Голосование

Будете ли Вы получать новый электронный паспорт в 2014?

Однозначно буду
Не буду, напишу заявление об отказе, старый паспорт меня вполне устраивает
Пока не знаю, надо подумать
Мне все равно

Автор Тема: Электронные паспорта в России  (Прочитано 51353 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: "Электронный паспорт" россиянина
« Ответ #50 : 10 Марта 2011 18:42:34 »
Иначе в чем тогда будет интерес банков-акционеров?

Хм. Тогда я вообще не въехал в то, как государство планирует оплачивать всю эту бодягу. Мое первоначальное понимание было, что государство делает заем у банков акционеров, а потом будет все это из налогов и других мест с процентами оплачивать. А получается так, что государство предлагает банкам все это оплатить сейчас, а потом возвращать на услугах. Рисковая однако для банков операция  :)
 

Цитировать
2 момент. Для платежей использовать карту придется. Хотя бы по вопросам обязательного страхования и пенсионного.

Ну если это только расходные платы, то есть с карточки будет считываться только номер моего пенсионного счета, тогда без разницы. С этого счета все равно ничего снять нельзя.

Цитировать
3 момент. Технологии создания таких карт есть. И безопасность карт вполне сравнима с безопасностью обычных документов. Но технология – это только 1%, а 99% - реализация, да еще и такая масштабная.

Технологии есть разные. Как я уже сказал, технологии для создания карточек которые бы устроили меня своей безопасностью и анонимностью действительно есть, но они дороги, и не факт, что они есть в РФ. Не зря же США и Германия запрещают экспорт криптографических чипов которые поддерживают алгоритмы с высоким уровнем безопасности.

Цитировать
4 момент. К вопросу о Мюллере. Даже если вы не будете активно использовать карточку, как финансовую. А допустим, в другом банке заведете счет, то запрос на обработку ваших данных все равно пойдет через банки-акционеры. И вы и все ваши финансы как на ладони.

А этот сценарий уже никакого отношения к электронному паспорту не имеет. Подобный контроль государство при желании может осуществлять и без всяких электронных паспортов.

Повторюсь, речь шла о том, что чиновники (сотрудники) органов будут иметь возможность продавать налево цифровые подписи с электронного паспорта, вместе с пинами, тем самым открывая доступ к счету третьим лицам. Это уже никакая безопасность чипа предотвратить не сможет  ;D
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: "Электронный паспорт" россиянина
« Ответ #51 : 10 Марта 2011 18:50:03 »
ну так или иначе карта должна содержать ТОЛЬКО индификационные данные: паспортные данные, пенсионная, страховая, возможно мед. полис, но не надо на нее платежную функцию вешать, кроме может быть той, что я описал выше.

да и сбор всех яиц в одну корзину тоже не очень хорошо...

в3х, опять же из-за того, что все будет в одно, то и обновление чего-то одного, будет требовать замену карты. т.е. паспорт обновляется скажем раза три в жизни (в 16, 40 и 60 лет вроде), мед. страховка та же раз в пару-тройку лет! и получается, что если у меня закончилась  мед. страховка, то мне ждать пока мне всю карту перевыпустят и я остаюсь без id card вообще, пока оно там перевыпускается!

а насчет бесплатного пользования, так все просто: как и сейчас, при получении паспорта, при получении платишь за нее просто. сколько там бумажный паспорт стоит сейчас? 1500 рублей, по-моему?


Про яйца и корзину никто и не спорит. Я уже выше писала, что информация и деньги должны быть отдельно.

Получение паспорта это одно, а использование – другое. База, как писалось в статье выше, хранится отдельно. Карточка – только ключ с мин информации. Следовательно, доступ к данным осуществляется по запросу. И сколько будет стоить каждая информационная транзакция?  Сейчас показать паспорт не стоит ничего.

Обновление данных может идти и в базе без замены карточки.  Но карточку периодически обновлять придется. И не три раза за жизнь. Бумажка в этом смысле долговечнее.

А вообще, все больше убеждаюсь и поэтому повторяю, что в таком объеме проект не потянем. По крайней мере, не к 2014-му.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: "Электронный паспорт" россиянина
« Ответ #52 : 10 Марта 2011 19:05:59 »
А получается так, что государство предлагает банкам все это оплатить сейчас, а потом возвращать на услугах. Рисковая однако для банков операция  :)

Вот тут старая статья. Но любопытная.

При этом, по словам Г.Грефа, суммарные затраты всех участников проекта "универсальная электронная карта", включая и государственные органы, составят 150 млрд рублей за пять лет. В том числе собственно затраты банков - участников проекта составят примерно 40 млрд рублей. По словам Г.Грефа, если различные проекты банков по созданию схожих продуктов не соединить воедино в рамках одного проекта, то расходы за аналогичный период будут примерно втрое выше.
Однако, судя по всему, несмотря на такие огромные инвестиции и массовость, доходность нового проекта заоблачной не окажется. По июньской оценке главы Сбербанка, этот масштабный проект принесет участникам всего 4-5%. "Банки получат 4-5% доходности, но получат. Это будут окупаемые инвестиции", - сказал он.



Еще в июне свои сомнения по этому поводу высказал глава банка ВТБ-24 Михаил Задорнов, участвуя вместе с Германом Грефом в программе Владимира Соловьева "К барьеру". М.Задорнов обратил внимание на то, что средний возраст россиян, получающих государственные услуги, - это 58 лет, причем треть граждан России живет в сельской местности. Также он добавил, что совмещение "паспортных данных, кошелька и доступа к государственным услугам" - очень непростая задача, затратная и неокупаемая. Кроме того, при существующей инфраструктуре связи "это ненадежно", добавил он. Главным аргументом его стало то, что такой проект не реализован ни в одной крупной стране мира, что "говорит о многом" (правда, надо отдать должное самим гражданам: по итогам той же программы "К барьеру" 76,6% ее участников проголосовали "за" универсальную карту и только 23,4% - против).
Хотя Г.Греф ранее не исключал, что к проекту по созданию универсальной электронной карты может подключиться "несколько десятков банков, может быть, и вся и первая сотня", сами банки пока не спешат в массовом порядке записываться в участники. Как пишет во вторник "Коммерсантъ", участники рынка считают, что проект может быть интересен банкам только с точки зрения получения доступа к большому объему дешевой ликвидности. "При большом объеме эмиссии банк получает доступ к остаткам средств на счетах, которые слабо движутся, - приводит издание слова зампреда правления банка "Авангард" Валерия Торхова.- Однако это интересно только в том случае, если остатки на счетах в сумме будут составлять не менее 1 млрд рублей".

Причем, указывает издание, участие банков в проекте будет не бесплатным. Как пояснил "Коммерсанту" старший вице-президент Сбербанка Виктор Орловский, система открыта для новых акционеров при условии, что они готовы инвестировать в ее развитие. Требования для банков, которые не готовы инвестировать в развитие системы и становиться ее акционерами, но хотят выпускать такие карты, будут разработаны до конца года. Участие в системе универсальных электронных карт будет платным для банков, в том числе и для акционеров, однако стоимость его пока не определена, рассказал В.Орловский. Доход же акционеры системы будут получать с госорганов благодаря комиссии за предоставление электронных услуг. Предоставление госуслуг в бумажном виде обходится дороже, чем в электронном, и часть сэкономленных таким образом средств может пойти в уплату комиссии, отметил представитель Сбера.
Цитировать
Повторюсь, речь шла о том, что чиновники (сотрудники) органов будут иметь возможность продавать налево цифровые подписи с электронного паспорта, вместе с пинами, тем самым открывая доступ к счету третьим лицам. Это уже никакая безопасность чипа предотвратить не сможет


А про это еще Медведев сказал. Все равно базы и так по стране гуляют.  Т.ч. уже бояться нечего. ;D
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: "Электронный паспорт" россиянина
« Ответ #53 : 11 Марта 2011 11:25:13 »

Обновление данных может идти и в базе без замены карточки.  Но карточку периодически обновлять придется. И не три раза за жизнь. Бумажка в этом смысле долговечнее.
вот поэтому и надо как минимум 3-4 вида карт, т.е. грубо говоря заменить современные бумажные документы на пластико-электронные.

пластик долговечнее бумаги! замена пластика гораздо быстрее, так как напрямую можно сделать запрос в базу данных о том, можно ли заменять или нет (нет просрочек по оплате страховых взносов, например).
пластик сложнее подделать, чем бумагу.
life's game

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: "Электронный паспорт" россиянина
« Ответ #54 : 11 Марта 2011 17:20:34 »
вот поэтому и надо как минимум 3-4 вида карт, т.е. грубо говоря заменить современные бумажные документы на пластико-электронные.

Согласна. По крайней мере, информационная универсальная карта отдельно от финансовых. Но тогда какой интерес банкам инвестировать такой проект?


пластик долговечнее бумаги! замена пластика гораздо быстрее, так как напрямую можно сделать запрос в базу данных о том, можно ли заменять или нет (нет просрочек по оплате страховых взносов, например).
пластик сложнее подделать, чем бумагу.
Естественно. Но...
Сейчас пластик меняют раз в 1-4 года. По какой причине – не знаю. Толи по соглашению безопасности, толи технические вопросы. Все-таки, начинка имеет определенный срок службы.

Если в целях безопасности, то для УЭК она даже более важна. Ну а замена стоит денег. Не уверена, что дешевле. Кто будет оплачивать?
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: "Электронный паспорт" россиянина
« Ответ #55 : 11 Марта 2011 17:51:03 »
Согласна. По крайней мере, информационная универсальная карта отдельно от финансовых. Но тогда какой интерес банкам инвестировать такой проект?

Очень хороший вопрос :) Очевидно, игра с электронным паспортом это все-таки попытка создать собственную платежную систему именно на основе этого паспорта как единой электронной подписи для потребителя. В общем-то, если все это представят как удобство, то вряд ли многие будут задумываться над тем, что это небезопасно. Поэтому шанс провернуть этот вариант есть, в результате можно будет выдавить с российского рынка Visa и MasterCard. Банки-то наверняка вынуждены этим платежным системам денежку отстегивать. Главное, чтобы использование дыр в безопасности происходило не слишком часто.

Однако игра очень рисковая. Расходы на создание инфраструктуры будут гигантские, хотя если оборудование будут закупать за границей на нефтебаксы, то хоть какое-то полезное для них использование :)

Цитировать
Сейчас пластик меняют раз в 1-4 года. По какой причине – не знаю. Толи по соглашению безопасности, толи технические вопросы. Все-таки, начинка имеет определенный срок службы.

Скорее всего связано это с крепостью шифрования данных на чипе. Существуют теоретические расчеты оценивающие, как быстро можно взломать тот или иной шифр. В дешевый чип слишком сложную шифровку не засунешь поэтому имеет смысл обновлять шифровальные ключи достаточно регулярно. Но это только догадка. Вполне возможно, что замена связана не чипом, а с износом магнитной ленты на карточке. Тогда "паспорт" не нужно будет менять так часто. Приличный уровень шифрования гарантирует 20-30 лет для грубого взлома.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: "Электронный паспорт" россиянина
« Ответ #56 : 11 Марта 2011 18:36:58 »
Согласна. По крайней мере, информационная универсальная карта отдельно от финансовых. Но тогда какой интерес банкам инвестировать такой проект?

Оплата за выполненную работу а так же иналичие оборудования и мощностей для производства карт.

Естественно. Но...
Сейчас пластик меняют раз в 1-4 года. По какой причине – не знаю. Толи по соглашению безопасности, толи технические вопросы. Все-таки, начинка имеет определенный срок службы.

Чип такая штука которая может работать 10 лет это точно ибо это собственный опыт. В свое время банк где я работаю выпускал карты с чипом, которые просто продлевались раз в год а сам пластик не менялся.
Видимо тут загвоздка в магнитной полосе, которая так долго работать не в состоянии. Хотя сейчас Visa ведет глобальный переход на чиповые карты.


Если в целях безопасности, то для УЭК она даже более важна. Ну а замена стоит денег. Не уверена, что дешевле. Кто будет оплачивать?
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн viktor schipper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Re: "Электронный паспорт" россиянина
« Ответ #57 : 11 Марта 2011 18:45:15 »
. Приличный уровень шифрования гарантирует 20-30 лет для грубого взлома.

можно выбрать такую битную длину ключа, что и энергии всей вселенной не хватит для брутального подхода.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: "Электронный паспорт" россиянина
« Ответ #58 : 11 Марта 2011 18:48:49 »
Оплата за выполненную работу а так же иналичие оборудования и мощностей для производства карт.

Об этом-то и вопрос. Выглядит так, что оплачивать работу как раз банки и будут. Как банки планируют возмещать свои расходы на оплату работы? Оборудование и мощности для производства карточек это копейки на фоне всех остальных расходов и вряд ли можно будет их компенсировать продажей карточек в будущем.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: "Электронный паспорт" россиянина
« Ответ #59 : 11 Марта 2011 18:50:53 »
можно выбрать такую битную длину ключа, что и энергии всей вселенной не хватит для брутального подхода.

При условии, что существующее положение в компьютерных технологиях не изменится :) Только подобное шифрование слишком дорого для засовывания в чип, поэтому как правило ограничиваются какими-то "разумными" пределами.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: "Электронный паспорт" россиянина
« Ответ #60 : 11 Марта 2011 19:00:51 »
Об этом-то и вопрос. Выглядит так, что оплачивать работу как раз банки и будут. Как банки планируют возмещать свои расходы на оплату работы? Оборудование и мощности для производства карточек это копейки на фоне всех остальных расходов и вряд ли можно будет их компенсировать продажей карточек в будущем.
Я так понимаю что в основном банки будут производить работу по эмбоссированию и персонализации карт. Если будет решен вопрос о карте как о платежном инструменте, то это уже будет работа по открытию и сопровождению счетов. Это уже обычно платно.
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: "Электронный паспорт" россиянина
« Ответ #61 : 11 Марта 2011 20:05:45 »
Я так понимаю что в основном банки будут производить работу по эмбоссированию и персонализации карт. Если будет решен вопрос о карте как о платежном инструменте, то это уже будет работа по открытию и сопровождению счетов. Это уже обычно платно.

Да подобную работу они уже давно делают. Стоит ли банкам подписываться в такой глобальный проект ради такого "тривиального" дела.

Впрочем, здесь нужно помнить как возник вопрос о том в чем выгода банков. Суть в том, что полагаться на эту "универсальную" карточку для получения доступа к своему банковскому счету рискованно. Поэтому уважаемый Frod считает, что правильнее иметь отдельно карточку-паспорт и карточку (карточки) обеспечивающие доступ к банковскому счету для осуществления платежей. На это уважаемая Irene заметила, что тогда банкам никакой выгоды от введения карточки-паспорта не будет. То есть, раз банки в этом деле замешаны, значит вводимая карточка позиционируется именно как средство доступа к банковскому счету.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: "Электронный паспорт" россиянина
« Ответ #62 : 11 Марта 2011 20:12:58 »
Поэтому шанс провернуть этот вариант есть, в результате можно будет выдавить с российского рынка Visa и MasterCard. Банки-то наверняка вынуждены этим платежным системам денежку отстегивать. Главное, чтобы использование дыр в безопасности происходило не слишком часто.

А вот здесь вспоминаем о так кстати предложенных поправках в закон о НПС.  ;) Выше уже приводила ссылку. Вот еще.


Платежные системы, в том числе Visa и Mastercard, не должны передавать данные о платежах за границу, все электронные проводки обязаны проходить через банковскую систему под контролем ЦБ. Депутаты Госдумы готовят поправки к законопроекту о национальной платежной системе, отказ от которых, по их мнению, вернет Россию в «черный список» FATF.


Депутаты Госдумы подготовили ограничительные поправки ко второму чтению законопроекта «О национальной платежной системе» (НПС). В текст документа возвращается требование к операторам платежных систем использовать инфраструктуру, расположенную на территории России. Источник в Госдуме утверждает, что на внесении требования настаивает администрация президента.



Глава комитета Госдумы по финансовым рынкам Владислав Резник предлагает следующие варианты создания локальной инфраструктуры: создание локального процессинга международными платежными системами (неофициально затраты оцениваются в несколько десятков миллионов долларов); создание единого процессинга национальными операторами платежных систем, которые будут маршрутизировать платежи в российских платежных системах и в случае трансграничных операций будут передавать информацию в международные платежные системы (аналогичные схемы реализованы в Китае и на Филиппинах).


Аргумент о том, что Visa и MasterCard уйдут с российского рынка в случае принятия законопроекта, весом, но не критичен. Указанные компании являются сугубо коммерческими, и их деятельность никак не регулируется российским законодательством.

Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: "Электронный паспорт" россиянина
« Ответ #63 : 11 Марта 2011 20:27:45 »
А вот здесь вспоминаем о так кстати предложенных поправках в закон о НПС.  ;) Выше уже приводила ссылку. Вот еще.
Какие данные о чем они говорят?
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: "Электронный паспорт" россиянина
« Ответ #64 : 11 Марта 2011 20:32:42 »
А вот здесь вспоминаем о так кстати предложенных поправках в закон о НПС.  ;) Выше уже приводила ссылку. Вот еще.

В общем-то, вполне разумные требования. Для государства позорно внутренние платежи гонять через процессинговые центры за границей. Этот закон ведь не запрещает международные платежи делать через Visa и MasterCard. Та же Германия помимо международных карт имеет внутреннюю систему платежей EC (впрочем сейчас она интегрирована в общеевропейскую, но процессинговые центры у Германии собственные).

Другое дело, что для всего этого совсем не нужна универсальная платежная карта. Карта - это залог того, что ее контролеры будут иметь возможность снимать максимум сливок, а за это они готовы вложить средства в постройку инфраструктуры. По крайней мере в теории :)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: "Электронный паспорт" россиянина
« Ответ #65 : 11 Марта 2011 20:38:25 »
Какие данные о чем они говорят?


Предлагает запретить нашим процессинговым центрам передавать информацию по переводам денежных средств из России за рубеж. При этом поправка запрещает предоставлять доступ к этой информации с территории иностранных государств. И кому нужна будет Visa?

Т.е., как я понимаю, продвигают одну систему и задвигают другую. Кто же добровольно перейдет с карты Visa, например, на то что сейчас вояют?

Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: "Электронный паспорт" россиянина
« Ответ #66 : 11 Марта 2011 20:45:19 »
Предлагает запретить нашим процессинговым центрам передавать информацию по переводам денежных средств из России за рубеж. При этом поправка запрещает предоставлять доступ к этой информации с территории иностранных государств. И кому нужна будет Visa?

Т.е., как я понимаю, продвигают одну систему и задвигают другую. Кто же добровольно перейдет с карты Visa, например, на то что сейчас вояют?

Из приведенного отрывка никак не следует что Visa хотят задвинуть. Требование только в том, чтобы информация о внутренних платежах не покидала территории РФ. Visa может и дальше обслуживать национальные платежи, но только если это обслуживание будет вестись оборудованием расположенным в РФ. Транснациональные платежи могут обслуживаться где угодно.

Цитировать
Владислав Резник предлагает следующие варианты создания локальной инфраструктуры: создание локального процессинга международными платежными системами
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: "Электронный паспорт" россиянина
« Ответ #67 : 11 Марта 2011 20:56:20 »
Ну может это я начиталась :-\ и не поняла, где звон.

Но вот цитата из моей прежней ссылки.

Цитировать
Экономист Михаил Делягин крайне негативно оценивает последствия принятия этих поправок. «Суть их – в том, что информация о сделках, совершаемых в России, не должна сообщаться за пределы страны, – говорит он. – Это означает, что не только российская платежная система не будет действовать за границей, но и в России прекратится действие иностранных платежных систем, в т. ч. наиболее распространенных, таких как Visa и MasterСard. Это – возвращение в средневековье, железный занавес образца 1930-х гг. Это – абсолютное безумие, потому что тем самым будет спровоцирован массовый вывоз денег из России уже сейчас, пока это все обсуждается», – приводит его слова ИА

И еще вариант.
Пластическая операция
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: "Электронный паспорт" россиянина
« Ответ #68 : 11 Марта 2011 21:05:01 »
Есть уже внутренняя система платежей "Золотая корона" ей уже лет 15. Насколько я помню. Почему её не развивают? Если хотят создать новую, то зачем?
Вспоминаю перечень возможностей по чиповой карте в 1999 году. MIN
1-ПИН был уже тогда.
2-К карте без замены карты можно было привязать 3 счета в разной валюте минимум.
3-Обслуживание просто продлевалось без замены карты. 
Технически -это было не проблемой тогда, а сейчас тем более...
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: "Электронный паспорт" россиянина
« Ответ #69 : 11 Марта 2011 21:45:13 »
Есть уже внутренняя система платежей "Золотая корона" ей уже лет 15. Насколько я помню. Почему её не развивают? Если хотят создать новую, то зачем?

Скорее всего из-за того, что ни один из банков акционеров для новой системы не участвует в "Золотой Короне". Там они уже не будут главными съемщиками сливок. А акционеры-то не маленькие. Сам "Сбербанк" фигурирует. Опять же можно предполагать, что все они повязаны на чиновников, а значит выплаты из бюджета за "обслуживание" будут также идти чиновникам  ;D
Не сотвори себе кумира

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: "Электронный паспорт" россиянина
« Ответ #70 : 11 Марта 2011 21:49:00 »
Ну может это я начиталась :-\ и не поняла, где звон.

В общем-то, может оказаться, что Visa не захочет строить новый центр на территории РФ, тогда она прекратит свою работу. И тогда Делягин окажется фактически прав, но и к депутатам не придерешься  O:)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: "Электронный паспорт" россиянина
« Ответ #71 : 12 Марта 2011 14:05:11 »
Сейчас у визы 4 центра. Зачем им центр в России? Будет ли выгодно экономически. И так ли интересен Российский рынок для них? Да и риски (законы не стабильные).

И еще, а  просто ли открыть свой центр на территории России? Может одного желания не достаточно. Какие на этот счет законы, кто знает?

Разумнее, на мой взгляд, вначале свою НПС сделать, а потом уже все остальное. Кажется в Китае так сделали. Но это если действовать в интересах населения.  ;)
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: "Электронный паспорт" россиянина
« Ответ #72 : 13 Марта 2011 10:36:03 »
Да подобную работу они уже давно делают. Стоит ли банкам подписываться в такой глобальный проект ради такого "тривиального" дела.

Впрочем, здесь нужно помнить как возник вопрос о том в чем выгода банков. Суть в том, что полагаться на эту "универсальную" карточку для получения доступа к своему банковскому счету рискованно. Поэтому уважаемый Frod считает, что правильнее иметь отдельно карточку-паспорт и карточку (карточки) обеспечивающие доступ к банковскому счету для осуществления платежей. На это уважаемая Irene заметила, что тогда банкам никакой выгоды от введения карточки-паспорта не будет. То есть, раз банки в этом деле замешаны, значит вводимая карточка позиционируется именно как средство доступа к банковскому счету.
они будут получать за то же, за что сейчас типографии получают деньги за печатание паспортов.
сколько там бумажный российский паспорт стоит? 500-1500 рублей?
так и банки будут получать за эти пластиковые карты.
кредитки же тоже стоят. по-моему по 500 рублей за перевыпуск карты берут чтоли.
life's game

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: "Электронный паспорт" россиянина
« Ответ #73 : 13 Марта 2011 10:52:25 »
Сейчас у визы 4 центра. Зачем им центр в России? Будет ли выгодно экономически. И так ли интересен Российский рынок для них? Да и риски (законы не стабильные).

И еще, а  просто ли открыть свой центр на территории России? Может одного желания не достаточно. Какие на этот счет законы, кто знает?

Разумнее, на мой взгляд, вначале свою НПС сделать, а потом уже все остальное. Кажется в Китае так сделали. Но это если действовать в интересах населения.  ;)
россия одна из стран, где деньги. я думаю, что визе так или иначе придется что-то делать. вряд ли они захотят терять такой большой кусок.

в японии тоже своя платежная система JCB есть, которую по миру мало где принимают. но в японии нормально себе живет. я помню даже времена, когда во всяких японских провинциях визой нельзя было заплатить, а jcb принимали.
life's game

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: "Электронный паспорт" россиянина
« Ответ #74 : 13 Марта 2011 17:08:49 »
они будут получать за то же, за что сейчас типографии получают деньги за печатание паспортов.
сколько там бумажный российский паспорт стоит? 500-1500 рублей?
так и банки будут получать за эти пластиковые карты.
кредитки же тоже стоят. по-моему по 500 рублей за перевыпуск карты берут чтоли.
А не маловато для таких инвестиций? Нет, где-то еще выгода.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.