Автор Тема: Обратно в корею с новым пасспортом. Как быть?  (Прочитано 13068 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dirika

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: -1
Доброго времени суток!

заранее прошу, если данная тема ранее обсуждалась, plz, дайте ссылку! Я просмотрела форум, но не отыскала ее (но помню, раньше такие вопросы уже задавали).

Так вот. У меня виза D-2, на след.неделе буду продлять ID на год (как положено студентам), но через 5 месяцев я должна поехать в russia, чтобы поменять загран.паспорт (срок действия истекает).
Вопрос собственно вот в чем - а как мне потом въехать обратно в корею - нужно ли в новый паспорт ставить визу, штамп и т.п.?
По этому поводу:
- в корейской эммигрешке - мне сказали, что no problem, достаточно только иметь ID карточку, и больше ничего не надо.
- В российском посольстве в корее по подобному вопросу отвечают - что надо будет перенести визу в новый паспорт или же въезжать с новым+старый, типа, для подтверждения.
- В корейском посольстве в России - отжигают еще круче, что нужно в новый паспорт получать НОВУЮ визу (т.е. снова собирать все документы, справки и тд.)

россия конечно страна забавная.... и фиг его еще знает, что там могут при выезде придумать... Может для них вообще ID карта покажется чем-то непонятным, а-ля "а чего вы мне свою визитку суете, виза где?"

вот и стем берет. Подскажите, как тут быть? Довериться словам корейской эммегрешки или пере-пере-перестраховаться и захватить все документы для новой визы  с собой, поехав в россию?

Оффлайн artemov

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
 получите паспорт в русском консудьстве и ни куда не выезжайте.
У археолога серого вещества под ногтями больше чем между ушами

Оффлайн Dirika

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: -1
а как быть, если выехать в россию надо обязательно (для того, чтобы сменить русский пасспорт, а потом уже сделать загран)?

Оффлайн LostCat

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
а как быть, если выехать в россию надо обязательно (для того, чтобы сменить русский пасспорт, а потом уже сделать загран)?
   Тогда встречный вопрос: а в связи с чем Вам нужно менять российский паспорт?
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн Yuri_K

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1297
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • SYS Hitek Co.,Ltd.
Не нужно ни новую визу делать, ни переносить ее в новый паспорт. Корейцам достаточно ID-карточки. Для наших пограничников сохраните старый паспорт с визой и Reentry Permit (штампик - разрешение на повторный въезд, ставится в иммиграшке, однократный можно сделать и в офисе имииграшке в аэропорту).

Оффлайн Dirika

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: -1
Спасибо Вам за ответ.

можно ли уточнить, судя по Вашему ответу, мне поставят визу Re-entry multipl сроком снова на год, а не до окончания срока действия паспорта, правильно я поняла?

Оффлайн Yuri_K

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1297
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • SYS Hitek Co.,Ltd.
Тут, честно говоря, не совсем очевидно и зависит от иммиграшки. Вы написали, что собираетесь продлевать визу. Все зависит от того, насколько Вам ее продлят - на год или до окончания действия паспорта. Соответственно и Reentry (Multiple)ставят до окончания срока визы. По идее визу должны продлевать именно до этого срока, но на практике в иммиграшке иногда не обращают внимание на то, что паспорт скоро закончится - у меня самого так было (виза была на 2 года, а паспорту оставалось меньше года).

Оффлайн Dirika

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: -1
ИТОГО:
и срок действия визы и ID мне продлили ДО срока окончания паспорта.
Потому итог сего действа такой: еду в РФ, меняю паспорт, и С ДВУМЯ (новый + старый, в котором поставлена виза) паспортами возвращаюсь в корею (ДО срока окончания действия визы) и продлеваю визу и ID снова, уже на год. Это все надо успеть сделать ДО срока окончания действия визы (и, естественно, и паспорта).
Если же - не успеваю, то : получаю в РФ новый паспорт, ставлю новую визу (при этом, снова собирая все необходимые документы для получения D-2, и прошением от универа).

усё

Оффлайн LostCat

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
   Dirika, ну так что, удалось ли успеть въехать обратно до окончания визы? А если да, были ли какие-то препоны при прохождении контроля с двух сторон? ::)
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing