Автор Тема: Макао: вопросы и ответы (кроме виз и въезда)  (Прочитано 347128 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Паркер, занятный Вы, всё же, субъект!  ;D ;)"фекалии"-где?когда? То, что я пытался вас носом ткнуть в ваш "профессионализм"? В конце-концов - Вы и сами туда ткнулись, не так ли? Ещё раз говорю, - "не наезжайте и ненаезжаемы будете". Мне вообще действительно очень потешно смотреть когда где-нибудь в ГЖ или ШЧ сбиваются в стайки "профессионалы", иерархиезируются сами-собой, согласно своим стайным "понятиям" и близости к "государственникам", выбирают себе "авторитетов" - и начинают вещать на всю "ивановскую"- какие они крутые "профи". Я, конечно понимаю, что для вас всех в этом и состоит "бизнес китаиста" между россиянами, которым "надо" и собственно Китаем. Но мне-то - это действительно по-барабану! Можете себе представить такую вот оказию? ;D Макао, в отличие от Китая- городишко маленький, поэтому тут всё сразу видно кто-что-почём, тут лопухастых "клиентов" из РФ - нетути. Если и приезжают - то такие тузы из РФ, - о которых предпочитаю помалкивать по причине подписанных NDA. Я чел простой, слов нет, но у меня тоже есть и достоинство и незаржавленный язычок. Вы совершенно правильно выразились - беседа создает "инфо-поле", но не надо его так насиловать - оно может и аннигилироваться по случаю грубого давления.

Нате, еште меня: http://www.dsec.gov.mo/index.asp?src=/english/html/e_other_link.html
http://www.dsec.gov.mo/index.asp?src=/english/html/e_other_link.html
http://www.pj.gov.mo/1024/pj_en/relate_en.htm
Работайте, одним словом! Удачи!(искренне и с уважением)  :)


Всех благ (лично).

Ой, много как... неохота вникать в этот поток сознания, извиняйте. Не знаю, про кого это все было написано... какие-то стайки, лопухастные клиенты, черт-те что... хорошо, жыдомасоны пока не подтянулись ;)

Цитировать
Если чего уж и не знаете - то проще по-человечески обратиться и спросить без понтов - дорогой, дескать, Кошта, - расскажи-ка, будь ласка, про то-то и то-то. Вот и вся "коллизия".

Так и делаем. Когда Вы отвечаете по делу - искреннее спасибо. Но из этого совершенно не следует, что мы должны с почтением внимать каждому Вашему слову, неважно о чем.

О моем профессионализме китаиста будете судить тогда, когда выучите китайский хотя бы (о том, чтобы знать, кто такой Палладий, я уж молчу).  Я же в Ваши инженерные дела не лезу, так что и Вы воздержитесь, плиз.

С гранитными подъездами реально насмешили. Вы на материке не были в приличных местах никогда, да ведь? Хотя бы Гуанчжоу-Шэньчжэнь? Прикольно, замечаю часто, что жители 台港澳 какие-то brainwashed, думают, что на материке до сих пор во френчах ходят строем и едят пустой рис. Ладно тайвань, но вы-то совсем рядом:)

Цитировать
Для Русстандарт: Тут вот какая штука, уважаемый, - на сайтах Вы черными буквами на белом поле не найдёте - "кантонский" - везде сейчас( после 01 октября 2007 года) предпочитают ( от иезуитов научились) писать - "китайский". Вроде и не уточнено - какой из них, но и невозможно же отрицать что кантониз - не китайский язык? ;D Просто, возьмите и поверьте мне на слово - это именно так, приедете в Макао - зайдите в любое госучреждение и спросите - какой тут у вас язык "официальный". Если моё утверждение не совпадёт с их ответом - звоните, благо тел мой есть у Вас и приглашайте на "разборку". ;D ОК?

Напоминает историю, как Карлсон рисовал петуха ;D
« Последнее редактирование: 08 Июля 2008 13:01:06 от Parker »

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Достойное могучего интеллекта завершение дискуссии. ;D ;D ;D ;D

Ну что ж, не поминайте лихом :)


Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Ох, разошелся как :).

Подсказать, как по-китайски будет "Пожалуйста, не кладите перца в еду"?

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
А то!  ;D Надо бы подсказать  :D

Уважаемый! Вы не кипятитесь так! Выпейте валерьяночки, можа полегчает?  ;)

Вам бы надо остыть и тоже спокойно и внимательно читать посты других людей. Не торопясь. Я нигде и никогда не утверждала, что я "китаистка" или "синолог", потому что таковой просто не являюсь.

А в государственных школах Гонконга действительно УЧАТ путунхуа. Нравится Вам это или нет. Мне гонконгские друзья рассказывают. Они там тоже живут и, чай, подольше любого лаовая....А есть ли такой закон ли нет мне пофиг, но что-то, наверно, должно быть, иначе нафига бы гос. школы этим морочиться стали.

За сим откланиваюсь.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
А в государственных школах Гонконга действительно УЧАТ путунхуа. Нравится Вам это или нет. Мне гонконгские друзья рассказывают. Они там тоже живут и, чай, подольше любого лаовая....А есть ли такой закон ли нет мне пофиг, но что-то, наверно, должно быть, иначе нафига бы гос. школы этим морочиться стали.

Дак, по ходу, в государственных школах Великого Макао тоже учат, по словам нашего же Великого Гуру, только он не считает тех, кто ходит в гос школы, людьми. Но Вы не спорьте, Он, конечно, прав.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Ещё раз повторюсь, для слепо-глухо-немых, - в Макао объясняются на кантонском, который в пределах бытового уровня я давно освоил и, говорю не без гордости,-местные всегда похваливают за точность произношения. Хотя я и инженер. ;D

Осанна! Осанна!

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
С перцем проще - хозяин знает, что я люблю зелёный перец - потому и "постарался" от всей его души.

Печально для нас :(. Ну ничего, выветрится.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Ещё раз повторюсь, для слепо-глухо-немых, - в Макао объясняются на кантонском, который в пределах бытового уровня я давно освоил и, говорю не без гордости,-местные всегда похваливают за точность произношения. Хотя я и инженер. ;D

Кстати, о птичках. На первом курсе обучения несуществующей лжепрофессии "китаеведение" учат, что ни на какие похвалы вашему китайскому носителями языка никакого внимания обращать не следует, это 客气话, которые китаец автоматически выстреливает в ответ на ваше приветствие. Но в Великом Макао, конечно, все по-другому, там живут люди исключительно искренние, и с очень большим пиететом относящиеся к Коште и его семье. Сам не знаю, что это я тут свои лжезнания выпячиваю... нечистый масон попутал.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Я нисколько не взволнован, не "переживайте". У меня другие заботы в текущем масштабе времени. Было бы с вашей стороны наивно думать, что я уделяю этом сайту такое "повышенное" внимание. С какого переполоху-то? :D

Ну слава Небесам :). Только мне, честно говоря, боязно за сайты, которым Вы уделяете ПОВЫШЕННОЕ внимание. Там, небось, палец устанет колесико мышки крутить, проматывая Ваши спичи о подлых шайках китаистов ;)

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Ну вот видите, - какой я наивный. Мне ведь не "преподавали" о том, какие китайцы "лицемерные", - на "китаеведении". ;D ;D ;) Я настолько им верю, что даже с многими дружу и пивко потягиваю, а это наверное -опасно?. И даже китайской семье брата верю, когда они отмечают моё продвижение в кантонском произношении, - наверное врут?. Ну, наивный я, доверчивый, ну что с меня взять!.  :D
Это не обман, это вежливость... а забыл, вы же не читаете лжекитайские лжеиероглифы 客氣話... так нормально?

Оффлайн russtandart

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 994
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
для CostaEsteves:
да не. все понятно. верить на слово не буду. И так на собственном опыте знаю, что кантониз везде.
путеводители разве что разграничают, пишут, что язык в Макао кантонский и многие жители умеют общаться на мандарине. А вот официально назвали все одним словом - красивее, что ли, - 中文 ;)

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
для CostaEsteves:
да не. все понятно. верить на слово не буду. И так на собственном опыте знаю, что кантониз везде.
путеводители разве что разграничают, пишут, что язык в Макао кантонский и многие жители умеют общаться на мандарине. А вот официально назвали все одним словом - красивее, что ли, - 中文 ;)

Не спорьте,  中文 - это кантонский. И только кантонский. Нет  "китайского" языка, есть КАНТОНСКИЙ и псевдоязык "мандарин". Откуда он взялся? Явно не из Пекина. Пекина вообще нет. Если Пекин делает дипломатическое заявление какое-нибудь, или вообще что-нибудь делает - это делает Макао. Когда макеевец пересекает границу не автобусе, автобус останавливается. Потому что ехать дальше некуда. Он стоит, и мимо него прокатывают кулисы с изображением некоего абстрактного "Китая", которого и не было никогда. Придумали его евреи. Они же придумали и "мандарин". Мандарин - это искаженный иврит.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Уточняю, - Вы забыли : "о подлых жЫдомасонских шайках китаистов"! ;D ;D ;D
Не настоиграло ещё ? ;D ;)

Не, не настоиграло. Мы только начинаем веселиться.

Кошта, это именно Вы, а не я перевели разговор в идиотскую плоскость. Вы еще не поняли, что никого здесь на голый понт не возьмешь? Вы можете и дальше, конечно, лаять на подлые шайки, но я, например, не буду это не только комментировать, но даже и читать, разве что проглядывать, чтобы фактуры для стеба набрать. Или будем нормально разговаривать, уважительно и без лая, или мы (я, по крайней мере) просто хорошо проведем время, потешаясь над Вашими экзерсисами. Как хотите.

Всег благ ;)


Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
для CostaEsteves:
да не. все понятно. верить на слово не буду. И так на собственном опыте знаю, что кантониз везде.
путеводители разве что разграничают, пишут, что язык в Макао кантонский и многие жители умеют общаться на мандарине. А вот официально назвали все одним словом - красивее, что ли, - 中文 ;)

Не спорьте,  中文 - это кантонский. И только кантонский. Нет  "китайского" языка, есть КАНТОНСКИЙ и псевдоязык "мандарин". Откуда он взялся? Явно не из Пекина. Пекина вообще нет. Если Пекин делает дипломатическое заявление какое-нибудь, или вообще что-нибудь делает - это делает Макао. Когда макеевец пересекает границу не автобусе, автобус останавливается. Потому что ехать дальше некуда. Он стоит, и мимо него прокатывают кулисы с изображением некоего абстрактного "Китая", которого и не было никогда. Придумали его евреи. Они же придумали и "мандарин". Мандарин - это искаженный иврит.

 ;D ;D ;D ;D ;D
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн russtandart

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 994
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
для CostaEsteves

ссылку видел. в Макао говорят на кантонизе, добрая половина населения не говорит на мандарине либо говорит плохо. Это понятно. И Вам верю и своим ушам тоже.

Но язык любого государства определен в его основном законе, конституции. в макавском законе написано 中文. ну, так написали, что с этого взять? хотя все все понимают.
государственный язык - это не обязательно то, на чем говорят повсеместно от мал до велика. на португальском не говорят (в целом если), но язык по-прежнему является государственным. :)
ничего личного..

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Паркер! Вот ей-богу! Именно вот это-самое меня и заставляет усомниться в Вашей "плоскости" - употребляете в мой адрес - глагол "лаять", потом изображаете из себя "образованного и воспитанного".


Дак а чего вы хотели? Будь я невоспитанным, я бы употребил глагол "п....ть". Как прикажете называть то,что Вы написали на прошлой странице?... Ладно, напрягусь уж ради Вас ;D... "Весьма пространный текст, содержащий в себе значительное количество искажений объективной реальности (от ложной трактовки объективных явлений до полностью бессодержательных измышлений), крайне недружелюбный, вплоть до прямой враждебности, к представителям конкурирующей (видимо, иначе чем может быть объяснен столь высокий накал эмоций), уважаемой и высокооплачиваемой :) профессии, целью которого, как можно предположить, является очернение конкурентов в несколько сниженном стиле, вызывающем ассоциации скорее с "черным пиаром" соседних базарных лавок, нежели со взвешенной объективной позицией". Уффф.....

Но если Вы ждете, что я Ваш "текст" начну разбирать, то право же, Вы хотите слишком многого.

Цитировать
мне ещё не опротивело, хотя и к "жЫдомасонам" я отношусь с неприязнью.      Потому что - конкуренты!     

Йесссс! Как долго я этого ждал ;D

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Паркер! Вы действительно - такой, или притворяетесь? Вы можете понять, что Ваш Божественный 中文 - на гундунхуа обозначает просто - "народный язык", сами же южане, в то же время - "китайцами", то бишь - ханьцами, - не считают!! Ну не хочет украинец, например, - считать себя русским, даже в Советском Союзе, где проживали "советские люди"! Просто русским с украинцами больше повезло - кириллица разная, и русские пишут - "язык", а украинцы - "мова". Для южан же в Китае 中文 - звучит вполне приемлемо. Неужели так трудно включить извилину в Вашем Великом Мозге? Те же шанхайцы и фукеньцы - тоже себя "китайцами", в Вашем узкодырчатом "официальном" понимании, - не считают!! Не говоря уж о тибетцах, уйгурах и т.д.. Трудно понять? Очень трудно?

Пипец. Вы действительно такой, или прикидываетесь? Извините, комментировать не буду, можете в ВСНП в Пекин (или в ваше же "независимое" прввительство) отправить свои соображения письменно, я посмотрю на результат.

Цитировать
Эт точна! Йеессс! И я давно ждал, когда Вы сознаетесь, что являетесь "жЫдомасоном"!   

Правильно "жыдомосоном"

Цитировать
Ну, а остальное - не понял, гон какой-то..

Вы же сами хотели цензурно, ничем помочь не могу... много трудных слов - ну посмотрите в словарь.

Оффлайн 1zvannyi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Весело тут у Вас ;D !!
На не одном листе- очень много буков...нить есть...но витиеватая :)
Озвучте пожалуйста господа и товарисчи...правильно ли я уловил суть беседы  ??? - Для CostaEsteves любой из наверняка 1.5 миллиардов китайцев... не конкурент...а вот "жЫдомасоны" конкуренты 100пудовые :) Не понятно только в чем  :o ???
 :)
Стахановцам - стахановскую пайку! Даеш на гора 514% ...

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Весело тут у Вас ;D !!

да, мне тоже нравится :)
Цитировать
Озвучте пожалуйста господа и товарисчи...правильно ли я уловил суть беседы  ??? - Для CostaEsteves любой из наверняка 1.5 миллиардов китайцев... не конкурент...а вот "жЫдомасоны" конкуренты 100пудовые :) Не понятно только в чем  :o ???
 :)

Угу, интересно - в жидовстве или в масонстве?

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Ладно, засиделси я тут с Вами, пора и чемодан собирать...- в "органы" ! ;D ;D ;)
Керяк ме! ;D

Ага, счастливо... только если Вы действительно пойдете письмо писать - боюсь, Ваш следующий пост будет уже не из Макао ;)

Цитировать
Ну, видимо, в первом - меня подозревать очень сложно...если только в пятом колене материной линии поковырятся, на всякий случай,..  , то - наверное в мОсонстве?.. Просился..- не берут, гады! А без первого или второго в Макао так сложно стало получить подряд на инженерную работу!! Хоть израильский паспорт получай!     Все владельцы и менеджеры новых казин-то - оне самые и есть! так чёоо..   
А китайцы? А чё - китайцы? Как питались крохами с подрядов, - так и будут, - им вобще всех трудней - даже не прикинешся, не закосишь под какого-нибудь жыдомОсона! 

Теперь ясно... а китаисты - что, тоже на работу не берут?

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Цитировать
Макавских "органов" я не боюсь, - дружбаны, они и сами не прочь постибаться над "советской-китайской властью", имея в кармане португальское гражданство   

Да, еще тот стеб... весело-обхохочешься... с шутками-прибаутками нагнут, заставят вычеркнуть великокантонский из своих официальных документов, то-се. Веселое у Вас там правительство... зато очень независимое, последний оплот всего истиннокантонского на планете. Еж - птица гордая, не пнешь - не полетит.

А насчет "китаистов"..- дык наоборот, - ко мне на работу просятся или помочь куда пристроить их. К моему сожалению - ничем не могу помочь, - обычно оочень среднее знание мандарина, который тут хоть и стал в ходу, - но не основной, и практически никакие знания английского, про португальский и не упоминаю. Для бизнеса же, контактов с правильными людьми, тут по-прежнему надо знать кантонский+португальский+английский, мандарин - желательно. Местные, после универа, обычно знают или три или все требуемые четыре языка на среднем уровне, так что.. :( Секретарша знает кантонский+мандарин+английский - поэтому вполне трудоустроена. Среди россиян, даже при всём моём желании иметь российскую физиономию в офисе - найти замену не получается. :(

Ужос-ужос... никак не думал, что китаисту может быть НАСТОЛЬКО трудно найти работу, что он будет обивать Ваш порог... вроде как сейчас работы дохрена, только делай :). Что ж, кто я, чтобы судить их...

Цитировать
Пока и пожелайте мне чистого неба и мягкой посадки. Кланяюсь.

Желаем, конечно, мы ж не звери :) Приезжайте, еще похохмим.
« Последнее редактирование: 09 Июля 2008 18:44:44 от Parker »

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Думаю, что в принципе, - по любой специальности нетрудно найти работу. Вопрос как всегда один - за какую оплату? Здесь - заработки.. весьма-с! Потому и есть желающие. Чтоб "оббивали"? -нету такого, я ж рекламы на вакансии не размещаю. Так.. встречаются, встречаю.. . Брат так вообще плюнул на это дело, хотя года два подряд размещал объявления когда зашивался с заказами и клиентами - но так и не смог найти ничего близко подходящего. Наверное требования были слишком высоки для "китаистов"?, -не знаю, но ещё раз повторюсь - русский тут не нужен, а народ в основном - "русскоговорящий"+ один язык средненько. Японцы, корейцы с родным+два языка - да, работают и вполне имеется взаимоудовлетворенность.



Огого зарабатки - это 7500,  что ли, за 3-4 языка? или даже 12000 (и не юаней, а дешевых тугриков)? ;D ;D ;D... да, такого на материке днем с огнем не сыщешь, тут Вы правы. Но дело даже не в оплате - работать на человека, который тебя как специалиста не уважает, и не в состоянии оценить твои профессиональные знания, будет только лузер.

Цитировать
А шибко грамушные русскоязычные китаисты - наверное уже все устроены-пристроены, поэтому и нет "консенсуса"?  ???


По-разному, наверное. Но кто что-то их себя предстваляет - тот при деле, не знаю никого, кто бы без работы страдал или от плохой работы.

Цитировать
Всех благ.(лично)

Спасибо, и Вам также!
« Последнее редактирование: 09 Июля 2008 18:59:22 от Parker »

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
7500 и 11500 патак - это официальные минимумы (по закону, - повторяюсь), которые работодатель обязан платить персоналу, соответственно - местному и иностранному. 1,05 патаки=1 юань =1,03 HKD, поэтому не вижу разницы. Серетарша получает 18 тыс.патак, студенты местного универа, привлекаемые братом на языковую подработку - получали от 35 до 48 тыс.патак в месяц. Я не в курсе - много это для Вас или мало? Здесь -это считается "весьма" для местных. Корейцы, японцы(упомянутые) - стабильно имеют от 90 до 120 тысяч долларов США в год. Заработки брата обсуждать не буду...-не уполномочен. ;D ;D

Ага, это уже другой разговор :).. Только проблема отношения осталась. Ну да ладно, для меня это вопрос академический, у меня работа есть.

Не опоздаете не самолет? :)

Оффлайн passenger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Эх... Как хорошо все начиналось: пытались выяснить, какой же язык в Макао считается государственным.
А закончилось банальным измерением мужских половых органов, при чем здесь в ход пошли оные братьев, их наемных работников, студентов-практикантов, корейцев с японцами, Эдмунда Хо, измученных всеми китаистов (aka синологов) и даже бедной красавицы-секретарши.

Забавно, но весьма предсказуемо.
No comments

Оффлайн russtandart

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 994
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
для  CostaEsteves

смотрю португальский тута
http://www.gov.mo/egi/Portal/rkw/public/view/showcomp.jsp?id=InfoShowTemp&docid=c373e9febf056a828f7b488240fb26ca

опять двадцать пять!
Artigo 9.º Além da língua chinesa, pode usar-se também a língua portuguesa nos órgãos executivo, legislativo e judiciais da Região Administrativa Especial de Macau, sendo também o português língua oficial.

нет слова про кантониз! тут тоже, видимо, исправили? интересно, почему? и что будет лет через 10-20? наскольку макавитяне прогнуться перед Пекином?

про бумажный варинт верится, но был бы рад посмотреть воочию. В музее Макао он есть?