Автор Тема: Китайский на Смартфоне. Чтение и набор. Chinese star.  (Прочитано 43379 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sopheus

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Доброго времени суток :).
Сегодня проверил свой старый почтовый ящик, в нём два письма от участников форума Лингво.
Просят объяснить как китаизировать телефон. Чтож, просили, получите и распишитесь.
Для того чтобы китаизировать смарт:

Сделайте BackUp всей информации на телефоне!!!

Все эти шаги выполнялись на моём Н70. Так что, думаю на все модели с Симбианом 8 и 8.1 должно встать нормально. Еще пробовалось на 6680, здесь всё короче, нужно только поставить "Китайскую звезду" и "fontremover", перезагрузиться и пользоваться. Поддерживаются разные написания, по пиньину, и по основным чертам(только в этом случае, неплохо бы иметь разметку на клавиатуре телефона).


1. Скачайте архивчик со всеми программами и файлами(ссылка ниже)

2. После того как скачаете, распакуйте и устанавливайте приложения(FExplorer, fontremover,chinesestar)

3. Как вы, наверное, заметили, в архиве, кроме программ лежит папка со шрифтами. Её нужно закинуть в любое место, либо на карту памяти, либо в память телефона. После этого, запускайте файловый менеджер(FExplorer). Идите в настройки и переключите опцию "Системные\скрытые" в положение "выкл". Теперь, выходим из настроек. Всё ещё помните, куда положили папку со шрифтами на телефоне? :) В файловом менеджере, заходим в папку, зажимаем "карандаш" и нажимаем вверх, пока не выделим все файлы в папке и жмём "1"(должно появиться уведомление "копир"). Теперь идём сюда - "c:\system\fonts" зажимаем "карандаш" и нажимаем вверх, пока не выделим все файлы в папке. После того как выделили, жмём на "С" и удаляем все файлы. Теперь, жмём "7", тем самым копируя все файлы из папки шрифтов в "c:\system\fonts". После этого перезапускаем телефон. Всё готово. Теперь телефон пишет по-китайски. Для того чтобы перейти на русский нужно запустить "Китайскую звезду" и выбрать в ней опцию "aknfep", снова на китайский - "CSNPFep".

4. После того как пройдены все пункты, и телефон пишет по китайски, в латинице и русских шрифтах будут "косяки» (поднят слишком высоко, очень большой размер и пр.) Для того чтобы этого небыло, нужно редактировать файл "FontRouter.ini", мне было влом, так как всё устраивает. Если вам не понравится, запускаем утилиту "fontremover", и соглашаемся с тем, что она предлагает, либо, разбираемся и редактируем файл. Потом перезагружаемся.
 
Все что здесь написано вы делаете на свой страх и риск. Я никак не ответственен, за какую либо поломку телефона (в принципе, боятся нечего, всё может быть исправлено форматом памяти телефона).

Если нужно будет форматировать, обращайтесь, скажу как.

Всем удачи!

Архив с программамиhttp://rapidshare.com/files/48248779/Chinese_on_smart.rar

Доп.ссылки.
Ссылка на fontrouter http://fontrouter.oasisfeng.com

Оффлайн HohgHuZi

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Большое спасибо за ценную информацию, хотя у меня возникли проблемы: сделал все по инструкции, но до написания иероглифов так и не дошел - вместо них вылезают "прямоугольники", как при не правильной кодировке... При этом проблем с английским и русским шрифтами нет никаких. Файл fontrouter.ini не нашел, а приложение "fontremover" пишет что "file not found" и не запускается. Телефон у меня - N70, что посоветуете?

Оффлайн Sopheus

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Здравствуйте.

Скоро я перепешу инструкцию(пока нет телефона). Она будет проще. И, если у Вас Н70, то, если Вы будете выполнять всё по шагам то всё получится. Ориентировочно через 10 дней. Всё необходимое будет в одном архиве. Спасибо за внимание. :)

Оффлайн Sopheus

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Извините за молчание, всё дела да дела.

Итак, для того, чтобы установить китайский на русский смартфон нокия(модели с версией ОС 8.1), сначала, нужно скачать данный архив-http://rapidshare.com/files/63823548/CHINESE_STAR.rar.html (chinese star.+explorer+fontremover+fonts).

После закачки, установить  программы, перенести папку "fonts" на карту памяти.
Затем, запустите программу explorer, пройдите в "C:\System\Fonts" и удалите шрифты.
После, перенесите все файлы(ранее скопированные на карту памяти) в "C:\System\Fonts". Перезагрузите телефон. После перезагрузки должны быть квадратики вместо букв, это нормально. Перезагрузите ещё раз. Теперь всё должно стать на свои места.

Запустите программу "chinese star" и выбирите пункт "CSNPFep", теперь вы можете писать и отправлять смс на китайском языке. Для того чтобы перейти на русский вам нужно опять запустить программу и выбрать пункт aknfep. Удачи:)



Оффлайн Sopheus

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Если возникнут вопросы, спрашивайте, постараюсь объяснить.
 :)

Оффлайн SVA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
После этого Лингво с китайскими словарями на смарте работает?
« Последнее редактирование: 22 Октября 2007 11:19:05 от SVA »

Оффлайн stas_voronkov

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Подскажите пожалуйста, как можно установить китайские шрифты на N73 (symbian 9.1)
Есть ли какие-нибудь спецаильные средства непосредственно от нокиа для подобных вещенй?
Есть ли какие-нибудь словари для телефона? Для кпк под виндус мобайл?
Учу китайский =)

Оффлайн Jesys

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
немогу скачать заливку китайского языка для Nokia N72  с этих сайтов !
помогите плз. скиньте на мыло [email protected]

Оффлайн ->Юля<-

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: есть =)
Привет! На нокию н73 не ставится китайская звезда. пишет что не подходит. есть ли другие варианты? буду признательна

Оффлайн stas_voronkov

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Почему не ставится? Что пишет?
Учу китайский =)

Оффлайн ->Юля<-

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: есть =)
Когда инсталлирую пишет:  installation of "8.6 chinese start for S60.sis" is not supported. и когда инсталлирую другие файлы из этого архива тоже так пишет
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2007 23:25:33 от Fallen Angel »

Оффлайн stas_voronkov

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Это означает, что версия твое установочной программы не совпадает с symbian. Возможно, у тебя более поздняя версия операционки) Ищи другую версию программы для твоего симбиан. Какой у тебя симбиан, кста?
Учу китайский =)

Оффлайн taikong

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Petra Logistics
  • Skype: semenov.o
По поводу возможности просмотра и набора текста на кит.яз.
загляните на этот сайт
_http://www.pda4x.com/
Предварительно зарегистрируйтесь.
Все по разделам (Симбианы,Винмобайлы и т.п.)
Полезный ресурс :)
Логистика из ЮВА, EU, Индии.
С-Петербург-Москва
+7 921 948 11 50
Petra Logistics Co.
petralogistics.ru

Оффлайн stas_voronkov

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Может сайт и хороший, но для новичка в китайском - ничего не понятно. Можно было бы и на английском сделать.
Учу китайский =)

Оффлайн taikong

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Petra Logistics
  • Skype: semenov.o
Может сайт и хороший, но для новичка в китайском - ничего не понятно. Можно было бы и на английском сделать.

Разделы на англ.! Внимательней смотрите...
Заходите в раздел
Pocket PC
Smartphone
etc

В зависимости от того, что вам необходимо.
Логистика из ЮВА, EU, Индии.
С-Петербург-Москва
+7 921 948 11 50
Petra Logistics Co.
petralogistics.ru

Оффлайн stas_voronkov

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Не нашел там ничего про методы ввода китайского и поддержку китайских шрифтов смартфоном
Учу китайский =)

Оффлайн taikong

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Petra Logistics
  • Skype: semenov.o
Не нашел там ничего про методы ввода китайского и поддержку китайских шрифтов смартфоном

У меня коммуникатор (Windows Mobile 6).
В разделе Pocket PC стал искать топики про CStar или Monster Chinese. Там несколько топиков про CStar. Наиболее уже проверенный топик пользователя Leies с пошаговой инструкцией как установить прогу. Да, к сожалению только для КПК. Для смартфонов он пока еще не сделал. На CStar сижу 2 года. Сейчас версия R3. Не знаю, по мне, так самая удобная.
Логистика из ЮВА, EU, Индии.
С-Петербург-Москва
+7 921 948 11 50
Petra Logistics Co.
petralogistics.ru

Оффлайн taikong

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Petra Logistics
  • Skype: semenov.o
Не нашел там ничего про методы ввода китайского и поддержку китайских шрифтов смартфоном

А  что у вас за смарт (Вин или Симбиан)?
Логистика из ЮВА, EU, Индии.
С-Петербург-Москва
+7 921 948 11 50
Petra Logistics Co.
petralogistics.ru

Оффлайн stas_voronkov

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
nokian n73
symbian 9.1
Учу китайский =)

Оффлайн taikong

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Petra Logistics
  • Skype: semenov.o
nokian n73
symbian 9.1

http://nokiagsm.org.ua/modules.php?name=News&file=view&news_id=42

На этой ссылке в списке программ есть
123'sMMCfonts 1.19.0 (enable reading of chinese fonts)
Попробуйте.

А вообще, если не получится просто наберите в гугле что-нибудь, типа
'how to view(read) chinese...symbian'

Покопаться нужно. Думаю, варианты найдутся...:)
Логистика из ЮВА, EU, Индии.
С-Петербург-Москва
+7 921 948 11 50
Petra Logistics Co.
petralogistics.ru

Оффлайн stas_voronkov

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Ок. Поищу, спасибо =)
Учу китайский =)

Оффлайн Tanya-san

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • www.myspace.com
Ребята помогите пожайлуста! прочитала всю тему! рылась в инете, но так и не смогла найти нужный файл для установки китайского шрифта.. у меня телефон Nokia N95. Подскажите где скачать софт на этот телефон, чтоб можно было принимать и отправлять смски на китайском языке :( :(

Оффлайн Dmytry

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Помогите пожайлуста! Как установить китайский на Symbian 9.1. Всё что можно уже перекопал. В сервис центре говорят либо русский либо китайский. А всё вместе нельзя?
"Не затыкай ушей - и то, что нужно, само подаст голос. Не зажмуривай глаз - то, что нужно, само покажется."
                                            Харуки Мураками.

Оффлайн lunatic1

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Не нашел там ничего про методы ввода китайского и поддержку китайских шрифтов смартфоном

У меня коммуникатор (Windows Mobile 6).
В разделе Pocket PC стал искать топики про CStar или Monster Chinese. Там несколько топиков про CStar. Наиболее уже проверенный топик пользователя Leies с пошаговой инструкцией как установить прогу. Да, к сожалению только для КПК. Для смартфонов он пока еще не сделал. На CStar сижу 2 года. Сейчас версия R3. Не знаю, по мне, так самая удобная.
Уважаемый taikong, не могли бы вы поподробнее написать, как поставили поддержку китайского на коммуникатор с Windows Mobile 6? и где можно скачать CStar? у меня тоже коммуникатор с Windows Mobile 6, много чего, что описано в топике про РС винда просто отказывается воспринимать.. буду ооочень признательна  :-[

Оффлайн add

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Карма: 10

китаификация КПК :
 
Сначалозакинуть на карточку файл, System GBKC.cab PenpowerGBK.cab Pinyin.cab Пото установить файл System GBKC.cab попросит перезагрузить- перезагрузить Установить Pinyin.cab и PenpowerGBK.cab все ставить на телефон(не на карту) Зайти в програмы - папка Ce-Star нажать Install. Перезагрузка... Чтобы удалить программу- Зайти в папку Программы- Ce - Star - Uninstall Потом зайти в установки и удаление программ и там стереть три файла

во избежание засорения полушария, Ce - Star могу выслать на мыло  ;)
Vivere est militare