Автор Тема: Китайские вкуснятины  (Прочитано 148818 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лизочка

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: -7
  • Пол: Женский
Re: Китайские вкуснятины
« Ответ #350 : 06 Марта 2010 14:24:08 »
Я с мужем обожаю ходить острую рыбу есть. НЕ знаю как это блюдо по китайски называется. Может кто подскажет. Приносят большой глиняный чан с маслом. В масле рыба (кусочки), проросшая соя, в Санье еще добавляют морскую капусту, сверху много много перца красного маленького и черного с мятным привкусом. Это так вкусно.

Оффлайн banty

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 96
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: weiplaton
Re: Китайские вкуснятины
« Ответ #351 : 07 Марта 2010 01:14:44 »
Подскажите, пожалуйста, какие-нибудь вкусные ягоды и фрукты в Китае на китайском языке, хочу попросить мужа чтоб привез. И еще как будет по китайски клубника
Всегда выбирайте самый трудный путь - на нем вы не встретите конкурентов.

Оффлайн Apelsin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 539
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Китайские вкуснятины
« Ответ #352 : 07 Марта 2010 07:49:11 »
клубника - 草莓 (caomei), из фруктов мне 榴莲 (liulian) нравится очень, но вряд ли он его привезти сможет))
山竹 (shanzhu) очень вкусная вещь

Оффлайн 水瓶座

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Китайские вкуснятины
« Ответ #353 : 07 Марта 2010 11:03:53 »
Я с мужем обожаю ходить острую рыбу есть. НЕ знаю как это блюдо по китайски называется. Может кто подскажет. Приносят большой глиняный чан с маслом. В масле рыба (кусочки), проросшая соя, в Санье еще добавляют морскую капусту, сверху много много перца красного маленького и черного с мятным привкусом. Это так вкусно.

水煮鱼 (shuǐzhǔyú)    Мне тоже нравится  ;)

Оффлайн banty

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 96
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: weiplaton
Re: Китайские вкуснятины
« Ответ #354 : 07 Марта 2010 18:55:03 »
клубника - 草莓 (caomei), из фруктов мне 榴莲 (liulian) нравится очень, но вряд ли он его привезти сможет))
山竹 (shanzhu) очень вкусная вещь

Сесечки :)
Всегда выбирайте самый трудный путь - на нем вы не встретите конкурентов.

Оффлайн Элизабет

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Китайские вкуснятины
« Ответ #355 : 26 Мая 2010 20:11:36 »
В ближайшее время мы собираемся посетить Китай, подскажите пожалуста, что можно заказывать в местных ресторанах, а чего лучше не стоит?

Оффлайн лима

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: 684бмтс
Re: Китайские вкуснятины
« Ответ #356 : 28 Мая 2010 09:50:57 »
Через неделю еду в Далянь. Люблю острое, но не пересоленое. Что можете посоветовать вкусненького? Если можно на китайском с русскими комментариями.

Оффлайн SVGuss

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Re: Китайские вкуснятины
« Ответ #357 : 21 Июля 2012 14:21:13 »
Купил в Шанхае что-то, не могу понять что. Упаковка размером с подарочную коробку шоколадных конфет, внутри - несколько кубиков каждый размером с половину спичечного коробка. На каждом кубике нарисован арбуз, дыня, орехи какие-то. Внутри - масса, или порошок такой очень мелкий, ну, как мука. Судя по всему это измельченные семена. Покупал в магазине, где продавались разные сладости. Дайте ссылку, что это и как это есть? Варить с добавлением сахара, я так подозреваю? Или в выпечку добавлять?

Оффлайн LY-sh

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 601
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
Re: Китайские вкуснятины
« Ответ #358 : 07 Августа 2012 10:33:04 »
Купил в Шанхае что-то, не могу понять что. Упаковка размером с подарочную коробку шоколадных конфет, внутри - несколько кубиков каждый размером с половину спичечного коробка. На каждом кубике нарисован арбуз, дыня, орехи какие-то. Внутри - масса, или порошок такой очень мелкий, ну, как мука. Судя по всему это измельченные семена. Покупал в магазине, где продавались разные сладости. Дайте ссылку, что это и как это есть? Варить с добавлением сахара, я так подозреваю? Или в выпечку добавлять?
Лучше фото добавьте. В принципе есть подобные "сладости" в виде пресованного порошка, их прямо и едят, а масса это вроде сладкий клейкий рис с фрутовыми добавками.
在历经风雨的道路上开出的花是最艳怒的!

Оффлайн SVGuss

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Re: Китайские вкуснятины
« Ответ #359 : 07 Августа 2012 11:45:28 »
Лучше фото добавьте. В принципе есть подобные "сладости" в виде пресованного порошка, их прямо и едят, а масса это вроде сладкий клейкий рис с фрутовыми добавками.
Вот, http://prntscr.com/dcvs9, извините за качество. Штука совершенно пресная (не сладкая то есть), в руках разваливается, а на зубах - вязнет хуже муки. Жевать ее без принуждения, самому - безумие :)

Оффлайн 尼基塔

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Китайские вкуснятины
« Ответ #360 : 08 Августа 2012 23:24:56 »
Ребят, если кто-нибудь ел в Китае грибочки 磨古力 в розовой коробке, вы что-нибудь почувствовали после употребления их в пищу?
我们焦急地看未来,未来是焦急地看着我们...

Оффлайн Faith

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Китайские вкуснятины
« Ответ #361 : 10 Августа 2012 17:23:40 »
Что-то о сладеньком все молчат, я  обожаю 中街糯米滋 и 芋头酥, жаль, что все сладости сласти такие калорийные   :-X
-... в чужую родину гораздо легче влюбиться, чем в свою собственную!

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
Re: Китайские вкуснятины
« Ответ #362 : 22 Августа 2012 01:43:41 »
выложу вкусный фирменный продукт который делают только в ИУ. А если кто нибудь ел то скажут что это такое?
 

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
Re: Китайские вкуснятины
« Ответ #363 : 30 Августа 2012 22:12:56 »
потом распишу что за продукт...

Оффлайн Lepestochek-21

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Китайские вкуснятины
« Ответ #364 : 30 Августа 2012 23:29:19 »
А что это такое? И где в Иу, это делают? Мы живем в Иу и с радостью попробуем  ;)

Оффлайн WEX Travel Pekin

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Re: Китайские вкуснятины
« Ответ #365 : 09 Ноября 2012 15:00:24 »
подскажите а какие конфету лучше брать?

Оффлайн Kara_S

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Китайские вкуснятины
« Ответ #366 : 30 Ноября 2012 00:05:02 »
Нас с подругой как-то угощали курицей в меду, названия не помню, на вкус ни с чем не сравнимо, необычно и очень вкусно! Правда, когда пыталась такое дома сделать - никому не понравилось, гордо в одну морду съела шесть голеней в меду.

Оффлайн svot

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: -29
  • Пол: Мужской
Re: Китайские вкуснятины
« Ответ #367 : 04 Февраля 2013 03:06:53 »
Всю вкуснятину покупаем здесь http://www.exoshop.ru Сотни продуктов из КИТАЯ

Оффлайн ScatterSand

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 858
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Китайские вкуснятины
« Ответ #368 : 18 Февраля 2013 15:14:58 »
     Прошу помочь мне выяснить один вопрос, относящийся к приготовлению пищи в китайском самоваре. В ресторане, где посетители готовят себе еду таким способом, среди множества предлагаемых приправ есть одна, название которой записывается вроде как majia. Однако я совсем не уверен, правильно ли я запомнил это слово - прошло немало времени с тех пор, как я последний раз ел эту приправу, и сейчас я не в Китае.
Разумнее будет, вероятно, ориентироваться не на слово, а на описание этой приправы. Выглядит она как глина, хорошо разведённая водой, консистенция и светло-коричневый цвет, по-моему, довольно точно соответствуют. И она очень вкусная!! Помню, что я мог кроме сразу принесённой тарелочки попросить и съесть ещё три-четыре. ;D
     И вот мой вопрос: как эта приправа точно называется и, главное, как её приготовить?

     P.S. Могу предложить интересующимся ссылочку на случайно найденную мною страницу: 29 способов готовить пищу (в Китае)
https://www.facebook.com/alexander.papuga.7     https://vk.com/id63164585
"Всякий ведь знает, что тырить лучше всего на пожаре да на переезде" (Борис Акунин. Любовник смерти)

Оффлайн STETSON

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 631
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Re: Китайские вкуснятины
« Ответ #369 : 18 Февраля 2013 15:57:03 »
Возможно Вы говорите о кунжутной пасте 芝麻酱 (zhi ma jiang)



Оффлайн me-in-gz

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Карма: 2
Re: Китайские вкуснятины
« Ответ #370 : 18 Февраля 2013 15:58:27 »
     Прошу помочь мне выяснить один вопрос, относящийся к приготовлению пищи в китайском самоваре. В ресторане, где посетители готовят себе еду таким способом, среди множества предлагаемых приправ есть одна, название которой записывается вроде как majia. Однако я совсем не уверен, правильно ли я запомнил это слово - прошло немало времени с тех пор, как я последний раз ел эту приправу, и сейчас я не в Китае.
Разумнее будет, вероятно, ориентироваться не на слово, а на описание этой приправы. Выглядит она как глина, хорошо разведённая водой, консистенция и светло-коричневый цвет, по-моему, довольно точно соответствуют. И она очень вкусная!! Помню, что я мог кроме сразу принесённой тарелочки попросить и съесть ещё три-четыре. ;D
     И вот мой вопрос: как эта приправа точно называется и, главное, как её приготовить?

     P.S. Могу предложить интересующимся ссылочку на случайно найденную мною страницу: 29 способов готовить пищу (в Китае)

Это 芝麻酱 (zhi ma jiang). Не приправа, а скорее, соус для хуогуо. Основу составляет перетертая кунжутная паста. В некоторых ресторанах "самоварного" типа ее просто разводят водой. Но чаще добавляют еще пасту из латука (韭菜)и красного тоуфу. К ней подают порезанный зеленый лук и кинзу.
Саму пасту кунжутную пасту в домашних условиях приготовить проблематично, только если у вас есть очень хороший промышленный блендер, который может перемолоть кунжутные семячки. В среднеземноморской кухне, кстати, тоже есть похожая паста, но она белого цвета, называется тахини. А у китайцев она коричневая. Я не в курсе технологии обработки...знаю, что есть еще черная кунжутная паста- она используется для десертов.

Оффлайн suofeiya

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
Re: Китайские вкуснятины
« Ответ #371 : 31 Августа 2013 09:14:17 »
Всем привет!
Подскажите, пожалуйста, а есть ли среди вас веганы или вегитарианцы?
Все блюда, о котоорых я слышала, в основном с мясом и рыбой, а хочется без.  ::) Пока покупаю орехи, свежие фрукты и "безопасные" штуки вроде морской капусты и имбирных цукатов (прекраснейшая вещь, кстати, рекомендую!), и довольна как слон, но если идти куда-нибудь в городе обедать, то явно попаду впросак.

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: Китайские вкуснятины
« Ответ #372 : 31 Августа 2013 13:09:25 »
Всем привет!
Подскажите, пожалуйста, а есть ли среди вас веганы или вегитарианцы?
Все блюда, о котоорых я слышала, в основном с мясом и рыбой, а хочется без.  ::) Пока покупаю орехи, свежие фрукты и "безопасные" штуки вроде морской капусты и имбирных цукатов (прекраснейшая вещь, кстати, рекомендую!), и довольна как слон, но если идти куда-нибудь в городе обедать, то явно попаду впросак.

Наверное, многое зависит от того, где именно в Китае Вы находитесь.
Мне показалось, что на Юго-Востоке вегетарианец вряд ли останется голодным. Очень большой выбор овощей, зелени, грибов, есть всякие орехи. А сколько фруктов!
Сами китайцы часто довольствуются рисом с овощами. Доуфу, наверное, тоже вегетарианский продукт.
Конечно, многое зависит от того, как овощи готовить и это надо уметь объяснить там, где собираетесь отообедать, потому что капусту часто готовят со свининой, а в соусе к овощам можно обнаружить малюсенькие креветки.





Мне очень нравятся многие овощные блюда: баклажаны и кабачки в любом виде; шпинат, тыква, батат, спаржевая фасоль, бобы, зелёный горошек в стручках, приготовленные на пару; битые огурцы; блюда из кукурузы; соевые бобы,  конечно, грибы. Ещё нравится мочёный арахис, но много его не съешь.
Есть фруктовые супы, например из груш или из ягод, похожих на финики. Можно найти пельмени с начинкой из зелени. Есть заведения, где из соевого молока готовят что-то вроде нашей молочной лапши.
Иногда овощи преподносят как деликатес, но названия этих овощей, к сожалению, не скажу, хотя по внешнему виду знаю хорошо.



А ещё в китайских ресторанах спаржа- совсем не редкость. :)





В монастырях кухня исключительно вегетарианская. Если занесёт Вас в какой-нибудь монастырь в глуши, по Вашей просьбе приготовят обед  :).
Здесь, на форуме, читала, что и в городе в буддийским храмах могут накормить, но у меня такого опыта нет. А вот в горном даосском монастыре обедать довелось.  Для нас специально приготовили баклажаны и лапшу на овощном бульоне. А рис можно было просто взять из котелка, который стоял на печи.

Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн suofeiya

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
Re: Китайские вкуснятины
« Ответ #373 : 31 Августа 2013 14:09:56 »
Ух ты, большое спасибо!! Весьма информативно. Буду пытаться что-нибудь эдакое найти. Я приехала в Циндао, где, очевидно, превалируют морепродукты, так что что-нибудь эдакое из водорослей может найтись).

Оффлайн me-in-gz

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Карма: 2
Re: Китайские вкуснятины
« Ответ #374 : 01 Сентября 2013 00:18:25 »
Всем привет!
Подскажите, пожалуйста, а есть ли среди вас веганы или вегитарианцы?
Все блюда, о котоорых я слышала, в основном с мясом и рыбой, а хочется без.  ::) Пока покупаю орехи, свежие фрукты и "безопасные" штуки вроде морской капусты и имбирных цукатов (прекраснейшая вещь, кстати, рекомендую!), и довольна как слон, но если идти куда-нибудь в городе обедать, то явно попаду впросак.

Я Вам как вегетарианец вегетарианцу скажу, что это слово пишется через "е"  :)

Будьте осторожны, если действительно строго и внимательно относитесь к данному вопросу: многие китайские блюда, даже овощные готовятся с добавлением свиного жира, гранулированного куриного концентрата, устричного соуса- китайцам кажется, что так вкуснее, а принципиальных вегетарианцев среди них- разве что в монастырях...Встречала некоторых китайских буддистов, которые с удовольствием кушают коровий язык (это же не мясо)

Совет: заказывайте преимущественно сырые холодные блюда, никогда не берите то, что готовится в бульоне и той воде, о происхождении которой вы не знаете- любая невинная лапша с супом представляет из себя бульон из свиных костей.
Вообще, в цивилизованных городах Китая можно найти по-настоящему вегетарианские рестораны, но они расчитаны преимущественно на иностранцев и для этого нужно знать, как минимум, английский. Есть один знаменитый ресторан в Пекине, например, как мне кажется, на редкость ханжеский: все блюда приготовлены типа монахами, но почему-то имеют форму настоящих рыб и животных, что противоречит всем принципам вегетарианства (им этого не хватает?).

Ответ на ваш вопрос: можно ли питаться в китайских забегаловках веганской едой? Практически нет. Советую довольствоваться сырыми овощами, фруктами и орехами. Или кушать в дорогих заведениях, где можно контролировать процесс готовки.