Автор Тема: Учеба и жизнь в Шанхае  (Прочитано 105261 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн The_only

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Учеба и жизнь в Шанхае
« Ответ #25 : 21 Января 2012 19:26:40 »
всем привет! собираюсь поехать учиться на языковые курсы в шанхай на год! отзовитесь пожалуйста, если кто-то уже проходит или проходил подобную программу в этом городе!!!!! не знаете ли вы, если я еду учиться платно. будет ли мне вуз выплачивать стипндию?
какие вообще впечатления от города? не давят масштабы? легко ли привыкнуть? сколько примерно денег уходит на еду?

к сожалению, основные обсуждения здесь приходятся на 06-07 гг...информация устарела(
хотелось бы поделиться своими впечатлениями по Вашему вопросу.
я в Шанхае живу год, учусь по программе на языковых курсах третий семестр подряд. Учусь за свой счет, и никто никому здесь стипендию не выплачивает)))) чтобы ее здесь получать, нужно обойти не одного, а кучу преподавателей, посдавать некоторые экзамены, которые подтвердят, что студент ее достоин, и только потом, можно на что-то надеяться. И все заявки на стипендию подаются за пол года до того как Вы ее хотите получить, то есть это хлопотно, но многие все же, молодцы, осмеливаются)

масштабы города не давят, смотря просто откуда Вы. если из маленького города, так конечно будет сложновато. Но в любом случае Шанхай очень необычный город, где помимо большого количества иностранцев есть еще 20 миллионов своих местных и приезжих жителей, вот они-то и делают город изюминкой Китая как по мне.
О еде тоже можно очень долго говорить, так же как и о ее стоимости. Тут кто к чему привык: некоторые мои знакомые на дух не переносят китайскую стряпню, питаются только тем к чему привыкли, довольно много, в то же время, китайскую еду любят очень, она и дешевле европейской естественно. Если питаться не дома, по-китайски, то мне кажется что 15-20 юаней за один прием пищи за глаза достаточно.
Ну и про то, легко ли привыкнуть, тоже сложновато сказать. У каждого по-своему. И все же каждый день что-то удивительное для себя видишь! Город неповторимый!

Оффлайн hello_ola

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Re: Учеба и жизнь в Шанхае
« Ответ #26 : 23 Января 2012 04:56:06 »
спасибо боооооольшое за ответ) а где учитесь? в каком универе?
я не могу определиться, ехать в Гуанчжоу или в Шанхай!

а стипендий нет - это конечно плохо( и работу же как я понимаю не найти(

Оффлайн The_only

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Учеба и жизнь в Шанхае
« Ответ #27 : 23 Января 2012 13:11:11 »
спасибо боооооольшое за ответ) а где учитесь? в каком универе?
я не могу определиться, ехать в Гуанчжоу или в Шанхай!

а стипендий нет - это конечно плохо( и работу же как я понимаю не найти(
не за что)
я в Гуанчжоу не была, как по мне так самый лучший город, это Шанхай, даже в Пекин бы ни за что не поехала! На вкус и цвет как говорится...
я учусь в East china normal university.
нужно ехать с небольшим денежным запасом, так как работу найти бывает не всегда просто, смотря что Вас интересует, и что найдете здесь. Иностранцев ведь много.

Оффлайн elnik

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
Re: Учеба и жизнь в Шанхае
« Ответ #28 : 28 Января 2012 16:49:53 »
2The_only
Влезу с вопросом. Какого возраста студенты обучаются на курсах, 35 летний не будет дико смотреться? Какая цена обучения если это не секрет? Преподавание на английском, на каком уровне, группы интернациональные?

Оффлайн nomod

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
  • Skype: finalnomod
Re: Учеба и жизнь в Шанхае
« Ответ #29 : 29 Января 2012 20:40:57 »
2The_only
Влезу с вопросом. Какого возраста студенты обучаются на курсах, 35 летний не будет дико смотреться? Какая цена обучения если это не секрет? Преподавание на английском, на каком уровне, группы интернациональные?
Влезу со своим ответом тогда ;D
35 это самое начало жизни, дико смотреться не будете точно, со мной учились парочку ребят "за тридцать" и даже "за сорок" была дамочка.
Языковые курсы 9000 юаней примерно, за семестр(с учетом всех страховок и книжных сборов)
Преподавание на Английском. Уровень, нууу как вам сказать. когда я впервые приехал то мог сказать  только хаало, хаваю и сенькью. причем именно так вот по русски сенькью блин! ;D, но всегда найдется какой нить русско-казахо-узбекско-беролусский друг приятель который выручит, если чего-то не понимаете. Группы интернациональней некуда, от калумбии и Бразилии до Японии и Ирана с Индией. всех хватает
А почему бы и не посмотреть мир?

Оффлайн elnik

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
Re: Учеба и жизнь в Шанхае
« Ответ #30 : 29 Января 2012 22:24:55 »
По правде говоря за английский я особенно не беспокоюсь :)  Один семестр, примерно на какой уровень знания вытаскивает? East china normal university насколько котируется? Занятия со скольки до скольки?

Сорри одни вопросы... Если бы кто-то согласился ответить в qq или скапе был бы благодарен.

Оффлайн The_only

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Учеба и жизнь в Шанхае
« Ответ #31 : 30 Января 2012 20:26:31 »
2The_only
Влезу с вопросом. Какого возраста студенты обучаются на курсах, 35 летний не будет дико смотреться? Какая цена обучения если это не секрет? Преподавание на английском, на каком уровне, группы интернациональные?
Студенты ооочень разновозрастные! на счет этого даже не стоит волноваться. за 30, 40, и даже японские пенсионеры хотят выучить китайский))))
цена обучения в east china normal university 9000 учеба, 300 страховка по желанию, 400 регистрационный взнос, и книжки, которые лучше покупать самому, до 100 юаней.
примерно во всех университетах цены колеблются, 9000-10000, самый дорогой кажется fudan daxue.
ваш уровень определят устным собеседованием на регистрации. соответственно если язык раньше не учили-то это группа начальная,1.1.
как Nomod уже сказал, группы здесь интернациональные, со всего мира люди приезжают, но вот в последнее время "везет", что слишком много корейцев и японцев. ну и нас, русских ведь тоже немало)))
про то, на какой уровень вытаскивает один семестр: если учить с нуля, то на мой взгляд после первого семестра вы сможете говорить на простые темы, немножко читать. но очень много зависит от вас самого! так как занятия (если не интенсив) с 8.30 до 12 часов-то еще куча свободного времени чтоб самому дома заниматься.


Оффлайн The_only

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Учеба и жизнь в Шанхае
« Ответ #32 : 30 Января 2012 20:32:29 »
и еще: преподавание на английском только в самой начальной группе, и то с половины семестра начинается микс-китайский с английским. если учитесь уже второй семестр-то все на китайском. ну естественно если что-то непонятно, то преподаватель переведет и повторит.

Оффлайн elnik

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
Re: Учеба и жизнь в Шанхае
« Ответ #33 : 30 Января 2012 21:25:50 »
Т.е если я правильно понял 3,5 часа день  по 5 дней в неделю? А семестр сколько длится? Когда в университете начинается обучение с какого месяца?
Университет предоставляет общежите или все снимают сами? Как с работой на период обучения, насколько её реально найти в Шанхае для взрослого русского с 2 высшими образованиями (экономика, фин.менеджмент, маркетинг и т.п.)?



Оффлайн The_only

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Учеба и жизнь в Шанхае
« Ответ #34 : 31 Января 2012 18:02:30 »
Т.е если я правильно понял 3,5 часа день  по 5 дней в неделю? А семестр сколько длится? Когда в университете начинается обучение с какого месяца?
Университет предоставляет общежите или все снимают сами? Как с работой на период обучения, насколько её реально найти в Шанхае для взрослого русского с 2 высшими образованиями (экономика, фин.менеджмент, маркетинг и т.п.)?
да, Вы все верно поняли, сб и вс выходные.
семестр длится полных 4 месяца, осенний начинается в первых числах сентября, весенний в конце февраля.
общежитие есть, и не одно, на территории универа все. стоит в зависимости от того сам живет человек или вместе с кем-то.
многие снимают квартиры. недалеко от университета 3000-4000 юаней нормальное жилье можно найти.
а на счет работы здесь кому как повезет. китайские компании требуют либо опыт работы в китае, либо знание китайского. но бывает частенько везет, и люди устраиваются со знанием одного английского. так что здесь однозначно сказать не могу. но как по мне-так все реально. но все же поначалу бюджет должен быть!

Оффлайн Maggy

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Учеба и жизнь в Шанхае
« Ответ #35 : 31 Января 2012 21:27:33 »
Кто-нибудь, поделитесь пожалуйста информацией про университеты Шанхая, особенно интересует, можно ли перевестись туда из пекина, учусь здесь второй год, но очень мне здесь не нравится..  :-\

Оффлайн elnik

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
Re: Учеба и жизнь в Шанхае
« Ответ #36 : 31 Января 2012 23:37:49 »
да, Вы все верно поняли, сб и вс выходные.
семестр длится полных 4 месяца, осенний начинается в первых числах сентября, весенний в конце февраля.
общежитие есть, и не одно, на территории универа все. стоит в зависимости от того сам живет человек или вместе с кем-то.
многие снимают квартиры. недалеко от университета 3000-4000 юаней нормальное жилье можно найти.
а на счет работы здесь кому как повезет. китайские компании требуют либо опыт работы в китае, либо знание китайского. но бывает частенько везет, и люди устраиваются со знанием одного английского. так что здесь однозначно сказать не могу. но как по мне-так все реально. но все же поначалу бюджет должен быть!

Я правильно понял, что речь идёт о этой программе для начинающих?
http://lxs.ecnu.edu.cn/front/english/yyszs-rm.html
или о стандартной
http://lxs.ecnu.edu.cn/front/english/yyszs-cq.html

Оффлайн The_only

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Учеба и жизнь в Шанхае
« Ответ #37 : 01 Февраля 2012 11:17:09 »
Я правильно понял, что речь идёт о этой программе для начинающих?
http://lxs.ecnu.edu.cn/front/english/yyszs-rm.html
или о стандартной
http://lxs.ecnu.edu.cn/front/english/yyszs-cq.html
вторая ссылка, на счет begginer`s class ничего не могу сказать, учусь на standard chinese language program.
там они еще пишут что только заранее нужно заполнить анкеты и заплатить регистрационный взнос, но есть люди которые не успевают-и уже в день регистрации, за несколько дней до начала семестра все делают уже непосредственно здесь. а так вся информация, что по ссылке-совпадает с тем что в реальности :)

Оффлайн elnik

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
Re: Учеба и жизнь в Шанхае
« Ответ #38 : 01 Февраля 2012 12:38:55 »
о спасибо понял, вы как этих курсах standard chinese language program с нулевого уровня знания языка обучаетесь?

p.s. если Вы не против я ещё побеспокою вопросами по обучению, в личке, чтобы в форум в чат не превращать  ;)

Оффлайн weeZy

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Учеба и жизнь в Шанхае
« Ответ #39 : 08 Февраля 2012 12:46:35 »
Привет всем !!!
В этом году планирую учиться в Шанхае и выбрал Shanghai normal university, прошу отзывы об Университете кто там учился или учится расскажите как там жизнь .....
 

Оффлайн Olga 1390

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Учеба и жизнь в Шанхае
« Ответ #40 : 28 Февраля 2012 14:31:42 »
Очень хочу уехать учиться в шахай по китайскому гранту. я сама из владивостока.согласна даже на магистратуру.хотя в идеале на год бы уехала.не знаю даже с кем и как связаться.кто бы мог помочь?поделитесь информацией пожалуйста

Оффлайн MARI-YAM

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Учеба и жизнь в Шанхае
« Ответ #41 : 27 Марта 2012 21:23:16 »
Отзовитесь, кто учится в колледже  гостиничного бизнеса Les Roches Jin Jiang в Шанхае? Очень интересуют отзывы об обучении и дальнейшем продвижении.

Оффлайн Meigui 玫瑰

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
  • Skype: tropikanka_2607
Re: Учеба и жизнь в Шанхае
« Ответ #42 : 30 Марта 2012 16:28:56 »
Кто-нибудь, поделитесь пожалуйста информацией про университеты Шанхая, особенно интересует, можно ли перевестись туда из пекина, учусь здесь второй год, но очень мне здесь не нравится..  :-\

Если учититесь на языковых курсах перевод будет не сложным, ну а если бакалавриат или аспирантура, тогда в Китае перевод не воспринимают будете учится заново. :(

Оффлайн Meigui 玫瑰

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
  • Skype: tropikanka_2607
Re: Учеба и жизнь в Шанхае
« Ответ #43 : 30 Марта 2012 16:32:59 »
Очень хочу уехать учиться в шахай по китайскому гранту. я сама из владивостока.согласна даже на магистратуру.хотя в идеале на год бы уехала.не знаю даже с кем и как связаться.кто бы мог помочь?поделитесь информацией пожалуйста

Если хотите именно в Шанхай надо подать в 上海市政府奖学金. Успехов ;)

Оффлайн FF

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Учеба и жизнь в Шанхае
« Ответ #44 : 01 Апреля 2012 13:38:00 »
Всем привет!
Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть курсы китайского на лето? Лучше поискать в универах или в языковых школах? КО мне собралась приехать несовершеннолетняя сестра (16 лет),на время летних каникул в школе. Не хочу, что бы человек три месяца ничего не делал :-))
Каждый достоин того, на что он согласен!

Оффлайн gmikhail

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Учеба и жизнь в Шанхае
« Ответ #45 : 02 Апреля 2012 00:22:01 »
Всем привет!
Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть курсы китайского на лето? Лучше поискать в универах или в языковых школах? КО мне собралась приехать несовершеннолетняя сестра (16 лет),на время летних каникул в школе. Не хочу, что бы человек три месяца ничего не делал :-))

ИМХО лучше смотреть в университете. В том, который поближе к вам. Летние курсы есть во всех крупных универах (jiaotong, normal, fudan, tongji и т д). Качество преподавания зависит скорее от преподавателя нежели от вуза. Эти вузы все хорошие.

Оффлайн Mirazh

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Карма: -13
  • Пол: Женский
Re: Учеба и жизнь в Шанхае
« Ответ #46 : 21 Апреля 2012 21:22:47 »
                                                      СРОЧНО!!!СРОЧНО!!!СРОЧНО[/color]
можно ли   повышать знания или учится в Китае на специально­сть - учитель олигофрено­­педагогики­­ и логопедии.
У моей сестры  дочь заканчивае­т педагогиче­ский университе­т и хочет повышать свои знания в этой области . У нас в России это аспираттур­а а в Китае есть что-то похожее. Где есть   какие условия поступлени­я,оплаты ,проживани­я ну в общем   все
 Нужно именно аспирантуру и условия  приема с русским дипломом .
ПОМОГИ ЕСЛИ КТО-НИБУДь ЗНАЕТ.
Желательно писать в личку.
Взарание всем спасибо

Оффлайн Natalie777

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Учеба и жизнь в Шанхае
« Ответ #47 : 02 Мая 2012 03:16:50 »
Спасибо всем, кто так подробно отвечает на вопросы "новичков".
Многие упомянают тему учиться и работать/подрабатывать и кому, мол, как повезет.
Но при оформлении бесчисленных документов для 2 семестров на языковых курсах Университета (мой сын берет "свободный год" из своего Университета) везде указывается БЕЗ ПРАВА РАБОТЫ. Или это чисто формально? Ужас охватывает при мысли, если он вдруг, пусть даже по незнанию, нарушит закон,местные порядки. Какие шансы, если у него китайский дома 4 семестра, английский, русский слабенький, устный и родной немецкий?

Оффлайн MaliCN

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
Re: Учеба и жизнь в Шанхае
« Ответ #48 : 02 Мая 2012 17:10:26 »
если ваш вопрос - можно ли работать по учебной визе, и что ему за это будет, то:
работать нельзя. но многие работают. иногда могут быть проверки на раб. местах - проверят разрешение на работу.
если его нет - штраф нанимателю и штраф / предупреждение работнику, а в худшем случае и отмена визы/депортация.
о реальных случаях депортации я еще не слышала.
все зависит от самой ситуации, чиновника, и от того, как ведет себя в этой ситуации виновный работник.

лучше в таких случаях - при найме подписывать минимум документов, чтобы можно было сказать - я тут мимо проходил, зашел узнать / друга проведать
Sun is shining
The weather is sweet...

love, peace, reggae

Оффлайн Natalie777

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Учеба и жизнь в Шанхае
« Ответ #49 : 02 Мая 2012 21:09:50 »
если ваш вопрос - можно ли работать по учебной визе, и что ему за это будет, то:
работать нельзя. но многие работают. иногда могут быть проверки на раб. местах - проверят разрешение на работу.
если его нет - штраф нанимателю и штраф / предупреждение работнику, а в худшем случае и отмена визы/депортация.
о реальных случаях депортации я еще не слышала.
все зависит от самой ситуации, чиновника, и от того, как ведет себя в этой ситуации виновный работник.

лучше в таких случаях - при найме подписывать минимум документов, чтобы можно было сказать - я тут мимо проходил, зашел узнать / друга проведать
Большое спасибо за быстрый ответ и ценные советы