Автор Тема: Финансы: налоги, банки, карточки, валюта...  (Прочитано 87527 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ALEX__

  • Гость
Re: Финансы: налоги, банки, карточки, валюта...
« Ответ #150 : 12 Февраля 2003 00:56:45 »
Возможно ли в КОРЕЕ завести  карту VISA?
Все необходимые условия для этого у меня имеются.(по крайней мере те, о кот. я знаю.)

Оффлайн moskva

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Финансы: налоги, банки, карточки, валюта...
« Ответ #151 : 12 Февраля 2003 01:26:01 »
Возможно ли в КОРЕЕ завести  карту VISA?


Я писала об этом на предыдущей странице.

ALEX__

  • Гость
Re: Финансы: налоги, банки, карточки, валюта...
« Ответ #152 : 12 Февраля 2003 02:00:37 »
Цитировать
Возможно ли в КОРЕЕ завести  карту ВИСА?


Я писала об этом на предыдущей странице.

Меня интересует карта со счётом в $.

Оффлайн Проныч

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Финансы: налоги, банки, карточки, валюта...
« Ответ #153 : 12 Февраля 2003 02:41:57 »
Цитировать

Сити банк в Корее есть, только с некоторых пор он не открывает счета гражданам снговии, исключая...Белоруссию. Про нее, похоже, просто забыли, когда список составляли. Может, уже исправили.



Странно, в Японии  ограничений нет. Интересно, с чем это связано у вас?

Оффлайн moskva

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Финансы: налоги, банки, карточки, валюта...
« Ответ #154 : 12 Февраля 2003 03:25:40 »
Цитировать

Меня интересует карта со счётом в $.


Можно открыть долларовый счёт в  Exchange Bank      и Visa Card, но как только Вы её получите, счёт заморозят (можно будет его только пополнять, а снимать ни цента не дадут). Фактически карта не кредитная, поскольку свыше остатка на счету потратить нельзя. Есть большой минус: где бы Вы ею не пользовались будете терять на комиссионных. Даже если оплачиваете что-то за границей в долларах, пересчитывают сначала на воны, потом снова на доллары, то есть Вы дважды платите комиссионные за обмен валюты.

ALEX__

  • Гость
Re: Финансы: налоги, банки, карточки, валюта...
« Ответ #155 : 12 Февраля 2003 06:49:22 »
Цитировать


Можно открыть долларовый счёт в  Ехчанге Банк      и Виса Цард, но как только Вы её получите, счёт заморозят (можно будет его только пополнять, а снимать ни цента не дадут). Фактически карта не кредитная, поскольку свыше остатка на счету потратить нельзя. Есть большой минус: где бы Вы ею не пользовались будете терять на комиссионных. Даже если оплачиваете что-то за границей в долларах, пересчитывают сначала на воны, потом снова на доллары, то есть Вы дважды платите комиссионные за обмен валюты.

Спасибо Вам.То есть,получается, лучше заводить карту в России, да?Просто думал, как вывезти деньги из страны.Сумма не такая уж и большая, конечно, но всё равно рисковать не хотелось бы.С переводом тоже проблемы определенные,(личного плана,так сказать. :)).
Вот и думаю, ка бы всё это дело обстaвить.... ???

Оффлайн AlexJ

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Финансы: налоги, банки, карточки, валюта...
« Ответ #156 : 12 Февраля 2003 08:44:11 »
Цитировать

Спасибо Вам.То есть,получается, лучше заводить карту в России, да?Просто думал, как вывезти деньги из страны.Сумма не такая уж и большая, конечно, но всё равно рисковать не хотелось бы.С переводом тоже проблемы определенные,(личного плана,так сказать. :)).
Вот и думаю, ка бы всё это дело обстaвить.... ???


Т.е. как в России? Вы же хотите вывезти деньги путем снятия их у себя дома по карте? Тогда в любом случае нужно открывать счет в Корее, но не в долларах, а в вонах, а дома снимать в банкомате доллары. В этом случае курс будет пересчитываться один раз. Для минимизации расходов нужно предварительно узнать, какую максимальную сумму можно снять за один раз (я правда не знаю, это зависит от корейского банка или нашего банкомата), и комиссию нашего банка (у каждого банка разная комиссия, по слухам могу порекомендовать Альфа-банк). Однако, я не рекомендую ехать с этой картой домой по окончании контракта, т.к. возможны проблемы с картой (не принимается / размагнитилась / потерялась / забыли пароль), Вы будете в России, деньги будут в Корее - в общем, понятно  ;D Т.е. надо каким-то образом карту передать своим людям в России до Вашего отъезда из Кореи. Например, по почте. Только я не знаю, можно ли так сделать. Но буду пробовать.

Оффлайн moskva

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Финансы: налоги, банки, карточки, валюта...
« Ответ #157 : 12 Февраля 2003 17:05:24 »
Цитировать

Сити банк в Корее есть, только с некоторых пор он не открывает счета гражданам снговии, исключая...Белоруссию. Про нее, похоже, просто забыли, когда список составляли. Может, уже исправили.


Сити Банк в Корее открывает нам обычные и шестимесячные счета при предъявлении паспорта и ID-Card. Проверено на практике в январе этого года.

Оффлайн moskva

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Финансы: налоги, банки, карточки, валюта...
« Ответ #158 : 12 Февраля 2003 17:09:45 »
Цитировать

Спасибо Вам.То есть,получается, лучше заводить карту в России, да?Просто думал, как вывезти деньги из страны.Сумма не такая уж и большая, конечно, но всё равно рисковать не хотелось бы.С переводом тоже проблемы определенные,(личного плана,так сказать. :)).
Вот и думаю, ка бы всё это дело обстaвить.... ???


Извините, по вывозу я не специалист. Живу по варианту Юрия_К ("Есть еще вариант - все тратить")
 ;D

Оффлайн Yuri_K

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1297
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • SYS Hitek Co.,Ltd.
Re: Финансы: налоги, банки, карточки, валюта...
« Ответ #159 : 12 Февраля 2003 19:05:18 »
Ну значит переиграли взад ;D. У меня информация прошлогодняя - мужики сами видели "черный список" (какое-то соглашение между Сити-банком и то ли Центробанком, то ли еще чем/кем). Русских завернули, а белорусам - пожалуйста.
Но мой способ точно лучше - еще ни разу не подводил :D). Столько хлопот и проблем исчезает, вы не поверите.

Оффлайн moskva

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Финансы: налоги, банки, карточки, валюта...
« Ответ #160 : 12 Февраля 2003 20:50:50 »
Credit Cards

Korean banks and credit card companies issue credit cards affiliated with international brands to foreigners. Each company has its own regulations for qualification. Usually, there is no problem for those who are employed by a company listed in the Korean Stock Exchange.

Foreigners who have an account with a Korean bank can apply for credit cards of the brands that the bank is affiliated with such as VISA, MasterCard of JCB. American Express and Diners Club cards are issued only through the following-mentioned card companies or local branches of foreign banks.

General Requirements
Certificate of current employment. (Certificate of income tax)
Specified volume of business with the bank and an average balance for specified term.
Specified annual salary or other earnings

Источник
http://www.seoulnow.net/seoulguide/banking.php
____________________________________________

Credit Card Requirements

Credit card requirements differ from to bank
Certificate of employment (income tax certificate)
A history of doing business with the bank for six months or more, with an average balance exceeding 300,000 won.
At least 30 years of age
Annual salary of 12,000,000 won or more (for a VISA card) or 25,000,000 won or more (for a Bank card)
A Korean guarantor  

Источник http://www.metro.daejeon.kr/english/livingindaejeon/otherinformation/banking.html

ALEX__

  • Гость
Re: Финансы: налоги, банки, карточки, валюта...
« Ответ #161 : 13 Февраля 2003 12:59:11 »
Что вы думаете о дорожных чеках (T/C )?Плюсы и минусы...

AlexS

  • Гость
Re: Финансы: налоги, банки, карточки, валюта...
« Ответ #162 : 14 Февраля 2003 09:26:04 »
А вот такой вопрос.
Может это уже где и мелькало, но не нашел. Так, что если кто знает ответте плиз.
Дошёл слух, что с кредитки очень невыгодно снимать кэш. Говорят, что при этом берут около 20 %. Правда речь шла о самсунговской карте. Это правда? Кто имеет такой опыт? Где то на форуме я читал, что народ с успехом пользуется кредитками дома и это не так уж и страшно. Процент не очень и большой.
Может проблема в том, что Самсунг не имеет своего банка и это только кредитная компания? Может надо карту в банке делать?
ДАют ли кредитки в Вуури банке?

Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Re: Финансы: налоги, банки, карточки, валюта...
« Ответ #163 : 16 Февраля 2003 08:41:21 »
Цитировать
Что вы думаете о дорожных чеках (T/C )?Плюсы и минусы...

В октябре 2001 года в связи с внезапным окончанием работы в Корее у меня возникла проблема вывоза большой суммы долларов в Россию. Банковский перевод отпадал сразу из-за того, что мой российский банк требовал документы, объясняющие происхождение этих денег, перевод занял бы больше недели и себестоимость перевода тоже меня не устраивала. Везти столько денег наличкой было довольно стремно по многим причинам. Сделать кредитную карту и снимать потом деньги через банкомат тоже не вариант: тяжело найти банкомат в России, который бы позволил снять долларами, снять деньги можно было бы только частями в течении нескольких дней и пришлось бы терять деньги на обналичке через банкомат.

В результате я решил опробовать дорожные чеки. В моем корейском банке я снял все деньги со счета и перевел их в дорожные чеки Citicorp. За оформление чеков в корейском банке с меня взяли смешную сумму в районе 30 баксов за все. Чек - это бумажка размером с долларовую купюру, но бумага несколько тоньше. Номинал каждого чека был одна тысяча долларов. В результате у меня получилась довольно тонюсенькая пачечка чеков, которая крайне удачно помещалась под обложкой паспорта не выдавая себя ничем. Расчет был на то, что таможеннику никогда не придет в голову подозревать что-то в паспорте, которым ты постоянно машешь у него перед носом. Расчет оправдался. Таможенники попросили меня показать содержимое сумки и карманов, но там у меня было только 80,000 воней и немного рублей. Я им честно сказал, что никакой валюты у меня больше нет. После чего меня спокойно пропустили.

По прибытии в Москву я нашел представительство Ситибанка, где мне без каких-либо вопросов и без комиссии обменяли чеки обратно на доллары. В результате вся операция по переброске денег мне обошлась около 30 баксов, что гораздо меньше одного процента от всей суммы.

Адрес Ситибанка в Москве: ул.Гашека, 8-10.
Телефоны: 725-67-00, 725-10-00

Чеки Citicorp надо менять именно в Ситибанке потомучто в другом банке с вас возьмут комиссию. Обычно 2-3 процента от суммы.

И еще. Идя по моим стопам вы должны четко осозновать, что по текущему законодательству России дорожные чеки подлежат декларированию на таможне наравне с иностранной валютой. Думайте сами, решайте сами - декларировать или нет.

И последний момент. Когда вы покупаете чеки, во-первых, не забудьте их заполнить прямо в банке: написать имя, фамилию и поставить подпись на каждом чеке. Вообще-то сотрудники банка обязаны проследить за тем, чтобы вы это сделали, но в моем случае было ощущение, что они видели чеки первый раз в жизни и вообще не имели представления о том, что и как надо с ними делать.
Во-вторых, по факту покупки чеков вам банк выдадет квитанцию, которую терять не надо, потомучто когда вы будете сдавать чеки в другом банке у вас эту квитанцию могут потребовать. У меня потребовали, по крайней мере.
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2003 08:49:26 от MetaMal »

MichaelP

  • Гость
Re: Финансы: налоги, банки, карточки, валюта...
« Ответ #164 : 21 Февраля 2003 00:04:22 »
Цитировать

По прибытии в Москву я нашел представительство Ситибанка, где мне без каких-либо вопросов и без комиссии обменяли чеки обратно на доллары.


У вас интересовались гражданством России?
Т.е. белорусу в этом банке такой номер пройдет?

MichaelP

  • Гость
Re: Финансы: налоги, банки, карточки, валюта...
« Ответ #165 : 21 Февраля 2003 00:10:39 »
Цитировать

В моем корейском банке я снял все деньги со счета и перевел их в дорожные чеки Citicorp.


Вы это сделали прямо в вашем банке? Т.е. я хочу спросить в любом ли банке корейском можно купить любые виды дорожных чеков?
Я так понял вы вначале выбрали тип чеков по их выгодности и во возможности обналичить в Москве?

Или пойти более естественным путем, вначале выяснить в своем банке какие типы чеков там можно приобрести, а затем уже искать как их обналичить.


Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Re: Финансы: налоги, банки, карточки, валюта...
« Ответ #166 : 21 Февраля 2003 05:03:02 »
Цитировать
У вас интересовались гражданством России?
Т.е. белорусу в этом банке такой номер пройдет?

У меня попросили предьявить обычный паспорт, но, насколько я понимаю, лишь для того, чтобы убедиться, что я являюсь законным владельцем этих чеков.

Теоретически, как я понимаю, чеки Сити-банка - это ценные бумаги этого банка, которые его отделения обязаны принимать по всему миру независимо от того, гражданином какой страны вы являетесь. Иначе в них теряется какой-либо смысл как в дорожных чеках.

На практике банки еще должны выполнять всякие директивы центробанка России и другие законодательные акты. А вот в них уже черт ногу сломит. Поэтому дать утвердительный или отрицательный ответ на ваш вопрос не могу, потомучто не знаю. Думаю, самый простой способ узнать - это позвонить в банк и спросить.

Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Re: Финансы: налоги, банки, карточки, валюта...
« Ответ #167 : 21 Февраля 2003 09:16:28 »
Цитировать
Вы это сделали прямо в вашем банке? Т.е. я хочу спросить в любом ли банке корейском можно купить любые виды дорожных чеков?

Наличие и номенклатура дорожных чеков варьируется не только от банка к банку, но и от отделения к отделению банка.

Я сделал это прямо в моем банке. Это было хорошо тем, что с меня не взяли денег за обналичку и конвертацию. Я заплатил только за покупку чеков. Поэтому получилось так выгодно.


Цитировать
Я так понял вы вначале выбрали тип чеков по их выгодности и во возможности обналичить в Москве?

Вначале я поинтересовался, какие чеки принимает мой московский банк. Но в моем корейском таких не было. Я согласился на Ситикорп, потомучто корейцы клятвенно заверяли меня, что это одни из самых распространенных чеков, и проблем с их обналичкой быть не должно. На практике оказалось, что далеко не все московские банки берут их.


Цитировать
Или пойти более естественным путем, вначале выяснить в своем банке какие типы чеков там можно приобрести, а затем уже искать как их обналичить.

Выяснять надо и там, и там. И на каких условиях их продают и на каких условиях их обналичивают. Потом считать какой вариант наиболее выгоден, либо вообще осуществим.

MichaelP

  • Гость
Re: Финансы: налоги, банки, карточки, валюта...
« Ответ #168 : 21 Февраля 2003 15:46:27 »
Спасибо за информацию.

Оффлайн AlexJ

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Финансы: налоги, банки, карточки, валюта...
« Ответ #169 : 17 Марта 2003 14:22:18 »
Вот, докладываю, кому интересно:

1. Отправил домой дебетовую карту EMSом (14,000 вон)
2. Были проведены две операции снятия по 400 долл., итого - 800.
3. С корейского счета была снята сумма 1,020,488 вон.
4. Т.к. банк (CHB) берет по 3 долл. за операцию независимо от суммы, а банкомат - без комиссии, то комиссия составила 6 долл.
5. Получается, что конвертация была произведена по курсу 1266 вон за доллар  :-/, что очень похоже на курс покупки наличных долларов в корейских банках.

Не очень выгодно, но все возможные расходы заранее просчитать очень сложно. Зато теперь быстро и спокойно.

При отправке EMSом брал с собой корейца. Говорю ему: "Не говори им про карту. Вложим в конверт с фотками и все". Приходим, и он орет на весь банк :o: "А можно КРЕДИТНУЮ КАРТУ по почте слать?". Блин. Но ничего, взяли, и сказали в декларацию НЕ вносить ;D. Письмо шло 4 дня (в Питер).

rosinka

  • Гость
Разьясните пожалуйста чем отличаются банки SBS,КBJь. ??? Сколько счетов можно иметь в одном банке??? В каком банке открыть счет,чтобы хранить деньги в иностранной валюте,и вообще в какой валюте надежней хранить. ???Поделитесь опытом. :)
« Последнее редактирование: 11 Мая 2003 06:41:35 от rosinka »

rosinka

  • Гость
Хочу открыть еще один счет в банке без ведома мужа,что мне надо предьявить при открытии?Я могу это сделать в том же банке где уже имеется.?И насколько я могу быть уверена что муж об этом не будет знать,в смысле из банка не сообщат?

Оффлайн Elya

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Цитировать
Хочу открыть еще один счет в банке без ведома мужа,что мне надо предьявить при открытии?Я могу это сделать в том же банке где уже имеется.?И насколько я могу быть уверена что муж об этом не будет знать,в смысле из банка не сообщат?

Муж не узнает,если вы сами не засветитесь.При открытии предъявите вегуг тыннок боно-ето ваш кореийский паспорт,а т.же код вашего счета,который ни в коем случае не забывать.И заранее определитесь какую сумму будете вкладывать ежемесячно,и в течении какого срока:6мес,1год,2года...и т.д. Из банка никаких сообшений не приходит.

Оффлайн Mi_Hwa

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 172
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • всего понемножку...
Цитировать

Муж не узнает,если вы сами не засветитесь.При открытии предъявите вегуг тыннок боно-ето ваш кореийский паспорт,а т.же код вашего счета,который ни в коем случае не забывать.И заранее определитесь какую сумму будете вкладывать ежемесячно,и в течении какого срока:6мес,1год,2года...и т.д. Из банка никаких сообшений не приходит.

а я просто открыла счет(правда, мой муж все всегда знает 8)), но каждый месяц ничего не вкладывала, и это не было оговорено. Так 20 000вон и до сих пор:))) :D)
Хотя можно вкладывать...
Код я не запоминала( памяти на числа нет) Там вам должны дать книжку, там номер, если надо , чтобы муж не знал, надо чтобы эту книжку не видел.А еще , наверно спросят  карточку вам делать или нет. С карточкой удобнее, вы вкладывать и забирать деньги можете...
Надежду на истинную любовь не стоит терять с кем попало(Я Рось)

oliy

  • Гость
а можно поподробней про карточку.как игде понейвкладывать и забират