Автор Тема: Триллер: "Неуемная жадность и потрясающая глупость"  (Прочитано 21811 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн shiron

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
Свеженькая, с пылу с жару холодящая душу история о том, что во Вьетнаме вы не имеет права расслабиться ни на секунду.

Делюсь сумбурными впечатлениями, только что из отделения полиции района Phu My Hung.

Мы с женой собрались уже было ехать на этой неделе в Россию с нашим маленьким сыном,  как случилась эта неприятная история, в которую мне до сих пор сложно поверить.

Уже несколько месяцев как у нас дома работает няня вьетнамка - во всех отношениях приятная и скромная женщина, тихая, спокойная, старательная, очень приличной внешности. По ее словам крайне полюбившая нашего маленького сына - и не верить в это было сложно. Человечек настолько простой и искренний  утром на работу она приходила на полчаса раньше и работала часто дольше чем ей полагалось по контракту.

Настолько мы ей доверяли, что не сомневались - после возвращения пригласим на работу снова, и на прощание сделаем хороший денежный подарок в благодарность за искренность и любовь к нашему ребенку.

Поверить в то, что этот человек будет способен на что-то плохое было нереально настолько, что моя жена, после случившегося, грешила на кого угодно, даже на родную сестру - но только но на этот божий одуванчик (фото одуванчика прилагается).

В общем как-то в один прекрасный вечер (погода действительно стоит великолепная) я не досчитался в кошельке 500 долл. США из денег, отложенных на билет. Наркотики и алкоголь я не употребляю, провалы в памяти тоже не случаются, но все равно убедить себя в том, что деньги украдены удалось не сразу. Подробно вспомнил историю последних дней и понял что кроме нее взять эти деньги не мог никто. Но как же можно в такое поверить! Как такая скромная девушка может способна на такое вероломство!

Оказывается способна да, еще и не на такое...

Мы думали с женой если придет утром - то скорее всего это не она... И что вы думаете - пришла, в прекрасном настроении, как обычно улыбчивая и заботливая наша скромница. Я уже уверил себя  что это не такая крупная сумма за урок судьбы за мою небрежность -на самом деле это был единственный раз, когда я позволил себе вот так вот расслабиться и оставить деньги в сумке без присмотра.

Каково же было мое изумление, когда перед выходом из дому пересчитав деньги еще раз я понял, нет, заставил себя поверить своим глазам что исчезла еще одна сотня баксов! И это после того, что я точно знал сколько денег в кошельке и даже серийные номера купюр.

Тут важно небольшое лирическое отступление, в котором вся соль данного повествования: Коллеги и другие господа, живущие волею судеб во Вьетнаме. Если вдруг вы оказались в ситуации, когда рассудок отказывается верить фактам, потому что "ну невозможно же быть настолько лживой лицемерной и тупой, чтобы вот так вот в наглую воровать и обманывать под носом", ну или что-то типа того, на секундочку вспомните это мое сообщение, вспомните сколько я уже заплатил за это американским кэшем и немедленно принимайте меры! Во Вьетнаме, в этом смысле, возможно ВСЕ!

Продолжаем. Предварительные переговоры с подозреваемой привели к признанию того, что, дескать, "да, сегодня бес попутал. А вот вчера ничего такого не было".

Да и сложно было бы отказаться от чего-то подобного, когда сотня баксов лежала у нее в багажнике мотобайка. В общем девочка поняла, что в данном случае ей не отвертеться. А мы, в свою очередь, поняли чьих рук дело эта история с исчезновением остальных денег.

В общем сейчас она дает показания в полиции. За сто баксов ее не посадят, тем более призналась чистосердечно ). А вот за пять сотен загремела бы девченка за решетку. Странное законодательство... И я, конечно, понимаю куда пойдет часть украденных ею денег и надежды увидеть их нет. Ну я то переживу, меня это происшествие даже в некотором смысле взбодрило )

Все говорят - будьте осторожны здесь, будьте бдительны и внимательны. Но никто ведь не говорит насколько. Надеюсь, вы теперь знаете.

А вот и фото нашей искусницы:


P.S. Девочка, судя по всему профессионалка - законы знает, не нервничает. Полное отсутствие невербальных признаков волнения, до конца оставалась такой же спокойной и улыбчивой, как обычно. Даже до последнего пыталась помогать ухаживать за сыном.

Нет, правда - мы с женой волновались гораздо больше. А для нее это похоже так, рутина...

Оффлайн Bamboo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
По статье 138 УК Вьетнама если человек крадёт чужие деньги от 2 мил. до 50 мил. донгов (от $105 до $2600) ему грозит тьюрма сроком от 6 месяцев до 3 лет
Если >50 мил. срок будет больше до казни
Если <2 мил. будет платить штраф
А сейчас $100 = 1,910,000 донгов

Оффлайн HadiTaktash

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Карма: 4
shiron, а если не секрет, сколько Вы ей платили в месяц и как долго она у Вас проработала?
It would be done!

Оффлайн sergey potapov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1215
  • Карма: -16
  • Пол: Мужской
Добавлю свои копейки, достоверно знаю, что объект (безотносимый к рассказу) пошёл мотать срок, но штуку зажал

Оффлайн Viet fan

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 242
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской


Мы с женой собрались уже было ехать на этой неделе в Россию с нашим маленьким сыном,  как случилась эта неприятная история, в которую мне до сих пор сложно поверить.

Уже несколько месяцев как у нас дома работает няня вьетнамка - во всех отношениях приятная и скромная женщина, тихая, спокойная, старательная ...

видимо она рассчитывала на ваш  скорый отъезд и сопутствующий этому дефицит времени, вот и решила , что лучше самой позаботиться о своем выходном пособии ...

Загадкой остается - это глупость и самонадеянность с ее стороны или тонкий рассчет ? Возможно она представляла, что у нее был шанс спалиться на втором-третьем разе полностью и нажить себе реальные проблемы. Поэтому и стащила только 100 баксов напоследок. Точно, нельзя здесь расслабляться, особенно когда все мило улыбаются  ;D


Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Виновна или нет не знаем, суд скажет.
Но, по лицу не скажешь, что это божий одуванчик.

Оффлайн Radiofizik

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Тоже добавлю. Ездили недавно по Вьетнаму - Китаю. В портмоне была ровно 1000 долл. В какой то момент обнаружили, что 400 исчезло. Почти не упускали деньги из виду никогда, но когда проверяли на глаз - не пропали ли деньги часом (ну, вышли например из номера ненадолго, или в Халонге с лодки окунулись, или в массажке оставили в гардеробе под ключиком) проверяли не количество купюр, а факт наличия долларов в положенном месте. Мой товарищ до сих пор не может поверить, что вор утащил всего 400, оставив остальное. Говорит - где ты таких воров видел - наверное это мы где то просадили но забыли.
Сейчас прочел  пост автора темы, и убедился что моя догадка правильна.
Лохи мы перед восточной изощренностью.
Урок - друзья, контролируйте купюры не на просто наличие, а на количество.
harze qyababe chi...

Оффлайн sergey potapov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1215
  • Карма: -16
  • Пол: Мужской
Особой изощрённости тут нет: вор был совсем уж близко и не мог забрать всё, чтобы не попасться (скорее всего не в гостинице, увели бы вместе с портмоне и чем-нибудь ещё).
Простая логика, те, кто краткосрочно контактируют и не могут сразу исчезнуть, или постоянно приходят регулярно именно по-немногу и будут снимать.

Оффлайн Radiofizik

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Особой изощрённости тут нет: вор был совсем уж близко и не мог забрать всё, чтобы не попасться (скорее всего не в гостинице, увели бы вместе с портмоне и чем-нибудь ещё).
Простая логика, те, кто краткосрочно контактируют и не могут сразу исчезнуть, или постоянно приходят регулярно именно по-немногу и будут снимать.
Не знаю, может это и не изощренность, но мне кажется, что в России таких воров не водится - мне по крайней мере не попадались.
harze qyababe chi...

Оффлайн sergey potapov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1215
  • Карма: -16
  • Пол: Мужской
Цитата из "ДМБ":
- Ты суслика видишь?
- Нет
- И я нет, а он есть!

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
На суслика никто не обращает внимания потому что показывают более крупных особей. А суслик есть!
http://www.rg.ru/2010/06/16/vor.html 

Оффлайн sergey potapov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1215
  • Карма: -16
  • Пол: Мужской
Цитировать
А суслик есть!

В этом и дело, что когда "обуют" на улице и никто не заметит - этого хватает в любом городе мира и в этом их "профессиональная" гордость. А увести из брошенного лопатника - работа для начинающего, главное не залететь, вот всё и не взяли, главное - больше улыбаться.
"Вежливость - главное оружие вора" - "Джентльмены удачи"

Оффлайн Radiofizik

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
На суслика никто не обращает внимания потому что показывают более крупных особей. А суслик есть!
http://www.rg.ru/2010/06/16/vor.html
Не открывается
harze qyababe chi...

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Не открывается
Только что открыл без проблем.
Цитирую начало статьи.

"Громкие убийства, разбои, коррупционные скандалы и миллионные мошенничества как-то заслонили другие, не менее чувствительные для обычного человека преступления - карманные кражи.
А ведь на долю "мелких" воришек приходится больше половины всех криминальных событий. Конечно, расстрел инкассаторской машины, покушение на известного деятеля или ограбление ювелирного салона не идет ни в какое сравнение с исчезновением мобильного телефона или кошелька, где лежали всего лишь 300 рублей. Но ведь именно такие пропажи и составляют общий криминогенный фон страны и определяют отношение населения к милиции."

Оффлайн Ilya32

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
В одном из "пособий" по жизни в Азии (серия Culture Shock:Vietnam) приводился простой пример проверки "на вшивость".
При найме на работу новой горничной рекумендуется оставить небольшую сумму денег на видном месте, и, если они пропадут, сделать соответствующие выводы.
А так - "Простота хуже воровства".

Оффлайн Viet fan

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 242
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской


кстати, верный совет !! только его можно еще подредактировать  ;)
сумма должна быть больше 2 млн донг и все писать на камеру !

Вот еще одна очень свежая история: русская девушка сняла квартиру в престижном районе Сайгона, наняла домработницу. Через какое-то время все вещи вынесли из квартиры ....
Домработница говорит, что якобы пришла подруга девушки (вьетнамка) и сказала что та едет в командировку в Далат и надо забрать вещи  .... занавес

Оффлайн Ilya32

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской

кстати, верный совет !! только его можно еще подредактировать  ;)
сумма должна быть больше 2 млн донг и все писать на камеру !

Вот еще одна очень свежая история: русская девушка сняла квартиру в престижном районе Сайгона, наняла домработницу. Через какое-то время все вещи вынесли из квартиры ....
Домработница говорит, что якобы пришла подруга девушки (вьетнамка) и сказала что та едет в командировку в Далат и надо забрать вещи  .... занавес

Ну, надо проявлять элементарную осторожность - не нанимать кого-попало. Либо через хороших знакомых, либо через фирму.
Вьетнам в этом смысле не лучше и не хуже других стран Азии.
И намного безопаснее, чем та же Камбоджа.

Играй по местным правилам и таких ситуаций не будет.

Оффлайн Viet fan

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 242
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Играй по местным правилам и таких ситуаций не будет.

а еще можно, вообще,  жить "по понятиям" и таких проблем точно не будет  ;D

подобные истории происходят не только во Вьетнаме ... в России та же ситуация, да и в Америке , наверно, то же самое случается . Никакие это не "местные правила"  :)
 
в ситуации, описанной в самом первом посте этой темы , с няней, изначально, договаривались сами вьетнамцы, так и назовем их "очень хорошими знакомыми", которые реально не желали чтобы так получилось, но результат налицо !

И наша соотечественница, насколько я ее знаю, имеет очень хороших знакомых среди вьетнамцев в Сайгоне , но, скорее всего, нанимала  себе домработницу через фирму и ее это не уберегло

Сдается мне, что в том пособии не самые глупые люди размышляли над этой темой. Лучше всего самому уметь перестраховываться  ....







Оффлайн Ilya32

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
а еще можно, вообще,  жить "по понятиям" и таких проблем точно не будет  ;D

подобные истории происходят не только во Вьетнаме ... в России та же ситуация, да и в Америке , наверно, то же самое случается . Никакие это не "местные правила"  :)
 
в ситуации, описанной в самом первом посте этой темы , с няней, изначально, договаривались сами вьетнамцы, так и назовем их "очень хорошими знакомыми", которые реально не желали чтобы так получилось, но результат налицо !

И наша соотечественница, насколько я ее знаю, имеет очень хороших знакомых среди вьетнамцев в Сайгоне , но, скорее всего, нанимала  себе домработницу через фирму и ее это не уберегло

Сдается мне, что в том пособии не самые глупые люди размышляли над этой темой. Лучше всего самому уметь перестраховываться  ....

Насчет  жизни "по понятиям" - это не ко мне :).
Да и "понятия" в разных странад - разные.
Под "местными правилами" имел в виду специфику Вьетнама, в отличие , например от западных стран где, наверняка, в подобной ситуации можно заключить контракт и юридическая составаляющая имеет совершенно другое значение.
А случиться может все, естественно, на то она и жизнь.

Оффлайн Viet fan

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 242
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской

о том и речь , чтобы решать такие вопросы юридическим путем , необходимы доказательства  ;)
сам по себе контракт вас не всегда  убережет .... я имею в виду принцип: не пойман - не вор

когда у меня утащили лаптоп с телефоном из номера в мини-отеле, местные копы сказали: " нет следов взлома, значит, не можем производить следственные действия в отношении постояльцев отеля . Записи с камеры нет. Откуда мы знаем , что вы не украли сами у себя и качаете теперь права чтобы не платить за отель ?"   
И в Европе,  например, где "юридическая составляющая имеет совершенно другое значение" , существует проблема краж , но уже из дорогих отелей

Во Вьетнаме специфика в этом вопросе заключается лишь в том , что не надо вестись на расслабляющую атмосферу и улыбки всех и везде . Местные очень хорошо чувствуют тот самый момент когда вы "отпустили вожжи"

нет, конечно можно обратиться в элитное агентство и очень задорого нанять супер-няню, но разница в этом случае будет лишь в том , что ее целью являются не карманные деньги из портмоне хозяина, а брилианты  ;D


Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
у собаки с костью всегда проблемы :-X
нежен ад

Оффлайн Liucy

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1208
  • Карма: 30
  • Skype: liucyliu
cкладывается впечатление, что во Вьетнаме запросто уносят все что плохо лежит. Поэтому вопрос к бывалым: если ехать на отдых во вьетнам с ноутбуком, оставлять в номере нельзя? как поступать?
Дело в том, что в Китае, а также в Гонконге я оставляла ноутбук в номере и ничего не происходило. А во вьетнаме, выходит, иначе?
渊兮似万物之宗

Оффлайн sonluoi

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1349
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
  • Skype: sonluoi
cкладывается впечатление, что во Вьетнаме запросто уносят все что плохо лежит. Поэтому вопрос к бывалым: если ехать на отдых во вьетнам с ноутбуком, оставлять в номере нельзя? как поступать?
Дело в том, что в Китае, а также в Гонконге я оставляла ноутбук в номере и ничего не происходило. А во вьетнаме, выходит, иначе?
В отличии от домашней прислуги, гостиничная прислуга ведет себя нормально. Ноутбуки прочие точно не воруют

Оффлайн sergey potapov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1215
  • Карма: -16
  • Пол: Мужской
В отличии от домашней прислуги, гостиничная прислуга ведет себя нормально. Ноутбуки прочие точно не воруют
Если гостиница нормальная, к тому же сейфы практически в каждом номере есть. А в случае бюджетных вариантов опаснее не персонал, а соседи...

Оффлайн Liucy

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1208
  • Карма: 30
  • Skype: liucyliu
уфф, спасибо за благоприятные ответы)
渊兮似万物之宗