Автор Тема: Что на Хоккайдо есть интересного?  (Прочитано 30772 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ar45

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
Уважаемые коллеги! Чувствую, меня за такие вопросы сейчас забросают помидорами и ткнут носом в многочисленные японские туристические справочники и проспекты. Поэтому спешу заявить: я не любитель путешествий по-японски, когда группа тщательно экипированных "туристов" с гидом бродит вдоль ограды по специально проложенной тропинке. Есть слабая надежда, что на Хоккайдо можно найти природу в российском понимании этого слова, причем не требующую для своего осмотра специального снаряжения. Еду в конце мая - начале июля. Буду рад за любой совет. Кстати, если есть желаюшие присоединиться, охотно рассмотрю любые варианты.

Оффлайн nadgol

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Re: Что на Хоккайдо есть интересного?
« Ответ #1 : 31 Марта 2005 09:38:10 »
"Есть слабая надежда, что на Хоккайдо можно найти природу в российском понимании этого слова, причем не требующую для своего осмотра специального снаряжения."
Это хорошо, что надежда, хоть и слабая, но еще есть.
Да скорее всего вы найдете на Хоккайдо, что ищете.
Я бы посоветовал турист. авто кампинги. Они сейчас есть практически по всему Хоккайдо, скажем вокруг озер, Шикотско, Тояко,на побережье моря и океана, у подножия гор и вообще  вокруг всех красивых мест. Я лично предпочитаю места возле озер. Не забудьте взять удочку. Практически все оборудованы достаточно хорошо, вода, удобства, место для стоянки, и.т.д. Если у вас палатка с собой, то вообще все довольно дешево. Можно в некоторых местах заказывать деревянный домик или взять в аренду палатку, но надо заказывать заранее. В мае, начале июня еще холодно. Да, желательно иметь машину, хотя некоторые "хенные" иностранцы пользуются автобусами.   Не забывайте также что Хоккайдо довольно большой, и пешком врядли удастся обойти. Скажем, поездка на скоростном автобусе из Саппоро до города Китами на севере острова занимает 5 часов, естественно в один конец. И последний совет :) "смотрите интернет и изучайте туристические справочники по кампингу!!! Там и фотки есть и карты.
Приятного отдыха на Хоккайдо. 

Оффлайн ar45

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
Re: Что на Хоккайдо есть интересного?
« Ответ #2 : 02 Апреля 2005 18:41:41 »
Spasibo, nadgol! Mashiny u menja net, poetomu, vidimo, budu "hennym". Vozmozhno, ochen' "hennym", tak kak hochu poprobovat' avtostop. 

Оффлайн nadgol

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Re: Что на Хоккайдо есть интересного?
« Ответ #3 : 04 Апреля 2005 07:50:53 »
"hochu poprobovat' avtostop."
A vot eto, ya ochen^  NE sovetyu. Shansov ni kakix, tolko isportite sebe otdix. Posmotrite spravochniki i viberete mesta gde est avtobusnoe soobchenie i podberite rasspisanie.
Uspexov 

Оффлайн ar45

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
Re: Что на Хоккайдо есть интересного?
« Ответ #4 : 04 Апреля 2005 14:41:38 »
Уверены, что никаких? По автострадам вполне нормально, сам ездил. Не Европа, конечно... Но безусловно, автомобиль лучше.

KOT1

  • Гость
Re: Что на Хоккайдо есть интересного?
« Ответ #5 : 04 Апреля 2005 21:55:10 »
Уверены, что никаких? По автострадам вполне нормально, сам ездил. Не Европа, конечно... Но безусловно, автомобиль лучше.
Дерзайте, в сезон не раз видел голосующую молодежь с табличками, в том числе и иностранную.

Оффлайн nadgol

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Re: Что на Хоккайдо есть интересного?
« Ответ #6 : 05 Апреля 2005 08:34:11 »
"Дерзайте, в сезон не раз видел голосующую молодежь с табличками, в том числе и иностранную. "
Где? На Хоккайдо?

KOT1

  • Гость
Re: Что на Хоккайдо есть интересного?
« Ответ #7 : 05 Апреля 2005 20:12:46 »
"Дерзайте, в сезон не раз видел голосующую молодежь с табличками, в том числе и иностранную. "
Где? На Хоккайдо?
На Хоккайдо.

Оффлайн Karafuto

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
Re: Что на Хоккайдо есть интересного?
« Ответ #8 : 21 Мая 2005 20:28:55 »
Собираемся в июне первый раз поехать на Хоккайдо на пару недель. Не могли бы посоветовать, что непременно нужно посмотреть в Саппоро и Хакодатэ? И где там можно остановиться не очень дорого? Заранее спасибо.  :)
« Последнее редактирование: 21 Мая 2005 20:37:15 от Karafuto »

Оффлайн Oksanka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Что на Хоккайдо есть интересного?
« Ответ #9 : 25 Мая 2005 14:24:16 »
В Саппоро, конечно же, слазить на телебашню. Можно сходить в знаменитый Токейдай, но, честно, там не очень интересно. Но снаружи пофотаться - эт обязательно.
В ботанический сад сходите. Я туда не смогла попасть, но, говорят, потрясающий. Возле него - красивый парк с прудом и утками.
Если есть время, можно съездить в музей космоса в Йоити. И в город Отару (музей стекла, дом Короля селедки, красивый канал).
И на завод пива тоже экскурсии есть.
Еще - историческая деревня, но она не в самом Саппоро.
Вообще-то в Саппоро не так уж и много достопримечательностей, по-моему.
Про Хакодатэ ничего не скажу, не была.

А гостиницы мы немножко вот тут пообсуждали.

Оффлайн ar45

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
Re: Что на Хоккайдо есть интересного?
« Ответ #10 : 09 Июня 2005 20:20:44 »
Вернулся с Хоккайдо! Стопом ездить можно, что бы ни говорили некоторые. Конечно, надо знать простейшие правила и стараться избегать густонаселенных районов, но вообще все на уровне европейских стандартов.  Останавливался в youth hostels, постояльцев там почему-то сейчас совсем нет.  Не понял только про доплату за то, что у меня нет членской карточки: из всех хостелов только в одном вредная бабка стала требовать дополнительно 1000 йен, но потом сошлись на 500. А вообще очень понравилось, в августе еще поеду!
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2005 13:11:48 от Sinoeducator »

Оффлайн AntoMix

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 366
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Что на Хоккайдо есть интересного?
« Ответ #11 : 12 Июня 2005 10:53:13 »
В Саппоро, конечно же, слазить на телебашню. Можно сходить в знаменитый Токейдай, но, честно, там не очень интересно. Но снаружи пофотаться - эт обязательно.
В ботанический сад сходите. Я туда не смогла попасть, но, говорят, потрясающий. Возле него - красивый парк с прудом и утками.
Если есть время, можно съездить в музей космоса в Йоити. И в город Отару (музей стекла, дом Короля селедки, красивый канал).
И на завод пива тоже экскурсии есть.
Еще - историческая деревня, но она не в самом Саппоро.
Вообще-то в Саппоро не так уж и много достопримечательностей, по-моему.
Про Хакодатэ ничего не скажу, не была.

А гостиницы мы немножко вот тут пообсуждали.


А ещё там прикольно на юки-мацури зимой, но я к сожалению его не застал :(
А Отару действительно рулит, прикольненький городишко, его просто нужно посетить ))
アントミクス

Оффлайн loca

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 1
Re: Что на Хоккайдо есть интересного?
« Ответ #12 : 17 Июля 2006 22:16:58 »
Всем привет!

Собираемся с дочкой поехать на Хоккайдо паромом Маизуру - Отару в августе (2006). В самом Отару мне долго задерживаться не хочется. Думаю, двинуть дальше на север. Хочу побывать в немноголюдных местах на побережье. Горы, походы приветствуются.

ВНИМАНИЕ, ВОПРОС: хоккайдовцы и те, кто там бывал, дайте совет, куда стоит съездить, и - самое важное - где можно дёшево ночевать  с ребёнком?

p.s. О! Если у кого-то пустует там дачка, или просто есть свободная комната, то мы будем очень рады погостить! За собой убирать умеем и по ночам не шумим : ))) Давайте организуем "хоум-стэй". Потом добро пожаловать к нам в Осаку.
« Последнее редактирование: 17 Июля 2006 22:22:21 от loca »

Оффлайн Katia

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 94
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Home page
Re: Что на Хоккайдо есть интересного?
« Ответ #13 : 20 Июля 2006 16:08:32 »
loca, а сколько лет ребенку?

Я, к сожалению, не могу предложить вам хоум стэй, у нас просто нет места. :)

Отели в период каникул действительно дорогие. Если ребенок уже довольно большой, то один из дешевых способов ночевки - это youth hostel (http://www.jyh.or.jp/english/). Они бывают разного типа, в том числе и семейные. Мы в таком останавливались в Вакканае, тоже с ребенком. Иногда на сайте не написано, что они семейные, но если позвонить, то они скажут можно или нельзя с ребенком. В конце августа было 3000 йен с человека и бесплатно для ребенка. Условия не шикарные, но очень приличные.

В Саппоро в качестве недорогих отелей я знаю Mets и Aspen. Но я не в курсе летних цен в период отпусков. Возможно, там тоже будет около 1 мана с человека. С другой стороны, если вас привлекают горные походы, то почему не взять с собой просто палатку? Дешевле этого способа нет никакого :).

Куда стоит съездить. Дело в том, что в этот период все места, достойные посещения будут наводнены отдыхающими. Разве что Ребун и Рисири... Неделя - не так много, а на Хоккайдо много всего интересного и  красивого.

Как варианты:

Саппоро, Отару
Нисеко
Асхикава и ее знаменитый зоопарк
Дайсетсузан (он же Тайсетсузан), Фурано
Сиретоко (далеко ехать)
Ребун и Рисири  (тоже далеко ехать)

Выбирать вам, конечно :)
Приятных каникул!

Оффлайн gr223

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Что на Хоккайдо есть интересного?
« Ответ #14 : 04 Мая 2010 00:34:36 »
Начинаю проработку маршрута в след. году (апрель), есть бзик - хотим на Хоккайдо. Из туристических сайтов непонятно, что там в апреле - снег лежит? Есть ли смысл ехать в это время на Хоккайдо вообще? Например, тут написано, что горячие водопады доступны только летом http://www.japan-guide.com/e/e6851.html  А другие достопримечательности? Можно ли погулять по тур. тропам?

Оффлайн Лётта

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 98
  • Карма: 4
Re: Что на Хоккайдо есть интересного?
« Ответ #15 : 05 Мая 2010 11:36:37 »
 Обожаю Хоккайдо. Но в апреле еще холодно. Уже и не зима, снег растаял, но зелени толком нет. Некоторые горнолыжные курорты работают до конца майских праздников, правда снег мягкий. Горячие источники обычно круглый год открыты. Ту ссылку, которую вы дали, это известный национальный парк Сиретоко.  И там есть обычные природные натуральные дикие горные ключи, которые прямо на улице.  там только небольшая будка для переодевания, пардон раздевания и ничего больше. Я сама не люблю такой экстрим, поэтому и не полезла туда, а человек, который залез, говорит, вода просто кипяток, долго не выдержишь. А почему только летом, так там есть дорога, которую зимой заваливает снегом и проехать невозможно. Зачем вам такая глушь? Езжайте в культурные и приличные места, где и душ есть и приятный онсэн. Этого добра на Хоккайдо полно.
Мне очень нравится в Томаму, но туда лучше зимой. Там горнолыжный курорт+ огромный бассейн с волнами, ну и горячие ванны. Мы там были и в мае, но как-то скучновато.  Хотя летом тоже кое-какие развлекаловки есть. там Фурано недалеко, цветочки цветут.http://www.furanotourism.com/english/flowers.htm
www.snowtomamu.jp/
 а это не Хоккайдо, случайно ссылку нашла, но красиво и вроде бы в апреле, и гора Фудзи видна :www.shibazakura.jp/
а это уже Хоккайдо, но расцветает ближе к середине мая.www.shibazakura.net/index.html#
В Ноборибецу интересно, там и историческая деревня есть, и горячие источники
 www.noboribetsu-spa.jp/nobo/e/home-info.aspx
Красивые город Хакодатэ и Отару - просто погулять.
Да много чего тут есть, приезжайте на Хоккайдо!

Оффлайн manekinekА

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Что на Хоккайдо есть интересного?
« Ответ #16 : 05 Мая 2010 12:10:55 »
Обожаю Хоккайдо. Но в апреле еще холодно. Уже и не зима, снег растаял, но зелени толком нет. Некоторые горнолыжные курорты работают до конца майских праздников, правда снег мягкий. Горячие источники обычно круглый год открыты. Ту ссылку, которую вы дали, это известный национальный парк Сиретоко.  И там есть обычные природные натуральные дикие горные ключи, которые прямо на улице.  там только небольшая будка для переодевания, пардон раздевания и ничего больше. Я сама не люблю такой экстрим, поэтому и не полезла туда, а человек, который залез, говорит, вода просто кипяток, долго не выдержишь. А почему только летом, так там есть дорога, которую зимой заваливает снегом и проехать невозможно. Зачем вам такая глушь? Езжайте в культурные и приличные места, где и душ есть и приятный онсэн. Этого добра на Хоккайдо полно.
Мне очень нравится в Томаму, но туда лучше зимой. Там горнолыжный курорт+ огромный бассейн с волнами, ну и горячие ванны. Мы там были и в мае, но как-то скучновато.  Хотя летом тоже кое-какие развлекаловки есть. там Фурано недалеко, цветочки цветут.http://www.furanotourism.com/english/flowers.htm
www.snowtomamu.jp/
 а это не Хоккайдо, случайно ссылку нашла, но красиво и вроде бы в апреле, и гора Фудзи видна :www.shibazakura.jp/
а это уже Хоккайдо, но расцветает ближе к середине мая.www.shibazakura.net/index.html#
В Ноборибецу интересно, там и историческая деревня есть, и горячие источники
 www.noboribetsu-spa.jp/nobo/e/home-info.aspx
Красивые город Хакодатэ и Отару - просто погулять.
Да много чего тут есть, приезжайте на Хоккайдо!
Да, на Хоккайдо супер!
Датэ - тоже весело, там и до озера Тоя недалеко, где проходил Саммит большой восьмерки в 2008 г. Вид на озеро с соседних сопок изумительный! Кстати, это вроде там историческая деревня Датэ дзидай мура? Или в Ноборибэцу тоже есть?
Добавлю про Отару - вдоль порта идет улочка Романтик Стрит - там много маленьких стеклянных фабрик, открытых для зрителей. Можно даже попробовать выдуть что-нибудь самому. Так же там большой магазин с музыкальными шкатулками и паровые часы, которые очень весело пыхтят.
Ближе к вокзалу много зданий в европейском стиле и табличек на русском языке. На горе расположен университет, и если не доходя до него свернуть направо, то можно попасть на обзорную площадку. Вид на залив хорош, и сильно уж напоминает пейзажи Дальнего Востока=)
В Иванаи (или это в Ёити) есть музей космоса со своим ведроидом, который ездит и гудит, и завод виски Никка с дегустацией. Правда, сивушный запах на территории завода тот еще.
В Саппоро, по-моему, не упоминали еще зоопарк Маруяма. Посетить стоит.
Ночная жизнь тоже бурлит - район Сусукино шумит до первых электричек.  8-)
отстаньте от меня, правильные люди

Оффлайн anjulis

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 1
Re: Что на Хоккайдо есть интересного?
« Ответ #17 : 27 Августа 2010 05:01:32 »
Подскажите пожалуйста. Хотим поехать в Хоккайдо в начале октября на неделю. Нас четверо - две пары. Почитал я разные форумы и начал складываться в голове такой маршрут.
Прилетаю в Японию в Осаку, сразу перелёт в Кусиро, там берём машину в прокат, заезжаем в Кусиро Парк посмотреть на журавлей и едем в Акан. В Акане проводим 1-2 дня, едем в Дайсецузан, там 2 дня, оттуда едем в Саппоро на день, в Отару на день, в Ноборибетсу на день, улетаем из Саппоро обратно. Это, конечно, только первоначальная прикидка. Что тут неправильно? Как это сделать правильнее?
У меня есть 13 дней на Хоккайдо+Кюсю. В принципе, я могу день-два добавить к Хоккаидо, забрав их у Кюсю - стоит это сделать?

Кстати за советы по Кюсю я тоже буду благодарен.

Оффлайн mfr

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Что на Хоккайдо есть интересного?
« Ответ #18 : 27 Августа 2010 08:03:50 »
Прилетаю в Японию в Осаку, сразу перелёт в Кусиро, там берём машину в прокат,
а какие права?

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Что на Хоккайдо есть интересного?
« Ответ #19 : 27 Августа 2010 12:23:16 »
мне кажется в Хакодатэ ещё можно заехать)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Re: Что на Хоккайдо есть интересного?
« Ответ #20 : 27 Августа 2010 14:31:36 »
мне кажется в Хакодатэ ещё можно заехать)
   Красивый городок Хакодатэ... ::)
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн anjulis

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 1
Re: Что на Хоккайдо есть интересного?
« Ответ #21 : 28 Августа 2010 02:50:51 »

Оффлайн anjulis

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 1
Re: Что на Хоккайдо есть интересного?
« Ответ #22 : 28 Августа 2010 02:52:03 »
мне кажется в Хакодатэ ещё можно заехать)

По дням не укладываюсь. Надо что-то отменять, но что?

Оффлайн mike_karamba

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Что на Хоккайдо есть интересного?
« Ответ #23 : 17 Декабря 2012 16:02:22 »
Мы ездили из Саппоро в Ноборибетсу.
Посмотрели там стилизованную под эпоху Эдо деревню. Там всякие представления есть. В целом достаточно прикольно.
В самом Ноборибэтсу испугали водителя такси, который никак не мог понять на кой хрен нам нужно на побережье тихого океана.
Не понять ему было, что для человека русского это экзотика - помочить первый раз ноги в тихом океане )))

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Что на Хоккайдо есть интересного?
« Ответ #24 : 17 Декабря 2012 16:39:39 »
Мы ездили из Саппоро в Ноборибетсу.
Посмотрели там стилизованную под эпоху Эдо деревню. Там всякие представления есть. В целом достаточно прикольно.
В самом Ноборибэтсу испугали водителя такси, который никак не мог понять на кой хрен нам нужно на побережье тихого океана.
Не понять ему было, что для человека русского это экзотика - помочить первый раз ноги в тихом океане )))
Noboribetsu или Ноборибэцу - по классической транскрипции Поливанова. Это городок, в котором или по соседству с ним, в Сираои по сей день сохраняются традиции коренного населения айну под названием Поротокотан.  С культом медведей и, естественно, мини-медвежьим зоопарком или заимкой...

Ноборибэцу  это один из самых большх онсэнов( горячих источников) Японии

http://www.youtube.com/watch?v=AhiC-xCny60
http://www.noboribetsu-manseikaku.jp/
http://www.youtube.com/watch?v=VgHZuxcVQzc   

Посмотрите видео ролики ;) окунитесь в атмосФеру японской глубинки и глубоких онсэнов...

Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только