Автор Тема: Пуэр  (Прочитано 89770 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн a.u.m

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 659
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Чайный Мастер
Re: Пуэр
« Ответ #75 : 09 Ноября 2011 23:11:31 »
А насколько старый? Такой как в Гугуне или в музее чая(Ханчжоу) или про какой возраст идет речь?
Когда вылетаешь из Пекина(Шанхая и пр.),то никто не проверяет "возраст" чая.  :)
"... самая большая трудность взаимопонимания заключена в иллюзии того, что это взаимопонимание уже достигнуто." В. Малявин, "Средоточия", стр.359

Оффлайн Palych

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Пуэр
« Ответ #76 : 10 Ноября 2011 00:32:05 »
А насколько старый? Такой как в Гугуне или в музее чая(Ханчжоу) или про какой возраст идет речь?
Когда вылетаешь из Пекина(Шанхая и пр.),то никто не проверяет "возраст" чая.  :)
Ну знаете меня спрашивали про тот, который еще пить можно  :D- про 20-30 летний.
Если долго сидеть на берегу реки, то рано или поздно мимо проплывет труп твоего врага.

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Re: Пуэр
« Ответ #77 : 10 Ноября 2011 09:28:27 »
Ну знаете меня спрашивали про тот, который еще пить можно  :D- про 20-30 летний.
30-летний? Завидую, ибо сам такого не пивал. Пивал 20-летний, и стоил он около 2500ю. Шэн, который трудно было отличить от шу. 30-летнего не пивал.
А то, знаете, ещё бывает такая инфа про 40-летние, 50-летние шу-пуэры. То есть старше самой технологии шу.
А так, присоединяюсь к мнению a.u.m. - никто про возраст пуэра не спрашивает.
Просто я думаю, что реальные раритеты, которые запрещены к вывозу, просто так не купить.

Оффлайн Palych

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Пуэр
« Ответ #78 : 10 Ноября 2011 14:10:28 »
30-летний? Завидую, ибо сам такого не пивал. Пивал 20-летний, и стоил он около 2500ю. Шэн, который трудно было отличить от шу. 30-летнего не пивал.
А то, знаете, ещё бывает такая инфа про 40-летние, 50-летние шу-пуэры. То есть старше самой технологии шу.
А так, присоединяюсь к мнению a.u.m. - никто про возраст пуэра не спрашивает.
Просто я думаю, что реальные раритеты, которые запрещены к вывозу, просто так не купить.
Понял. Спасибо. Я примерно так себе и представлял.
Если долго сидеть на берегу реки, то рано или поздно мимо проплывет труп твоего врага.

Оффлайн Bridget

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: mouse-blue
Re: Пуэр
« Ответ #79 : 10 Ноября 2011 18:55:39 »
Прочитала всю ветку одним духом. Очень интересно. Огромное спасибо всем знатокам и ценителям чая. Теперь, по крайней мере, более компетентно буду рассказывать о чаях своим туристам.

Оффлайн Holly87

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Пуэр
« Ответ #80 : 31 Января 2012 14:54:52 »
а где в России можно купить пуэр? Начиталась про него, теперь очень хочется попробовать

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: Пуэр
« Ответ #81 : 31 Января 2012 17:13:26 »
а где в России можно купить пуэр? Начиталась про него, теперь очень хочется попробовать
пуэр уже не в моде, сейчас надо пробовать дахунпао ;D
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн a.u.m

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 659
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Чайный Мастер
Re: Пуэр
« Ответ #82 : 31 Января 2012 17:27:02 »
 Cейчас в России в моде Те Гуаньинь - Да Хун Пао - Пуэр.  :)
"... самая большая трудность взаимопонимания заключена в иллюзии того, что это взаимопонимание уже достигнуто." В. Малявин, "Средоточия", стр.359

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Пуэр
« Ответ #83 : 31 Января 2012 19:58:24 »
пуэр уже не в моде, сейчас надо пробовать дахунпао ;D
подтверждаю, Китай в целом в последнее время сильно сдвинулся в предпочтениях к красным чаям. естественно, ничего общего с "тем самым цейлонским" это не имеет  ;D
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: Пуэр
« Ответ #84 : 31 Января 2012 20:24:27 »
Китай в целом в последнее время сильно сдвинулся в предпочтениях к красным чаям.  ;D
это просто безнес.
думаю что скоро будет  белый или черный чай в моде. :)
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Пуэр
« Ответ #85 : 31 Января 2012 20:25:32 »
это просто бизнес.
определённо  ;)
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн arabika

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: Пуэр
« Ответ #86 : 07 Августа 2012 23:47:42 »
это просто бизнес.
определённо  ;)

однозначно.
 
В России сейчас продается все, что покупается. Ну или еще по-другому, как продадут так и купят, а особенно если продавец напишет красивую сказку о том, что тот или иной чай восстанавливает или дарует...давление/сердцебиение/похудение, а если еще и будет легкое цветочное послевкусие и нотки чернослива...- то заверните пять и побольше. собственно, видимо это и называется - маркетинг.
Ну вот честно, увидеть бы человека ( если это конечно не профессиональный каптестер на чайной фабрике), который сможет прокапить в слепую без маркировки и реально отличить 8 летный Шу от 15 летнего ил 20 летнего. С учетом того, что выпускали разные фабрики, материалы разные , чайные кусты росли на разной высоте и тд. это нереально. можно сказать только одно - это вкусно или нет.

Китайцы любят пить тот или иной чай - потому что это вкусно,  а не модно. 
ART+ life is for sharing!

Оффлайн elis134

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: Пуэр
« Ответ #87 : 18 Декабря 2013 01:29:45 »
я вот вообще любитель китайского чая, но да...пуэр фаворит -модератор: а вот ссылочка-то тут совсем ни к чему- он помогает сжигать жиры и переваривать тяжелую пищу
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2013 08:56:32 от Sinoeducator »

Оффлайн Nadeshda Batkovna

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1160
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Терпкий пуэр
« Ответ #88 : 08 Августа 2014 21:00:27 »
Доброго времени суток.

Всегда скептически относилась к чаю, но вот на днях в Гонконге в паре ресторанов принесли нам пуэр, просто как бесплатный чаёк. И он оказался такой другой! Очень насыщеный вкус, напоминающий мокрое дерево, или мокрую почву после дождя. Сильный и долгий вкус. Мне почему-то напомнил родину; запах после дождя в лесу, мокрые деревья промозглой осенью.
Я спросила в обеих ресторанах марку и производителя - они не сказали; секрет фирмы  :-\
Подскажите, пожалуйста, если кто пробовал подобного вкуса пуэр (знаю, что он очень разнится) марку и производителя. Очень хочется найти именно такой пуэр, но нет времени бегать, искать и пробовать всюду.
Коллега из Гонконга принесла какой-то попробовать, но он оказался недостаточно богатый и терпкий на вкус.

Если кому конфиденциально (вдруг) - напишите, пожалуйста, ЛС.
Спасибо заранее за помощь  :)
Sky is the limit

Оффлайн Kongmoon

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
    • JIANGMEN ARS COMPANY
  • Skype: ars.hk
Re: Пуэр
« Ответ #89 : 22 Августа 2014 11:42:25 »
Рискну предположить, что это 普洱老茶头, марок много... есть и весовой в чайных магазинах. Попробуйте зайти и попробовать...)

Оффлайн sportdoc

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1141
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
  • Skype: mr.igor_v
Re: Пуэр
« Ответ #90 : 29 Ноября 2014 04:51:20 »
Балую 7-ми летним шен чайной фабрики Мэнхай.  :)
Создавать не ради обладанья, Творить не ради славы, Править не ради власти, Вот что зовут глубочайшей чистотой - ДЭ. (Дао Дэ Цзин)

Оффлайн Gasper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 887
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Пуэр
« Ответ #91 : 29 Ноября 2014 14:35:43 »
А как эта штука называется для отковыривания чая? Я ведь правильно понял ее назначение?
Festina lente

Оффлайн sportdoc

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1141
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
  • Skype: mr.igor_v
Re: Пуэр
« Ответ #92 : 29 Ноября 2014 22:50:33 »
А как эта штука называется для отковыривания чая? Я ведь правильно понял ее назначение?
Да, нож для пуэра.
Создавать не ради обладанья, Творить не ради славы, Править не ради власти, Вот что зовут глубочайшей чистотой - ДЭ. (Дао Дэ Цзин)

Оффлайн Gasper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 887
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Пуэр
« Ответ #93 : 29 Ноября 2014 23:37:47 »
А как он называется по-китайски?
Festina lente

Оффлайн Xiana

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Карма: 17
Re: Пуэр
« Ответ #94 : 30 Ноября 2014 10:45:54 »
Нож для пуэра так и называется: 普洱茶刀 (pu er cha dao).
Также для пуэра используется нечто, похожее на шило, называется 普洱茶针 (pu er cha zhen).

Оффлайн Gasper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 887
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Пуэр
« Ответ #95 : 30 Ноября 2014 15:39:01 »
Нож для пуэра так и называется: 普洱茶刀 (pu er cha dao).
Также для пуэра используется нечто, похожее на шило, называется 普洱茶针 (pu er cha zhen).

Спасибо ::)
Festina lente

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Re: Пуэр
« Ответ #96 : 30 Ноября 2014 18:56:16 »
ну что вы, уважаемый :)
.......

в Кяхте чай перегружался на воловьи повозки и караванщиков-монголов меняли русские мужики. далее путь лежал на Москву и Питер -  ещё более длинный, чем от Пекина до Кяхты, и не менее тяжёлый - дорог здесь, в отличие от Китая и Монголии, в то время совсем не было, а о переправах говорить вообще не приходится.
........

Логистику, будто бы закончили обсуждать, но таки решусь уточнить.
- чайные ярмарки были в Нижнем и, позже, в Москве;
- весь путь чая от Калгана до ярмарки занимал около года;
- из Кяхты чай продолжал путь не в воловьих повозках, а в воловьих шкурах, цибиках. Цибиками вьючили лошадей. Из Калгана в Кяхту (Майчен) чай везли на верблюдах в деревянных плетенках. Вся Кяхта промышляла тем, что "ширила" чай в кожу, чтобы чай не испортился на российских просторах.
- наиболее трудным был участок между Кяхтой и Иркутском. Первая вьючная тропа была прорублена напрямик через хребет  и выходила на Култук на южной оконечности Байкала. Эта дорога местами сохранилась до сих пор.  Позже нашли более легкий перевал от Гусинного озера на Мысовую.
Kaycheng Sasha

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Re: Пуэр
« Ответ #97 : 01 Декабря 2014 16:50:27 »
Нож для пуэра так и называется: 普洱茶刀 (pu er cha dao).
Также для пуэра используется нечто, похожее на шило, называется 普洱茶针 (pu er cha zhen).
Cкажите, пожалуйста, а деревянный поднос специально для разрезания пуэра предназначен?У него тоже есть своё название?

Оффлайн Xiana

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Карма: 17
Re: Пуэр
« Ответ #98 : 01 Декабря 2014 17:57:19 »
Cкажите, пожалуйста, а деревянный поднос специально для разрезания пуэра предназначен?У него тоже есть своё название?

Да, доска для разделки пуэра: 普洱茶分茶盘 (pu er cha fen cha pan).

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Re: Пуэр
« Ответ #99 : 01 Декабря 2014 20:44:15 »
Да, доска для разделки пуэра: 普洱茶分茶盘 (pu er cha fen cha pan).
Cпасибо за ответ!Теперь очень хочу такую ;)