Голосование

Какой город вам больше по душе?

Пекин
37 (31.1%)
Шанхай
75 (63%)
Там где обитает НЛО
7 (5.9%)

Проголосовало пользователей: 119

Автор Тема: Пекин vs. Шанхай  (Прочитано 50966 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн add

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Карма: 10
Пекин или Шанхай ??
« Ответ #50 : 26 Июля 2008 17:41:18 »

Пекин или Шанхай ??

вопрос голосования: Где, по вашему мнению, центр китайской интеллигенции ? если вы не согласны с предложенным списком городов, прошу меня простить, т.к. мне бы хотелось условно разделить Китай на Юг и Север, при этом можно оставить только два мегаполиса - Пекин и Шанхай.

Мне всегда хотелось сравнить Пекин с Москвой, а Шанхай с Санкт Петербургом, как с культурным центром России. однако, где же затерялась культурный дух Шанхая, когда а улицах полно торгашей, жители устремились в центральные улицы за гламуром. Очеьн много появилось в Шанхае "сельских жителей", которые никогда не задумывались о культуре, рванувшихся в Шх на заработки. Учитывая все это, не переместился ли культурный центр в Пекин?

Если отталкиватьль от того, что душу народа выражает язык, на котором он говорит, то сравнивая шанхайхуа (крикливый, неструктурированный, похожий больше на ругань) и пекинский диалект (а все-таки он намного ближе к Путунхуа, и это неспроста), невольно приходишь к выводу, что пекинцы - народ более культурный.

Сравнивая университеты, пекинское образование ценится напорядок выше, нежели шанхайское.

Как вы считаете, уважаемые форумчане, где население более образовано, культурно, интеллигентно и богато душой?

 :)
Vivere est militare

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Пекин или Шанхай ??
« Ответ #51 : 27 Июля 2008 17:01:25 »
Ну уж точно не отсталый Харбин. Он здесь не смотрится и никаким боком не вклинивается.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Пекин или Шанхай ??
« Ответ #52 : 31 Июля 2008 14:27:27 »
С учётом того, что ещё в начале ХХ века ШХ называли "маленьким Сучжоу" (ей-богу не вру, вычитал в ШХ-ском Музее города!), ШХ никак не может являться центром китайской интеллигенции - нос не дорос. Так что - Пекин, однозначно.

Шанхай впереди в том, что никоим образом не является китайским: лучшие в ЮВА европейские шоу, лучшая в ЮВА бизнес-школа. Шанхай - нувориш, мальчик-мажор. При этом никоим образом не заносчивый.

Именно поэтому я для себя не считаю корректным сравнивать Пекин-Шанхай и Москва-Питер - бэкграунд у этих пар неодинаков.

Хотя субъективно Шанхай мне Питер-таки напоминает... по ощущениям самое себя в городе...
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн yuldosina

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Пекин или Шанхай ??
« Ответ #53 : 31 Июля 2008 16:24:31 »
С учётом того, что ещё в начале ХХ века ШХ называли "маленьким Сучжоу" (ей-богу не вру, вычитал в ШХ-ском Музее города!), ШХ никак не может являться центром китайской интеллигенции - нос не дорос. Так что - Пекин, однозначно.

Шанхай впереди в том, что никоим образом не является китайским: лучшие в ЮВА европейские шоу, лучшая в ЮВА бизнес-школа. Шанхай - нувориш, мальчик-мажор. При этом никоим образом не заносчивый.

Именно поэтому я для себя не считаю корректным сравнивать Пекин-Шанхай и Москва-Питер - бэкграунд у этих пар неодинаков.

Хотя субъективно Шанхай мне Питер-таки напоминает... по ощущениям самое себя в городе...
полностью согласна со всем, кроме того, что Шанхай напоминает Питер. Вы же сами сказали, что Шанхай не заносчив, а Питер-то как раз заносчив!!! В этом главное отличие для меня: мне нравится Шанхай, но совсем не нравится Питер!  :-\ И ещё мне кажется, что для многих китайцев, приезжающих в Шанхай, это город надежд, как Москва для приезжающих сюда со всех концов страны!
性格决定命运...

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Пекин или Шанхай ??
« Ответ #54 : 01 Августа 2008 12:57:59 »
С учётом того, что ещё в начале ХХ века ШХ называли "маленьким Сучжоу" (ей-богу не вру, вычитал в ШХ-ском Музее города!), ШХ никак не может являться центром китайской интеллигенции - нос не дорос. Так что - Пекин, однозначно.

Шанхай впереди в том, что никоим образом не является китайским: лучшие в ЮВА европейские шоу, лучшая в ЮВА бизнес-школа. Шанхай - нувориш, мальчик-мажор. При этом никоим образом не заносчивый.

Именно поэтому я для себя не считаю корректным сравнивать Пекин-Шанхай и Москва-Питер - бэкграунд у этих пар неодинаков.

Хотя субъективно Шанхай мне Питер-таки напоминает... по ощущениям самое себя в городе...
полностью согласна со всем, кроме того, что Шанхай напоминает Питер. Вы же сами сказали, что Шанхай не заносчив, а Питер-то как раз заносчив!!! В этом главное отличие для меня: мне нравится Шанхай, но совсем не нравится Питер!  :-\ И ещё мне кажется, что для многих китайцев, приезжающих в Шанхай, это город надежд, как Москва для приезжающих сюда со всех концов страны!

yuldosina, из того, что я сказал о ШХ, никоим образом не следует вывод о его похожести на Питер. Я ведь сказал - это мои личные, субъективные ощущения!
 ;)

А вот Ваша параллель между Москвой и ШХ показалась мне знаковой. Я думаю, что имеет смысл развить эту мысль.

Предлагаю сформулировать следующим образом:
Шанхай - город-микс, город-космополит, город-комедиант. В ШХ каждый находит (или может найти) что-то, что позволит ему считать ШХ похожим на свой родной город.

Шанхай каждому показывает именно то из своих многочисленных лиц, которое человек хочет увидеть.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн add

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Карма: 10
Re: Пекин или Шанхай ??
« Ответ #55 : 02 Августа 2008 23:45:46 »

Шанхай каждому показывает именно то из своих многочисленных лиц, которое человек хочет увидеть.

не приминима ли эта фраза ко всем местам и городам вообще? Ведь человек видет только то, что хочет видеть, и воспринимает только то, к чему готов.
Vivere est militare

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Пекин или Шанхай ??
« Ответ #56 : 03 Августа 2008 00:10:39 »

Шанхай каждому показывает именно то из своих многочисленных лиц, которое человек хочет увидеть.

не приминима ли эта фраза ко всем местам и городам вообще? Ведь человек видет только то, что хочет видеть, и воспринимает только то, к чему готов.
Думаю, что не применима. Если город серый и недоразвитый, то как бы ты ни стремился увидеть в нем то, что хочешь - увидишь то, что есть на самом деле. :(
А Шанхай, как раз, многолик.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Zoryana

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1862
  • Карма: 7
Re: Пекин или Шанхай ??
« Ответ #57 : 03 Августа 2008 00:51:24 »
А вот Ваша параллель между Москвой и ШХ показалась мне знаковой. Я думаю, что имеет смысл развить эту мысль.
Думаю, стоит принять во внимание мысль add о разделении на север и юг. Как- никак Пекин-центр северной культуры, если хотите, ортодоксальной, я бы сказала. Шанхай же вобрал в себя и демонстрирует взгляды, быт, lifestyle юга. Здесь и имеет место сравнение Пекина с Питером, как с очагом  русского колорита. В Питере мне греет душу НОРМАЛЬНАЯ русская речь. Может быть это сравнимо с пекинской, все таки близкой к путунхуа. И Москвы с Шанхаем -микшированными в одинаковой степени городами...А от себя добавлю, что для меня Пекин сравним с Киевом  ::)...Ну вот такие у меня субъективные ощущения. ;D
"Я подумаю об этом завтра!" Скарлетт О’Харра

Оффлайн yuldosina

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Пекин или Шанхай ??
« Ответ #58 : 04 Августа 2008 04:00:43 »
А вот Ваша параллель между Москвой и ШХ показалась мне знаковой. Я думаю, что имеет смысл развить эту мысль.
Думаю, стоит принять во внимание мысль add о разделении на север и юг. Как- никак Пекин-центр северной культуры, если хотите, ортодоксальной, я бы сказала. Шанхай же вобрал в себя и демонстрирует взгляды, быт, lifestyle юга. Здесь и имеет место сравнение Пекина с Питером, как с очагом  русского колорита. В Питере мне греет душу НОРМАЛЬНАЯ русская речь. Может быть это сравнимо с пекинской, все таки близкой к путунхуа. И Москвы с Шанхаем -микшированными в одинаковой степени городами...А от себя добавлю, что для меня Пекин сравним с Киевом  ::)...Ну вот такие у меня субъективные ощущения. ;D
А что Вы подразумеваете под нормальной русской речью? По-моему, в Москве так же, как в Питере, говорят!
Вопрос к Aqua Mar: а Вы что в Шанхае нашли для себя, если не секрет?
性格决定命运...

Оффлайн Zoryana

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1862
  • Карма: 7
Re: Пекин или Шанхай ??
« Ответ #59 : 08 Августа 2008 12:03:16 »
 Не вдаваясь в лексические и фонетические подробности и термины- ориентируясь на личные ощущения и "внутренний слух" ))))...могу сказать что питерцы разговаривают красИвее...Если более серьезно, то речь жителей северной столицы часто называют «высоким петербургским стилем», а разговор москвичей – «живой московской речью». Некоторые филологи объясняют это тем, что в Москве более распространены просторечные формы и именно в столице чаще образуются новые слова. А в Петербурге жители выражаются более книжно, литературным языком, под влиянием правописания. Также жители Петербурга чаще украшают свою речь причастными и деепричастными оборотами, а москвичи используют простые предложениея с однородными членами. Например, москвич скажет: «В выходные я посетил музей, потом пошел в гости, а вечером посмотрел новое кино», а петербуржец скажет так: «Посетив музей, я пошел в гости, а вечером посмотрел кино, рекламируемое всеми газетами и телеканалами».
"Я подумаю об этом завтра!" Скарлетт О’Харра

Оффлайн yuldosina

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Пекин или Шанхай ??
« Ответ #60 : 08 Августа 2008 13:23:16 »
to Zoryana: С ума сойти, а я вот никогда даже не замечала... А Вы откуда?
性格决定命运...

Оффлайн Zoryana

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1862
  • Карма: 7
Re: Пекин или Шанхай ??
« Ответ #61 : 08 Августа 2008 13:42:09 »
Я и не из Питера и не из Москвы. Бываю иногда в этих городах. Особенно, после долгого пребывания в Китае, слух воспринимает резче некоторые моменты. Но я упомянула об этих различиях исключительно в рамках заданной темы: как чисто на слух воспринимаемые различия речи севера и юга.
"Я подумаю об этом завтра!" Скарлетт О’Харра

Оффлайн yuldosina

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Пекин или Шанхай ??
« Ответ #62 : 09 Августа 2008 19:42:50 »
тогда просто, наверное, просто со стороны виднее, т.к. я живу в Москве, и этого не замечаю! ???
性格决定命运...

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Пекин или Шанхай ??
« Ответ #63 : 10 Августа 2008 03:58:32 »

Вопрос к Aqua Mar: а Вы что в Шанхае нашли для себя, если не секрет?

Вы знаете, Ваш вопрос, поначалу показавшийся очень простым, в конечном итоге вверг меня практически в ступор...
 :o

Не готов отметить ничего конкретного, абсолютно! Просто - субъективное ощущение. Уж простите...
 :-\
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Кирзач

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 102
  • Карма: -7
Re: Пекин или Шанхай ??
« Ответ #64 : 09 Сентября 2008 20:35:28 »
Шанхай форева, как говориться.
Пекин провинциален, на мой взгляд. Шанхай, конечно, тоже, но всё же в нем живости больше.
Коллекционер минусов: Иметь положительный баланс на "Полушарии" - западло. Поставьте мне минус, пожалуйста.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Пекин или Шанхай ??
« Ответ #65 : 09 Сентября 2008 20:41:00 »
Проголосовал за Шанхай. Как наиболее близкий к истине вариант.

А истина проста. Как принято считать, несколько поколений традиции интеллигенции типа, близкого к современному, воспитаны в провинции Цзянсу, упрощённо говоря - в Нанкине.

У тамошних жителей очень отличающийся подход к образованию детей и молодежи. Да и процент поступления в вузы огромен. А вот вузы как раз зачастую... пекинские :)

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Пекин или Шанхай ??
« Ответ #66 : 13 Сентября 2008 13:41:26 »
С учётом того, что ещё в начале ХХ века ШХ называли "маленьким Сучжоу" (ей-богу не вру, вычитал в ШХ-ском Музее города!), ШХ никак не может являться центром китайской интеллигенции - нос не дорос. Так что - Пекин, однозначно.

Шанхай впереди в том, что никоим образом не является китайским: лучшие в ЮВА европейские шоу, лучшая в ЮВА бизнес-школа. Шанхай - нувориш, мальчик-мажор. При этом никоим образом не заносчивый.

Именно поэтому я для себя не считаю корректным сравнивать Пекин-Шанхай и Москва-Питер - бэкграунд у этих пар неодинаков.

Хотя субъективно Шанхай мне Питер-таки напоминает... по ощущениям самое себя в городе...
полностью согласна со всем, кроме того, что Шанхай напоминает Питер. Вы же сами сказали, что Шанхай не заносчив, а Питер-то как раз заносчив!!! В этом главное отличие для меня: мне нравится Шанхай, но совсем не нравится Питер!  :-\ И ещё мне кажется, что для многих китайцев, приезжающих в Шанхай, это город надежд, как Москва для приезжающих сюда со всех концов страны!


По мне так Пекин и Шанхай трудно сравнивать, совершенно разные города. Но если хочется ощутить более старый Китай, то Пекин,  современный, то Шанхай, кому, что больше нравиться.
А по поводу Москвы и Питера, вопросик у меня, чем это Питер заносчив? Питер - мой город, я здесь родилась, и что-то не замечала, что он заносчив...
Не забывайте, Петербург-культурная столица, а Москва- деловой город, как Пекин и Шанхай.
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн Ilya Temnykh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Пекин или Шанхай ??
« Ответ #67 : 11 Октября 2008 11:30:51 »
Однозначно Шанхай! Это душа, сердце и зеркальное отражение Китая на современном этапе развития!

Оффлайн Tolo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Карма: 3
Re: Пекин или Шанхай ??
« Ответ #68 : 12 Октября 2008 22:00:36 »
Проголосовала за Пекин.
По моим ощущениям, интеллигенция стекается  именно в Пекин.  Начать хотя бы с поступления в ВУЗ. Многие стараются получить образование на севере,  в частности в Пекине. Потом стараются осесть там же, столица как никак, больше возможностей проявить себя в науке, культуре...


Оффлайн Дитя Ветрa

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1002
  • Карма: 1
Re: Пекин или Шанхай ??
« Ответ #69 : 14 Октября 2008 00:13:41 »
многие сравнивают Пекин с Москвой,
а Шанхай с Питером
Если мечтаешь о радуге, будь готов попасть под дождь.
Жизнь -  это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились.
Бойтесь совершенства - его можно достичь!

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Пекин или Шанхай ??
« Ответ #70 : 14 Октября 2008 10:08:43 »
По моим ощущениям, интеллигенция стекается  именно в Пекин.  Начать хотя бы с поступления в ВУЗ. Многие стараются получить образование на севере,  в частности в Пекине. Потом стараются осесть там же, столица как никак, больше возможностей проявить себя в науке, культуре...

Да никуда она не стекается. Её туда административно стекают. Именно лишь потому, что

Цитировать
столица как никак

 :)

Оффлайн plohaya pogoda

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Пекин или Шанхай ??
« Ответ #71 : 14 Октября 2008 22:30:47 »
Проголосовала за Шанхай, т.к. он более космополитичный  ::).
А Питер- культурной столицей, учитывая современные реалии, не считаю ни каким образом >:(. Закомплексованное подобие Парижа и Амстердама. Хотя там красиво во времена белых ночей и в Петергофе.  ;D
Let's do it!

Оффлайн Jimmy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 12
Re: Пекин или Шанхай ??
« Ответ #72 : 16 Октября 2008 21:48:00 »
Шанхай - город нашенский, без сомнения! Пекин хорош, мне он тоже нравится очень! Но Шанхай-то такой родной...

Оффлайн ankor27

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: -4
  • Пол: Мужской
    • Товары и оборудование из Китая.
  • Skype: ankor9
Re: Пекин или Шанхай ??
« Ответ #73 : 22 Октября 2008 21:44:12 »
Я в Китае с 1995 года и однозначно говорю ДА Пекину!
Объехал весь Китай с севера на юг,но всегда приятно вернуться в любимый Пекин.
Посмотрите историю Китая и вы поймете почему Пекин это самое культурное,что есть в Китае.
Шанхай он какой то загнанный,все куда то бегут...и полно гатробайтеров...
Меня Шанхай раздражает своими звуками и шумами.
В Пекине полно уютных парков,где можно помедитировать, да и просто отдохнуть от суеты мирской....
А сравнивать Шанхай с нашим Питером... как то странно это слышать...
Это совсем разные культуры,не подлежащие сравнению.
Восток это восток, а запад это запад..
Вот ,пожалуй, и все что можно сказать по данному вопросу.

Живите там,где ВАм по душе!
Всем успехов!
*******************
Информационная поддержка Вашего бизнеса в Китае:
http://www.alexkor.ru

Оффлайн Hongwei(bing)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 878
  • Карма: -62
  • Пол: Мужской
Re: Пекин vs. Шанхай
« Ответ #74 : 30 Октября 2008 20:50:31 »
был в Пекине, правда давно, но думаю, что менталитет в среднем остался такой же, французкий прононс в нос, хороший топик - только можно было бы побольше городов охватить. Шанхай как говорят сами китайцы это экономическая столица, не был там, думаю что солиднее, но вот думаю, что все-таки Новозеладнский Окленд, Сингапур и Гонконг все равно развитее будут