Автор Тема: Городской транспорт в Пекине (такси, метро, автобусы)  (Прочитано 123199 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bubi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Карма: 0
Мож кто подскажет, есть ли в Пекине такое понятие, как проездной билет для метро???  Слышала, что было такое, да вроде бы как ужо отменили.... А зачем???  :-\ Приходится на метро часто ездить в последнее время... каждый раз за билетом стоять в кассу  - мафань...:-(  :-[
« Последнее редактирование: 24 Января 2011 15:25:07 от Barbariska »

Оффлайн katerok

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
  • Skype: katerok007
Мож кто подскажет, есть ли в Пекине такое понятие, как проездной билет для метро???  Слышала, что было такое, да вроде бы как ужо отменили.... А зачем???  :-\ Приходится на метро часто ездить в последнее время... каждый раз за билетом стоять в кассу  - мафань...:-(  :-[
Мне муж говорил,что проездной только для Пекинесов ;D

Оффлайн bubi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Карма: 0
Re: Городской транспорт (такси, метро, автобусы)
« Ответ #2 : 17 Октября 2005 00:01:47 »
Подскажите, плз, где можно узнать расписание и маршрут шатлбасов от/до аэропорта?
Отходят, кажется, от какой-то гостинницы на востоке Пекина... вспомнить не могу от какой именно  :-\

LiliaD

  • Гость
Re: Городской транспорт (такси, метро, автобусы)
« Ответ #3 : 17 Октября 2005 02:27:24 »
Odna iz ostanovok shatla nahoditsya na Huixin Donjie vozle SINOPEC travel agency, tam viveska s info visit. Proezd 16yuaney. Reysi s 7.20 utra do 19.50 kajdie polchasa, kajetsya.Do etogo ostanovki est vozle Beihang University Zhong Guan Cun ( ne znayu gde eto).
 Na vsyakiy sluchay utochnite, tel: 64594375.

Оффлайн vova_rus

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Re: Городской транспорт (такси, метро, автобусы)
« Ответ #4 : 18 Октября 2005 02:15:05 »
Один из маршрутов шаттла уходит (вроде каждые 15-20 минут) от здания CAAC (200 метров к востоку от метро Xidan)

Оффлайн czarina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Городской транспорт (такси, метро, автобусы)
« Ответ #5 : 20 Октября 2005 16:46:55 »
 Если на востоке,то на Дунжимен,чуть наискосок от Кензо асть неприметный газетный киоск,там продают билеты на автобус и там-же рядом он останавливается.Но не на остановке общественного транспорта!Так что спрашивайте в газетных киосках!

Оффлайн tane

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1403
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Городской транспорт (такси, метро, автобусы)
« Ответ #6 : 20 Октября 2005 21:06:44 »
около гостиницы "дружба" есть остановка  ::)
а начало данного маршрута - у метро gongzhufeng
« Последнее редактирование: 20 Октября 2005 21:08:47 от tane »

Оффлайн Dana2005

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Городской транспорт (такси, метро, автобусы)
« Ответ #7 : 22 Октября 2005 18:48:51 »
Еще одна "стоянка" этих шаттлбасов у гостиницы International (国际饭店) с западной стороны, интервал примерно 15-20 мин. Был такой, по крайней мере, раньше. Не буду утверждать, давно не ездила :)

Оффлайн Remote

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Городской транспорт (такси, метро, автобусы)
« Ответ #8 : 10 Августа 2006 15:10:53 »
Оказался я как-то в очередной раз в аэропорту. Контора за такси платит, вот я и решил довериться первому попавшемуся мальчику в галстуке, который предлагает на английском языке такси. Первое, пришлось с ним идти в гараж, а это дальше чем обычное такси!! Второе, тариф такси оказался 2 Юаня (в то время 1.6 - стандарт). Кстати такси черное. Ну думаю, не беда. На 20-30% дороже, фирма не разориться. Пока он до скоростной платной трассы доехал, я моргал медленнее, чем счетчик деньги считал! Короче 30 Юаней влет. Я ему говорю, мол это не 2 Юаня, а он мне типа до ВанЖинг 150. На нормальном такси 50. Это получается они там так счетчик навертели, что из 2 в 5 превращается. Короче, совет такой. Вышли из аэропорта, идете на улицу, берете нормальное такси. И не думайте, что вам кто-то поможет. Там помощь никакая не нужна. Все в поле зрения!!
Кстати были случаи, когда таксисты здачу не возвращают. Немного, но неприятно. Так что лучше ему без здачи.
Давайте, народ, делитесь печальным опытом. А то ведь дураки учатся на своем опыте, умные учатся на чужом! ::)

Оффлайн Barbariska

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
так ведь такси уже более 2 месяцев не 1,6, а 2 юаня за километр. Кстати, а чем история кончилась? Сколько в итоге заплатили?
« Последнее редактирование: 24 Января 2011 15:24:20 от Barbariska »

Оффлайн Тоскующий Волкъ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Городской транспорт (такси, метро, автобусы)
« Ответ #10 : 11 Августа 2006 00:31:52 »
Знаете товаришч, как уже правильно подметили, все Пекинское такси уже давно стало по 2.00 Поэтому зря вы так разоряетесь, вас довезли за справедливую сумму. А за 50 юаней, как вы говорите, с аэропорта можно, что, только до третьего кольца доехать. :)


P.S. А вобще, из аэропорта ходят шатлы. Всего 15 юаней и ты в центре.  8)

Оффлайн Remote

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Городской транспорт (такси, метро, автобусы)
« Ответ #11 : 11 Августа 2006 09:51:12 »
Было это еще до подорожания. Я тут просто надолго отлучался, в Россию съездил, по Китаю покатался. А закончилась история так. Я ему говорю 100 юаней, он мне 150. И ни в какую. Тогда я ему - Стоп. Остановка на трассе запрещена. Он меня высадил в первом ответвлении с трассы. 36 + 10 Юаней. Там какая то то-ли деревня, то-ли база. Короче ловил я там такси где-то с час. И в итоге меня за 30 юаней таксист довез до дома. Кстати живу я на 4-м кольце. Я не жадный, но если я принесу квитанцию вместо 50 - 150 юаней, соратники могут что-то подумать ;).

Оффлайн 伯 Bo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 365
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Городской транспорт (такси, метро, автобусы)
« Ответ #12 : 11 Августа 2006 10:50:15 »
Было это еще до подорожания. Я тут просто надолго отлучался, в Россию съездил, по Китаю покатался. А закончилась история так. Я ему говорю 100 юаней, он мне 150. И ни в какую. Тогда я ему - Стоп. Остановка на трассе запрещена. Он меня высадил в первом ответвлении с трассы. 36 + 10 Юаней. Там какая то то-ли деревня, то-ли база. Короче ловил я там такси где-то с час. И в итоге меня за 30 юаней таксист довез до дома. Кстати живу я на 4-м кольце. Я не жадный, но если я принесу квитанцию вместо 50 - 150 юаней, соратники могут что-то подумать ;).
Вот и я в легком недоумении... Шатл стоит копейки и ходит ничуть не медленнее такси (учитывая Пекинские пробки). Доехал до остановки ближайшей к месту и бери себе такси.... :o

Оффлайн Remote

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Городской транспорт (такси, метро, автобусы)
« Ответ #13 : 11 Августа 2006 12:16:16 »
Шатл дело хорошее. Только дело не в том, что такси дорогое, а в том что надуть хотели. (И почти надули :-[). Шатл берите кто хотите. Для частников не плохо, не спорю. Но за меня фирма платит. Зачем мне нужен этот шатл?

Оффлайн 伯 Bo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 365
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Городской транспорт (такси, метро, автобусы)
« Ответ #14 : 11 Августа 2006 12:22:03 »
Шатл дело хорошее. Только дело не в том, что такси дорогое, а в том что надуть хотели. (И почти надули :-[). Шатл берите кто хотите. Для частников не плохо, не спорю. Но за меня фирма платит. Зачем мне нужен этот шатл?
Ок, тогда всё понятно.
Обычных такси в аэропорту действительно одно за одним...

Оффлайн Remote

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Городской транспорт (такси, метро, автобусы)
« Ответ #15 : 11 Августа 2006 12:30:00 »
Я вот только не пойму. Про квартиры читаю, все про центр говорят. 2-е кольцо, 3-е. Это потому что Ябаолу близко и почти все русские там, или русский контингент здесь богатый. Здесь тоже Шатл до ценра упомянут. Я плачу за квартиру 2200, и это дальше 4-го кольца. В центр только для развлечения езжу. А форум почитаешь, так все в центре! По мне так все кто внутри 4-го кольца уже буржуи. :D.

Оффлайн MAM

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 281
  • Карма: 4
Re: Городской транспорт (такси, метро, автобусы)
« Ответ #16 : 14 Августа 2006 18:25:33 »
Shuttle - это, конечно, зашибись, но у меня по приезду будет чемодан и 2 спортивные сумки. Какой тут может быть автобус?

Оффлайн Yelianna

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Re: Городской транспорт (такси, метро, автобусы)
« Ответ #17 : 14 Августа 2006 20:49:35 »
а что в Шатле нет багажного отсека сбоку?
а насчет такси в Пекине (но не в Аэропорту): наша красотка была на ТО и мы, долго загуляв в центре (возле ССТВ), возвращались на наш север ПОСЛЕ ПЯТОГО кольца, брали такси. Муж главный переговрщик, сказал что после 12 ночи с таксистами можно без счетчика договориться дешевле. Мы доехали за 40, обычно с этих районов 75.

Оффлайн А.Психарулидзе

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Коротко о главном.
Re: Городской транспорт (такси, метро, автобусы)
« Ответ #18 : 18 Августа 2006 01:07:37 »
Если не лень, ознакомьтесь из первоисточника. Разложен по всему аэропорту. Обо всем. :)
Про выезд из порта, к примеру:
Airport Bus Center:
Airport Bus Centers are located in the Terminal 2 outside Gate 9 to Gate 11 , providing all-day transportation service for passengers. The ticket fare is RMB 16 yuan per person each.Tel: 010-64594375,010-64594376
for Daylight:
♦   Line1: Capital Airport — Sanyuan Bridge — Dongzhi Men — Dongsi Shitiao Bridge — Xi'dan
♦   Line 2: Capital Airport — International Exhibition Center — Xibahe — Anzhen Bridge —
Madian Bridge — BeiTaipingzhuang — Friendship Hotel — Beijing TV Station — Zizhu Bridge
 — Hangtian Bridge — Gongzhu Fen
♦   Line 3: Capital Airport — Yuyang Hotel — Dongda Bridge — Chaoyang Men — Yabao Lu —
Beijing Railway Station
♦   Line 4: Captital Airport — Liangma Bridge — Hujialou — Guomao — Panjiayuan — Shilihe —
Fangzhuang
♦   Line 5: Capital Airport — Wangjing — Xiaoying — Yayuncun — Xueyuan Road —
Zhongguancun — North end of Wangfujing — Dongsi Art Gallery (8:00 a.m.- 10:30 p.m.)
Route for Night (23:00-the last flight is over)
♦   Capital Airport — Sanyuan Bridge — Yuyang Hotel  — Dongda Bridge — Chaoyangmen —
Yabao Road — Beijing Railway Station
Shuttle between Beijing -Tianjin
Passengers who plan to go to Tianjin,    
may go to the Car Parking just oppo¬site to the Gate 11 for airport bus. Fare: RMB 70 yuan each person Time for Departure: 7:00 a.m. to 23:00 p.m. Every 30 minutes for one bus. Taxi:
You may take the taxi on the middle lane outside the Gate No.3 to Gate No.7 on the first level of the Terminal 2. The taxi's charge is RMB 1.6-2.0 yuan per km for the first 3km there¬after. (After 23:00, the charge is RMB 11 yuan per km for the first 3km.) If the total distance exceeds 15km, 50% additional fee will be charged. Car Parking;
Passengers can stop their cars in the Car Parking in front of the Terminal 2. Private Vehicles: There are enough parking lots for you in the Parking Building in front of the Terminal Building. The Parking Building is six-storey building, including 2 stories aboveground and 4 stories un¬derground. There are a total of nearly 4,000 parking lots.

В общем, понятней, чем по-русски. ;D
有时他们返回

Оффлайн Remote

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Городской транспорт (такси, метро, автобусы)
« Ответ #19 : 18 Августа 2006 10:38:27 »
Видно не сам старательно принтил, а скопировал откуда-то! :) Может тогда уж и адресок с полезной инфой выложишь? А то мне что-то тяжело www.digitalbeijing.ГОВ.КОМ тяжело дается! Может встречал что-то похожее на нашем родном иностранном? ???

Оффлайн А.Психарулидзе

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Коротко о главном.
Re: Городской транспорт (такси, метро, автобусы)
« Ответ #20 : 19 Августа 2006 01:00:26 »
Видно не сам старательно принтил, а скопировал откуда-то! :) Может тогда уж и адресок с полезной инфой выложишь? А то мне что-то тяжело www.digitalbeijing.ГОВ.КОМ тяжело дается! Может встречал что-то похожее на нашем родном иностранном? ???
Просто отсканировал через файнридер. Все есть на сайте Пекинского аэропорта http://www.bcia.com.cn/, но гораздо проще взять в порту готовую памятку, и не мучаться. :)
有时他们返回

Оффлайн Bad_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1264
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
Re: Городской транспорт (такси, метро, автобусы)
« Ответ #21 : 21 Августа 2006 17:32:52 »
... долго загуляв в центре (возле ССТВ), возвращались на наш север ПОСЛЕ ПЯТОГО кольца, брали такси. Муж главный переговрщик, сказал что после 12 ночи с таксистами можно без счетчика договориться дешевле. Мы доехали за 40, обычно с этих районов 75.
С таксистами и днём можно договориться без счётчика.Не все,правда,соглашаются,
но попытаться можно.Мы так часто делали.
Когда я хорошая, я очень хорошая, но когда я плохая – я еще лучше!

Оффлайн А.Психарулидзе

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Коротко о главном.
Re: Городской транспорт (такси, метро, автобусы)
« Ответ #22 : 23 Августа 2006 01:21:01 »
С таксистами и днём можно договориться без счётчика.Не все,правда,соглашаются,
но попытаться можно.Мы так часто делали.
Договориться не проблема - но есть смысл, когда едешь далеко, и в обе стороны - договариваешься на фиксированную цену - и в путь. :)
Из порта же ехать нужно по счетчику, либо вызывать знакомого водителя.
有时他们返回

Оффлайн Bad_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1264
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
Re: Городской транспорт (такси, метро, автобусы)
« Ответ #23 : 23 Августа 2006 06:09:02 »
С таксистами и днём можно договориться без счётчика.Не все,правда,соглашаются,
но попытаться можно.Мы так часто делали.
Договориться не проблема - но есть смысл, когда едешь далеко, и в обе стороны - договариваешься на фиксированную цену - и в путь. :)
Из порта же ехать нужно по счетчику, либо вызывать знакомого водителя.
и из аэропорта бывало ездили без счётчика по договорной цене... ;)
Повторюсь-соглашаются не все.Тем более сейчас много новых водителей.Когда с 1-го июня все такси в Пекине стали по 2 юаня,мне показалось что количество этих такси выросло во много-много раз.Спросила у таксиста,который меня вёз,ответил-на тот день было то ли 70000 то ли 700000 машин такси(официально).Конечно,водителей понабрали отовсюду...Многие Пекина не знают вообще,они боятся ездить без счётчика,не знают сколько это будет стоить.А есть случаи(не раз слышала) с "лаоваями" которые просят подвезти,подождать 5 минут и исчезают насовсем...Поэтому только счетчик и-заплати деньги,а потом иди на 5 минут 
Когда я хорошая, я очень хорошая, но когда я плохая – я еще лучше!

Оффлайн А.Психарулидзе

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Коротко о главном.
Re: Городской транспорт (такси, метро, автобусы)
« Ответ #24 : 24 Августа 2006 23:08:31 »
А есть случаи(не раз слышала) с "лаоваями" которые просят подвезти,подождать 5 минут и исчезают насовсем...Поэтому только счетчик и-заплати деньги,а потом иди на 5 минут 
Бывают. Я как-то отошел от такси к банкомату - а таксист и уехал. Без денег. :) Так я его и не нашел. И ничего я не исчез совсем. Ждать же было велено. 5 минут. ;D
有时他们返回