Автор Тема: Русское национальное меньшинство в КНР  (Прочитано 65455 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Русское национальное меньшинство в КНР
« Ответ #125 : 02 Апреля 2004 23:40:35 »
Цитировать
Не в силе Бог, а в правде


А Данила спрашивал: В чем правда, брат? Скажи, в чем правда?

:)
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Orlando

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 175
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Русское национальное меньшинство в КНР
« Ответ #126 : 02 Апреля 2004 23:50:45 »
Цитировать

Ключевой вопрос взаимоотношений же состоит в том, что спасешься ты после смерти или нет? Так вот гарантировать положительного исхода Церковь не может..


Я плачу...  :D)
Ну, вообще-то говоря, она могла бы. Поди проверь...  :D) :D)
Non sum qualis eram

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Русское национальное меньшинство в КНР
« Ответ #127 : 02 Апреля 2004 23:59:53 »
Цитировать

Ну, вообще-то говоря, она могла бы.


Вот секты, как правило, этим и отличаются, что пытаются "гарантировать". Действительно, поди проверь... мошенники, что поделаешь.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

o.D.

  • Гость
Re: Русское национальное меньшинство в КНР
« Ответ #128 : 03 Апреля 2004 00:12:39 »
Цитировать


Я плачу...  :D)
Ну, вообще-то говоря, она могла бы. Поди проверь...  :D) :D)


Ну, положим, некоторый опыт имеется. Это - опыт святых (сотни тысяч тех, кто спасен был). Так что это не "кот в мешке". Вопрос в соработничестве. Спасти человека без его воли и явно выраженного желания даже Бог не может - настолько Он уваает Им же данную нам свободу.

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Русское национальное меньшинство в КНР
« Ответ #129 : 03 Апреля 2004 00:23:53 »
Цитировать

Ну, положим, некоторый опыт имеется. Это - опыт святых (сотни тысяч тех, кто спасен был). Так что это не "кот в мешке".

о. Дионисий, поясните, откуда известно, что они спасены были?
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

о.Д.

  • Гость
Re: Русское национальное меньшинство в КНР
« Ответ #130 : 03 Апреля 2004 00:31:34 »
Цитировать

о. Дионисий, поясните, откуда известно, что они спасены были?


это известно во многих случаях было еще и при их жизни. Были сидетельства и после смерти. Богатейший материал - их жития (в том числе и 20 века, со свидетельствами современников). Сертификата, конечно, никто не выдает, но внутреннее убеждение настолько сильно при внимании к их жизни, что трудно перепутать...

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Русское национальное меньшинство в КНР
« Ответ #131 : 03 Апреля 2004 00:39:25 »
Цитировать
это известно во многих случаях было еще и при их жизни. Были сидетельства и после смерти. Богатейший материал - их жития (в том числе и 20 века, со свидетельствами современников). Сертификата, конечно, никто не выдает, но внутреннее убеждение настолько сильно при внимании к их жизни, что трудно перепутать...


Ну, это скажем так, не гарантия, а убеждение тех, кто убежден?  Т.е. это не объективная гарантия для всех, скажем для ПапыХуху, а только некий признак с которым соглашаются лишь те, кто верят?

Ведь даже не все те, кто лично видел Христа, смогли уверовать в Него.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

о.Д.

  • Гость
Re: Русское национальное меньшинство в КНР
« Ответ #132 : 03 Апреля 2004 00:45:40 »
Цитировать


Ну, это скажем так, не гарантия, а убеждение тех, кто убежден?  Т.е. это не объективная гарантия для всех, скажем для ПапыХуху, а только некий признак с которым соглашаются лишь те, кто верят?

Ведь даже не все те, кто лично видел Христа, смогли уверовать в Него.


ну да, это антитеза вера - знание... я подумаю как получше сформулировать и через час-два напишу.

Оффлайн Orlando

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 175
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Русское национальное меньшинство в КНР
« Ответ #133 : 03 Апреля 2004 00:56:08 »
Требовать гарантий, уважаемый Eugenе, кхм...  ::)
Вспоминается классика - "Вы не в церкви, Вас не обманут..." ©  :D)

Да, а как же пресловутое "Credo, quia absurdum"?

Non sum qualis eram

Оффлайн Orlando

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 175
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Русское национальное меньшинство в КНР
« Ответ #134 : 03 Апреля 2004 01:10:26 »
Цитировать
«-…А теперь посмотрим, поверите ли вы. Мне всего лишь сто один год, пять месяцев и один день.

- Я не могу в это поверить! - сказала Алиса.

- Не можете? - сказала Королева с жалостью. - Попытайтесь еще раз - глубоко вздохните и закройте глаза.

Алиса рассмеялась.

- В этом нет никакого смысла, - сказала она. - Никто не может поверить в то, чего не может быть.

- Осмелюсь предположить, что у тебя просто не было достаточной практики, - сказала Королева. - Когда я была в твоем возрасте, я постоянно упражнялась в этом по полчаса в день. И знаешь, иногда я могла поверить сразу в шесть невероятных вещей перед завтраком!»

© Л.Кэррол

:D)
Non sum qualis eram

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Русское национальное меньшинство в КНР
« Ответ #135 : 03 Апреля 2004 01:11:42 »
Цитировать

ну да, это антитеза вера - знание....


ну да.  Я о гарантиях говорю в поле "знания", в научном как бы понимании этого слова: что "если делать так-то, то получится обязательно вот так-то, потому что это подтверждалось серией экспериментов".


Орландо... ну не надо, а...?
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн maxiong

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Русское национальное меньшинство в КНР
« Ответ #136 : 03 Апреля 2004 01:13:56 »
Чем дальше, тем меньше связи с изначальной темой. Предлагаю тем, у кого есть такая возможность, опросить доступных китайцев на тему "Религия в Китае: прошлое, настоящее и будущее". Примитивно звучит, зато простор для инициативы. Я уже понемногу начал собирать мнения, хотя должен признаться, что особым разнообразием они не отличаются. Например, на вопрос, почему в Китае ни одна религия не сумела занять место, какое она получила в Европе или хотя бы в России, ответа нет.
Несмотря на то что точки зрения варьируются ничтожно мало, ценность их заключается в национальной, в данном случае китайской принадлежности. Думаю, это было бы интересно не только отцу Дионисию.  
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2004 01:16:19 от maxiong »
Для чего ты все дуешь в трубу, молодой человек?
Полежал бы ты лучше в гробу, молодой человек.

SoloistGer

  • Гость
Re: Русское национальное меньшинство в КНР
« Ответ #137 : 03 Апреля 2004 01:16:13 »
Цитировать


А Данила спрашивал: В чем правда, брат? Скажи, в чем правда?

:)


"Поколение, выбравшее кумира, свободным быть не может"
С. Бодров.

Жаль что его уже нет с нами... ... герой любит умирать молодым.
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2004 01:17:56 от SoloistGer »

Оффлайн Orlando

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 175
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Русское национальное меньшинство в КНР
« Ответ #138 : 03 Апреля 2004 03:02:41 »
Цитировать

Орландо... ну не надо, а...?


Ну, если серьезно, то прошу меня простить. На самом деле я совершенно никого не хотел обидеть.
Вопросы веры самые благодатные для споров, но, увы, самые бессмысленные для дискуссий. Ибо здесь, как водится, сытый голодного не разумеет.

Вера - дело глубоко интимное, спорить тут бессмысленно и бесполезно, "плавали, знаем..."  :D).

Non sum qualis eram

o.D.

  • Гость
Re: Русское национальное меньшинство в КНР
« Ответ #139 : 03 Апреля 2004 03:10:07 »
j
Цитировать


ну да.  Я о гарантиях говорю в поле "знания", в научном как бы понимании этого слова: что "если делать так-то, то получится обязательно вот так-то, потому что это подтверждалось серией экспериментов".


Орландо... ну не надо, а...?


Вера - это уверенность в невидимом. Бывает так, что мы переживаем нечто, а потом это нечто уходит, становится невидимым. А память о нем остается. И это тоже вера, но основанная на опыте, хотя этот опыт - не текущий, не теперяшний.  Наши чувства - человеческие, наши мысли - человеческие же, как бы высоко они ни стремились. Но о пережитом опыте верующий человек скажет: "Это была встреча с чем-то иным, глубоко отличным от меня", а неверующий отнесет все к собственным эмоциям, физическому состоянию момента и самообольщению. Подводя черту, ПЕРЕЖИВАНИЕ - берет начало в нас или вне нас?  Как неверующий человек относится к иррациональному опыту в своей жизни (любовь или чувство красоты)? Вообще-то человек не нуждается в Боге для того, чтобы строить мировоззрение. И Бог не нуждается в том, чтоб мы о Нем знали - Он и так есть. Но, обнаружив бытие Бога как факт (через иррациональное свое восприятие), человек не может игнороировать его бытие (как нельзя игнорировать научные факты). А факты играют роль, имеют значение. Можно по-разному интерпретировать. Одна моя знакомая очень убедительно доказывала, что Бога нет, а есть флюиды - ей так было удобнее, меньше ответственности... Можно и музыку представить в виде математических формул - но тогда Вы не поймете как она звучит...  В общем, все сводится к ОПЫТУ - и зависит от того, испытал ли человек нечто в своей жизни, что дало бы ему возможность о Боге помышлять не просто логически, но и эмпирически.

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Русское национальное меньшинство в КНР
« Ответ #140 : 03 Апреля 2004 03:59:22 »
Цитировать
Например, на вопрос, почему в Китае ни одна религия не сумела занять место, какое она получила в Европе или хотя бы в России, ответа нет.

В смысле?? О чем вопрос - то??..) О каких религиях??..) и о каких местах??..)

Оффлайн maxiong

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Русское национальное меньшинство в КНР
« Ответ #141 : 03 Апреля 2004 04:14:21 »
Цитировать

В смысле?? О чем вопрос - то??..) О каких религиях??..) и о каких местах??..)

Да о любых. Первый вопрос о том, почему в Китае активно развивались социально-философские учения, но ни одна из религиозных конфессий не смогла поставить свои догматы во главу угла, не смогла приспособить их к управлению государством. Почему, несмотря на предпочтения императоров в разные эпохи, ни одна из мировых (или исконно китайских) религий не стала государственной идеологией, как это случалось если не везде, то в очень многих странах мира.
И второй вопрос - возможно ли в Китайской Народной Республике появление и распространение новой, совершенно незнакомой китайскому народу религии. И почему.
Для чего ты все дуешь в трубу, молодой человек?
Полежал бы ты лучше в гробу, молодой человек.

Оффлайн maxiong

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Русское национальное меньшинство в КНР
« Ответ #142 : 06 Апреля 2004 17:54:12 »
Результаты затеянного мной опроса.
Систему не ищите, ее нету. Мое мнение может не совпадать с мнениями респондентов... ну и пр.
Вопрос 1 формулировался приблизительно так:
Почему в Китае на протяжении многих столетий ни одна из мировых или китайских религий так и не стала официально-государственной, не закрепилась в ?  
1) Потому что императорами разных эпох поддерживались разные же вероучения и философско-социальные концепции. Единства мнений не было, а была резня и желание побольнее наступить ближнему на мозоль.
2) Потому что национальные меньшинства Китая, стремясь сохранить самобытность, отнюдь не стремились к какой бы то ни было унификации, а, напртив, всячески ей сопротивлялись. Таким образом, любое нововведение встречалось ими со здоровым консерватизмом, естественным образом препятствующим распространению идеи.
3) Невразумительная отсылка к 思想’у – точно так же как у нас многие любят списывать все на менталитет. Что за особенность такая в китайском менталитете, не позволяющая принять вероучение, никто объяснить не смог.

Вопрос 2: возможно ли на настоящий момент в Китае распространение новой для Китая религиозной концепции? Почему?
1) Невозможно, потому что социалистическая система отвергает саму возможность веры в сверхъестественное.
2) Невозможно, потому что КПК не потерпит конкуренции. Вера в Партию – вот китайская религия.
3) Невозможно, потому что в современном капиталистическо-социалистическом Китае люди слишком озабочены зарабатыванием денег, им просто некогда заниматься такими пустяками, когда на счету каждая минута.
4) Невозможно, но возможно. (Это я сам не очень понял, возможно, имелось в виду: флаг вам в руки, мешать не будем).

Вот так в общих чертах.

В ходе обсуждения возникло еще несколько небезынтересных вопросов и, соответственно, ответов, но это уже немного за рамками затеи.
Для чего ты все дуешь в трубу, молодой человек?
Полежал бы ты лучше в гробу, молодой человек.

Оффлайн Михаил Дроздов

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2609
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
На сайте "Русского Клуба в Шанхае" сегодня появился текст доклада о. Дионисия и Г. В. Прозоровой "Духовные основания российского диаспорального строительства
в Северо-Восточной Азии".

http://www.russianshanghai.com/china/diaspbuild.php

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Русское национальное меньшинство в КНР
« Ответ #144 : 25 Июня 2004 12:48:48 »

В смысле?? О чем вопрос - то??..) О каких религиях??..) и о каких местах??..)


Вначале был вопрос: "Русское национальное меньшинство в КНР".
Надо бы к теме вернуться, либо переименовать ее в "Богословие и Богоискательство" - дабы публику в заблуждение не вводить
Kaycheng Sasha

Оффлайн Long Tou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 525
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
ООоооооооммммммм

passerby

  • Гость
Re: Русское национальное меньшинство в КНР
« Ответ #146 : 23 Июля 2004 19:30:45 »
Есть ли у кого интереные материалы о китайских русских , в общем , 中国的俄罗斯族? Я тут решил докладик небольшой , слов так на три тысячи , написать и предоставить на обозрение новозеландских китаеведов . Буду рад любой помощи .

passerby

  • Гость
Re: Русское национальное меньшинство в КНР
« Ответ #147 : 01 Августа 2004 22:46:41 »
Ну что же вы ... , неужели мне ни кто не поможет с итересным материалом ?!
о.Дионисий , у вас что-нибудь есть ? Спасибо.

o.D.

  • Гость
Re: Русское национальное меньшинство в КНР
« Ответ #148 : 17 Августа 2004 01:15:56 »
А какая у Вас тема доклада? Можно было бы подумать вместе... я, простите, сейчас редко  смотрю форум - пишите лучше на [email protected]

o.D.

  • Гость
Re: Русское национальное меньшинство в КНР
« Ответ #149 : 10 Сентября 2004 03:57:17 »
http://www.forum18.org/Archive.php?article_id=406
может быть интересным...