Голосование

Что делать с телом Ленина?

Оставить в мавзолее
Похоронить в кремлевской стене
Похоронить в СПб
Похоронить на родине в Симбирске
Кремировать и прах рассеять по ветру

Автор Тема: Что делать с телом Ленина?  (Прочитано 136139 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кансайский

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 19
Что делать с телом Ленина?
« : 11 Октября 2005 04:05:30 »
Сейчас тема эта частенько в сми затрагивается. Может время пришло решать ;)

pnkv

  • Гость
Re: Что делать с телом Ленина?
« Ответ #1 : 11 Октября 2005 04:27:09 »
Время еще не пришло.  :)




Loyola

  • Гость
Re: Что делать с телом Ленина?
« Ответ #2 : 11 Октября 2005 05:09:05 »
Думал было пошутить, но вовремя остановился. Убрать конечно надо и чем быстрее тем лучше. А вот что делать дальше? Дэн Сяопин поступил мудро, оставил завещание. Предположим, похоронят Ленина в СПБ или Симбирске. Но страна-то у нас непредсказуемая, вдруг вновь кто-то захочет выкопать или еще что придумает? Похоронить в стене или рядом, вариант на первый взгляд приемлемый, как ни крути, а был главой государства. Возникает вопрос а как хоронить? Сталина ночью из Мавзолея вынесли и тишком похоронили. А в наше время просто похоронить уже не получится - возникает проблема протокольного и ритуального характера. Главе государства формально положены почести, отказаться от ритуала - следовательно вновь подлить масла в огонь. Потом вроде как еще есть какие-никакие родственники, их тоже следует спросить - может им и все равно, но кто-то вполне сможет использовать это в своих целях. Поэтому похороны, как мне думается, вещь сложная - и громко нельзя и тихо не получится. Кремирование, конечно, во многом позволяет решить проблему. Минимизированный ритуал, ограниченная территория и доступ. А главное, урну можно оставить на длительное хранение с тем, чтобы "внимательно изучить вопрос о месте захоронения", а попросту говоря, отложить решение этого вопроса в долгий ящик до лучших времен. А вот развеивать по ветру - этого не стоит делать, формально он не преступник (прошу к этому не придираться, вопрос был о том, что делать с телом, а не об оценке деяний владельца тела), он историческая личность и глава государства. Эмоциям здесь не место, так как его похороны будут государственным актом со всеми вытекающими внешне и внутриполитическими и историческими последствиями. Поэтому считаю, что правильней было кремировать и отложить на неопределенное время вопрос о месте захоронения под любым благовидным предлогом. Поэтому и не смог проголосовать.

pnkv

  • Гость
Re: Что делать с телом Ленина?
« Ответ #3 : 11 Октября 2005 05:26:22 »
Убрать конечно надо и чем быстрее тем лучше.

все последующие рассуждения не имеют никакого смысла, потому что не аргументировано данное положение. Почему убрать, да еще как можно быстрее?


Loyola

  • Гость
Re: Что делать с телом Ленина?
« Ответ #4 : 11 Октября 2005 05:31:04 »
Убрать конечно надо и чем быстрее тем лучше.

все последующие рассуждения не имеют никакого смысла, потому что не аргументировано данное положение. Почему убрать, да еще как можно быстрее?


Что же так категорично? Не имеют смысла...Впрочем спорить не буду. А разве нужно аргументировать это положение? Оно-то как раз не требует какой-то особой аргументации для нормального человека.

pnkv

  • Гость
Re: Что делать с телом Ленина?
« Ответ #5 : 11 Октября 2005 10:45:36 »
Оно-то как раз не требует какой-то особой аргументации для нормального человека.

Я не знаю, что какой смысл вы вкладываете в слово нормальный человек. Нормальные люди сносили памятник Александру Третьему в 1918, и затем те же самые нормальные люди сносили памятник Дзержинскому в 91-ом.


Loyola

  • Гость
Re: Что делать с телом Ленина?
« Ответ #6 : 11 Октября 2005 12:57:13 »
Оно-то как раз не требует какой-то особой аргументации для нормального человека.

Я не знаю, что какой смысл вы вкладываете в слово нормальный человек. Нормальные люди сносили памятник Александру Третьему в 1918, и затем те же самые нормальные люди сносили памятник Дзержинскому в 91-ом.


А причем здесь памятники? Речь идет о захоронении человеческого тела и памятники здесь абсолютно ни причем, если конечно у Вас не другие представления о способах предания умершего земле.

pnkv

  • Гость
Re: Что делать с телом Ленина?
« Ответ #7 : 11 Октября 2005 13:12:13 »
если конечно у Вас не другие представления о способах предания умершего земле.

У индусов они одни, у арабов другие, а тибетцев третьи. Что дальше?


Loyola

  • Гость
Re: Что делать с телом Ленина?
« Ответ #8 : 11 Октября 2005 13:21:09 »
если конечно у Вас не другие представления о способах предания умершего земле.

У индусов они одни, у арабов другие, а тибетцев третьи. Что дальше?


У Вас есть своя точка зрения? Или Вам так хочется услышать мою? Я ее уже высказал. Поэтому дальше ничего не будет. Тема похоронных ритуалов у стран и народов мира меня пока не интересует.

pnkv

  • Гость
Re: Что делать с телом Ленина?
« Ответ #9 : 11 Октября 2005 13:30:46 »
Вы высказали не точку зрения, а некое зомбированное положение, внушенное вам уж не знаю кем.

То есть вы исходите из того, что Ленина необходимо захоронить. Никаких веских причин вы не приводите, лишь косвенно ссылаетесь на некие христианские традиции. Но у меня очень большое недоверие к людям (не имею в виду вас), которые вчера были ортодоксальными коммунистами и регулярно возлагали венки к мавзолею, а сейчас вдруг стали истинными православными, и с таким же рвением ставят свечки в храмах, не пропуская ни одной службы, где присутствует патриарх.

Когда Ленин перестанет быть живее всех живых, тогда и надо ставить вопрос о захоронении. А сейчас его хоронить, это то же самое, что закопать живого человека.  ;D


Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Что делать с телом Ленина?
« Ответ #10 : 11 Октября 2005 13:40:47 »
Думал было пошутить, но вовремя остановился. Убрать конечно надо и чем быстрее тем лучше.
согласен, пора уже давно кремировать и закопать где- нибудь, а то посмешище на весь мир, как дикари. Кстати, вместе со всем остальным могильником, в стенах, в земле и прочую дикость. И мавзолею эту снести. Сделать нормальную Красную Площадь, а не как у идиотов.

Или уж тогда некрофилию объявить официальной религией России.
不怕困难不怕死

Loyola

  • Гость
Re: Что делать с телом Ленина?
« Ответ #11 : 11 Октября 2005 13:42:43 »
Вы высказали не точку зрения, а некое зомбированное положение, внушенное вам уж не знаю кем.

То есть вы исходите из того, что Ленина необходимо захоронить. Никаких веских причин вы не приводите, лишь косвенно ссылаетесь на некие христианские традиции. Но у меня очень большое недоверие к людям (не имею в виду вас), которые вчера были ортодоксальными коммунистами и регулярно возлагали венки к мавзолею, а сейчас вдруг стали истинными православными, и с таким же рвением ставят свечки в храмах, не пропуская ни одной службы, где присутствует патриарх.

Когда Ленин перестанет быть живее всех живых, тогда и надо ставить вопрос о захоронении. А сейчас его хоронить, это то же самое, что закопать живого человека.  ;D


Я высказал исключительно свою личную точку зрения. Вы ее вольны толковать как угодно, строить какие угодно гипотезы и предположения. Для этого и существует Форум.
P.S. Ко всему прочему меня совершенно не волнуют идеологические трансформации сознания отдельных личностей, социальных групп и классов - это так скучно и непродуктивно ::)

pnkv

  • Гость
Re: Что делать с телом Ленина?
« Ответ #12 : 11 Октября 2005 13:43:47 »
Думал было пошутить, но вовремя остановился. Убрать конечно надо и чем быстрее тем лучше.
согласен, пора уже давно кремировать и закопать где- нибудь, а то посмешище на весь мир, как дикари. Кстати, вместе со всем остальным могильником, в стенах, в земле и прочую дикость. И мавзолею эту снести. Сделать нормальную Красную Площадь, а не как у идиотов.

Или уж тогда некрофилию объявить официальной религией России.

Начните с Мао. ;D

И посмотрите в словарях значение слова «некрофилия», чтобы бред не писать.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Что делать с телом Ленина?
« Ответ #13 : 11 Октября 2005 13:46:04 »
Начните с Мао. ;D
Что начинать?


Цитировать
И посмотрите в словарях значение слова «некрофилия», чтобы бред не писать.


Мне оно известно получше вас. Ваше непонимание смысла написанного- ваши проблемы.
不怕困难不怕死

pnkv

  • Гость
Re: Что делать с телом Ленина?
« Ответ #14 : 11 Октября 2005 13:50:44 »
Что начинать?

Кремировать и закопать, а то посмешище на весь мир, как дикари. Сделать Тяняньмэнь, а не как у идиотов  ;D

Цитировать
Мне оно известно получше вас. Ваше непонимание смысла написанного- ваши проблемы.

Тогда дайте определение, а мы посмотрим.


Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Что делать с телом Ленина?
« Ответ #15 : 11 Октября 2005 14:00:12 »
Что начинать?

Кремировать и закопать, а то посмешище на весь мир, как дикари. Сделать Тяняньмэнь, а не как у идиотов  ;D
Цитировать

Тяньаньмэнь- другое дело.  ;DТам свои хозяева. И идеология действительно еще жива.
И кстати, стены Гугуна никто не додумался в колумбарий превращать.  ;D

Цитировать
Тогда дайте определение, а мы посмотрим.

Определение общепринятое. Я имел в виду, что некрофилию можно в религию превратить, а не то, что она уже сейчас таковой является.
不怕困难不怕死

Оффлайн Кансайский

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 19
Re: Что делать с телом Ленина?
« Ответ #16 : 12 Октября 2005 03:08:37 »
Цитировать
Горбачев выступает за захоронение Ленина
Во вторник ко вновь разгоревшейся дискуссии вокруг захоронения тела Ленина присоединился и экс-президент СССР Михаил Горбачев. Он поддержал предложение предать тело земле, но призвал не принимать поспешных решений.
"Учитывая завещание самого Ленина и пожелания его семьи, по всем нормам человеческой морали мы должны в подходящее время захоронить тело", - убежден Горбачев. Однако он считает, что пока это время еще не пришло.
По мнению Горбачева, проблема должна быть решена на основе общественного согласия. Только тогда решение сможет "поставить точку в драме советской истории".
Накануне губернатор Ульяновской области Сергей Морозов предложил захоронить тело Ленина на родной земле в Ульяновской области.
В качестве возможного места захоронении руководство региона предлагает кладбище бывшего Покровского мужского монастыря, где похоронен отец Ленина, Илья Николаевич Ульянов.
Причем, по словам губернатора, опрос общественного мнения в области показывает, что сами ульяновцы поддерживают такое предложение.
"Умершие должны быть преданы земле"
В последние дни сразу несколько общественных и политических деятелей высказались на тему необходимости захоронения тела Владимира Ленина. Новый всплеск интереса к проблеме вызвало недавнее перезахоронение праха генерала Белой армии Антона Деникина и философа Ивана Ильина, считающегося идеологом белого движения.
Президент Российского фонда культуры Никита Михалков заявил после церемонии перезахоронения останков Деникина и Ильина, что "следующим шагом должно стать предание земле Владимира Ильича Ленина". "Можно относиться к нему по-разному, но насколько надо ненавидеть человека, чтобы не дать ему упокоиться в земле", - заявил Михалков.
Сходной точки зрения придерживается лидер ЛДПР Владимир Жириновский. "Речь идет об элементарном - умершие должны быть преданы земле", - сказал политик Интерфаксу. Кроме того, Жириновский считает, что вопрос с захоронением следует решить в текущем году.
О необходимости предать тело Ленина земле говорили также полпред президента в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко, губернатор Тверской Области Дмитрий Зеленин и вице-спикер Госдумы от "Единой России" Любовь Слиска.
Тонкий вопрос
Однако лидер КПРФ Геннадий Зюганов пригрозил массовыми акциями протеста в случае принятия решения о захоронении Ленина. "Мы организуем по всей стране акции неповиновения и не допустим этой свистопляски, - сказал лидер КПРФ на пресс-конференции в Москве. - Нам хватит ума и воли отстоять нашу историю и наши святыни".
Против захоронения Ленина в ближайшее время выступил и министр культуры РФ Александр Соколов. "На мой взгляд, время еще не пришло. Это один из самых тонких вопросов. Мне кажется, нельзя рубить с плеча, - сказал министр Интерфаксу. - Нужно обсуждать эту проблему, сделать так, чтобы высказались все, и тогда, на этой основе действительно надо принимать решение, но сейчас это явно преждевременно".
О несвоевременности поднятия этого вопроса говорит и спикер Совета Федерации России Сергей Миронов. "Надо в свое время исполнить его личную волю - захоронить, как он просил, в землю, [но] сейчас много других проблем", - считает Миронов.       
http://news8.thdo.bbc.co.uk/hi/russian/russia/newsid_4327000/4327374.stm

Оффлайн Кансайский

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 19
Re: Что делать с телом Ленина?
« Ответ #17 : 12 Октября 2005 03:12:39 »
Вы высказали не точку зрения, а некое зомбированное положение, внушенное вам уж не знаю кем.
То есть вы исходите из того, что Ленина необходимо захоронить. Никаких веских причин вы не приводите, лишь косвенно ссылаетесь на некие христианские традиции. Но у меня очень большое недоверие к людям (не имею в виду вас), которые вчера были ортодоксальными коммунистами и регулярно возлагали венки к мавзолею, а сейчас вдруг стали истинными православными, и с таким же рвением ставят свечки в храмах, не пропуская ни одной службы, где присутствует патриарх.
Когда Ленин перестанет быть живее всех живых, тогда и надо ставить вопрос о захоронении. А сейчас его хоронить, это то же самое, что закопать живого человека.  ;D
А есть ли какие-то веские причины того, что тело это должно лежать в мавзолее?  ;D

Loyola

  • Гость
Re: Что делать с телом Ленина?
« Ответ #18 : 12 Октября 2005 03:21:54 »
Вы высказали не точку зрения, а некое зомбированное положение, внушенное вам уж не знаю кем.
То есть вы исходите из того, что Ленина необходимо захоронить. Никаких веских причин вы не приводите, лишь косвенно ссылаетесь на некие христианские традиции. Но у меня очень большое недоверие к людям (не имею в виду вас), которые вчера были ортодоксальными коммунистами и регулярно возлагали венки к мавзолею, а сейчас вдруг стали истинными православными, и с таким же рвением ставят свечки в храмах, не пропуская ни одной службы, где присутствует патриарх.
Когда Ленин перестанет быть живее всех живых, тогда и надо ставить вопрос о захоронении. А сейчас его хоронить, это то же самое, что закопать живого человека.  ;D
А есть ли какие-то веские причины того, что тело это должно лежать в мавзолее?  ;D
Никаких.

Оффлайн Yosi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re:Что делать с телом Ленина?
« Ответ #19 : 12 Октября 2005 08:02:51 »
А научного интереса тело Ленина уже не представляет?

Loyola

  • Гость
Re:Что делать с телом Ленина?
« Ответ #20 : 12 Октября 2005 11:49:17 »
А научного интереса тело Ленина уже не представляет?
Нет, моя славная, нет. За 81 год экспериментов провели столько, что хватит на полк. К тому же на всех стадиях процесса сохранения проводились масштабные эксперименты с телами других людей. Вплоть до 1991 года. Мозг Ленина давно хранится отдельно, но это отдельная тема. Так что научного интереса тело вождя мировой революции никакого не представляет. Лабораторию конечно следует сохранить, ее научное наследие и потенциал имеют научную ценность, а вот возиться с телом надо прекращать и пустить выделяемые на это средства на более благие цели.

Оффлайн Голицын

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Карма: -55
  • Пол: Мужской
Re: Что делать с телом Ленина?
« Ответ #21 : 12 Октября 2005 17:29:50 »
Думал было пошутить, но вовремя остановился. Убрать конечно надо и чем быстрее тем лучше.
согласен, пора уже давно кремировать и закопать где- нибудь, а то посмешище на весь мир, как дикари. Кстати, вместе со всем остальным могильником, в стенах, в земле и прочую дикость. И мавзолею эту снести. Сделать нормальную Красную Площадь, а не как у идиотов.

Или уж тогда некрофилию объявить официальной религией России.

При все моей нелюбви к высказываниям ККД, не могу с ним не согласится. Изобретение большевиками нового идолопоклонства, взамен уничтожаемого ими православия, достойно места в учебниках истории...не более того. То что Красная площадь превращена в кладбище большевиков, не может найти како-го либо оправдания сейчас. Если власть не хочет обижать "красный" электорат, то надо просто перенести всех этих "деятелей" километров на 100 от столицы, и организовать "Кладбище 3 Интернационала".(Гагарина бережно перенести на Новодевичье.)
Все они были атеистами и самым лучшим выбором для них самих было бы сжигание всего что от них осталось в печке и вброс этого мусора в ...хотел написать в реку, но подумал, что надо заботиться об экологии.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re:Что делать с телом Ленина?
« Ответ #22 : 12 Октября 2005 17:53:06 »

Цитировать
А научного интереса тело Ленина уже не представляет?

Абсолютно никому и никакого. Что кремированное тело может сохраняться бесконечно долго, доказали еще древние египтяне.
不怕困难不怕死

Оффлайн Голицын

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Карма: -55
  • Пол: Мужской
Re: Что делать с телом Ленина?
« Ответ #23 : 13 Октября 2005 03:22:10 »
 "Стоят огромные очереди, огромные, с детьми, на жаре, чтобы зайти в некое помещение и увидеть труп. Не портрет, не фотографию, не кино, не хронику, вот, труп. И то, что деньги были потрачены и тратятся на языческий спектакль, это, в общем, ненормально". Никита Михалков.

Оффлайн Кансайский

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 19
Re: Что делать с телом Ленина?
« Ответ #24 : 13 Октября 2005 06:24:13 »
Цитировать
Изобретение большевиками нового идолопоклонства, взамен уничтожаемого ими православия, достойно места в учебниках истории...не более того. То что Красная площадь превращена в кладбище большевиков, не может найти како-го либо оправдания сейчас. Если власть не хочет обижать "красный" электорат, то надо просто перенести всех этих "деятелей" километров на 100 от столицы, и организовать "Кладбище 3 Интернационала".(Гагарина бережно перенести на Новодевичье.)
Все они были атеистами и самым лучшим выбором для них самих было бы сжигание всего что от них осталось в печке и вброс этого мусора
вот-вот. большевистское кладбище на красной площади и ещё мумия впридачу. замечательные достопримечательности. :-\
выметать всё это надо оттуда, а опасаться "красного" электората глупо. мало их. и особых аргументов у них нет.  ;D