Автор Тема: Наши деды и прадеды  (Прочитано 23858 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Наши деды и прадеды
« Ответ #25 : 03 Ноября 2011 11:00:00 »
Корни моего деда по матери - в Донбассе. В 1906 г. его отец (мой прадед, соответственно) с женой и дочкой перебрался в Приморье.  В семье долгое время ходила легенда о том, что этот переезд был бегством от царских властей, мстивших за некие революционные выходки прадеда в 1905 г. На деле, как мне кажется, имели место простые поиски лучшего заработка и лучшей жизни. Переехать помогли известные столыпинские мероприятия по заселению Дальнего Востока - вот их непосредственная роль в истории моей семьи. Поначалу прадед работал на Сучанских угольных (это нынешний Партизанск), а в 1912 г. перебрался во Владивосток. Там как раз строили знаменитую крепость и шахтерская профессия прадеда нашла спрос. Образованным человеком он никогда не был, но в деле своем разбирался и к книжному знанию тянулся всю жизнь. На стройке вышел в десятники. Приморский историк Владимир Калинин, которому я посылал кое-какие материалы из семейного архива, считает, что прадед занимался туннельными работами, т.е. трудился на очень ответственном участке. Во Владивостоке и родился мой любимый дед Павел Дмитриевич Киселёв. Получилось, что ближайшим православным храмом оказалась...корабельная церковь транспорта Сибирской флотилии "Ксения" - первой базы первых русских подлодок. Там деда и окрестили - таинство совершил священник Александр Гургенидзе, впоследствии служивший где-то на линии КВЖД. Вырос дед практически на Миллионке - во владивостокском чайнатауне. Первые китайские словечки я в детстве выучил от него.  ;D  Крещение, принятое от корабельного попа, не прошло даром: дед стал не только моряком, но и одним из самых известных советских дальневосточных капитанов. Умер в 1996 г. Недавно я выложил в Википедии статью о нем - любопытствующие могут почитать:
ru.wikipedia.org/wiki/Киселёв_Павел_Дмитриевич_(моряк)
Бабка Таисия Григорьевна - с берегов Байкала, из села Кибалино. В ней была изрядная доля бурятской крови, которая передалась и мне. Таким образом я русский, украинец и немножко бурят. Если учесть, что второго моего деда (по отцу) все  считали принадлежащим к богоизбранному народу, то я еще и немножко еврей. Впрочем, отцовскую родню я знаю слабо.
Надо же! Что ни жизнь то увлекательный роман.
Поправьте ссылку, чтобы можно было сразу по ней пройти. Очень интересно.
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн yeguofu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2347
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
Re: Наши деды и прадеды
« Ответ #27 : 08 Ноября 2011 19:22:32 »
Что ни жизнь то увлекательный роман.
Не только увлекательный, но и поучительный, наставительный. Еще один штрих к представлению об истинной истории страны, отраженной в судьбах людей. Думаю, нам всем этого не хватает, чтобы хоть немного понять, как жили отцы и деды.
Неунывающий, вам плюс. Спасибо.
子曰三人行必有我師焉

Оффлайн Dimu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Карма: 7
Re: Наши деды и прадеды
« Ответ #28 : 08 Ноября 2011 19:35:27 »
Поделюсь вкратце и своей историей.
Прадед по отцовской линии родом из Закарпатья. Отслужив в царской армии, получил расчёт, и переехал в Сумскую область Украины, где выкрал из кочевавшего табора мою прабабку - румынскую цыганку. Семья по большей части была уничтожена во время Второй Мировой, дед пережил всю оккупацию, после войны переехал в Новосибирск, где учился на железнодорожника. Занимался жд работами на территории всей Сибири, от Омска до Владивостока, и где-то на этих просторах и повстречал мою бабку, родом из Якутии. Её отец участвовал во Второй Мировой и Маньчжурской кампании, дошёл до Даляня, участвовал в боях под Мукденом. Бабушка во время работы на жд имела счастье видеть Индиру Ганди во время её визита в СССР, Ким  Ир Сена, Брежнева (в Караганде)
По материнской линии информации очень мало, знаю только, что бабушка, как и вся родня - чуваши, в конце 19-го века перебравшиеся в Красноярский край, дед -  коми из Архангельской области, работал библиотекарем в Канске.
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2011 19:57:41 от Dimu »