Автор Тема: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!  (Прочитано 235072 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gasper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 887
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #375 : 27 Декабря 2014 22:31:01 »
А.        КРАСНЫЙ ПЕРЕЦ И БЕЛАЯ РЕДИСКА

Как – то в 1965-ом, будущий председатель КГБ Андропов, в составе партийной делегации посетил Пекин. На прощание Чжоу Эньлай устроил банкет. На банкете, устроенном в честь российских гостей чего только не было: и жареные шелкопряды и лягушки в кляре, змеи, черепахи и печеная саранча… Когда подали какое-то блюдо, которое  показалось Андропову особенно экзотичным, он наклонился к помощнику председателя Совмина и сказал: «Мне кажется, они хотят доказать, что эти ревизионисты все проглотят».
Время было такое, что в любом жесте, в любой фразе, в любом блюде выискивался какой-то тайный смысл, какие то идеологические яды, сильно отравлявшие мирное сосуществование двух поистине великих стран соседей.(*)

Основным  вопросом во взаимоотношениях  КНР и СССР  со дня основания первого и до конца существования последнего являлся вопрос – кто главный? Кто же главный в мировом социалистическом движении? Кто действительно ревизионист, а кто нет? Кто поведет человечество к всемирной победе коммунизма – Китай или Советский Союз?  Кто самый красный?

Еще в 1942-м,  находясь в окружении японских и гоминьдановских  войск,  Мао спрашивал  одного из российских советников:
-  Сталин – революционер? А любит красный перец? Настоящий революционер обязательно ест красный перец. Александр Македонский наверняка обожал красный перец. Он великий человек и революционер в своем деле. И Сталин, конечно, ест перец. Ешь перец и ты. Давай, если ты революционер…
«Вскоре, - как отметил советник. - Лицо у Мао стало красным, как перец в наших тарелках…».

После победы Мао приехал в Москву, где встретился  со Сталиным.
-   Какое же, товарищ Сталин, вино Вы  предпочитаете? – поинтересовался он у  главы Советов, заметив, что тот смешивает оба вида. – Красное или белое?
-   Верю в красное, - задумчиво сказал Сталин. – Как-то, давно это было, во время болезни тифом в ссылке один добрый врач в тюремном госпитале тайком отходил меня малыми дозами красного вина… Спас меня от верной смерти. По крайней мере, я в это верю. С тех пор я как-то проникся сознанием его целебности…

Когда же  Мао уехал, Сталин бросил одному из своих подчиненных:
- Этот человек – редиска. Он только сверху красный. Нутро у него – белое…

И много у Вас таких эпизодов?
Festina lente

Оффлайн Remius

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Карма: -25
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #376 : 01 Января 2015 20:30:03 »
За пригоршню долларов -
http://www.vesti.ru/doc.html?id=2244509

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #377 : 01 Января 2015 21:10:16 »
И много у Вас таких эпизодов?

Целая книга - 250 страниц.
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн DS-man

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #378 : 01 Января 2015 21:12:23 »
Целая книга - 250 страниц.
Как называется, где продают?

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #379 : 02 Января 2015 00:35:05 »
рукопись. надоб поискать издателя
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн DS-man

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #380 : 02 Января 2015 01:40:03 »
Интересно

Оффлайн володя лаоши

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #381 : 16 Января 2015 19:10:18 »
Классные рассказы про Китай. Всё очень реально.

http://www.proza.ru/2014/04/04/1068

Оффлайн nya_kawaii

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 294
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • Институт Конфуция БГПУ
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #382 : 30 Апреля 2015 10:35:56 »
У меня постоянно в голове крутится вопрос - почему китаянки (особенно студентки) носят экстримально-короткие юбки и платья???
Мой парень говорит - потому что они думают, что весь мир так делает, и не видят, что это не так

Может кто-то еще причину знает?

Оффлайн Maхimus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #383 : 30 Апреля 2015 10:56:10 »
У меня постоянно в голове крутится вопрос - почему китаянки (особенно студентки) носят экстремально-короткие юбки и платья???
Мой парень говорит - потому что они думают, что весь мир так делает, и не видят, что это не так

Может кто-то еще причину знает?
Это так, китайцы очень любят подражать всему европейскому-американскому. А откуда инфу берут? Правильно, из сериалов и пидарач.
Ещё многие студентки, особенно на старших курсах обзаводятся богатыми любовниками, которые их полностью обеспечивают. И многие к этому стремятся. Это я не сам придумал, от многих китайцев слыхал. Об этом не любят говорить.
Многие девушки по вечерам в барах носятт такой прикид по вполне понятной развратной причине :))))

Оффлайн nya_kawaii

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 294
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • Институт Конфуция БГПУ
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #384 : 30 Апреля 2015 11:34:25 »
Это так, китайцы очень любят подражать всему европейскому-американскому. А откуда инфу берут? Правильно, из сериалов и пидарач.
Ещё многие студентки, особенно на старших курсах обзаводятся богатыми любовниками, которые их полностью обеспечивают. И многие к этому стремятся. Это я не сам придумал, от многих китайцев слыхал. Об этом не любят говорить.
Многие девушки по вечерам в барах носятт такой прикид по вполне понятной развратной причине :))))
я видела как китаянки в клубах ночных себя ведут :)))
в России забавно наблюдать - приезжают студенты в первый год - китайцы-китайцами, а потом и высокие каблуки, и юбки коротющие и макияж как у индейцев :)

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #385 : 30 Апреля 2015 23:02:13 »
"Совы-это не то, чем они кажутся" Твин Пикс
У меня постоянно в голове крутится вопрос - почему китаянки (особенно студентки) носят экстримально-короткие юбки и платья???
Мой парень говорит - потому что они думают, что весь мир так делает, и не видят, что это не так

Может кто-то еще причину знает?

"Совы-это не то, чем они кажутся" Твин Пикс.
Экстремально короткие юбки обманчивые, это как юбка-шорты, в основном под ними скрыто подкладка в виде шорт. А как вы хотели? ведь им еще возвращаться домой на мотике.
А еще они одевают под юбки лосины, или колготки.
Только в одном заведении я видел юбки - как юбки без под кладки шорт, это в КТВ и Масажных 会所. Но даже там они умудряются одевать по двое трусов. Одни свои, ближе к телу, а вторые форменные от заведения.   
 

Оффлайн nya_kawaii

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 294
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • Институт Конфуция БГПУ
"Совы-это не то, чем они кажутся" Твин Пикс
"Совы-это не то, чем они кажутся" Твин Пикс.
Экстремально короткие юбки обманчивые, это как юбка-шорты, в основном под ними скрыто подкладка в виде шорт. А как вы хотели? ведь им еще возвращаться домой на мотике.
А еще они одевают под юбки лосины, или колготки.
Только в одном заведении я видел юбки - как юбки без под кладки шорт, это в КТВ и Масажных 会所. Но даже там они умудряются одевать по двое трусов. Одни свои, ближе к телу, а вторые форменные от заведения.   
Разве у короткого платья может быть подклад - шорты?
Кстати, сама пару раз обжигалась на этом- на таобао брала симпатичное платье, а на деле оно нереально коротким было - но это из-за особенности китайских фигур

Оффлайн NastyaMaster90

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 3
Разве у короткого платья может быть подклад - шорты?
Кстати, сама пару раз обжигалась на этом- на таобао брала симпатичное платье, а на деле оно нереально коротким было - но это из-за особенности китайских фигур
А почему не может? Дочь пытается носить. Запрещаю... :)

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской

Вынужден "мягко" напомнить, что на форуме имеется раздел "Весёлый квартал"...

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
Не знаю на Форуме обсуждалось сей факт. Побывав в Пекине короткое время (а в Шанхае я постояно нахожусь) я заметил,  маленькое отличие таксистов (или прохожих) Пекина и Шанхая.
Суть в том что, при направление движения до точки назначение, шанхайцы используют геометрические величину вперед-назад-вправо и влево, в отличии от них пекинские жители (в Пекине таксисты все местные) используют географичечкие стороны света, север-юг-запад и восток.
У меня есть два предпложения на этот счет, но озвучу после того как услышу ваше мнение.

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
Это что, в Пекине компас нужен? ???

Оффлайн AntoniDa78

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: taziklc78
Не знаю на Форуме обсуждалось сей факт. Побывав в Пекине короткое время (а в Шанхае я постояно нахожусь) я заметил,  маленькое отличие таксистов (или прохожих) Пекина и Шанхая.
Суть в том что, при направление движения до точки назначение, шанхайцы используют геометрические величину вперед-назад-вправо и влево, в отличии от них пекинские жители (в Пекине таксисты все местные) используют географичечкие стороны света, север-юг-запад и восток.
У меня есть два предпложения на этот счет, но озвучу после того как услышу ваше мнение.

Учебник Задоенко 3 том 2 урок - читать текст - там объяснение  ;D
此致敬礼, 啊列克谢

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
Учебник Задоенко 3 том 2 урок - читать текст - там объяснение  ;D
Честно говоря учил по этому учебнику только "Вводный курс" дальше изучал китайский по другим учебникам, да и было это давно. С тех пор многократно переиздавался. Так что не помню. Так что же там написано?
Предположу, что там написан текст о различии этих городов по погодным условиям,   в стиле    "На Дерибасовской хорошая погода а на Брайтон-Бич опять идут дожди"  то есть, в Шанхае постояно дожди, а в Пекине ясно.  И поэтому можно видеть стороны света и как это может повлиять на восприятия человека. Для изучения китайского теста погоды подойдет, но для объяснение культурного различия первоисточника - слабовато. 

НО мой ответ это то, что Пекин построен строго географически, прямые паралели улиц, по Декартова система координат.  Это если с практической-математической точки зрения.
Но есть еще духовная...
Дальше не могу рассказать, ибо хочу глубже изучить.

Оффлайн AntoniDa78

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: taziklc78
Честно говоря учил по этому учебнику только "Вводный курс" дальше изучал китайский по другим учебникам, да и было это давно. С тех пор многократно переиздавался. Так что не помню. Так что же там написано?
Предположу, что там написан текст о различии этих городов по погодным условиям,   в стиле    "На Дерибасовской хорошая погода а на Брайтон-Бич опять идут дожди"  то есть, в Шанхае постояно дожди, а в Пекине ясно.  И поэтому можно видеть стороны света и как это может повлиять на восприятия человека. Для изучения китайского теста погоды подойдет, но для объяснение культурного различия первоисточника - слабовато. 

НО мой ответ это то, что Пекин построен строго географически, прямые паралели улиц, по Декартова система координат.  Это если с практической-математической точки зрения.
Но есть еще духовная...
Дальше не могу рассказать, ибо хочу глубже изучить.

Предположение не очень верно, но написано там что Пекинские улицы идут строго с востока на запад и с юга на север. Что это было заложено еще очень давно в культуру пекинского градостроения. Не расшифровывается по каким таким феншуям это сделано, так что если хотите глубже изучить вопрос, то я буду следить за темой - интересно  :D
此致敬礼, 啊列克谢

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Так строились все старые китайские города - Чанъань (Сиань) и пр. Это очень старые принципы планировки, из глубокой древности, погуглите "планировка китайских городов".

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
шанхайцы используют геометрические величину вперед-назад-вправо и влево, в отличии от них пекинские жители (в Пекине таксисты все местные) используют географичечкие стороны света, север-юг-запад и восток.
У меня есть два предпложения на этот счет, но озвучу после того как услышу ваше мнение.
Ну вы, ребята, даете.  ;D
Предположения, да еще и целых два.  :lol:
Наверное, в любом учебнике для лаоваев объясняется, что это у пекинцев такая особенность (у всех коренных пекинцев, не только таксистов) из- за того, что улицы распланированы по сторонам света.
С фэншуем это не связано.

Чанчунь тоже так распланирован, но в нем этого обычая нет. :)
« Последнее редактирование: 04 Мая 2015 15:13:18 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #396 : 07 Сентября 2015 23:11:18 »
По сторонам света ориентироваться - научно так, а вправо-влево, это как на рынке, по существующей ситуации...
Пришёл на память старый анекдот.
Поймали китайцы чудо-юдо неведомое. И спрашивают гуандунцев, что с ним делать? Те говорят, ах живое, ну да суп сварим! Спрашивают шанхайцев. Те - а... необычное, а ну-ка давайте продадим лаоваям! Спрашивают пекинцев. Пекинцы: везите-ка к нам в лабораторию, исследовать будем!

Оффлайн Inna62

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #397 : 19 Сентября 2015 09:48:13 »
Не знаю, везде ли это в Китае (на юге, наверное, не практикуется :) ) - почему китайские мужчины круглый год носят по 2-е штанов?  На улице жара, а у них брюки и под ними обязательно подштанники типа кальсон.

Оффлайн Типи

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Карма: 2
  • Skype: dimon33369
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #398 : 20 Сентября 2015 09:23:14 »
Интересно откуда у девушки такая осведомлённость о нижнем белье китайских мужщин?  :w00t:

Оффлайн Inna62

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #399 : 21 Сентября 2015 14:57:32 »
Типи, простая наблюдательность  :)  Ну и плюс читала об этом факте, но не известна причина.
Как понимаете, спрашивать в лоб об этом знакомых китайских мужчин не решусь :)