Автор Тема: Макао: вопросы и ответы (кроме виз и въезда)  (Прочитано 347066 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн passenger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
;D куда "загнались"?
Боже, неужели я настолько молод  ???
Но, вообще, спасибо  ;D
No comments

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
;D куда "загнались"?
Боже, неужели я настолько молод  ???
Но, вообще, спасибо  ;D

а, наверное, Вы имели в виду "гнать"? "Гона" не вижу, все пучком ;)

Оффлайн passenger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Да нет, "загоняться" в данном контексте - это значит придавать слишком большое значение чему-либо (ну, или что-то вроде этого).
No comments

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Да нет, 'загоняться" в данном контексте - это значит придавать слишком большое значение чему-либо (ну, или что-то вроде этого).

Ага, спасибо за консультацию ;D

Оффлайн passenger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Всегда пжста. Кстати, 20 минут уже на исходе, ждем результаты. (это не к Паркеру).
UPD: вернее изошли уже совсем. Правда, че то я просмотрел тему очень внимательно, но так и не понял, история строений-развалин здесь вообще к чему  ???
« Последнее редактирование: 07 Июля 2008 23:22:28 от passenger »
No comments

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Всегда пжста. Кстати, 20 минут уже на исходе, ждем результаты. (это не к Паркеру).
UPD: вернее изошли уже совсем. Правда, че то я просмотрел тему очень внимательно, но так и не понял, история строений-развалин здесь вообще к чему  ???

А Вы загуглите ;)

Оффлайн passenger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Ох... Нож в спину...

« Последнее редактирование: 07 Июля 2008 23:40:29 от passenger »
No comments

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Спасибо, весьма интересно. Но, насколько я понял, подавляющее большинство башен, которые составляют сегодняшний облик Кайпина (т е из тех 1883 сохранившихся), построены уже в 20 веке, где-то в промежутке 1890-1940 годов. Вот хотелось бы больше услышать об этом периоде... Более всего меня поразило, что они заточены под совершенно средневековые методы ведения военных действий... насколько я понимаю, классические крепостные укрепления с бойницами и прочим - в 20 веке безусловный анахронизм. Кроме того, удивило, что "защита от бандитов" - основная декларируемая цель строительства, была актуальна только для этого региона, нигде больше таких "крепостей" не строили. Также интересует архитектурный аспект.

Оффлайн passenger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
По словам вроде "макавский" понял, что текст не из гугла – приношу глубочайшие извинения.
No comments

Оффлайн passenger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
К тому же, Гугл уже существовал в 60-70-x годах???
No comments

Оффлайн passenger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Ждем-с, расскажите про анахронизмы, но и про пятак не забудьте. (Очень уж незабываемо сочетаются слова вроде "пардон" и "пятак").
No comments

Оффлайн passenger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Черт, не могу больше ждать – сон сгибает спину мне. Надеюсь, прочитаю завтра, что написали почтенные старцы (если только модеры не потрут всю их/нашу/мою фигню начисто). Спокойной ночи, развалины (я про архи тектуру).
No comments

Оффлайн passenger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Черт, бессонница... Из рассказа я понял, что все иностранцы, которые приезжали в Китай – это бессовестные, похотливые нехорошие люди – особенно португальцы, - ничего Китаю не принесли, но и ничего у него не отняли – так, ветерок прошуршал...
« Последнее редактирование: 08 Июля 2008 12:35:19 от passenger »
No comments

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Ясно... что ничего не ясно :). Китайцы называют движущей силой строительства хуацяо из Штатов-Канады, но сами строения больше похожи на средневековые итальянские укрепления... похоже, техническую сторону строительства обеспечивал кто-то еще, видимо, действительно технология не пришла прямо с Запада, а долго мариновалась в колониях, прежде, чем дойти до китайцев, став изрядно архаичной... но в Макао похожих зданий нет (хотя может быть, их просто посносили?), похоже скорее на Вьетнам уж... будем разбираться.

Всем спокойной ночи :).
« Последнее редактирование: 08 Июля 2008 01:00:51 от Parker »

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Оба собеседника загнались, пытаясь доказать свою правоту... Хотя мне все же ближе Паркер.

На самом деле, права оба и неправы одновременно.


Ха! Да Вы ни фига не понимаете!  :D У Паркера это профессиональное - меня бы тоже так зацепило, если бы про английский похожий спор вышел  ;D Есть же поклонники британского и северо-американского варианта, так что споры обычно бывают горячие  8)

Мне кантонский намного больше по душе, чем мандарин, но, тем не менее, поскольку официальным языком является путунхуа, то на него и должна быть ориентация. Ничего не поделаешь...И в Макао народ сейчас тоже обязан изучать путунхуа в школе, как и в Гонконге.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Вообще говоря - и об "ориентации" иногда следует задумываццо! Полезно, знаете ли. ;D ;D ;D
Я то - инженер, а Вы? ;)

И откуда такие "дровишки" про Макао, что "в школах - должны"? В "государственных", для голытьбы иммигрантской - может быть, им там ещё и "историю партии" впендюривают. К чести Макао сказать - таких "школ" и люмпенов в Макао не более 3%, остальные школы как минимум имеют либо "интернациональное" и португальское,часто-католическое преподавание.Никакого "должны учить путунхуа" там нет, не было и не будет.Школы платные и родители сами выбирают - что ихему дитю надоть.Государственными языками в Макао по прежнему являются, что ЯСНО записано в Основном Законе, - КАНТОНИЗ и ПОРТУГАЛЬСКИЙ! Ферштеен, "профессионалы"?
Именно поэтому, - если бы хоть один "профессионал" из вас знал бы кантонский на приличном уровне, - то смог бы устроиться на работу к моему брату, который является сертифицированым переводчиком обоих (основных) китайских для Правительства Макао, Суда, Полицейского Коммисариата и прочих уважаемых "тел", например - Олимпийского Комитета Макао. Ещё рассказывать, "профессионалы"?

ПыСы:Слово -"хам" прошу не использовать при ответе, сами напросились. ::)

Хыыы, опять разорался ;D. Что, такой перченый хэфань попался, что до ночи не отпустило ;)?

Про государственный кантониз несуществующего государства Макао - ссылку, плиз.

Про работу на Вашего брата - смеялся до слез. Ниче, может, когда-нибудь дорастем до должности Помощника Заместителя Сертифицированного Переводчика. Пока придется как-то так перебиваться...

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Вообще говоря - и об "ориентации" иногда следует задумываццо! Полезно, знаете ли. ;D ;D ;D
Я то - инженер, а Вы? ;)

И откуда такие "дровишки" про Макао, что "в школах - должны"? В "государственных", для голытьбы иммигрантской - может быть, им там ещё и "историю партии" впендюривают. К чести Макао сказать - таких "школ" и люмпенов в Макао не более 3%, остальные школы как минимум имеют либо "интернациональное" и португальское,часто-католическое преподавание.Никакого "должны учить путунхуа" там нет, не было и не будет.Школы платные и родители сами выбирают - что ихему дитю надоть.Государственными языками в Макао по прежнему являются, что ЯСНО записано в Основном Законе, - КАНТОНИЗ и ПОРТУГАЛЬСКИЙ! Ферштеен, "профессионалы"?
Именно поэтому, - если бы хоть один "профессионал" из вас знал бы кантонский на приличном уровне, - то смог бы устроиться на работу к моему брату, который является сертифицированым переводчиком обоих (основных) китайских для Правительства Макао, Суда, Полицейского Коммисариата и прочих уважаемых "тел", например - Олимпийского Комитета Макао. Ещё рассказывать, "профессионалы"?

ПыСы:Слово -"хам" прошу не использовать при ответе, сами напросились. ::)

Хыыы, опять разорался ;D. Что, такой перченый хэфань попался, что до ночи не отпустило ;)?

Про государственный кантониз несуществующего государства Макао - ссылку, плиз.

Про работу на Вашего брата - смеялся до слез. Ниче, может, когда-нибудь дорастем до должности Помощника Заместителя Сертифицированного Переводчика. Пока придется как-то так перебиваться...

 ;D ;D ;D ;D
 
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Для Паркера:  ;D ;D Вообще-то мой пост не для Вас был, но, видимо попал по адресу?

Бывает... Я просто считаю (нескромно) себя как раз одним из "профессионалов", кои вызывают у Вас такие горячие чувства :).

Цитировать
 Ссылка на сайт Правительства Макао - www.gov.mo, там Вам всё и откроется. Макао никто, и я в том числе, не называл "государством"- он и не был никогда таковым. А вот "official" языки Macau S.A.R. , как бы Вам было не неприятно - НЕ включают в себя "путунхуа", - мандарина то бишь.

Ага, почитаю, спасибо. Значит, Макао не подчиняется конституции КНР с ее путунхуа в качестве государственного?

Цитировать
"Должности", которой Вы уделили такое внимание - не существует, - в отличие от заработка и уважения тут, которые возникают при таковой периодической занятости, когда местные переводчики (маканизы) не справляются с спецификой переводов (весьма часто).Причем направление обычно в паре - португальский-кантонский. Русский тут никому не нужен. Поэтому - "перебивайтесь" дальше.

Надо же, как у вас там сладко... и заработок, и уважение.... человек, подобный мне, может только отступить в восхищении. Нам-то, сирым, не приходится даже мечтать о таком... так, баул челноку поднести. Вы, наверное, и к морю спускаетесь по мраморным лестницам?


Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Для Паркера:  ;D ;D Ну а юродствовать-то - зачем? Не знали, что Макао имеет свою "мини-конституцию"? Основной Закон, то бишь? Который никакого действия Конституции КНР на своей территории не предусматривает до 2049 года, чё- серьёзно не знали? ;D ;D Ну, Вы, блин, даёте!(с) Ну-ну..
А после этого Вы ещё и "обижаетесь"? Фантастика! Саенс фикшн, однЕм словом!. 

Не-а, не знал. Я как-то не интересовался этими вопросами, прошу простить мое невежество.

UPD Ага, поглядел в сети - похоже, так. Осталось только подождать, пока Великое Макао распространит свою могучую власть на соседний Чжухай, чтобы с чистой совестью переименовать его в Джжжууу-хой.

В любом случае, макавские родители, которые не учат детей птх - странные люди. Что они намереваются делать в 2049 году - непонятно. В Бразилию валить, разве. Ну или можно в Чжуншань на фабрику устроиться с кантонским :)


Цитировать
Это Вы считаете -"сладкой жизнью"? Мрамор, кста, на лестницы- тут не в моде, - в основном граниты, поэтому каждый день я спускаюсь в лифте в гранитом отделанное парадное и.., да, знаете ли, -по гранитной лестнице далее.. .А что? Так это - вообще тут для всех такая возможность, никакого "эксклюзива". ;D ;) Разве что у брата в парадном - искусственный водопад метров 8 высоты, с бассейном и рыбками. А чё?

 ;D ;D ;D Ржем....
« Последнее редактирование: 08 Июля 2008 11:02:01 от Parker »

Оффлайн russtandart

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 994
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
про 50 лет и т.д понятно. и про невмешание Пекина во внутренние дела - тоже.

澳人治澳!

но вот вопросик: где это написано, что официальным языком является кантонис?

вот основной закон:
http://www.gov.mo/egi/Portal/rkw/public/view/showcomp.jsp?id=InfoShowTemp&docid=c373e9febf050d1e8f7b488240fb26ca

но чего-то не нашел.

нашел лишь
第九條 澳門特別行政區的行政機關﹑立法機關和司法機關﹐除使用中文外﹐還可使用葡文﹐葡文也是正式語文

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Я ж говорю= "ну Вы блин даёте!" ;D ;D
 Уголовный, гражданский и прочие Кодексы Макао имеют абсолютно другую основу, нежели законы КНР, и в основе их лежат нормы Португальского Права. "ИкстраКдиции" из Макао резидентов (статусно="граждан" Макао) в КНР, равно как в другие страны, - из Макао нет, так как нет взаимных договоров. Экстрадицию граждан других стран, включая КНР, власти Макао производят только на основании взаимных договоров с соответствующими странами, А Почему Вас этот "вопрос" так заинтересовал? ;) ;D Диппротокол и прочее - также свой, равно как и граница, валюта и наличие представителя в ЕС, в ВТО. Свой морской коммерческий Регистр, своё Управление Гражданской Авиации, свой флаг, наконец. Глава (Чиф Экзекутифф) - Эдмунд Хой Ха Ва, +свой "парламент", Законодательная Ассамблея и свои выборы депутатов Парламента и Главы. Ну и.. много чего "по-мелочи".. .Налогообложение - очень щадящее, инвестиционная привлекательность - одна из лучших в мире, ну и т.д. и т.п. .

Ага, спасибо.

Цитировать
Я тоже - "ржу" ;D ;D ;D по поводу значимости по каким лестницам Вы спускаетесь " к морю". ;) ;D ;D

Ну а кто начал щеки-то раздувать, о крутизне  Сертифицированных Переводчиков Великого Макао, и кидаться фекалиями во всех остальных? Ну как тут не постебаться?

Оффлайн passenger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Оба собеседника загнались, пытаясь доказать свою правоту... Хотя мне все же ближе Паркер.

На самом деле, права оба и неправы одновременно.


Ха! Да Вы ни фига не понимаете!  :D У Паркера это профессиональное - меня бы тоже так зацепило, если бы про английский похожий спор вышел  ;D Есть же поклонники британского и северо-американского варианта, так что споры обычно бывают горячие  8)

Мне кантонский намного больше по душе, чем мандарин, но, тем не менее, поскольку официальным языком является путунхуа, то на него и должна быть ориентация. Ничего не поделаешь...И в Макао народ сейчас тоже обязан изучать путунхуа в школе, как и в Гонконге.
Уп-с, извините, про профессиональное не в курсе (правда, не знаю, какая профессия у Паркера). Честно говоря меня, как лингвиста-синолога, тоже вроде бы должна задевать такая риторика, но по-человечески мне обычно просто все равно – я же уверен в своей правоте, да и форум – это не самое лучше место что-то кому-то доказывать. Так, бокс на расстоянии.
No comments

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Оба собеседника загнались, пытаясь доказать свою правоту... Хотя мне все же ближе Паркер.

На самом деле, права оба и неправы одновременно.


Ха! Да Вы ни фига не понимаете!  :D У Паркера это профессиональное - меня бы тоже так зацепило, если бы про английский похожий спор вышел  ;D Есть же поклонники британского и северо-американского варианта, так что споры обычно бывают горячие  8)

Мне кантонский намного больше по душе, чем мандарин, но, тем не менее, поскольку официальным языком является путунхуа, то на него и должна быть ориентация. Ничего не поделаешь...И в Макао народ сейчас тоже обязан изучать путунхуа в школе, как и в Гонконге.
Уп-с, извините, про профессиональное не в курсе (правда, не знаю, какая профессия у Паркера). Честно говоря меня, как лингвиста-синолога, тоже вроде бы должна задевать такая риторика, но по-человечески мне обычно просто все равно – я же уверен в своей правоте, да и форум – это не самое лучше место что-то кому-то доказывать. Так, бокс на расстоянии.

Ну, это да.

Я же просто прикалывалась  когда про "не понимаете" писала  :)
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Цитировать
Уп-с, извините, про профессиональное не в курсе (правда, не знаю, какая профессия у Паркера).

Да вроде та же ;)... правда, лингвистом могу себя назвать разве что в широком смысле слова - лингвистикой как наукой толком не занимался никогда.

Честно говоря меня, как лингвиста-синолога, тоже вроде бы должна задевать такая риторика, но по-человечески мне обычно просто все равно – я же уверен в своей правоте, да и форум – это не самое лучше место что-то кому-то доказывать. Так, бокс на расстоянии.


А зря. Форум - это по факту СМИ, он формирует информационное поле.

Оффлайн passenger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Честно говоря меня, как лингвиста-синолога, тоже вроде бы должна задевать такая риторика, но по-человечески мне обычно просто все равно – я же уверен в своей правоте, да и форум – это не самое лучше место что-то кому-то доказывать. Так, бокс на расстоянии.
А зря. Форум - это по факту СМИ, он формирует информационное поле.
Форум – это теоретически СМИ, а по факту – площадка для выяснения отношений.
Цитировать
Уп-с, извините, про профессиональное не в курсе (правда, не знаю, какая профессия у Паркера).
Да вроде та же ;)... правда, лингвистом могу себя назвать разве что в широком смысле слова - лингвистикой как наукой толком не занимался никогда.
Да, я говоря на чистоту, лингвистикой, как наукой, только в университете занимался. Сейчас все больше практикую язык, теория как-то ушла на задний план.

Ладно, не буду больше флудить, и так модеры все сотрут рано или поздно – только время напрасно тратить...
« Последнее редактирование: 08 Июля 2008 12:52:24 от passenger »
No comments