Автор Тема: Какой подарок из России лучше подойдет японцу?  (Прочитано 110838 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ando Rei

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 85
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: ando_rei
если что, того японца зовут 志村史夫(Симура Фумио), текст был из его книжки 体験的・日米摩擦の文化論(Тайкэнтеки ничибэй масацу но бункарон - "Культурная теория японо-американских трений, основаная на [личном] опыте", если я правилино понял заглавие)

Теперь колись, где ты эту книжку брал?  :)
Ando Rei

Оффлайн S@kura

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Японская жизнь
А мне всегда как гирю к языку привешивают, когда я в конце разговора на "чай приглашаю". До сих пор не могу подружиться с некоторыми дежурными фразами типа "цумаранай моно дес кедо..." Типа у меня тут фигня завалялась, решала Вам подарить ::)
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2003 23:31:28 от Hanako »

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
почему же именно "завалялось"? и что именно плохо в такой приговорке? не афишировать же свой подарок.  ведь не ощущение же вечного должника хочется своим подарком вызвать у кого-то.  ;)

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Типа у меня тут фигня завалялась, решала Вам подарить ::)

а это из их другой вечной темы вечного принижения себя и возвеличивания собеседника. любят они особенно начальству *опу подлизывать, как говорил мой сэнсэй.  

Оффлайн S@kura

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Японская жизнь
почему же именно "завалялось"? и что именно плохо в такой приговорке? не афишировать же свой подарок.  ведь не ощущение же вечного должника хочется своим подарком вызвать у кого-то.  ;)


Просто у меня такая "приговорка" ассоциируется именно так  ;D

trust

  • Гость
Друзья, подскажите, какие подарки любят получать японцы. Еду в гости к своему японскому другу,  что можно подарить ему и его родителям ( возраст за 60 лет), так чтобы соблюсти их японские приличия?

Оффлайн kolyan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Друзья, подскажите, какие подарки любят получать японцы. Еду в гости к своему японскому другу,  что можно подарить ему и его родителям ( возраст за 60 лет), так чтобы соблюсти их японские приличия?
Ролекс или Брайтлинг,ну или на худой конец Омегу.
No animals were mistreated or abused in posting this document to the network

trust

  • Гость
Можно конечно и Ролекс, но говорят это дурной тон. Напоминание, так сказать, о бренности бытия.

Оффлайн VERA

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 243
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Друзья, подскажите, какие подарки любят получать японцы. Еду в гости к своему японскому другу,  что можно подарить ему и его родителям ( возраст за 60 лет), так чтобы соблюсти их японские приличия?
А откуда? Из России? Тогда везите сувениры поприличнее - не ошибетесь. Престарелой даме - что-нибудь из янтаря (кулон, браслет и т.п) - они любят, папе какую-нибудь бутылку красивую, например, в стиле Гжели. А другу, если совсем молодой - родной диск ТАТУ ;D Шутка
Не тяни кота за хвост из-под теплого одеяла

trust

  • Гость
Да, подарок из России. Спасибо за совет. А красную икру они любят, или у них этого добра свого хватает?Говорят ещё что японцы от русского сала в восторге.

Оффлайн kolyan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Можно конечно и Ролекс, но говорят это дурной тон. Напоминание, так сказать, о бренности бытия.
а че потвоему японцы сильно возвышенный народ?? зря ;D кроме бабок из ниче не волнует. сам же спросил че им нравится.
а насчет сала-- так многие и наоброт пугаются--ВЫ ЕДИТЕ СОЛЕНЫЙ ЖИР??  ЭТОЖЕ самоубийство)))
No animals were mistreated or abused in posting this document to the network

trust

  • Гость
а насчет сала-- так многие и наоброт пугаются--ВЫ ЕДИТЕ СОЛЕНЫЙ ЖИР??  ЭТОЖЕ самоубийство)))
Цитировать


Ага, ты не видел как они у нас во Владивостоке его уплетали. А молочную колбасу прямо от палки откусывали, не успевая повторять " как вкусно!!!!!"

Оффлайн VERA

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 243
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Да, подарок из России. Спасибо за совет. А красную икру они любят, или у них этого добра свого хватает?Говорят ещё что японцы от русского сала в восторге.
Красную любят, но это не диковинка. Они ее сами солят, в соевом соусе, необычный немного вкус :-\.
 А вот если купите пару баночек хорошей черной, да в придачу к ним икорницу маленькую хрустальную (бывают очень милые отечественного производства - в виде рыбок, звезд морских и т.д) - суперподарок будет. Сама пробовала. И вот что еще - упакуйте все красиво. Японцы это очень ценят.
А насчет наших родных желудку продуктов - японским студентам, побывавшим в Москве пару недель, так понравились сырки глазированные, что они целую коробку домой потащили. Не знаю, правда, как там на таможне это прокатило ;D
Не тяни кота за хвост из-под теплого одеяла

trust

  • Гость
Сырки - это забавно. А вот у меня в гостях японец был, так он целую банку клубничного варенья съел. Говорил что в жизни ничего вкуснее не пробовал. Вот 
 
 

osh

  • Гость
Можно  ещё  мёд , только  натуральный  .  Но  это    смотрите ,  чтоб  на  таможне  прокатило  ...

Оффлайн Ustina

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
О меде, сначала я привезла родителям мужа мед, но потом как оказалось здесь большой выбор меда как  дешевых сортов так и дорогих  ::)

Оффлайн Кансайский

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 19
produkty-
ikra chernaya
med (ne syrup!)
chai (liubiat tsvetochnye i jelatelno otecestvennyi- ctob ne lipton ili pickvik, ctonid pooreginalnee)
shokolad (korkunov mojno - horosho idet)

suveniry-
valenki i lapti - neobychno. obychno na stenu
balalaiku - toje na stenu
yantar - kak ukrashenie: busy, zakolka dlia galstuka, sergi etc
farfor

Оффлайн Кансайский

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 19
esco zamechatelno balsam kakoinid - tipa ussuriiskogo i tp. tolko OBIAZATELNO obyasniti cto ego dobavliayut v chai-kofe, a ne piut tak prosto.

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
О меде, сначала я привезла родителям мужа мед, но потом как оказалось здесь большой выбор меда как  дешевых сортов так и дорогих  ::)
незнаю. ел тут разный мед и дешевый и дорогой... все не то :( НЕ НАТУРАЛЬНЫЙ вкус тут у меда... единственое, что понравилось - это кленовый мед. но это уже немного из другой оперы...
life's game

Оффлайн kolyan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
esco zamechatelno balsam kakoinid - tipa ussuriiskogo i tp. tolko OBIAZATELNO obyasniti cto ego dobavliayut v chai-kofe, a ne piut tak prosto.
Да хорошая идея- про бальзам. А мои япы икру не полюбили русскую. Иваще все че с морем связано -они только свое ценят как мне кажется. Шоколад русский привозил-говорят слишком сладкий >:(
No animals were mistreated or abused in posting this document to the network

Оффлайн VERA

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 243
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Да, классический подарок пожилой японке - шаль русская с бахромой, но лучше в темных тонах, с не очень ярким рисунком.
Замечено, что японские бабули одеваются в тусклые цвета, а не как многие наши, в розовые пуховые кофточки :D Видимо, в молодости перебирали с боевым раскрасом  ;)
Не тяни кота за хвост из-под теплого одеяла

Оффлайн Кансайский

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 19
ikra chernaya malo komu nravitsa, no ona - delikates i dikovinka. potomu eio i dariat.
kstati smotrite nastoyaschaya ctob byla. esli polit ikrinki kipyatkom i ona pobeleet to - nastoyaschaya. escho usloviya hraneniya vajny i srok godnosti. a to ya stoka znayu istorii pro isporchenuyu i palenuyu ikru.

shokolad tut normalnyi, horosho esli s vodkoi ili likerom. korkunov escho i upakovan horosho.

med kotoryi v yaponii - preimuschestvenno eto ne med a syrop. nastoyaschii med - dorogo. a med v sotah - voobsche exotika!!!

nebolshoi serviz lfz ili gjel - ochen neploho. mojno escho nabor skatert s salfetkami s russkimi uzorami i vyshivkoi. ..

Оффлайн Кансайский

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 19
ОТЛИЧНЫЙ подарок японским русистам или просто изучающим русский язык - кассета или диск с фильмом "Кин-дза-дза"
Им очень понравится.
http://www.pan-dora.co.jp/kin-dza-dza/

Оффлайн 12345

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
A na yaponskom on est' gde-nibud'? Dlya neizuchayushchih russkiy yazik?

Оффлайн Sochi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Я встречала в прокате на касете-можно поискать и сделать копию.
Так как касета старая,защиты нет.