Автор Тема: Два дня в Ханое  (Прочитано 11603 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Канадоходец

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 1
Два дня в Ханое
« : 15 Октября 2007 19:40:28 »
Народ, посмотрел форум, но похожей темы не нашел. Хотя, казалось бы, напрашивается сама собой...

Итак, просьба: поделитесь, пожалуйста, своей информацией (или ссылками на источники), воспоминаниями, опытом, мнениями знакомых: что делать туристу, впервые приехавшему во Вьетнам (самоходом). Куда пойти, что попробовать, чего избегать и т.д. Можно маршрут, можно просто "контрольные" точки. Организованные туры я недолюбливаю, но если они лучше альтернатив - вниму.

Конкретно я думаю быть в Ханое 2-3 ноября. Говорю по-англ., французски, русски. Совсем не понимаю вьетнамский. Интересы - самые обычные: архитектура, дух города, природа, искусство.
Шоппинг интересует минимально: сувениров только разве что.

В идеале, хотелось бы посмотреть и город, и природу. Физически я вынослив, запросто проведу целый день на ногах, к жаре тоже устойчив (в меру), тем паче, что в ноябре, вроде, не должно быть жарко.

Со своей стороны обещаю поделиться своим опытом после того, как сам съезжу.

Оффлайн sonluoi

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1349
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
  • Skype: sonluoi
Re: Два дня в Ханое
« Ответ #1 : 16 Октября 2007 09:38:30 »
1 день можно посвятить Ханою и еще 1 Халонг(залив Халонг). если брать тур по Ханою,то он будет стоить от 14usd. Но в принципе по Ханою можно и самому. можно посетить: Мавзолей Хо Ши Мина, Флаговую Башни, Музей Истории, Пагоду Куантхань,Пагоду Чанкуок,Озеро Возвращенного Меча, театр Кукол на воде.
в халонг советую взять тур(от 27usd): довезут до Халонга, посадят на катер,покатают по заливу(посещение пещер на островах),накормят на корабле и отвезут в Ханой.

Оффлайн Канадоходец

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 1
Re: Два дня в Ханое
« Ответ #2 : 16 Октября 2007 15:09:23 »
Угу, понятно.
А тур в Халонг этот где брать? Или никакой разницы? Это на целый день?

Оффлайн sonluoi

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1349
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
  • Skype: sonluoi
Re: Два дня в Ханое
« Ответ #3 : 16 Октября 2007 17:01:12 »
лучше брать в sinh cafe (www.sinhcafe.com)

Оффлайн Канадоходец

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 1
Re: Два дня в Ханое
« Ответ #4 : 16 Октября 2007 18:17:34 »
Кстати, sonluoi, я все смотрю и никак понять не могу... Open Bus из Ханоя до Хошимина. У них на сайте расписаны фрагменты, то есть от одного города до другого, но я никак не могу врубиться: если я хочу проехать весь маршрут за один присест: выехать из Ханоя, приехать в Хошимин — когда выезд-то? Он что один в день только — ночной (18:30 — 11:30 следующего дня), дневного нет, что ли?

Тур в Халонг - это вот это http://www.sinhcafe.com/english_pro/north/Halong%20St08%20-09.htm ?

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Два дня в Ханое
« Ответ #5 : 16 Октября 2007 19:57:54 »
Кстати, sonluoi, я все смотрю и никак понять не могу... Open Bus из Ханоя до Хошимина. У них на сайте расписаны фрагменты, то есть от одного города до другого, но я никак не могу врубиться: если я хочу проехать весь маршрут за один присест: выехать из Ханоя, приехать в Хошимин — когда выезд-то? Он что один в день только — ночной (18:30 — 11:30 следующего дня), дневного нет, что ли?

Тур в Халонг - это вот это http://www.sinhcafe.com/english_pro/north/Halong%20St08%20-09.htm ?
Проехать за один присест? Выдержите ли?

Оффлайн sonluoi

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1349
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
  • Skype: sonluoi
Re: Два дня в Ханое
« Ответ #6 : 17 Октября 2007 09:51:23 »
Кстати, sonluoi, я все смотрю и никак понять не могу... Open Bus из Ханоя до Хошимина. У них на сайте расписаны фрагменты, то есть от одного города до другого, но я никак не могу врубиться: если я хочу проехать весь маршрут за один присест: выехать из Ханоя, приехать в Хошимин — когда выезд-то? Он что один в день только — ночной (18:30 — 11:30 следующего дня), дневного нет, что ли?

Тур в Халонг - это вот это http://www.sinhcafe.com/english_pro/north/Halong%20St08%20-09.htm ?
open-tour- вы покупаете билет Ханой-Хошимин, срок действия билета в одну сторону 1месяц. вы можете в любом городе оставаться на пару дней, а можете ехать дальше. если вы едете напрямую только в Хошимин, то путь займет примерно 2,5-3дня.
тур в халонг - именно по этой ссылке,которую вы нашли.

Оффлайн Канадоходец

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 1
Re: Два дня в Ханое
« Ответ #7 : 16 Января 2008 17:11:59 »
Возможно прозвучит несколько неожиданно, но: рекомендую воспользоваться … велосипедом.
Но только при условии, что вы хорошо умеете на нем ездить, так как рядом с вами будут катиться на велосипедах, мопедах и мотоциклах сотни и тысячи других людей.
Изумительно лечит от похмелья, джетлага и симптомов акклиматизации.

Дело в том, что как таковых достопримечательностей в городе не так уж и много. Есть несколько пагод (см. любой путеводитель), есть озеро в центре города с павильоном в центре, есть дворец литературы, старая цитадель… Все это интересно, но … умеренно интересно. Есть еще мавзолей Хошимина и иже, но, думаю, для выходцев из бСССР это не представляет особого интереса. Гораздо интереснее на мой взгляд просто окунуться в атмосферу. А для этого надо либо ходить пешком (что утомительно), либо перемещаться с удобной для вас скоростью, но не в автобусе и не на автомобиле. Так что повторяю: велосипед – это самое оно. Много-много жидкостей, так как будет жарко, замок для велосипеда, чтобы не сперли и – вперед. Объездить и обсмотреть центральные районы города за несколько часов – совершенно реально.

Залив Халонг со скалами, пещерами, всей прочей экзотикой – тоже весьма и весьма рекомендую. Дальнейшее зависит от того, сколько у вас есть времени и чем вы интересуетесь. Женщины обалдевают от дешевизны шелковых одежд, резьбы по дереву (в том числе всякие там рамы), жемчужных украшений, перламутра…
Очень хорошие пляжи.
На севере, говорят, чудные места: Сапа.
Торговаться на рынках можно и нужно. Английский они знают не очень, но именами числительными владеют вполне.

Еда недорога, очень вкусна. Берегите, конечно, желудки, но быть там и не попробовать местные харчи… Рекомендую рисковать, короче.
Сервис… Ну, они стараются… ))
Получается по-разному.

Наверное стоит избегать гостиниц в историческом центре: переплатите и будет шумно и пыльно.
Вечером прокатиться по улицам к северу от озера – незабываемо! По сути, вся жизнь происходит на тротуарах: там едят, торгуют, моют мотоциклы, глазеют на прохожих, торгуют, сидят, что-то клепают, торгуют. Ну и торгуют, конечно.

Оффлайн sonluoi

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1349
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
  • Skype: sonluoi
Re: Два дня в Ханое
« Ответ #8 : 17 Января 2008 01:10:49 »
если вы в ханое узрели  только одно озеро, то очень жаль,значит вы не видели ханой

Оффлайн Канадоходец

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 1
Re: Два дня в Ханое
« Ответ #9 : 17 Января 2008 15:29:57 »
Вероятно виной тому мое косноязычие, но мне казалось, что я написал как раз обратное: "официальные" туристские точки интересны, но не настолько, чтобы ими все исчерпать. Мне лично показалось, что гораздо интереснее, отметившись по обязательной программе: старые кварталы, колониальный квартал, официальные памятники, храмы и т.п., просто двигаться по городу своей скоростью, смотреть, останавливаться, впитывать. Лично мне было очень интересно и очень понравилось. Хоть достопримечательностей как таковых в Ханое и не много.

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Два дня в Ханое
« Ответ #10 : 17 Января 2008 16:18:44 »
Хоть достопримечательностей как таковых в Ханое и не много.
Ханою почти 1000 лет и в нем много исторических достопримечательностей. Другое дело, что современных пока мало, вроде музеев восковых фигур, диснейлендов и т.п., а старинные не бросаются в глаза из-за ветхости. Многие из них превратили в склады.
Зато в Ханое и Хошимине есть музеи войны, причем, которая была сравнительно недавно. На это стоит посмотреть. Там образцы военной техники: советской и американской. Да и мавзолеев в мире всего 5.
Вокруг Ханоя много деревень, занимающихся ремеслами. Это тоже интересно.