Автор Тема: Китай и мир к 2030 году. Прогноз проф. Ху Аньгана  (Прочитано 30117 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн jiulongtang

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Зал Девятого Дракона
В феврале с.г. в Москве в Институте Дальнего Востока РАН состоялась встреча ведущих ученых Института с проф. Института современного Китая Университета Цинхуа - проф. Ху Аньганом.
На этой встрече проф. Ху выступил с презентацией (ее русский перевод можно скачать по ссылке) и ответил на вопросы.
Ху Аньган - один из ведущих экономистов современного Китая.

Вопросы и ответы -  в переводе. буду вывешены чуть позже.
См. здесь: http://www.ifes-ras.ru/component/content/article/5/470-kitaj-i-mir-k-2030-godu

Оффлайн Владимир2012

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Карма: -25
  • Пол: Мужской
Профессор Ху хорошо умеет экстраполировать данные прямой восходящей линией, еще он националист.
Куча ученых сидят на государственных деньгах и несут бред по экономическое восстановление и рост.
Ничего этого не будет. Серьезный спад начнется уже после августа 2012 года.
В Китае - падение экспорта, инфляция, политическая нестабильность.
Графики, которые нарисовал Ху могут иметь место, если только весь мир будет лежать в руинах и останется один Китай.
Я думаю, что белую цивилизацию еще пока рано списывать.

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Профессор Ху хорошо умеет экстраполировать данные прямой восходящей линией, еще он националист.
Куча ученых сидят на государственных деньгах и несут бред по экономическое восстановление и рост.
Ничего этого не будет. Серьезный спад начнется уже после августа 2012 года.
В Китае - падение экспорта, инфляция, политическая нестабильность.
Графики, которые нарисовал Ху могут иметь место, если только весь мир будет лежать в руинах и останется один Китай.
Я думаю, что белую цивилизацию еще пока рано списывать.
про Ху и кучу таикх называемых ученых с вами согласен.
а что будет в 2020 году, а так же в 2030 году в Китае? расскажите свое мнение об этом. меня будет очень интерерсовать. :)
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1542
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Мастерство гадателей и прорицателей заключено в их количестве и разнообразии их заклинаний. Кто-нибудь да угадает. Обязательно сыщется в наступившем будущем 2030 году "провидец", который "все точнехонько так и предсказал."  И будет ему великая слава!
Те-ж ученые умники, что пальцем в небо и в лужу громко, будут помалкивать в тряпочку и канут в Лету.
Kaycheng Sasha

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
почитал. у меня нет никакого сомнения в том что КНР к 2030 будет самой большой страной по народонаселению с самой большой рождаемостью.

но я думаю, что рост КНР будет еще пропорционально расти в соответствии с падением роста стран севера в связи с экономкризисом.


все то что написал профессор будет - если к 2030 г КНР не развалится на составляющие: туркестан, корея, тибет и т.д. то, что он развалится-это любому понятно. но вот когда - этого даже я не знаю. да и не хочу этого. зачем мне демократия в китае в обмен на отсутствие помидоров в моем ларьке на остановке?... :-\
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1542
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Все дело как раз в этих "если", потому вероятность осуществления линейной модели профессора Ху очень невелика, что не умаляет её научной ценности.  Моделирование будущего является мощным инструментом познания. Было бы интересно собрать в одном месте результаты разных футуристических моделей. Не станем вдаваться в методологию, интересно сравнить результаты.

Уважаемый liqun536, как раз предлагает посмотреть другие модели. Разумных мыслей и досужих домыслов "о роли Поднебесной в мировом порядке" было много на Форуме. Предлагаю размещать здесь результаты прогнозов иных моделей, выводы других не менее авторитетных, чем профессор Ху, ученых.
Ну и поговорить, конечно, в тему. 
Kaycheng Sasha

Оффлайн jiulongtang

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Зал Девятого Дракона
На вопрос проф. Ху - насколько может по его мнению реализоваться данный предположительный сценарий - он ответил - процентов на 80 с лишним.

Насчет очередных "похорон" Китая.
Не спешите. Уже хоронили. И не раз. И Китай, и соцсистему. И прочили великое будущее и экономический подъем либерастической России. А под это дело разграбили страну, пустили с молотка индустрию, пораспродав в тот же Китай станки, рельсы, авианосцы и проч... и успешно догнобливаем науку с образованием.
Обратите внимание на табличку соотношения научных потенциалов стран: сколько было у СССР и сколько стало сейчас.
Ху - не пророк. Но и не шарлатан.

А насчет научных прогнозов по Китаю, так самые точные из иностранных оказались русские.
И вот это уже не виртуал, а реал.
Именно поэтому эти прогнозы и оценки учитываются в Китае на самом высоком уровне.
Это вам не храмчихины всякие с прочими шарлатанами.
« Последнее редактирование: 19 Марта 2012 15:42:18 от jiulongtang »

Оффлайн Ван Злата

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
К нам в компанию (китайская) приходил похожий профессор. Только рассказывал про будущее аэрокосмонавтики Китая. Основная мысль похожая: Китай будет впереди всех. Причем интересны были объяснения на счет Америки (все специалисты в этой области скоро уйдут на пенсию, а молодых нет) и России (остались только старые технологии Советского Союза, и то в страшном упадке). Такие выступления имеют 3 функции:
1. Поднять патриотический дух среди населения (особенно молодежи)
2. Для дружественных держав сделать презентацию "Вот какие мы перспективные, сотрудничайте с нами" (правда, про космонавтику они не будут рассказывать в российской аудитории так, как своей  ;D
3. Для потенциальних врагов -"смотрите и бойтесь"
В принципе, все очень правильно с позиции самопрезентации, а как оно будет, покажет только время!

Оффлайн coolprim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
    • город Суйфэньхэ
Откровенно говоря не вижу поводов сомневаться в прогнозах Ху Аньгана.

Оффлайн jiulongtang

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Зал Девятого Дракона
К нам в компанию (китайская) приходил похожий профессор. Только рассказывал про будущее аэрокосмонавтики Китая. Основная мысль похожая: Китай будет впереди всех. Причем интересны были объяснения на счет Америки (все специалисты в этой области скоро уйдут на пенсию, а молодых нет) и России (остались только старые технологии Советского Союза, и то в страшном упадке). Такие выступления имеют 3 функции:
1. Поднять патриотический дух среди населения (особенно молодежи)
2. Для дружественных держав сделать презентацию "Вот какие мы перспективные, сотрудничайте с нами" (правда, про космонавтику они не будут рассказывать в российской аудитории так, как своей  ;D
3. Для потенциальних врагов -"смотрите и бойтесь"
В принципе, все очень правильно с позиции самопрезентации, а как оно будет, покажет только время!

Вы в курсе динамики китайского авиапрома?
А российского?
Да, у китайцев (как и всех азиатов) хреновато с креативностью. Ну дак спецов и прикупить можно. А технологии и потырить.
Кроме того китайцы ударными темпами скупают многие западные компании.
Над китайским автопромом все ржали. А сейчас уже полРосиии на их автобусах ездят. А Камаз свои позиции в Китае продул вчистую, пока их представитель цзомаймай делал.

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1542
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Откровенно говоря не вижу поводов сомневаться в прогнозах Ху Аньгана.

Вывод профессора Ху о том, что Китай будет Большой, даже Самый Большой, не вызывает сомнений. Реальность, в этом смысле, даже обгонит смелые прогнозы Ху.

Но станет ли Китай культурным, историческим, политическим центром Мира? Скорее всего нет, скорее всего Китай так и будет параллельной ветвью человеческой цивилизации.  Это означает, что роль Китая в истории остального человечества будет невелика, какой бы он ни был величины.
Kaycheng Sasha

Оффлайн Андрей Яшник

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
Все будет так как говорит профессор, если сохранятся таки же темпы роста. Если же Китай будет стремится к созданию рыночной экономики, то все и не трудно показать, что темпы станут 3 % в год и Китаю никогда не догнать США (Он сейчас отстает, а значит и дальше будет отставать)

Оффлайн Zaratustra

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Кассандрить во все времена было вещью крайне неблагодарной. Считаю, тут даже и обсуждать нечего...

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Если же Китай будет стремится к созданию рыночной экономики, то все и не трудно показать, что темпы станут 3 % в год
почему? рыночная экономика вредна развиющим темпам чтоли ???
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1542
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Вопросы и ответы -  в переводе. буду вывешены чуть позже.

Как динамика считалась - это отдельная история.
Было бы интересно вопросы-ответы почитать. Особенно вопрос: "Допущение о том, что темпы роста ВВП сохраняться по 8% в год сомнительно. Какой результат дает модель при цифре роста в 5%?  а при цифре 3%?" 

Забавная моделька. Ни одной относительной цифири. Интересны интерпретации. Выглядит это примерно так:
2010 год: американцы в среднем в день съедают 100 миллионов Бигмаков, китайцы съедают 100 миллионов Бигмаков.
2030 год: американцы съедают 150 миллионов Бигмаков, китайцы съедают 300 миллионов Бигмаков. Ура! Китай - процветающая страна.

Если правильно подумать:
-  американцы кушают в день 1 бутерброд в 2010 году и 1.5 в 2030 году.
-  китайцы кушают 0.1 бутерброда в 2010 году, 0.3 бутерброда в 2030 году.

Посмотрите вывод о том, что Китай станет самой урбанизированной страной в мире. По принятой  логике это значит, что доля городского населения будет подавляющей. По китайской логике это не так. Про соотношение долей городского и сельского населения в Китае ни слова. Сравнивается количество "городского населения в мире" и "городского населения в Китае". Ясно дело - китайцев тьма!  Господин Ху еще маху дал - взял данные национальной статистики вражьих стран. В Китае населенный пункт с миллионом жителей - небольшая деревушка. Так что в России за Уралом и вовсе городов нету, да и во всей Голландии тоже.
Kaycheng Sasha

Оффлайн IvanonV

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Давайте предположим что никакого экономического кризиса нет.
Возможно, что Западные страны достигли определенного порога
в своем развитии и дальше (больше, лучше) уже просто не получается
при наличии высокой конкуренции с развивающимися странами.

Так что будет дальше ? 3й Мировой Войны видимо не случится.
Видимо, Западный Мир будет привыкать к своей новой нише и
развивающиеся страны будут продолжать развиватся. Так было
с Римской Империей, Монгольской империей, Британской Имеприей и тд.

Так кто займет Вершину Горы - давайте подождем и посмотрим.

Оффлайн jiulongtang

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Зал Девятого Дракона
3й Мировой Войны видимо не случится.

3-я мировая война привлекательна для США в том числе и как римейк списания колоссальных долгов.
Почему римейк? - Потому что прецедент уже был - это 2-я мировая.
Поэтому и нужен Великий халифат. А раз он сам по себе ни фига не зреет, значит его нужно простимулировать, разваливая светские арабские и прилежащие режимы.

По поводу культуры и проч., весьма рекомендуем обратить внимание на слова Вэнь Цзябао о том, что важнейшими показателями для Китая сейчас являются вложения в образование и науку.

Об этом же и здесь:
http://tv.people.com.cn/GB/60604/214237/17400821.html
« Последнее редактирование: 23 Марта 2012 15:12:53 от jiulongtang »

Оффлайн coolprim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
    • город Суйфэньхэ
Это означает, что роль Китая в истории остального человечества будет невелика, какой бы он ни был величины.

Эт вы зря. "Китай может сказать "нет""...

Оффлайн jiulongtang

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Зал Девятого Дракона
Проблема лидерства - это прежде всего проблема аксиологическая.
Т.е. - КТО продуцирует общемировые культурные и моральные ценности. И пока что свои ценности всему миру  и китайцам не в последнюю голову навязывает Америка.

PS: Добавлены вопросы, заданные проф. Ху Аньгану ведущими научными сотрудниками Института Дальнего Востока РАН и ответы на эти вопросы в русском переводе: http://www.ifes-ras.ru/component/content/article/5/470-kitaj-i-mir-k-2030-godu

Текст был подвергнут автором литературной правке.


Оффлайн coolprim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
    • город Суйфэньхэ
Цитировать
Китайский путь, о котором мы говорим, состоит из взаимодействия трех факторов.
Первый – модернизация.
Второй – социализм; это не только политическая система, это общее развитие и общая зажиточность.
Третий – китайская культура

Мы не навязываем экспорт культуры, но предлагаем ее для пользования всеми народами мира

Но есть еще и то, что экспортировать было бы неплохо:
Цитировать
есть еще одна миссия – сделать великий вклад в развитие человечества, это проявление альтруизма. Рыночная экономика корыстна, однако, это лишь средство, а не цель развития экономики. Альтруизм – это не только взгляд на жизнь, но и общее мировоззрение.

Это выдержки из ответов Ху Аньгана.

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1542
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Прямые слова Профессора:
"Наша глобальная цель экспортировать еще больше готовой продукции, вычислительной техники; мы ни  коем случае не стремимся экспортировать идеологию, китайскую модель и китайскую систему ценностей. .....
 В отличие от США, экспортирующих свою систему ценностей и нетерпимых к иному."


Именно это я имел ввиду говоря выше о том, что вряд ли "станет Китай культурным, историческим, политическим центром Мира". Это ни плохо, ни хорошо - это факт. Поэтому наша тема должна звучать: "Китай к 2030 году. Остальной Мир к 2030 году".  Поднебесная отдельно. Варвары отдельно.
Kaycheng Sasha

Оффлайн jiulongtang

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Зал Девятого Дракона
Поднебесная отдельно. Варвары отдельно.

"Импассибл, Райка."

Оффлайн coolprim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
    • город Суйфэньхэ
Прямые слова Профессора:
"Наша глобальная цель экспортировать еще больше готовой продукции, вычислительной техники; мы ни  коем случае не стремимся экспортировать идеологию, китайскую модель и китайскую систему ценностей. .....
 В отличие от США, экспортирующих свою систему ценностей и нетерпимых к иному."


Именно это я имел ввиду говоря выше о том, что вряд ли "станет Китай культурным, историческим, политическим центром Мира". Это ни плохо, ни хорошо - это факт. Поэтому наша тема должна звучать: "Китай к 2030 году. Остальной Мир к 2030 году".  Поднебесная отдельно. Варвары отдельно.

Скажем так, насколько я знаю большинство варваров окружавших Китай сами заимствовали культуру Поднебесной. Это относится, начиная с племен Мохэ и кончая такими народами как орочи, дунгане, удэгейцы и т.д. Характерно, что те же орочи и удэгейцы начинают свою историю с того, что их сначала китайцы перебили, вплоть до одного спасшегося, а потом от семейных связей возродили...

Если раньше европейцы искали свои корни в арийской истории, то как бы в последствии не получилось, что историки будут доказывать ранние связи арийцев с китайцами (а такие археологические данные имеются) и радоваться, что наконец то историческое воссоединение культур произошло...

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1542
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Уважаемый coolprim! Вам лично какое происхождение больше душу греет? ханьское или арийское?
Kaycheng Sasha

Оффлайн coolprim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
    • город Суйфэньхэ
Уважаемый coolprim! Вам лично какое происхождение больше душу греет? ханьское или арийское?

Авраамское ;D
А если серьезно, то речь не о генетике, а о генезисе. Моя позиция по культурному вопросу характеризуется представлением о достаточно плотном взаимодействии культур разных народов и происхождением их из одной области.

В этом нетрудно убедиться. Возьмем Европейский сюжет с Люцефером, который собрав в одну кучу свои драгоценные пожитки вместе с наложницами, сжег их и сам прыгнув в пожар. Такой же сюжет имеется и в китайской мифологии. Сюжет тюркского происхождения от волчицы, так же лег в основу происхождения Рима. То, что ван, хан, каган - одного поля ягоды, даже раскрывать скучно.