Автор Тема: Вопросы лексики хинди  (Прочитано 13336 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

pnkv

  • Гость
Вопросы лексики хинди
« : 11 Октября 2004 06:01:05 »
Набираю сейчас слова для электронного словаря и, порой, приходится проверять правильность набора через гугл.

Существует ли слово

अंतर्वस्त्र
(S.) м. нижняя одежда.

Поиск через гугл дал нулевой результат. Если оно такое редкое, стоило ли его помещать в карманный хинди-русский словарь. Или оно неправильно набрано?

DrVijay

  • Гость
Re: Вопросы лексики хинди
« Ответ #1 : 15 Октября 2004 09:08:45 »
Набираю сейчас слова для электронного словаря и, порой, приходится проверять правильность набора через гугл.

Существует ли слово

अंतर्वस्त्र
(S.) м. нижняя одежда.

Поиск через гугл дал нулевой результат. Если оно такое редкое, стоило ли его помещать в карманный хинди-русский словарь. Или оно неправильно набрано?

Слово набрано правильно, оно существует, означает нижнее белье, действительно редко используется. Мы так не говорим. Мне кажется, google вряд ли даст вам результат -  в Интернете все же в основном применяется английский.
Если вам нужны ссылки на сайты компаний, занимающихся бельем, я вам дам.

pnkv

  • Гость
Re: Вопросы лексики хинди
« Ответ #2 : 15 Октября 2004 23:30:32 »

Если вам нужны ссылки на сайты компаний, занимающихся бельем, я вам дам.

;D

Спасибо, не надо.
Просто наличие таких слов в карманном словаре, ограниченном 15.000 лексических единиц, говорит о недостаточной проработке вопроса частотности включаемых слов.

Оффлайн gasyoun

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 484
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Лирика
Re: Вопросы лексики хинди
« Ответ #3 : 17 Октября 2004 09:44:47 »

;D

Спасибо, не надо.
Просто наличие таких слов в карманном словаре, ограниченном 15.000 лексических единиц, говорит о недостаточной проработке вопроса частотности включаемых слов.


Черт побери - ты прав, Олег.
Частотность везде. И как мне составить словарь санскрита после этого?
Индолог, который сканирует разные словари мертвых и еще живых азиатских языков.
Собираю общество молодых востоковедов здесь и в реале! Встречаемся в ИВ РАНе, звоните, пишите - ищите!

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы лексики хинди
« Ответ #4 : 17 Октября 2004 10:05:55 »
Интересно, а существуют ли программы, позволяющие составлять частнотный словарь того или иного текста? Загоняешь в нее текст, а на выходе получаешь словарь, в котором слова расположены по частоте их употребления.
Arbeit macht frei

pnkv

  • Гость
Re: Вопросы лексики хинди
« Ответ #5 : 17 Октября 2004 13:25:00 »
Интересно, а существуют ли программы, позволяющие составлять частнотный словарь того или иного текста? Загоняешь в нее текст, а на выходе получаешь словарь, в котором слова расположены по частоте их употребления.

Встречался мне макрос под ворд с такими возможностями. Но малопроизводительный, слишком долго это дело преобразовывал. А тут нужно большие объемы прогонять.

Оффлайн ivjar

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 1
Re: Xинди
« Ответ #6 : 29 Ноября 2016 15:54:30 »
Pimsleur Hindi 30 уроков по 30 минут,
пробовал кто-то? есть ли толк?
начальный уровень конечно же.

Интересуют ответы только тех, кто хотя бы прошел половину уроков данного курса по Хинди.

Спасибо.