Автор Тема: Почему китайцы смеются, когда кому-то больно?  (Прочитано 89507 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nicky

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Дикий способ подбодрить, не находите?  >:( Это примерно, как если бы начали все дружно ржать, прочитав про инцидент с избиением жены...
Когда кто-то плачет и его начинают всячески жалеть, то он начинает плакать сильней...А если начать подбадривать, то быстрее успокоиться...Вот ,собственно, что я имел ввиду!
Если кому-то плохо, или больно и окружающие ржут над этим... Это нормальным не считаю!
Но бывают и такие ситуации, когда действительно смешно (как говориться: "и смех и грех")...
пишите сюда [email protected]

Оффлайн Philip-pino

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Карма: 9
Когда кто-то плачет и его начинают всячески жалеть, то он начинает плакать сильней...А если начать подбадривать, то быстрее успокоиться...Вот ,собственно, что я имел ввиду!
Если кому-то плохо, или больно и окружающие ржут над этим... Это нормальным не считаю!
Но бывают и такие ситуации, когда действительно смешно (как говориться: "и смех и грех")...
- А чего это тот заключенный плачет?
 - Яблок хочет, вот и плачет...
 - Яблок??? А х. в ж. он не хочет???
 - Пробовали, все равно плачет

ЗЫ
извиняюсь за безобразие и оффтоп, но анекдот в тему :)

Оффлайн HATAIIIA

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
По сабжу - я думаю это китайцы не специально смеются (без злорадства в смысле). Это скорее всего такая "защитная" реакция организма. Даже не знаю как объяснить  O:) Я когда маленькая была, то когда ранилась или падала, меня не на слезы пробирало, а именно на смех. И до сих пор если чего-то сильно боюсь, тоже в этот момент смеяться охота))) Вот не так давно училась уколы делать, так диким хохотом заливалась  :-[ Это видимо происходит, чтобы страх перекрыть как-то... ну это мои домыслы  ::).

Оффлайн [Daniel]

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Почему китайцы смеются, когда кому-то больно?
« Ответ #128 : 06 Августа 2011 01:25:54 »
Не знаю. Когда в больнице после операции лежал и все жутко ныло никто из родстенников китайцев не смеялся, да и в других случаях тоже. Ни разу.

Оффлайн cameraman

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Почему китайцы смеются, когда кому-то больно?
« Ответ #129 : 06 Августа 2011 11:49:47 »
Вот не так давно училась уколы делать, так диким хохотом заливалась

 :o Вы себя кололи или других? В садо и мазо не были замечены?  ;)
Mobilis in mobile

Оффлайн 阿尔侨姆

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
Re: Почему китайцы смеются, когда кому-то больно?
« Ответ #130 : 06 Августа 2011 12:29:55 »
Когда с дочкой лежали в больнице,то меня тоже это выбешивало,что они все смеются когда видят как ребенок мучается
Например капельницу поставят,а она не капает,потому что там уже вена ушла,ребенок плачет,так как весь раствор идет под кожу,а они встанут и хохочут >:(
Потом несем её в процедурный кабинет и ей начинают ковырять вены,на ножках,на ручках и к голове прицеливаются(но мы не разрешали),что бы найти вены,при этом не каждая медсестра умеет найти вену и правильно воткнуть и начинается издевательство,ребенок в истерике,представьте что Вам иголкой ковыряют вены на всех частях тела,а они соберутся всем скопом и смеются,такое ощущение что радуются что лаовайская белая обезьянка так мучается
Так же на улице видел,что дети сильно откуда то упадут или на велосипедах со всего маху стукнуться,там далеко не до смеха,а они хохочут все стоят,от мала до велика
Вот уж точно другая нация,другой минталитет и как другая планета
Кто делает вид, что много знает и ко всему способен, тот ничего не знает и ни к чему не способен.
Лао Цзы

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Re: Почему китайцы смеются, когда кому-то больно?
« Ответ #131 : 06 Августа 2011 14:18:00 »
Только ли китайцы смеются? Вы вспомните "смешное видео", там иногда такие падения-удары попадаются, что совсем не до смеха. А дурацкие комедии с подобными сюжетами? Китайцы всегда смеются - и больно, и не больно, и даже когда ответа на простой вопрос не знают. В любой ситуации, когда чувствуют себя неловко. Внимания меньше обращать надо, хотя иногда возмущает такая реакция, это точно.
У каждого свой Китай.

Оффлайн Rina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Карма: 67
  • Пол: Женский
Re: Почему китайцы смеются, когда кому-то больно?
« Ответ #132 : 06 Августа 2011 22:36:25 »
Люди разных культур, действительно, смеются над разным. Чтобы понять это достаточно посмотреть какой-нибудь фильм. Мы когда со студентами из разных стран смотрели "Иронию судьбы", то все дружно смеялись в разное время - русские над одним, американцы над другим, китайцы, корейцы над третьим (но тоже не всегда совпадало). Помните, когда Ипполит в душ полез: "Тепленька пошла..." - смеялись русские и китайцы, американцы не смеялись, никто... А одна американская девушка буквально со слезами в глазах сказала: "Вы почему смеетесь, она же ни в чем не виновата??!" Кроме того, конечно, есть и индивидуальные особенности в восприятии юмора. Много лет назад мы всей группой из разных стран пытались объяснить корейскому студенту услышанный им же короткий анекдот: "Рая лапшу варит, а Миша ее народу на уши вешает". Он чуть не плакал: "Про политическую ситуацию понимаю, про влияние на Горбачева Раисы Максимовны понимаю... почему смешно НЕ ПОНИМАЮ: лапша горячая, длинная, висит на ушах - это же БОЛЬНО!!!
Так что, когда мы с вами в некоторых ситуациях смеемся, китайцым мы тоже кажемся странными... Просто культуры разные  ;)
Скучных мест на свете мало, но порой встречаются скучные люди...

Оффлайн [Daniel]

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Почему китайцы смеются, когда кому-то больно?
« Ответ #133 : 10 Августа 2011 10:49:49 »
Странно, я наоборот чаще встречал сочуствие, а вот "таких" вот уже давно не видел...

Оффлайн 安娜丫

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Почему китайцы смеются, когда кому-то больно?
« Ответ #134 : 24 Августа 2011 13:48:57 »
судя по вашему ответу, вы бы тоже не помогли....а что все китайцы так думают?

liqun536 правильно пишет. поэтому многие тут боятся помогать с таких ситуациях.
нереальное множество случаев, когда эти бабушки потом хватали молодежь за руку, не отпускали, кричали и звали полицию.
« Последнее редактирование: 24 Августа 2011 14:37:13 от Мамина Доча »
В скорую звоните 120

Оффлайн LY-sh

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 601
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
Re: Почему китайцы смеются, когда кому-то больно?
« Ответ #135 : 24 Августа 2011 13:53:05 »
нереальное множество случаев, когда эти бабушки потом хватали молодежь за руку, не отпускали, кричали и звали полицию.
Да что Вы? Как в Китае так и в России это чудо, если кто-то вступится.
在历经风雨的道路上开出的花是最艳怒的!

Оффлайн 安娜丫

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Почему китайцы смеются, когда кому-то больно?
« Ответ #136 : 24 Августа 2011 14:24:20 »
Да что Вы? Как в Китае так и в России это чудо, если кто-то вступится.

не совсем поняла вопроса.  ???
я не писала, кто за кого где вступается. не знаю.
« Последнее редактирование: 24 Августа 2011 14:37:00 от Мамина Доча »
В скорую звоните 120

Оффлайн LY-sh

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 601
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
Re: Почему китайцы смеются, когда кому-то больно?
« Ответ #137 : 24 Августа 2011 14:51:42 »
не совсем поняла вопроса.  ???
я не писала, кто за кого где вступается. не знаю.
да, сорри, по контексту не допонял :)
在历经风雨的道路上开出的花是最艳怒的!

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: Почему китайцы смеются, когда кому-то больно?
« Ответ #138 : 25 Августа 2011 21:52:52 »
liqun536 правильно пишет. поэтому многие тут боятся помогать с таких ситуациях.
нереальное множество случаев, когда эти бабушки потом хватали молодежь за руку, не отпускали, кричали и звали полицию.
сейчас ситуация ещё хуже чем 4 года назад, может быть, ещё будет хуже. :-X
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн Амаралис

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 82
  • Карма: 4
Re: Почему китайцы смеются, когда кому-то больно?
« Ответ #139 : 29 Августа 2011 22:45:21 »
сейчас ситуация ещё хуже чем 4 года назад, может быть, ещё будет хуже. :-Х

а что изменилось за 4 года?

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: Почему китайцы смеются, когда кому-то больно?
« Ответ #140 : 31 Августа 2011 01:22:07 »
а что изменилось за 4 года?
китайская душа. :)
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн Astronavt

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Почему китайцы смеются, когда кому-то больно?
« Ответ #141 : 06 Сентября 2011 09:22:03 »
сейчас ситуация ещё хуже чем 4 года назад, может быть, ещё будет хуже. :-X
Еще через 4 года бабушки начнут хватать молодежь сразу за две руки, кричать в два раза громче, и кроме полиции звать интерпол и нато?

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
Re: Почему китайцы смеются, когда кому-то больно?
« Ответ #142 : 06 Сентября 2011 15:20:48 »
по поводу того, что китайцы боятся помогать упавшим старичкам: http://focus.cnhubei.com/local/201109/t1819691.shtml

Оффлайн Rina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Карма: 67
  • Пол: Женский
Re: Почему китайцы смеются, когда кому-то больно?
« Ответ #143 : 07 Сентября 2011 09:09:41 »
Наверное, интересная ссылка, но- увы, не все здесь умеют читать по-китайски, как это ни прискорбно. Не могли бы в двух словах, а то ИНТЕРЕСНО же...
Скучных мест на свете мало, но порой встречаются скучные люди...

Оффлайн Жизель

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Почему китайцы смеются, когда кому-то больно?
« Ответ #144 : 07 Сентября 2011 17:00:59 »
Утром 3 сентября, в Ухане пожилая женщина упала на ограждение( небольшой забор). Но никто не решился ей помочь. Через час она умерла. Из за того что кровотечение из носа заблокировало дыхательные пути.
  Журналисты называют сложившуюся ситуацию, когда люди наблюдают со стороны за бедой других  и не решаются помочь, трагедией всей нации. И трагедией многих поколений этой страны.

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
Re: Почему китайцы смеются, когда кому-то больно?
« Ответ #145 : 07 Сентября 2011 17:49:49 »
Утром 3 сентября, в Ухане пожилая женщина упала на ограждение( небольшой забор). Но никто не решился ей помочь. Через час она умерла. Из за того что кровотечение из носа заблокировало дыхательные пути.
  Журналисты называют сложившуюся ситуацию, когда люди наблюдают со стороны за бедой других  и не решаются помочь, трагедией всей нации. И трагедией многих поколений этой страны.
不敢, наверно, точнее будет "побоялся", а не "не решился". а боятся оттого, что были прецеденты, что пострадавших стариков отводили домой, а родственники стариков подавали в суд на помогавших и отсуживали компенсации в несколько десятков тысяч юаней
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2011 20:19:41 от expat »

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
Re: Почему китайцы смеются, когда кому-то больно?
« Ответ #146 : 07 Сентября 2011 17:54:08 »
вчера, кстати, министерство здравоохранения выпустило "техническое руководство по вмешательству в случаях падения престарелых" (老年人跌倒干预技术指南)
http://news.163.com/11/0906/23/7DAALK9C00014JB5.html

Оффлайн Жизель

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Почему китайцы смеются, когда кому-то больно?
« Ответ #147 : 07 Сентября 2011 18:43:30 »
不敢, наверно, точнее будет "побоялся", а не "не решился".

 Возможно.  Просили кратко, в двух словах -  я уж не стала так прямо задумываться над каждым словом.

 Насчет "технического руководства по вмешательству.... "  - ну хоть что то выпустили, уже первый шаг на встречу  людям, действительно попавшим в беду.
 
 
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2011 19:05:59 от Жизель »

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Почему китайцы смеются, когда кому-то больно?
« Ответ #148 : 11 Сентября 2011 07:50:11 »
Я сам китайские Правила дорожного движения не читал, но один мой друг мне говорил, что в экзаменационных билетах есть отдельный вопрос: что делать, если вы едете на машине и видите аварию с пострадавшими. Так вот правильный ответ: проехать, не останавливаясь, и вызвать по телефону полицию и "скорую". Не знаю, насколько это правда - пусть те, у кого есть китайские права, поправят, если что.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
Re: Почему китайцы смеются, когда кому-то больно?
« Ответ #149 : 11 Сентября 2011 16:14:16 »
Я сам китайские Правила дорожного движения не читал, но один мой друг мне говорил, что в экзаменационных билетах есть отдельный вопрос: что делать, если вы едете на машине и видите аварию с пострадавшими. Так вот правильный ответ: проехать, не останавливаясь, и вызвать по телефону полицию и "скорую". Не знаю, насколько это правда - пусть те, у кого есть китайские права, поправят, если что.
так чтобы позвонить, надо же остановиться, согласно тем же ПДД ;)