, такие и принципы..))

mingbao

  • Гость
Re: 23 апреля 2002 - Обновления на сайте РКШ
« Ответ #33 : 08 Мая 2002 14:55:51 »
А знаете, я вам вот что расскажу...

Когда Петр первый привез картошку для распространения на Руси, ее встретили в штыки, потому что травилось много народу. Почему травилось? Потому что не знали как есть ее. По привычке старой ели не корешки, а вершки, т.е. ботву.

Так что не все то полезно, что "привычно". Это раз. И что непривычно, бывает во много раз эффективней. Это два.

Ну да ладно. Если кому-то нравится система "Алекс-Юстасу", это его личное дело.

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: 23 апреля 2002 - Обновления на сайте РКШ
« Ответ #34 : 09 Мая 2002 01:12:38 »
Жеке: Женьк, ты себя еще с Колумбом сравни.. А я буду орать, что Джордано Бруно пошел на костер с криком:«.. а все таки она вертится..»..))

mingbao

  • Гость
Re: 23 апреля 2002 - Обновления на сайте РКШ
« Ответ #35 : 09 Мая 2002 01:26:53 »
Серег, а разве я себя с кем-то сравнивал?

Приведенный пример не есть сравнение. Это есть просто пример насчет "привычного" vs. "непрывычное"....

ты чего там? глючишь?

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: 23 апреля 2002 - Обновления на сайте РКШ
« Ответ #36 : 09 Мая 2002 13:05:19 »
Жек, я глючу по-жизни..) перманентное состояние такое...) и наркотики жрать не надо..)

Оффлайн MiR

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: 23 апреля 2002 - Обновления на сайте РКШ
« Ответ #37 : 09 Мая 2002 22:26:34 »
Серега! Прочитал твой «Город»... Класс! Кстати, он уже на сайте, только скрыт от посторонних глаз:)
We play the game
With the bravery of being out of range...

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: 23 апреля 2002 - Обновления на сайте РКШ
« Ответ #38 : 09 Мая 2002 22:48:41 »
MiRу: спасибо...да ладно... хренотень там всякая...)

Оффлайн Михаил Дроздов

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2609
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: 23 апреля 2002 - Обновления на сайте РКШ
« Ответ #39 : 09 Мая 2002 22:49:13 »
MiRу - тсс... обсуждение материалов только после публикации.

Я тут разгребу дела чуток и в конце недели отправлю тебе все остальное из нового блока обновлений.

Оффлайн MiR

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: 23 апреля 2002 - Обновления на сайте РКШ
« Ответ #40 : 09 Мая 2002 23:01:42 »
Цитировать
MiRу - тсс... обсуждение материалов только после публикации.


Молчу! Молчу! :):)
Майк, кстати, видел, какую нам запись в гостевую сделали?.. Ответишь человеку, когда сможешь? Или просто его на форум пригласить, а там разберемся?
We play the game
With the bravery of being out of range...

Оффлайн MikeInterpreter

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
    • в о с т о ч н и к O n - l i ne
  • Skype: mikeinte
Re: 23 апреля 2002 - Обновления на сайте РКШ
« Ответ #41 : 09 Мая 2002 23:58:45 »
Цитировать


Молчу! Молчу! :):)
Майк, кстати, видел, какую нам запись в гостевую сделали?.. Ответишь человеку, когда сможешь? Или просто его на форум пригласить, а там разберемся?


Зови на форум. Сам я (к сожалению) по существу ничего человеку не смогу сказать.  ???

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: 23 апреля 2002 - Обновления на сайте РКШ
« Ответ #42 : 10 Мая 2002 00:04:56 »
Цитировать


Зови на форум. Сам я (к сожалению) по существу ничего человеку не смогу сказать.  ???


Мих, это он Дроздова Миху Майком тоже в твою честь обзывает....missunderstanding...)

Оффлайн MikeInterpreter

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
    • в о с т о ч н и к O n - l i ne
  • Skype: mikeinte
Re: 23 апреля 2002 - Обновления на сайте РКШ
« Ответ #43 : 10 Мая 2002 00:11:52 »
Цитировать


Мих, это он Дроздова Миху Майком тоже в твою честь обзывает....missunderstanding...)


О блин  :o Такая тема уже раз была с Майклом Перцевым. Мы договорились, что я Майк, а он Майкл. давайте дальше договариваться, а то опять бардак выйдет.

Ну и простите, что влез не в тему, опять же..  :-X

Оффлайн Михаил Дроздов

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2609
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: 23 апреля 2002 - Обновления на сайте РКШ
« Ответ #44 : 10 Мая 2002 00:49:34 »
Майку Интерпретеру:
Я думаю, MiR случайно букву "л" в своем сообщении не допечатал. Он обычно меня Майклом называет ::)

Евгению и другим:

Не хотел встревать в дискуссию по поводу того, что лучше "гостевая" или "форум", но все же мнение свое выскажу. Безусловно "Форум" лучше. Но пока не утрясутся все споры вокруг "Восточного Экпресса", думаю, было бы правильным оставить свою территорию для общения. Важно посмотреть насколько все, подчеркиваю все, поскольку я не только Андрея Отмахова имею в виду, будут соблюдать джентльменские соглашения на которых этот форум стоит. А для этого нужно время.

mingbao

  • Гость
Re: 23 апреля 2002 - Обновления на сайте РКШ
« Ответ #45 : 10 Мая 2002 13:54:15 »
хмм... вот это довод, против которого сказать нечего.

Вынужден согласиться. Если доверия нет, то имеет смысл иметь альтернативную платформу.

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: 23 апреля 2002 - Обновления на сайте РКШ
« Ответ #46 : 11 Мая 2002 19:31:24 »
неееее..., Мих, ты че??... все замечательно..)

Оффлайн MiR

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
18 августа 2002 – Обновления на сайте РКШ
« Ответ #47 : 18 Августа 2002 09:44:14 »
18 августа 2002 года

Правление РКШ сообщает:
Сегодня на страницах нашего сайта мы предоставляем слово двум прекрасным представительницам женской части нашего Клуба Гульнаре Кузбаевой и Ларисе Лагутиной. Общность интересов не только толкает Гульнару и Ларису в дальнюю дорогу на поиски приключений, но, время от времени, дает о себе знать рождением новых статей, заметок и рассказов.

Поразительную историю о том, как «Русский Клуб» помог двум любящим сердцам забиться в унисон, расскажет Г. Кузбаева в своей статье «Счастливый билет».
«Вот и у них всё было так, как в старой песне: «Дан приказ ему на запад, ей – в другую сторону». Заморский принц улетел на родину, а Таня... Ну, конечно же, наша Таня не стала громко плакать, а, как современная и независимая девушка, взяла свою судьбу в собственные руки и после многочисленных исканий, рассылки резюме и переговоров уехала в далёкий Китай, чтобы продолжать играть на любимом инструменте...»
Полный текст статьи читайте в рубрике «Пульс РКШ»

Лариса Лагутина прислала для публикации несколько нервные, но пронзительные и искренние зарисовки из серии «Брызги». Прочитайте, и мы уверены, что они не оставят вас равнодушными.
«Но вообще-то, МУЗЫкальный народ приветливый, как оно почти всегда бывает в небольших селениях. Я думаю, они даже несколько горды, что какой-то очередной песчаной бурей именно к ним, а не на соседнюю ферму, занесло «лаовайку». Теперь у них есть два вкрапления европейской культуры в их размеренный быт: я и ресторан очень быстрой еды KFC, куда я зареклась ходить, наложив при этом страшное проклятие никогда не доехать до моего любимого Шанхая, если хоть однажды переступлю порог этого заведения...»
Рассказы опубликованы в рубрике «Литературная СРЕДА – ныне»

По просьбе Генерального консульства России в Шанхае в рубрике «Шанхайский деловой вестник« опубликован документ под заголовком «Рекомендации российским гражданам, выезжающим за рубеж, в целях обеспечения их безопасности от наркоугрозы».
«Уголовное законодательство большинства стран предусматривает тяжелые наказания за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Например, в Китае, Иране, Пакистане, Узбекистане и ряде других стран лица, признанные виновными в совершении таких преступлений, могут быть приговорены к смертной казни. Более того, к уголовной ответственности привлекаются и те лица, которые не имели умысла на незаконное перемещение наркотиков, т. е. оказались втянутыми в преступный бизнес путем обмана или принуждения...»
Полный текст документа, ознакомиться с которым мы настоятельно рекомендуем всем посетителям сайта, читайте в рубрике «Шанхайский деловой вестник».

На литературной странице сайта («Литературная СРЕДА – ныне») продолжается публикация путевых заметок «Путешествие в золотую страну». Гульнара Кузбаева и Лариса Лагутина рассказывают о захватывающей поездке в Бирму.
«Буддисты верят в реинкарнацию, причём любой праведно живущий человек может достигнуть нирваны. Есть, правда, одно условие: в последней реинкарнации надо быть мужчиной, ибо только мужчина может стать Буддой. Ну а те, кто совершил какой-то проступок в настоящем, рождаются в следующий раз существами на порядок ниже по классификации Червь – Животное – Женщина – Мужчина – Бодхисхатва – Будда. Например, если кто-то умер, не успев отдать долги, он может возродиться домашним животным в семье заимодателя...»
Сегодня опубликована глава: День третий. 12 февраля 2002. Баган
Продолжение следует...

Вот и все на сегодня. Следите за обновлениями!
We play the game
With the bravery of being out of range...

Оффлайн MiR

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
30 октября 2002 – Обновления на сайте РКШ
« Ответ #48 : 30 Октября 2002 08:33:24 »
30 октября 2002

Правление РКШ сообщает:
М. В. Николаев из г. Сан-Франциско, США передал в дар «Русскому Клубу в Шанхае» уникальную реликвию – альбом В. Д. Жиганова «Русские в Шанхае». Это издание, ставшее библиографической редкостью сразу после выхода в 1936 году, позволит нам по-новому взглянуть на историю русской диаспоры в этом азиатском городе. Мы искренне благодарим Михаила Витальевича за бесценный подарок и постараемся в ближайших публикациях познакомить с содержанием этого альбома всех посетителей нашего сайта.

Давно обещанный отчет о встрече членов «Русского клуба» с жившими в Шанхае в 1920–1940 гг. потомками русских эмигрантов М. В. и О. П. Николаевыми, под заголовком «Вспомнить всё» мы публикуем в рубрике «Пульс РКШ». Встреча состоялась 4 июня 2002 года.
«До сих пор все русские «шанхайцы» общаются между собой: это такое особое братство «дальневосточников». Если рассматривать всю русскую эмиграцию в целом, то считается почему-то что мы, приехавшие из Китая – ниже по положению тех, кто оказался в Европе. Нам часто говорят: вы приехали на все готовенькое, вам было хорошо, легче, чем нам. А ведь это неправда. Мы в Китае, и в Австралии, а позднее – в США, – все начинали с нуля. Трижды! Все – с нуля. И не погибли! Вопреки всему – выжили! У нас жизненной энергии много, веры в лучшее у нас не занимать. С такими людьми, с таким народом никогда не пропадешь. Русские всегда поднимутся, переждут, перетерпят многое, и – поднимутся снова!»

Мы начинаем публикацию цикла метериалов из альбома В. Д. Жиганова «Русские в Шанхае». Сегодня вашему вниманию предлагается предисловие и послесловие к альбому, которые написал сам Владимир Данилович. В них рассказывается о нелегкой истории создания этого уникального исторического документа.
«Все мои желания при создании настоящего альбома были объединены одной целью – дать наиболее точное и беспристрастное описание и изображение всех отраслей жизни и деятельности русских в Шанхае, которые, несмотря на встречавшиеся на их пути, казалось бы, непреодолимые препятствия, своим трудолюбием и настойчивостью преодолевали их и твердо шли к намеченной цели и тем самым закрепляли за собой право и место среди многомиллионного и космополитичного города...»
Полный текст читайте в рубрике «Подшивки старых газет».

Рубрика «Кто в городе» расскажет об успешном выступлении знаменитой российской спортсменки Анны Курниковой на престижном международном теннисном турнире Polo Open, прошедшем в Шанхае с 9 по 15 сентября 2002 года.
«Все шанхайские газеты отдали первые полосы фотографиям Курниковой. Ежедневно каждый ее шаг фиксировали десятки теле- и фотокамер. Китайцы очень тепло встречали россиянку, и где бы Анна не появлялась она неизменно становилась предметом всеобщего интереса и восхищения...»

На литературной странице сайта («Литературная СРЕДА – ныне») продолжается публикация путевых заметок «Путешествие в золотую страну». Гульнара Кузбаева и Лариса Лагутина рассказывают о захватывающей поездке в Бирму.
«Путешествие по реке открыло для нас ещё одну сторону жизни бирманцев – жизнь возле воды или, даже, на воде. Как и в Китае, многие работают и живут прямо на своих лодках, передавая плавучий домик по наследству. На пристани, если можно так назвать участок берега без каких-либо построек, где причаливают лодки, к нам опять слетелись дети. Мы были не единственными, на кого в тот момент напала эта шумливая “саранча”. Впереди большая группа пожилых вальяжных туристов “отстреливалась” последними мелкими сувенирами и отступала на борт “корабля”....»
Сегодня опубликована глава: День четвертый. 13 февраля 2002. Баган

Продолжение следует...

Спасибо за ваш интерес к сайту «Русского Клуба в Шанхае»! Следите за обновлениями...
We play the game
With the bravery of being out of range...

Оффлайн MiR

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
29 декабря 2002 – Обновления на сайте РКШ
« Ответ #49 : 31 Декабря 2002 02:55:50 »
Правление РКШ сообщает:
В уходящем году исполнилось 45 лет со дня кончины великого русского артиста, музыканта, исполнителя Александра Николаевича Вертинского. Его судьба тесно связана с Шанхаем. Здесь он провел последние годы эмиграции, отсюда вернулся на Родину. Имя Вертинского много говорит любому русскому сердцу, а для нас, «шанхайцев» оно дороже вдвойне. Мы постараемся максимально полно восстановить историю пребывания Александра Николаевича в Шанхае. Сегодняшний блок материалов, предлагаемых вашему вниманию, – первая наша попытка прикоснуться к этой теме.


А. Н. Вертинский сам расскажет о своих творческих планах, поделится первыми впечатлениями, связанными с Шанхаем. Этот материал под заголовком «А. Вертинский: из интервью и бесед (Шанхай, 1938 г.)» можно прочитать в рубрике «Подшивки старых газет».

«Понравился ли мне Шанхай? Я его почти не видел, но то, что видел, меня очаровало. Это – действительно экзотический город, несмотря на подчеркнуто европеизированный вид. Чувствуется дыхание мирового центра. Но, к моей радости, оно не заглушило движений русской жизни. Она здесь властно чувствуется на самой поверхности. В Европе и Америке этого не замечается. Там внешняя русскость растворяется в основном потоке каждой страны. В Берлине, Париже, Сан-Франциско и пр. вы русского не отличите на улице от аборигена. А здесь, наоборот, иностранцы тонут в русской массе авеню Жоффр, которую я видел краешком глаза...»


В живой зарисовке концерта А. Н. Вертинского в Шанхае, написанной современником артиста В. Н. Ивановым, устами автора говорит сама история:

«Рояль на сцене Лайсеума и талантливо аккомпанирует Георгий Ротт. А у рояля – высокая, сильная фигура во фраке, с белым пластроном, с белым цветком в петлице. ВЕРТИНСКИЙ! Вертинский – это, в сущности, символ. Это имя так часто видишь в газетах, его мелодии, слова, манеру передачи так часто встречаешь повсюду, слышишь из всех черных жерл радио, что когда его видишь в живых перед собой, то не веришь: неужели – вот это-то и есть Вертинский?»

Полный текст читайте в рубрике «Подшивки старых газет».


Глава из книги воспоминаний Н. И. Ильиной, озаглавленная «Об Александре Вертинском«, полна важных деталей которые, если собрать их воедино, рисуют яркую, мятежную, противоречивую фигуру великого артиста.

«В 1935 году Вертинский из Америки приехал на Дальний Восток, обосновался в Шанхае и посетил Харбин... Какой он большой, широкоплечий, а в походке, в манере кланяться что-то развинченное, капризное, чуть ли не женственное, но это идет ему, это в стиле его песенок, он – прекрасен. И зал считал, что – прекрасен! Эта элегантная фигура, прибывшая к нам из парижских ресторанов и притонов Сан-Франциско, не вписывалась в провинциальность Харбина, она чудом появилась на его подмостках, Харбин это чувствовал, был признателен, исходил аплодисментами...»

Полный текст читайте в рубрике «Литературная СРЕДА – тогда».

Рубрика «Литературная СРЕДА – тогда» пополнилась шестью стихотворениями А. Н. Вертинского. Четыре из них написаны им в Шанхае. Когда читаешь эти стихи, невольно слышишь незабываемую интонацию Вертинского, его веселые, трагические, ироничные, капризные нотки... Стихи и песни А. Н. Вертинского читайте здесь:

Без женщин
Дансинг-герл
Джимми-пират
Дорогая пропажа
Личная песенка
Маленькая балерина


На литературной странице сайта («Литературная СРЕДА – ныне») продолжается публикация путевых заметок «Путешествие в золотую страну». Гульнара Кузбаева и Лариса Лагутина рассказывают о захватывающей поездке в Бирму.

«Подняв пивные кружки в тосте за любовь, мы начали наш романтический ужин в день Св. Валентина при свечах за маленьким столиком в тёмном углу милого и по-домашнему уютного бирманского ресторанчика. Заказанные нами блюда оказались настолько вкусными, что, несмотря на огромные порции, мы съели их без остатка. Старый официант-китаец, обслуживавший нас, имел такую выправку и манеры, что казалось, он изучал их ещё в те времена, когда Бирма была британской колонией. На все наши вопросы и заказы он несомненно отвечал «Йес, сэр», игнорируя при этом присутствовавших за столом женщин...»

Сегодня опубликована глава:
День пятый. Валентинов. 14 февраля 2002 г. Баган – Мандалэй
Окончание следует...



Сердечно поздравляем всех друзей Клуба с наступающим Новым Годом! Желаем счастья и успехов!
We play the game
With the bravery of being out of range...