Автор Тема: Оплата труда специалистов в РФ  (Прочитано 16606 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн OdinO4ka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: OdinO4ka1986
Оплата труда специалистов в РФ
« : 10 Декабря 2012 16:25:40 »
Перенесено из раздела "Работа". Прикреплять ли ее какой-то другой - на усмотрение модераторов раздела. Спасибо!


Да, мы с Вами просто чуть-чуть разошлись во мнениях.

Я лишь хотел подчеркнуть, что пока не отобьешь себе причинное место, наступая на грабли, трудно корректно оценивать себя как сотрудника.

Но я с Вами полностью согласен по поводу того, что выпускники и даже студенты как-то странно смотрят на вещи и задают странные вопросы. Причем такая ерунда не только в области ВЭД, но и в айти например. Только там вопросы вида - а сколько я буду получать, если я буду знать такой-то язык... Как вообще так можно рассуждать, я понятия не имею.
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2012 17:51:28 от Parker »
Занимаюсь созданием сайтов с 0. Полный цикл сопровождения.

Оффлайн keshouan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Eastway Business Consulting Ltd.
  • Skype: ewbc.ru
Re: Оплата труда специалистов в РФ
« Ответ #1 : 10 Декабря 2012 19:53:50 »
Да, мы с Вами просто чуть-чуть разошлись во мнениях.
... а сколько я буду получать, если я буду знать такой-то язык... Как вообще так можно рассуждать, я понятия не имею.
Видите ли - они, наверное, не от хорошей жизни так стали рассуждать.
Это поколение, не успев ещё стать взрослыми, развитыми людьми и личностями с устоявшимися системами ценностей и убеждений,
вынуждено становиться хищниками в условиях всё более жестокой борьбы за выживание.

Одна из главных причин (а может быть, и самая главная)  почему большинство работодателей позволяет себе платить мало за труд людей высокой квалификации -
наличие предложений на рынке труда среди кандидатов, прибывших из тех областей России и республик бывшего СНГ,
где та самая 1000 баксов - считается весьма приличным уровнем даже не лично одного лишь работающего специалиста, а месячного совокупного дохода целой его семьи.
Это не шутка.
Один приезжий, получая в Москве или работая в КНР и получая здесь эту "штуку баксов" - может обеспечить на месяц вперёд всю свою семью, ожидающую его переводов и его самого где-то далеко,
в маленьком населённом пункте, в российской провинции,
не говоря уже о Ташкенте, Ашхабаде и ещё много каких "хлебных" городах и местечках.

В настоящее время кому-то видится удобным, а может быть даже и полезным, (особенно на фоне сравнения уровня запросов по з/п, соцпакетам, парашютам и пр)
опустить рассуждения и сравнения качества труда, а также и конечного продукта или услуг,
которые руководство компании-работодателя вправе ожидать от выпускников первых ВУЗов бывшего СССР и нынешней России
(по специальностям - к примеру будь сказано: лингвистика, страноведение, юриспруденция, логистика и т.п.)
в сравнении с качеством труда, продукта или услуг выпускников, ну скажем - Челябинского, Бийского, Анджеро-Судженского,
а также может быть Капчагайского, Семипалатинского, Бурундайского, Ошского, Алмалыкского или Наманганского бетоно-заборного техникума,
выучивших китайский язык по пути из Урумчи в Гуанчжоу на перекладных.

Вот, давайте попробуем найти и использовать по поводу дискуссии сторонний источник, который может нас убедить в своей объективности.

Предлагаю взять и "выкатить рояль из кустов": сегодняшние новости с одного из крупных и значимых интернет-порталов рынка труда,
ведь как раз они несут довольно значительную часть интересующей нас информации в массы
(в том числе, к сведению для отдельных вопросов из нашего с Вами разговора).

10 декабря 2012 года
Открытое письмо руководителя портала Superjob.ru Алексея Захарова Президенту Российской Федерации

http://www.superjob.ru/info/announcement.html?id=111332

Хочется вспомнить песенку из к/ф "КинДзаДза":
- "... мама, мама - что я буду делать ..."
Всё было бы смешно, если б не было так грустно  :'(
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2012 20:04:20 от keshouan »
Телефон в Москве: +7 (495) 133 99 88;
Телефон в Китае: +86 132 4209 5501; 
Skype: ewbc.ru

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
Re: Оплата труда специалистов в РФ
« Ответ #2 : 10 Декабря 2012 20:12:06 »
В корне не согласен с автором письма г-ом Захаровым. Он ставит все с ног на голову пытаясь погнаться за дешевой популярностью. Всем мало-мальски экономически образованным людям известно, что наличие низко-оплачиваемой РС является необходимым условием развития крупных мегаполисов, т.к. жители мегаполиса просто не станут выполнять подобную низко-оплачиваемую работу. Посмотрите на любой крупный город в мире. Да хоть в том же Китае - если бы не колоссальные массы приезжих деревенских, то некому было бы убирать мусор, работать в дешевых чифаньках и прочей сфере услуг.

Коренное русско-язычное население должно расти ментально, а не "ощущать конкуренцию от выходцев из Средней Азии". А если таковой россиянин таки ощущает на себе подобную конкуренцию, то у него есть все шансы подучиться и вырасти на новый уровень, ибо в родной стране и стены помогают.

Оффлайн keshouan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Eastway Business Consulting Ltd.
  • Skype: ewbc.ru
Re: Оплата труда специалистов в РФ
« Ответ #3 : 10 Декабря 2012 20:52:57 »
В корне не согласен с автором письма г-ом Захаровым. Он ставит все с ног на голову пытаясь погнаться за дешевой популярностью. Всем мало-мальски экономически образованным людям известно, что наличие низко-оплачиваемой РС является необходимым условием развития крупных мегаполисов, т.к. жители мегаполиса просто не станут выполнять подобную низко-оплачиваемую работу. Посмотрите на любой крупный город в мире. Да хоть в том же Китае - если бы не колоссальные массы приезжих деревенских, то некому было бы убирать мусор, работать в дешевых чифаньках и прочей сфере услуг.

Коренное русско-язычное население должно расти ментально, а не "ощущать конкуренцию от выходцев из Средней Азии". А если таковой россиянин таки ощущает на себе подобную конкуренцию, то у него есть все шансы подучиться и вырасти на новый уровень, ибо в родной стране и стены помогают.

Быть согласным или несогласным - право каждого, но аргументация Ваша слаба.

Сожалею, коллега - но по-моему это Вы всё пытаетесь поставить с ног на голову.

Вы что же, всерьёз думаете, что "если бы не колоссальные массы приезжих деревенских, то некому было бы убирать мусор, работать в дешевых чифаньках и прочей сфере услуг."
Это как-то даже не смешно слушать.
Я лично знаю несколько семей москвичей и ленинградцев настоящих - коренных - в третьем и более поколении, которые в магазинах, офисах и складах фирм моют полы с удовольствием,
а знаете почему - потому что они владельцы этих магазинов, офисов и компаний -  естественно, что относятся они к этим полам, как к своему собственному имуществу -
всех уборщих и уборщиков приезжих вон повыгнали - они только грязь размазывают, а мыть не умеют.

Эти женщины и мужчины - любят свой магазин, склад, офис - как свой родной дом - как ещё можно любить своё собственное дело - и вот потому они там с удовольствием моют пол, окна, туалеты и прочие грязные места тоже моют и многую иную работу своими руками от зари до зари делают.
Делают они это вовсе не потому что (по Вашему мнению) им необходимо расти ментально, чтобы догнать каких-то выходцев откуда-то ...

Я тоже у себя дома и сортир почищу и полы помою если надо, и много чего ещё запросто сделаю своими руками,
а обычную посуду я мою так, что не встречал ещё женщины, способной в этом со мною сравниться.

Жители мегаполиса не станут выполнять эту работу, если она будет оплачиваться низко - вот об этом говорит Захаров.
Другое дело, что он предлагает закрыть лимиты для приезжих и поручить её горожанам - при этом оплачивать её достойно - и деньги на это есть,
и они выплачиваются из бюджета обычно никак не ровно в тех суммах, которые идут на з/п приезжим, работающим на птичьих правах в мегаполисах.
Наличие низкооплачиваемой рабочей силы является необходимым условием для возможности управлять извне этими потоками в суммах, куда более серьёзных, чем з/п иммигрантов из Средней Азии.

Закройте лимиты для приезжих - ставки поднимите на нормальный уровень и работу дворников, асфальтоукладчиков, строителей и пр - будет с удовольствием выполнять молодёжь москвичей и питерцев в третьем поколении и даже старше.
Если сей же час молодому 18-ти летнему человеку предложить подписать контракт с государственной гарантией о том, что отработай-ка ты, юнец, на столичной стройке 10 лет - и по истечении этого срока сам себе выберешь квартиру в доме, который построит вот на этом участке твоя же бригада - думаете мало бы нашлось желающих?!
Нет таких вакансий уже давно - потому что строят бригады шарашки из соседних республик - им никто не обязан часть жилищного фонда отдавать, их можно штрафовать и обманывать и отбирать часть з/п
А вот предложите токарю или фрезеровщику с 5-м или 6-м разрядом и опытом работы хотя бы 5-7 лет на заводе - пойти и снова встать к станку, НО не за 20 тыс, а за 90-100 тыс руб + премия при 95% плана - думаете, много коренных москвичей-работяг откажутся?!
Нет мест с такой ценой - потому что производства разорены - подсказать кем они разорены?!
Обычно теми  шустрыми доброжелателями, кто советует "подучиться",
сами-то они себя считают уже учёными, поскольку уже знают, как легко можно обманывать хозяев в их же собственном доме.
Или иными словами, как сначала обоснованно и легально (со ссылкой на то, что местные жители не желают работать за копейки) оккупировать территории, а потом хозяев превратить в прислугу на своей же земле.

Но это уже тема не сегодняшней дискуссии.
Телефон в Москве: +7 (495) 133 99 88;
Телефон в Китае: +86 132 4209 5501; 
Skype: ewbc.ru

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
Re: Оплата труда специалистов в РФ
« Ответ #4 : 10 Декабря 2012 21:50:22 »
Речь в статье идет не о СОБСТВЕННОМ БИЗНЕСЕ, поэтому давайте не путать кислое с пресным.

Ага, т.е. вы прндлагаете уровнять ЗП технички в школе с педагогом с 20ти летним стажем - так чтоль?... Никто не говорит про уважение, речь именно об оплате квалификации. Если ты дворник - то и получай как дворник! Иначе на кой ляд людям тратить 5-7 лет на ВО, если модно будет получать те же средства размахивая метлой?

Про строителей и фрезеровщиков - вы маху дали. Видимо вы не в курсе, что сейчас даже каменщик получает от 60(не в москве), не говоря про крановщиков и сварщиков - там уже и 150тыс может быть на хороших объектах. Лично плачу фрезерощику в России(Волжский) 20тыс за работу на пол ставки.


Оффлайн OdinO4ka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: OdinO4ka1986
Re: Оплата труда специалистов в РФ
« Ответ #5 : 10 Декабря 2012 21:52:03 »
Кстати яркий пример страны, которая фактически обходится без мигрантов, это Япония. На улицах убираются местные бабушки с дедушками, все места заняты, все при работе. Где-то было написано, что один из мотивов, почему нам нужны мигранты, это не потому что зарплаты или что-то в этом роде, а потому что население местное вымирает и правительство намекало, что даже физически не хватит рук для работы. Хотя и в этом я то же сомневаюсь.
Занимаюсь созданием сайтов с 0. Полный цикл сопровождения.

Оффлайн keshouan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Eastway Business Consulting Ltd.
  • Skype: ewbc.ru
Re: Оплата труда специалистов в РФ
« Ответ #6 : 10 Декабря 2012 22:31:26 »
Эрик - я цифры з/п для примера привёл - пусть они недостаточно точны - я говорю о смысле движения потоков и ресурсов и о причинах и следствиях.
Вот их нужно правильно понимать - что из чего происходит.
Не откажутся российские горожане - и столичные, и провинциальные - работать -
если будет за что работать, учитывая стоимость потребительской корзины -
 - а вот те, кто откажутся даже в таком случае - это их выбор, но таковых будет немного, я уверен.

Кстати яркий пример страны, которая фактически обходится без мигрантов, это Япония. На улицах убираются местные бабушки с дедушками, все места заняты, все при работе. Где-то было написано, что один из мотивов, почему нам нужны мигранты, это не потому что зарплаты или что-то в этом роде, а потому что население местное вымирает и правительство намекало, что даже физически не хватит рук для работы. Хотя и в этом я то же сомневаюсь.

Можно ещё ближе - взять, к примеру, Гонконг.
Вот он - через дорогу - здесь иностранцу может быть предложено рабочее место на очень многих позициях (если не на всех) только лишь в том случае,
если он дождётся в свою пользу окончания конкурса на это место среди определённого количества жителей Гонконга.
Ему следует при этом учесть: конкурс этот будет изначально никак не для него-иностранца организован.
И при этом, разумеется, уровень зарплаты гонконговцу никто и не подумает предложить по принципу - а вон тот лаовай согласен здесь трубы прокладывать за три юаня в час !!!

А в Китае попробуйте нанять в иностранную фирму китайского гражданина без получения "добро" от 劳动局 + полном содействии ФЕСКО и профсоюзов,
+ белой зарплаты, соцстрахования, медстрахования и прочих прелестей их трудового и налогового законодательства.
Вот так должно родное государство относиться к своим гражданам.
И тогда им - этим гражданам - пофигу будет (как уже сегодня и есть на самом деле в Китае) сколько у них тут лаоваи получают. Им это совершенно поровну!

А мы что имеем?
Россиянину "своя" российская компания предлагает с требованием в/о + обязательного опыта в логистике производства и закупок 2-3 года + англ + китайский (оба свободно) 1000-1500 долл на позиции менеджера по закупкам,
И столько же (а часто и поболее)  российская же компания тратит на офисного сотрудника-китайца в ранге "помогай" (в офисе российского представительства) при этом весьма посредственного уровня квалификации,
и едва лопочущего несколько фраз по-английски.
При этом у китайского сотрудника все выплаты гарантированы + соц. и мед. и прочие гарантии - он всюду застрахован и при этом работает у себя дома, на родине.
А нашему соотечественнику, часто случается, предлагают вопрос даже с рабочей визой (не говоря обо всём остальном) решить примерно по окончании полугода или целого года успешной работы.
И то говорится это нетвёрдо и ничем не гарантировано - не нравится, можешь пробовать себя в другом месте.
Про остальные "удобства и прелести" ситуации с работой для россиян в Китае - пусть скажут другие источники - их много.
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2012 22:59:28 от keshouan »
Телефон в Москве: +7 (495) 133 99 88;
Телефон в Китае: +86 132 4209 5501; 
Skype: ewbc.ru

Оффлайн keshouan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Eastway Business Consulting Ltd.
  • Skype: ewbc.ru
Re: Оплата труда специалистов в РФ
« Ответ #7 : 12 Декабря 2012 01:14:11 »
Речь в статье идет не о СОБСТВЕННОМ БИЗНЕСЕ, поэтому давайте не путать кислое с пресным.

Ага, т.е. вы прндлагаете уровнять ЗП технички в школе с педагогом с 20ти летним стажем - так чтоль?... Никто не говорит про уважение, речь именно об оплате квалификации. Если ты дворник - то и получай как дворник! Иначе на кой ляд людям тратить 5-7 лет на ВО, если модно будет получать те же средства размахивая метлой?

Про строителей и фрезеровщиков - вы маху дали. Видимо вы не в курсе, что сейчас даже каменщик получает от 60(не в москве), не говоря про крановщиков и сварщиков - там уже и 150тыс может быть на хороших объектах. Лично плачу фрезерощику в России(Волжский) 20тыс за работу на пол ставки.

Эрик, речь как раз идёт о том - но только для тех, кто видит и умеет читать - чтобы каждый на своём рабочем месте мог любить своё дело и само своё рабочее место, воистину считая его своим!
Как можно искренне любить дело, если ты на него упахиваешься, а оно тебе кроме геморроя, болезней, расстройств и нищенской пенсии - не приносит ничего.
И наоборот, можно очень даже любить работу простого дворника, если это твой двор, и если ты находишь в этом удовлетворение всех своих насущных нужд и даже немного сверх того.

Есть много удачных примеров в истории, об одном таком как раз можно вспомнить - когда хороший топ-менеджер смог разглядеть в человеке, который не справлялся ни с каким офисным делом,
отличного мойщика окон - и тому и другому в итоге это пошло на пользу.
Но это произошло в стране, где труд мойщика окон оплачивался очень хорошо, и сотрудник не был уволен, он остался в компании -
и у компании этой, благодаря такому кадру, каждый день в офисе были чистые до блеска стёкла ...

Если это непонятно Вам - крупному и успешному бизнесмену - коим Вы себя на каждой странице здесь величаете - таки я специально подробно скажу, о чём я думаю:

Вот если бы мне, токарю в прошлом, было сегодня снова 18 лет - (а я в армию от станка ушёл, заработав за этим станком постоянную ленинградскую прописку и место в рабочей общаге)
так вот, если бы мне в мои 18 сказали бы - возвращайся на завод после армии, получишь квартиру в Питере, поработаешь полгодика тыщ за 80 с твоим 4-м разрядом -
сдашь квалификацию, дадим 5-й разряд и будем платить минимум 100 в месяц и столько же примерно премия за 95% плана раз в квартал - и что бы Вы сделали при этом?!
Я бы скорее всего вернулся и работал бы - уж очень хорошая бригада была на этом заводе и в этом цеху - и меня - тогда ещё пацана - все взрослые любили и помогали, кто как мог.
НО - никто мне так не сказал - да и сказать так по правде в тот день никто не мог - потому что в 87-м году, когда я уходил в армию, уже было всем понятно, что всей экономике страны наступает тихо белая северная лисица ...
Это было ясно даже простым питерским рабочим - кои, к слову сказать, особой простотой никогда не отличались - тогда, в далёкие 80-е, в этом замечательном городе даже рабочие как правило очень интеллигентно себя вели.

Вопрос другой: скажите, кто именно здесь предлагал сравнять з/п технички и педагога с 20-т летним стажем - где Вы это увидели? В чьих словах?
Вы что же, считаете сегодняшнюю среднюю зарплату педагога с 20-ти летним стажем в России действительно обоснованной?
Или Вас устраивает и Вы считаете правильным совковый стандарт зарплаты технички, которая в советские времена, работая в школе, получала 40-60 руб в месяц,
и вынуждена была корячиться на двух-трёх работах, чтобы просто прокормить себя и детей, если мужа не было?

Работа должна быть одна, это если по-хорошему, и получаемого с неё дохода должно хватать тебе и твоей семье - и ещё должно оставаться на старость.
Тогда работу эту сможешь хотя бы уважать, а может быть и полюбишь, даже если она непростая - она тебя кормит и даёт тебе все блага жизни. Полюбишь - никуда не денешься.

Коренное русско-язычное население должно расти ментально, а не "ощущать конкуренцию от выходцев из Средней Азии"...

Вы знаете, как-то даже неприятно продолжать разговор с Вами после такого ...
Вот в этих словах я вижу некоторым образом надменное и "этак свысока" высказанное отношение к критическому положению представителей простого трудового российского народа.
Если не сказать больше - автор такой фразы сам себя уже заведомо поставил много выше всех тех, о ком он говорит.

Это кому именно здесь Вы рекомендуете расти ментально?!  А хорошо ли Вы подумали, перед тем как это написать?
Знаете, это даже не просто снобизм - это прямое издевательство над теми, с чьих добрых рук ты вырос и когда-то был выкормлен сам.
Вот так-вот издевательски и свысока над теми, кто сегодня по причинам, возникшим и созданным в основном извне, оказался в тяжёлом положении - может говорить только настоящий вражий голос.
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2012 11:01:24 от keshouan »
Телефон в Москве: +7 (495) 133 99 88;
Телефон в Китае: +86 132 4209 5501; 
Skype: ewbc.ru

Оффлайн OdinO4ka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: OdinO4ka1986
Re: Оплата труда специалистов в РФ
« Ответ #8 : 12 Декабря 2012 01:36:43 »
Я тут недавно общался с бывшим одногрупником, он остался в аспирантуре  в отличие от меня и сказал довольно интересную вещь, что сейчас учась в аспире, можно вполне себе зарплату догнать тысяч до 40 в Самаре, что в принципе равно зарплате среднего программиста в той же Самаре, либо выше большинства офисных работников. А потом мы вспомнили остальных одногрупников и вы знаете, мало кто работал и работает. По сути работают все те, кто начал работать еще курсе на 3-ем. Это я собственно к чему, что многие не хотели работать и собственно до сих пор не хотят, поскольку они местные, т.е. им не нужно платить за квартиру, одевать, кормить себя и как-то развлекать.

По поводу зарплаты очень тонкий и трудный момент. Смотрите, поставим себя на место работодателя, у нас есть "местный" сотрудник, который хочет 20 тысяч + соц пакет и возможно еще какие-то плюшки и у нас есть приезжий за 10 - 15 тысяч, которого можно вообще не оформлять. Понятное дело, что работодатель хочет сэкономить и повысить рентабельность бизнеса, поэтому он наймёт приезжего. С позиции "местоного" это будет выглядеть так: мне нужно кормить себя, жену, ребёнка и возможно родителей, поэтому я чисто физически не могу получать меньше 20 тысяч. Он не будет думать о том, что возможно его работа столько не стоит, а может быть и стоит. Он сам себе назначает цену, а вот уже дальше идёт вопрос работодателя, готов он столько платить или же нет.

Мне кажется что именно малый бизнес должно поддерживать государство, льготы по кредитованию, отмена налогов на какое-то время. Иначе получается, что никогда работодатель не наймёт "местного" только потому что он местный. Кстати еще один интересный момент заметил. В соседнем ТЦ Метрополис (на Войковской) есть женский салон, педикюр, маникюр и прочая лажа в таком духе. И год назад там явно работали только представительницы славянской национальности, ну может быть пару  жительниц азиатской части СНГ, теперь же 100% жительницы средней азии. Это я к тому, что если раньше (года 2 - 3 назад), жители СНГ (далее имеется ввиду только азиатская часть) работали на низкоквалифицированных работах, то теперь уже их можно встретить и в аптеках и в таких вот косметологических салончиках, так что думаю, что лет через 5 - 8 уже и в офисной жизни их будет изрядное количество. Мне больше интересно что же будет с коренным населением. На этот вопрос у меня нет ответа.
Занимаюсь созданием сайтов с 0. Полный цикл сопровождения.

Оффлайн keshouan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Eastway Business Consulting Ltd.
  • Skype: ewbc.ru
Re: Оплата труда специалистов в РФ
« Ответ #9 : 12 Декабря 2012 01:47:08 »
Мне кажется что именно малый бизнес должно поддерживать государство, льготы по кредитованию, отмена налогов на какое-то время...
... Мне больше интересно что же будет с коренным населением. На этот вопрос у меня нет ответа.

Так вот же об этом как раз и речь в письме Захарова Путину.
Это ведь исключительная прерогатива государства - вводить определённые административные ограничения, специальные квоты
и иным образом регулировать притоки-оттоки жителей в городах и сельской местности -
для этого государство отчасти и существует - если экономические рычаги приводят страну в упадок, значит пора браться за рычаги административные и политические.

Поскольку глобализация и свобода экономики уже довела население России до ручки,
то теперь исключительно государство - и только оно - в состоянии применить необходимые меры искусственного регулирования в сфере соцобеспечения,
конституционных прав граждан, гарантий права на труд и достойную жизнь, а также и гео-социальной политики и всего прочего, к тому относящегося.

Иначе Москву нужно будет переименовывать в Москвабад и не только Москву - к сожалению, к тому всё идёт ... :(
Телефон в Москве: +7 (495) 133 99 88;
Телефон в Китае: +86 132 4209 5501; 
Skype: ewbc.ru

Оффлайн keshouan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Eastway Business Consulting Ltd.
  • Skype: ewbc.ru
Re: Оплата труда специалистов в РФ
« Ответ #10 : 12 Декабря 2012 10:05:15 »

По поводу зарплаты очень тонкий и трудный момент. Смотрите, поставим себя на место работодателя, у нас есть "местный" сотрудник, который хочет 20 тысяч + соц пакет и возможно еще какие-то плюшки и у нас есть приезжий за 10 - 15 тысяч, которого можно вообще не оформлять. 

Коллега, я отвечу очень просто:
Вы знаете - предположим, я совершенно отстал от жизни, несведущ полностью в ситуации - но при этом весело себе думаю, а вот стану-ка я работодателем!
Вот моя бизнес-идея, вот бизнес-проект, план, расчёты, сметы и всё что нужно для начала.
Организую я (по своему рассчитанному плану) в начале пути представительство в виде офиса в КНР и найму себе дешёвую рабочую силу из местных ...
Разумеется, как любой работодатель, я тоже хочу съэкономить и нанять китайского сотрудника, вместо россиянина  - на работу в офисе, предположим, в Шеньчжэне.
Россиянина-то, оказывается, нежелательно брать - они ж все дорогие, и к тому же они все ещё сначала должны поднять свой ментальный уровень,
как тут уверенно советуют знающие специалисты - из числа очень сурьёзных бизнесменов, как они сами о себе думают ...

И вот настал день Х - и только я провёл несколько первых собеседований, и ещё не успел утвердиться в решении и окончательном выборе -
как мне тут же более уверенно чувствующие кандидаты начинают задавать прямые вопросы про то, каким образом я их собираюсь оформлять ...

И тут-то я начинаю понимать, что я ничуть не экономлю, потому что я рассчитывал, что могу обойтись суммой в 5-6-7 тыс китайских юаней максимум, а оказывается, что
во-первых: китайский менеджер нужной мне квалификации менее чем за 8 тыс работать не соглашается совершенно,
и впридачу к этим 8000 я ещё пару тысяч "с хвостиком", а то и поболее - ежемесячно должен заплатить в ФЕСКО в качестве разных страховых взносов (соц-страх, мед-страх, и пр...)
и за услуги ФЕСКО тоже я должен платить 300 юаней/в мес - вне зависимости от того, как себя ведёт сотрудник ...
и под налогоообложение моего представительства 10% попадает совсем не малюсенький кусочек белой з/п,
- которую я так надеялся мечтал и верил, что можно лишь часть её только показывать, а остальные денежки в конверте работнику отдавать, - а весь "расходник" всей этой суммы ...
потому что сотрудник этот мне не друг и не брат - и не дай Бог мне в голову взбредёт так подставиться, чтобы платить ему черно/белым способом -
так он меня сольёт в 劳动局, 税务局, а если надо - то и ещё в другие организации - и сделает он это сразу, или прямо шантажировать меня этим станет,
как только у нас с ним возникнет хоть малейшее разногласие -
ну например, как только я попытаюсь его построить и законно потребовать с него исполнения им должностной инструкции, а ему вдруг не понравится, как я с ним разговариваю ...
И мою компанию заимеют проверками и штрафами ...

А я-то наивно полагал, что обойдусь суммой 5-7 000 юаней и найду себе менеджера который мне нужен, а оказалось что мне придётся приготовить 10-12 000, а то и поболее ...

Почему такое возможно?!
Почему китайская рабочая сила стала такой дорогой?!
Почему они в отличие от нас защищены везде и всюду - и законами своей страны, и реальным положением вещей на рынке труда?
Ну хорошо - предположим, у них в Китае мы иностранцы - и нам вроде бы и не должно быть шибко обидно, всё же мы в гостях, а они у себя дома ...
А у нас дома в России что творится, скажите на милость?!
Россиянину ведь скоро просто не будет возможности устроиться ни на какую работу - все хлебные места выбьют себе приезжие из стран Средней Азии, Кавказа и др.

Ответ прост: потому что в Китае это политика государства в отношении использования иностранными компаниями наёмной рабочей силы из числа их родных граждан.
Это забота китайского правительства о своих дорогих гражданах - это  гарантии их конституционных прав и гражданских свобод - это приоритет на рынке труда отечественных граждан перед выходцами из других стран!
Это льгота, которую обеспечивает своей политикой своим гражданам Партия и Правительство КНР - и они совершенно правы в этом!

А у нас то, что происходит - это разве не политика сверху или извне?!

Итак вот чему надо нам самим и нашему правительству, в том числе, учиться у них - мудрых китайцев - и к чему стремиться следует. Свой народ надо любить в первую очередь.

А иначе, если нет заботы о своих гражданах и о своём народе - зачем тогда государство?!
Нет, я конечно понимаю, что это весьма утрированное заявление - и вопрос скорее риторический и даже может быть совсем не смешной.
Мне-то прекрасно известно основное предназначение государства и права - но и вот об этом декларированном предназначении государства тоже не надо забывать никому -
и ему самому и его хозяевам в первую очередь.
Если не заботиться о том, кто тебя кормит, одевает и о том, кто на тебя (дорогой господствующий класс) работает - то зачем тебе государство?!!
Распустите все госорганы, откройте все границы и сотрите все вехи и память заодно всем нам сотрите к чертовой матери -
и пусть на просторах бывшего СССР дует ветер и кучки голодных рабов и их надсмотрщики вкупе с ними крутят нефтяные задвижки на трубопроводах,
давно принадлежащих иностранным господам. Так что ли они себе думают?!

Вот поэтому и пишет Захаров письмо Президенту Путину.
Потому что уже если не мощь государственной машины, то кто ещё теперь сможет реально изменить к лучшему движение этих потоков?!
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2012 10:46:08 от keshouan »
Телефон в Москве: +7 (495) 133 99 88;
Телефон в Китае: +86 132 4209 5501; 
Skype: ewbc.ru

Оффлайн ampula

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Оплата труда специалистов в РФ
« Ответ #11 : 13 Декабря 2012 15:03:12 »
Рассуждения, конечно, верны... Но, как обычно, есть нюансы. С трудом верится, что кто-то будет драить туалеты или стёкла с удовольствием.
  1. Взать, к примеру, одну региональную клиннинговую компанию. Руководитель компании, каждый месяц больше всего боится рабочего дня после зарплаты, когда могут "не выйти" до 40% работников. Причины известны. Зарплату делять на аванс и, собственно зарплату, не для того, чтобы снизить нагрузку на оборотные средства, а чтобы работники, бонально, её не "пробухали" за 2-3 дня.
  2. Или обувной магазин, тоже в регионе. Продавец, частенько устраиваясь в магазин, повторяет - я за 30 000 у Вас тут СИДЕТЬ не буду. Ключевое слово СИДЕТЬ, а не работать. Работодатель, часто сам еле-еле сводящий концы с концами, вынужден либо сам постоянно "подрабатывать" в магазине, либо "доплачивать за вредность".
  Примеров масса, и конечно не на 100% виновать соискатель должности, НО...
   Про Китай, могу сказать только одно - конкурентный рынок. Если человек прожил в Китае 5-10 лет, то конечно и расходы и доходы, по идее, увеличиваются, также как и опыт работы и скорость принятия правильных решений, Но если "новичок" тоже может справится за 1000 долларов, то почему работодатель должен платить 3000? Проблемы не у "новичка", что он готов за всякие маленькие деньги горбатить, (у меня первая з\п в Китае составила 110 долларов), а у "сторожилы", который за 5-10 лет проживания в Китае, не научился что-то делать лучще "новичка" и таким образом обосновывать работодателю свою "ценность".
    Также есть работа, где вовсе не нужно суперпонимание местного менталитета, которое, часто, оказывается просто неким стереотипом. Просто человек думает, что он профессионал, а на самом деле оказывается, просто нормальным работником.
     В любом случае, з\п дело обсуждаемое - дерзайте.
скромность украшает  оппонента

Оффлайн keshouan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Eastway Business Consulting Ltd.
  • Skype: ewbc.ru
Re: Оплата труда специалистов в РФ
« Ответ #12 : 13 Декабря 2012 15:15:13 »
Письмо Захарова президенту Путину не осталось без ответа:

http://www.superjob.ru/info/announcement.html?id=111341
Телефон в Москве: +7 (495) 133 99 88;
Телефон в Китае: +86 132 4209 5501; 
Skype: ewbc.ru

Оффлайн Cecile!

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 340
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Оплата труда специалистов в РФ
« Ответ #13 : 13 Декабря 2012 15:33:10 »
Письмо Захарова президенту Путину не осталось без ответа:

http://www.superjob.ru/info/announcement.html?id=111341

 :D :D :D Вот только подумала ссылку на это письмо сюда скинуть. Опередили  :)

Оффлайн OdinO4ka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: OdinO4ka1986
Re: Оплата труда специалистов в РФ
« Ответ #14 : 13 Декабря 2012 16:42:52 »
К сожалению, как мне кажется, всё это будет опять спущено на тормозах. Уж слишком часто наше правительство нам обещает, прямо как в притче про мальчика и волков.

Кстати иногда приходится задаваться таким же вопросом, про то, есть смысл что-то учить и становится специалистом или нет? И к этому вопросу в первую очередь подходишь с позиции того, насколько увеличится зарплата.
Занимаюсь созданием сайтов с 0. Полный цикл сопровождения.

Оффлайн ampula

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Оплата труда специалистов в РФ
« Ответ #15 : 13 Декабря 2012 17:00:38 »
....Также, если отойти от стереотипов, очень часто сталкиваюсь с ситуацией, когда региональные компании пытаются перетянуть специалистов из Москвы, предлагая, ОЧЕНЬ солидные условия. Говорят, на местах, реально некому работать по сложным направлениям. Купи-продай, привези-увези - сколько угодно, людей в состоянии управлять "отдельными вопросами" где требуются знания и навыки - нет.
скромность украшает  оппонента

Оффлайн Cecile!

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 340
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Оплата труда специалистов в РФ
« Ответ #16 : 13 Декабря 2012 17:50:35 »
В России устроиться на хорошее место (банк, завод, предприятие и т.д) с высоким окладом необходимо иметь связи или знакомства. Просто так "с улицы" устроиться невозможно, а если даже и получится то это просто Удача и её процент невелик. Я имею ввиду людей с опытом работы.

Может и не права, но пока меня ещё никто не переубедил.  :)

Оффлайн keshouan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Eastway Business Consulting Ltd.
  • Skype: ewbc.ru
Re: Оплата труда специалистов в РФ
« Ответ #17 : 14 Декабря 2012 02:44:57 »
Года два назад уже было: http://www.youtube.com/watch?v=zLZEEA8ZLRA

В подмосковном г. Хотьково случился инцидент - кто-то из приезжих (выходцев из Средней Азии) в уличной драке зарезал местного парнишку насмерть.
Местные жители встали хором - как один - и выкинули из города всех приезжих".
Теперь там на всех местах везде только свои работают - и дороги укладывают, и строят и мусор убирают - и все рады.
Никаких гастарбайтеров там теперь нет.
А кто-то говорит, что наш русский человек работать не может или не хочет. (или ему ментально расти сначала нужно)
Разумеется - за три копейки работать он не станет - и в скотских условиях жить по 20 чел в вагончиках - тоже не станет.
Так сделайте ему человеческие условия - и вот, пожалуйста, оказывается всё получается.
Смотрите - живые люди рассказывают, что было и что стало теперь в г. Хотьково МО.
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2012 17:56:30 от Андрей Бронников »
Телефон в Москве: +7 (495) 133 99 88;
Телефон в Китае: +86 132 4209 5501; 
Skype: ewbc.ru

Оффлайн Cecile!

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 340
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Оплата труда специалистов в РФ
« Ответ #18 : 14 Декабря 2012 10:08:06 »
Года два назад уже было: http://www.youtube.com/watch?v=zLZEEA8ZLRA

В подмосковном г. Хотьково случился инцидент - кто-то из приезжих (выходцев из Средней Азии) в уличной драке зарезал местного парнишку насмерть.
Местные жители встали хором - как один - и выкинули из города всех чёрных "приезжих".
Теперь там на всех местах везде только свои работают - и дороги укладывают, и строят и мусор убирают - и все рады.
Никаких гастарбайтеров там теперь нет.
А кто-то говорит, что наш русский человек работать не может или не хочет. (или ему ментально расти сначала нужно)
Разумеется - за три копейки работать он не станет - и в скотских условиях жить по 20 чел в вагончиках - тоже не станет.
Так сделайте ему человеческие условия - и вот, пожалуйста, оказывается всё получается.
Смотрите - живые люди рассказывают, что было и что стало теперь в г. Хотьково МО.

Живые люди за бабки Вам ещё не то расскажут.  ;D

Кстати плохой пример "Местные жители встали хором - как один - и выкинули из города всех чёрных "приезжих".". Теперь эти "черные" вернившись домой может будут травит русское население у себя на Родине, ведь не всем же удалось уехать в Россию.

Вот так и возникают межнациональные войны.  >:(

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
Re: Оплата труда специалистов в РФ
« Ответ #19 : 14 Декабря 2012 10:55:19 »
В России устроиться на хорошее место (банк, завод, предприятие и т.д) с высоким окладом необходимо иметь связи или знакомства. Просто так "с улицы" устроиться невозможно, а если даже и получится то это просто Удача и её процент невелик. Я имею ввиду людей с опытом работы.

Может и не права, но пока меня ещё никто не переубедил.  :)

Я что-то не пойму: а разве хоть в одной стране мира мерут на хорошее место человека с улицы??? Всегда требуют диплом серьезного ВУЗа и обязательные рекомендации(читай связи - прим авт). Учитесь, работайте, учитесь в престижных ВУЗах(уже на заработанные деньги), работайте и получайте связи и рекомендации и наконец получайте теплое местечко благодаря предыдущим 5-7 годам упорного труда.

Оффлайн Cecile!

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 340
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Оплата труда специалистов в РФ
« Ответ #20 : 14 Декабря 2012 11:00:34 »
Я что-то не пойму: а разве хоть в одной стране мира мерут на хорошее место человека с улицы??? Всегда требуют диплом серьезного ВУЗа и обязательные рекомендации(читай связи - прим авт). Учитесь, работайте, учитесь в престижных ВУЗах(уже на заработанные деньги), работайте и получайте связи и рекомендации и наконец получайте теплое местечко благодаря предыдущим 5-7 годам упорного труда.

А у нас с Вами Eric Cartmenez "хроническое" недопонимание друг друга  ;D
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2012 11:30:40 от Monica »

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
Re: Оплата труда специалистов в РФ
« Ответ #21 : 14 Декабря 2012 11:01:52 »
Года два назад уже было: http://www.youtube.com/watch?v=zLZEEA8ZLRA

В подмосковном г. Хотьково случился инцидент - кто-то из приезжих (выходцев из Средней Азии) в уличной драке зарезал местного парнишку насмерть.
Местные жители встали хором - как один - и выкинули из города всех чёрных "приезжих".
Теперь там на всех местах везде только свои работают - и дороги укладывают, и строят и мусор убирают - и все рады.
Никаких гастарбайтеров там теперь нет.
А кто-то говорит, что наш русский человек работать не может или не хочет. (или ему ментально расти сначала нужно)
Разумеется - за три копейки работать он не станет - и в скотских условиях жить по 20 чел в вагончиках - тоже не станет.
Так сделайте ему человеческие условия - и вот, пожалуйста, оказывается всё получается.
Смотрите - живые люди рассказывают, что было и что стало теперь в г. Хотьково МО.
.

Кешоуан! Опять вы пытаетесь подначивать меня переставив все с ног на голову. Расти ментально - не для работы дворником, а чтобы руководить работой сотни дворников. А коли гопником был - гопником и остался то и получай ЗП копеечную и живи в вагончике. Я вам на что указывал? На то, что русские люди хотят получать ЗП за цвет кожи и при этом ничего не делать. И вы это подтвердили словами о том, чтобы "платили НОРМАЛЬНУЮ ЗП". Простите, но я не согласен что ЗП в 20тыс(москва) для дворника - это мало. А если ыт русский и считаешь эту ЗП не достойной для себя - иди на достойную работу с достойной ЗП! Только приложи усилия и выучись! Вы и сами это подтвердили словами о 20 баксах за страницу текста(к стати весьма дорого).

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
Re: Оплата труда специалистов в РФ
« Ответ #22 : 14 Декабря 2012 11:03:14 »
А нас с Вами Eric Cartmenez "хроническое" недопонимание друг друга  ;D

Ну да, вы хотите на теплое местечко сразу, а я вам говорю что для этого нужно лет 5-10 повкалывать))) Типичный конфликт верхов и низов ;D

Оффлайн Cecile!

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 340
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Оплата труда специалистов в РФ
« Ответ #23 : 14 Декабря 2012 11:32:35 »
Ну да, вы хотите на теплое местечко сразу, а я вам говорю что для этого нужно лет 5-10 повкалывать))) Типичный конфликт верхов и низов ;D

Я лучше "внизу" потусуюсь чем с таким "верхом" работать.  ;D

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Оплата труда специалистов в РФ
« Ответ #24 : 14 Декабря 2012 19:33:41 »
Взать, к примеру, одну региональную клиннинговую компанию. Руководитель компании, каждый месяц больше всего боится рабочего дня после зарплаты, когда могут "не выйти" до 40% работников. Причины известны. Зарплату делять на аванс и, собственно зарплату, не для того, чтобы снизить нагрузку на оборотные средства, а чтобы работники, бонально, её не "пробухали" за 2-3 дня.

Вот, вот... Причина лежит на поверхности - "пробухали". Есть у нас в СНТ киргиз, живущих с семьей в домике сторожа и есть брат-славянин с Украины, такой же гастарбайтер, как и киргиз. Один не пьет, другой часто бухает. Если наймешь на подработку киргиза, всегда сделает качественно и в срок. Брат-слявянин работает качественно, но нестабильно по причине бухания.
Так же наши "патриотичные" олигархи кричали о недопустимости вступления в ВТО. Скоро подразорятся, однако... Буду ли я лить слезы, узнав, что истинно, наше, российское, святое и т. д.  и т.п. ОАО "Рога и копыта" держащее деньги на Кипре, лопнуло под наплывом китайского ширпотреба или немецкой техники? Не уверен.