Автор Тема: Черная плесень на стенах. Как бороться с этим?  (Прочитано 118859 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tairus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Каждый год в зимний период, когда холодно и влажно, на стенах начинает появляться черная плесень.
в общем-то понятно что основная причина - это повышенная влажность. Можно с этим бороться осушителями воздуха, но змой при низкой температуре эффективность осушителей (из-за применяемого в них метода осушения) очень низка.

Есть ли у кого опыть борьбы с этой плесенью? Может стоит помыть стены каким-то расствором? Может даже существуют компании по обработки помещения чтобы уменьшить возникновение этой дряни?

Поскольку квартира моя, я планирую сделать ремонт (возможно в этом году) - есть ли какие рекомендации по отделке стен для уменьшения риска возникновения плесени? Или хотя бы сделать такую отделку, чтобы можно было легко смывать плесень без ухудшения вида. Есть ли какие специальные материалы?

Оффлайн bryska

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
Ой-ой-ой. Ничего утешительного сказать не могу. Она очень токсична, вызывает аллергию, снижает иммунитет, из-за неё я болела в течение нескольких месяцев беспрерывно, пока мы не переехали. Мы пытались её вытравливать хлоркой и чем-то ещё забористым, но бесполезно. В Америке дома с чёрной плесенью сжигают! А здесь она почти в каждом доме. Боюсь, что малой кровью не обойтись, особенно если дом старый. На нашем опыте могу сказать, что она появляется на стенах не из-за внешней влажности воздуха, а из-за внутренней сырости и протечек (мы сейчас живём в новом доме, и никакой плесени у нас не заводится даже в ванной). Поэтому лучше всего сделать капитальный ремонт, со специальной обработкой стен (это здесь делают, но к сожалению я не знаю конкретных компаний). Через всё остальное - шпаклёвку и покраску - плесень пробьётся :(.

Извините, что так пессимистично, возможно, есть какое-то чудо-средство, а я не в курсе :) Если узнаете - напишите!
Aureliano, it's raining in Macondo...

Оффлайн Алиса Мелафон

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Живу в Гонконге 10 лет,поэтому знаю что это такое.Нужно сухой тряпкой собрать эту чернь,лучше будет если потом попшикать противогрибковыми средствами,а потом побелить.Несколько лет грибок не вылезет.

Оффлайн dim77x

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: -1
Здравствуйте, есть убойное средство, сам пользовался - жидкий хлорный отбеливатель.
Купите резиновые перчатки и отбеливатель в супермаркете ((самый дешевый (5 юаней, он жестче жжет), bleach (с кота головой на этикетке)).
- Оденьте перчатки, положите тряпку в пустой сосуд и пропитайте отбеоивателем.
- Обработайте обильно смоченой чистым отбеливателем тряпкой плесень и вокруг нее.
 - Через минут 15 вытрите насухо.
 -  Проветрите пару часов.

Предосторожности.
Во время обработки дышать нельзя, набирайте воздух в стороне, задержите дыхание и не открывайте широко глаза (можно использовать очки для плавания для защиты глаз от паров отбеливателя). Не так страшно, конечно, но я вас предупредил.
Смотрите, чтобы не коснуься и не капнуть жидкостью на одежду, кожу тела и мебель, могут появиться смещение цвета окраски или дырки.

Если после высыхания что-то осталось от плесени, то можно повторить.
Лучше использовать синтетическую тряпку, хб может раствориться.
Будьте осторожны! Здоровья и счастья!


Оффлайн helenka5

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Могу посоветовать попробовать медный купорос я покупала его в зоотоварах разводила и пропазывала места где есть плесень в моем случае это была ванна дважды потом когда высахла побелила стену

Оффлайн Tairus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
bryska,
я и не говорил что из-за влажности снаружи. Конечно изнутри. Осушать воздух в квартире весьма проблематично при низких температурах.
Ужасы, описанные вами - это всего лишь домыслы. Вы случайно не смотрели фильм "Осторожно, Плесень!"? :)
А то там такие ужасы про плесень рассказывают, что хоть сразу в гроб ложись. Ни у меня, ни у жены, ни обоих котов нет таких болезненных реакций как у вас.

Алиса Мелафон,
почему именно сухой тряпкой? От этого споры разлетятся в разные стороны и через некоторое время будет еще хуже. Лучше уж мокрой. В общем-то я тряпкой и протираю. Обычно посе этого до следующей зимы плесени не бывает.

dim77x,
На долго хватает такой процедуры? Уж как-то ядовито это выглядит. Как бы хуже себе или котам не сделать. Ведь если до следующей зимы плесень не появляется, не исчезнет ли эффект от применения белизны до зимы? А то получается, потравлю всех а смысла в этом не будет.

Надо будет в B&Q сходить и спросить - может действительно есть какие-то противогрибковые средства у них.

Я бы не против был заплатить если есть специальные конторы, делающие обработку и очистку от этой пакости.

Оффлайн bryska

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
 :) нет, не смотрела. Хорошо, если домыслы. Но то, что всё время, что я жила в этой квартире, где действительно была эта плесень, я болела все полтора года с перерывами в одну-две недели - это факт. Я была просто в отчаянии! Как только переехали - как рукой всё сняло. С тех пор два года прошло, вот только сейчас немного простыла :) Может быть, у нас был особо злостный вид Чорной Плесени  ;D Желаю вам избавиться от неё, и побыстрее  :)
Aureliano, it's raining in Macondo...

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
А то там такие ужасы про плесень рассказывают, что хоть сразу в гроб ложись. Ни у меня, ни у жены, ни обоих котов нет таких болезненных реакций как у вас.

То, что нет болезненных реакций это хорошо, но черная плесень это такая гадость, что если запустить, то может быть не только аллергия, но еще в легких осесть и на кожу. Так говорят доктора. Не знаю, как насчет зжигания домов, не слышал, (если дом совсем запущен, тогда может быть) но стены в Америке меняют полностью, если своя хата и стены из гипса поражены черной плесенью, а в квартирном доме скорее всего у тебя штукатурка на бетонных стенах. Эту плесень нужно сначало убить хлоркой, (ещё можно аммиаком, но он воняет сердъезно)
 так, что купи пластмассовую бутылку-распылитель, налей туда хлорки и попрыскай стены там где плесень, затем щеткой, такой каторой ты ванну чистишь всю эту гадость хорошенько счисть и только потом, возьми мокрую тряпку и протри. Делать всё это лучше в резиновых перчатках, чтобы плесень на кожу не попала. Пусть затем всё хорошенько высохнет и  побелочку. Но если хата твоя, то конечно же лучше штукатурку поменять, кап. ремонт зделать.
А ты кстати проверял  плесень на кухне, под шкафчиками где мойка? Скорее всего там ее много, а швы между кафелем наверно тоже поражены? И еще я бы посоветовал вызвать инспектора, пусть бы проверил всю хату на плесень, потому что она может быть в тех местах, что ее не видно, нарпример за кухонными шкафчиками, в ванной или за стенами. Будешь красить, не бери дешевую краску, в хороших красках есть спецдобавки и они как правило плесене устойчивы. Если гипсовые стены, то есть и гипс влага устойчивый. Кароче, в B&Q поедешь, тебе там помогут.
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2011 05:18:02 от Linebacker »

Оффлайн hanix

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Прежде всего необходимо исключить причину возникновения плесени, а уж потом бороться с последствиями одним из вышеперечисленных способов. А причиной скорее всего является промерзание.

Оффлайн bryska

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
Промерзание?! У нас пока таких катаклизмов не случалось, разве только на вершинах гор  :)
Aureliano, it's raining in Macondo...

Оффлайн АннаК

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
У меня дома на смежных стенах, на одной черная, а на другой цветная и пушистая плесень.Квартира моя, только купили. Цветная плесень под кондером завелась и ее споры распространились по всей комнате, прямо дыхалка чувствовала.
Щас вроде обои на проблемных участках содрала, кислотой каждую неделю обрабатываю, даже шпаклевку пришлось кое-где отшкрябывать, где плесень особо глубоко проникла...
Очаги вроде локализовала, только боюсь обои клеить, под обоями опять зараза появится и так сразу и не распознать...

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
А сколько лет в вашей квартире небыло ремонта?  Обои уже так давно не в моде. Если квартира ваша, подумайте над тем чтобы их всех содрать и стены все  заново зашпаклевать и покрасить, заодно  плесень уничтожите. Но это трудоемкая работа будет. Кстати, фильтры (если они есть) в кондишинах рекомендуют менять раз в месяц. Когда чистый фильтр,  это и для кондиционера меньше нагрузки и вам дышать легче.
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2011 20:48:37 от Linebacker »

Оффлайн АннаК

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Ремонт года 2-3 как сделали, поэтому все сдирать нерационально.Кондер работает всего 1 месяц в году, летом.
Остальные кондеры в хате плесень не провоцировали
Надесь, еще пару раз обработать и заклеить очаги

Оффлайн bryska

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
Кондиционер и не может провоцировать, он наоборот осушает воздух. Его, скорее всего, плохо установили, может быть при установке в стене образовались зазоры или трещины, через которую проникает снаружи влага. Эту причину (протечку в стене) обязательно надо устранить, а потом уже бороться с плесенью. Иначе - бесполезно, трави не трави, она изнутри опять прорастёт.
Aureliano, it's raining in Macondo...

Оффлайн bryska

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
 
Цитировать
я и не говорил что из-за влажности снаружи. Конечно изнутри

Я имела в виду - не внутри помещения, а внутри стен.
Aureliano, it's raining in Macondo...

Оффлайн Tairus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
У меня плесень не изнутри стен идет, а именно снаружи. Я имею ввиду плесень ввиде внешнего налета. Ее можно стереть со стен без следа. Но к сожалению, споры уже по всей квартире, и она разрастается везде где холодно и влажно. В ванной комнате как ни странно, плесень не размножатется так как в других комнатах.

Думаю, распространение можно было бы прекратить если придумать как поддерживать влажность ниже 60% зимой. Зимой стены холоднее воздуха, а потому на них всегда находится микро-влага, которая и питает плесень. Прогревать стены невозможно, поэтому надо снижать влажность.

Надо найти какие-то осушители, которые могут работать при 5-20 градусах. В магазинах обычные осушители - это те которые работаь начинают с 20 градусов, то есть для зимы - бесполезны.

Оффлайн Tairus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Думаю, об идеи уничтожить плесень можно забыть. Плесень оседает везде, на одежде, если есть какие-то органические волокна/кожа. На разных предметах. Удалить ее отовсюду - это просто нереально.
Поэтому, единственный вариант - поддерживать влажность на нормальном уровне (50-60%) круглый год.
Ну и постепенно, куда добираешься и видишь налет плесени - мыть,  протирать, чистить. Так, постепенно и минимизировать плесень.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Если плесень на стене, то ее надо уничтожать. Просто стереть -  не достаточно. В свое время мы для этого паяльную лампу использовали. Стену (для бетонной/каменной/кирпичной) надо очистить и прокалить паяльной лампой. Перед наклейкой обоев можно стену обработать специальными антигрибковыми средствами. В строймагах встречаются. И, конечно, источник влаги надо убирать.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн али

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Карма: -4
  • Пол: Мужской
    • электро-стан
отличная тема  ;D лиж ды что обсудить :lol:

это не уровень форума "Восточное полушарие"
http://polusharie.com/index.php?topic=56211.msg354902#msg354902

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Эта тема находится в подразделе  Мы на Тайване! Инициативы русскоязычных жителей острова Тайвань который подразумевает общение в том числе и на бытовые темы, и не нарушает никаких правил форума.

Вы не живёте на Тайване и потому не понимаете в полной мере насколько данная проблема серьёзна для проживающих здесь.
Для многих это большая головная боль, потеря денег и здоровья в прямом смысле.
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2011 00:53:26 от Puercha »
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Эта тема находится в подразделе  Мы на Тайване! Инициативы русскоязычных жителей острова Тайвань который подразумевает общение в том числе и на бытовые темы, и не нарушает никаких правил форума.
Вы не живёте на Тайване и потому не понимаете в полной мере насколько данная проблема серьёзна для проживающих здесь.
Для многих это большая головная боль, потеря денег и здоровья в прямом смысле.
   Хочу добавить, что тема эта актуальна не только для жителей Тайваня, но вот и для меня, к примеру, а живу я в Южной Корее: тут такая плесень из разряда почти что нормы (я про местных жителей), но не для меня, ибо я - аллергик ...  :-\
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2011 21:18:01 от LostCat »
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн HaoHaoRen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: zzz
煤油 (méiyóu)
помогает, но только воняет, надо проветривать, плесени больше не будет

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Думаю, об идеи уничтожить плесень можно забыть. Плесень оседает везде, на одежде, если есть какие-то органические волокна/кожа. На разных предметах. Удалить ее отовсюду - это просто нереально.
Поэтому, единственный вариант - поддерживать влажность на нормальном уровне (50-60%) круглый год.
Ну и постепенно, куда добираешься и видишь налет плесени - мыть,  протирать, чистить. Так, постепенно и минимизировать плесень.

Тайрус, а может твои коты плешивые? Точно! Лазят наверное везде по стенам и плесень распространяют. Избався от кошаков, заведи собачку и глядишь  плесень исчезнет. ;D

Оффлайн Tairus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
煤油 (méiyóu)
помогает, но только воняет, надо проветривать, плесени больше не будет
Типа: плесени нет пока воняет, а как вонь пропадет - плесень опять появится? ;)

Оффлайн BadCript

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Нам от плесени в виде черного налета на стенах помогло очень едкое моющее средство с хлоркой (в рыжей бутылке синяя жидкость), щедро промывали пораженные участки её раствором, далее зачищали щеткой и смывали чистой водой, стены высохли и больше плесени там не появляется.