Автор Тема: АЙКИДО: техника, принципы, философия...  (Прочитано 148382 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

MIRIAM

  • Гость
:) Айкидо - это традиционное японское боевое искусство, которое не заложено на силе или высокой кондиции, в котором нет соревнований, которое не знает возрастных ограничений, мудрости и гармонии которого человек учится всю жизнь....
 
Писать об айкидо можно много и долго, но не для этого я открыла новую тему на форуме. Просто хочется узнать о том, насколько в самой Японии увлекается молодёжь этим боевым умением и есть ли айкидоки среди форумчан ?

Всем откликнувшимся искренне благодарна...
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2007 17:07:08 от Шилин Сергей »

MIRIAM

  • Гость
Здравствуйте, Акаbane Kuroudo!

да, занимаюсь  :).

была очень удивлена, когда приятельница, съездившая по служебным делам в Японию, рассказывала, что многие японцы не знают, что такое айкидо  :o.

мне хотелось думать, что все японские юноши - самураи, как хочется верить, что английские мужчины - все, как один, джентльмены... :)

а Вы, если не секрет, как давно занимаетесь айкидо и где?

Оффлайн Akabane Kuroudo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 503
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской

да, занимаюсь  :).

Это хорошо. Очень приятственный вид времяпрепровождения. ;)
Цитировать

была очень удивлена, когда приятельница, съездившая по служебным делам в Японию, рассказывала, что многие японцы не знают, что такое айкидо  :o.

Ну что ж... всякое бывает. Я недавно смотрел передачу про Японию, и, если честно, был просто в ужасе, когда увидел, каким образом они пытаются популяризировать Кендо для масс - эти резиновые мечи... мрак. А они этим гордятся - говорят, детям интересно.
Загадочный народ...  :A)
Цитировать

мне хотелось думать, что все японские юноши - самураи, как хочется верить, что английские мужчины - все, как один, джентльмены... :)

Ага, а все украинцы - козаки, а русские - коммунисты. про беларусов не знаю. придумаю - добавлю  ;D
Цитировать

а Вы, если не секрет, как давно занимаетесь айкидо и где?

занимаюсь недолго - всего полгода.
Так как живу, учусь и работаю в Киеве, то и занимаюсь тут же. Школа айкидо Кимушин, фамилия сенсея, я дмаю, ничего тебе не скажет, если Вы сама туда же не ходите. ;) У него второй дан. Очень хороший учитель. Я считаю его одним из самых лучших, кого видел. :)
Имею шестой кю (получил на весенней атестации), осенью, может, получу пятый. К сожалению, летом пришлось немного забросить тренировки - работы подкатило.

Можно узнать про Вас схожую информацию? Если не секрет, конечно. ;D
For me the quality of work depends on 'how much I enjoy the process'

MIRIAM

  • Гость
Конечно можно.
С радостью делюсь.

В айкидо я три года ( 5 кью). Мой сенсей - Ладислав Огурчак ( 3 дан АЙКИКАЙ, его учитель ТАДА-сенсей).
Самый любимый мастер Стефан Бенедети - 6 дан АЙКИКАЙ( еду на него в сентябре в Харьков)
Только что вернулась из замечательного украинского айкидо-лагеря.

А Вы в Киеве проводите летние айкидо-лагери?
Какой японский мастер курирует Ваш клуб ?

Оффлайн Akabane Kuroudo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 503
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской

В айкидо я три года ( 5 кью). Мой сенсей - Ладислав Огурчак ( 3 дан АЙКИКАЙ, его учитель ТАДА-сенсей).
Самый любимый мастер Стефан Бенедети - 6 дан АЙКИКАЙ( еду на него в сентябре в Харьков)
Только что вернулась из замечательного украинского айкидо-лагеря.

А Вы в Киеве проводите летние айкидо-лагери?
Какой японский мастер курирует Ваш клуб ?

Да, мы сняли базу отдыха под Полтавой на всё лето. К сожалению, не удалось попасть ни в один из заездов  - с отпуском не сложилось.  :(
К нам много разного народа приезжает регулярно с семинарами. Один из последних - по айкибудо из Франции с шестым даном (фамилия вылетела из головы - к сожалению, имён практически не запоминаю. Чтобы выучить, что О'сенсея зовут Морихей у меня ушло три месяца  :o ). Кто курирует наш клуб - по той же причине не помню. :( Я спрошу ещё раз и напишу. Мой напарник эти вещи помнит намного лучше. :)
А, напишу. Моего сенсея зовут Винник Серёжа. Очень хороший человек. Он тоже с семинарами довольно часто ездит.
For me the quality of work depends on 'how much I enjoy the process'

MIRIAM

  • Гость
"Один из последних - по айкибудо из Франции с шестым даном (фамилия вылетела из головы - к сожалению, имён практически не запоминаю. "

Это и был пан Стефан Бенедети

Оффлайн Akabane Kuroudo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 503
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Это и был пан Стефан Бенедети


Очень даже вполне возможно.  :)
For me the quality of work depends on 'how much I enjoy the process'

Оффлайн Akabane Kuroudo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 503
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
)
Только что вернулась из замечательного украинского айкидо-лагеря.


А что за лагерь? Какая школа его организовала? Может, знакомыми где-то пересеклись... :A) ;D
For me the quality of work depends on 'how much I enjoy the process'

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
  Просто хочется узнать о том, насколько в самой Японии увлекается молодёжь этим боевым умением...


А насколько молодежь в Ваших краях увлечена своими национальными видами спорта и т.п.?  ;)

MIRIAM

  • Гость
"А насколько молодежь в Ваших краях увлечена своими национальными видами спорта и т.п.?"

Здравствуйте, SHURAVI !

словацкие национальные виды спорта?  
из боевых умений у словаков в основном сражения яношиковскими топориками.
такой в прошлом году на семинаре по айкиджицу подарили г. Ямауе (основателю стиля айкиджицу ямауе)
он, я помню, искренне рассмеялся со словами: "О! Словацкий меч самурая?!"  :)  

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
...В настоящее время молодым японцам куда более привлекательны бейсбол и футбол.
Такие же "вещи", как дзю-до, айкидо, каратэ, кэндо, кюдзюцу и пр. часто бывают включены в школьные программы как обязательные и эта доля принудительности, даже в Японии, делает свое черное дело.

MIRIAM

  • Гость
 :( Жаль, ведь боевое умение - это не только работа по совершенствованию своего тела, не только средство для самообороны, но и глубокая философия, корнями уходящая в глубь истории...

Но я - оптимистка, верю, что время всё поставит на свои места  :)

MIRIAM

  • Гость
Здравствуйте, AKABANE KURAUDO !

"А что за лагерь? Какая школа его организовала? Может, знакомыми где-то пересеклись..."

Киевлян в том лагере, о котором я писала, не было.
Организовывала его Закарпатская Федерация Айкидо Айкикай. Из гостей были львовяне и херсонцы. Кроме айкидок приехали каратисты и йоги. Лагерь в природе. Жили мы высоко в горах в палатках. Тренировались босиком на лужайке. Было нас около сотни. Тренировки 4 раза в день ( 2 раза с оружием, 2 - без). Кроме тренингов масса мероприятий. Купались в водопаде, собирали чернику, слушали лекции о лечебных свойчтвах трав ( чай пили только травяной, сенсей готовил для всех ), пели под гитару у костра, конкурсы устраивали, на конях ездили....
Чудесный лагерь. Замечательные люди. На будущее лето еду ещё раз. А потом в Моршин ( Лвовская Федерация тоже организовывает летний айкидо-лагерь), так как ребята очень хорошо о том лагере отзываются.
Присоединяйтесь! :)

Оффлайн Akabane Kuroudo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 503
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской

Присоединяйтесь! :)

Супер. Может, в следующем году получится.  :) Но я боюсь загадывать со своей переменчивой жизнью. Сегодня здесь, завтра там... но я думаю, я буду очень стараться.  ;D

P.S. Имя не обязательно писать полностью. Я понимаю, что в полном варианте оно довольно мрачно для запоминания и правильного написания, так что можно довольствоваться более кратким Akabane-san или Dr. J  :D) Да, я такой...  :D) :D) :D)
For me the quality of work depends on 'how much I enjoy the process'

IS

  • Гость
Re: АЙКИДО - традичное японское боевое умение...
« Ответ #14 : 22 Августа 2003 10:29:12 »
Здрасте Всем!
Я вот тут почитала как ви тренируетесь там в СНГ, и у меня сложилось впечатление, что тренировки ваши резко отличаются от японских.
Мои знакомые занимавшие ся айкидо в прошлом вспоминают с ужасом те тренировки, так тяжело там было.
Хотя я тоже мечтала чуть ли не с детства заниматся айкидо или ушу. Скажу вам довольно дорогое удовольствие в Японии. А как у вас?

Оффлайн Akabane Kuroudo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 503
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: АЙКИДО - традичное японское боевое умение...
« Ответ #15 : 22 Августа 2003 23:33:01 »
Здрасте Всем!
Я вот тут почитала как ви тренируетесь там в СНГ, и у меня сложилось впечатление, что тренировки ваши резко отличаются от японских.
Мои знакомые занимавшие ся айкидо в прошлом вспоминают с ужасом те тренировки, так тяжело там было.
Хотя я тоже мечтала чуть ли не с детства заниматся айкидо или ушу. Скажу вам довольно дорогое удовольствие в Японии. А как у вас?

Ну, хочу сказать, в начале действительно тяжело было. В особенности если ты без физ.подготовки. У нас даже существует понятие "граница трёх тренировок". Просто большинство людей выдерживают не больше трёх тренировок - слишком сильная нагрузка в этот период. Но если продержаться дальше - уже не так сложно. Конечно, бывают моменты, когда ты приползаешь домой и не можешь даже нормлально поприставать к чайнику на кухне, но ты же ходишь туда не потому, что заставляют, а потому, что хочешь совершенствоваться. Вот проходит день и возвращаешься в зал и опять всё делаешь, пока не получится. Иначе нет никакого смысла заниматься, если сказать "это так тяжело! просто ужасно!". Нее.  8) Это ведь для души, а не для того, чтобы всем жаловаться, что сенсей над тобой издевается и бьёт бокеном по пяткам, когда ты что-то не так делаешь.  :D) Ладно, я пошёл. А то забросают сейчас тапочками.  :*)
For me the quality of work depends on 'how much I enjoy the process'

Оффлайн Akabane Kuroudo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 503
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: АЙКИДО - традичное японское боевое умение...
« Ответ #16 : 22 Августа 2003 23:45:35 »
P.S. Забыл про цены сказать. Не дорого, хотя та школа, куда я хожу, в Киеве одна из самых дорогих. 100 грн (приблизительно $20) за месяц, три тренировки в неделю + энтузиасты отдельно снимают зал и встречаются там каждое воскресенье. Вроде всё. Правда, говорят, с сентября наш директор может что-то страшное замутить, поэтому ждём первой тренировки в новом сезоне с замиранием сердца - мало ли что... :A)
For me the quality of work depends on 'how much I enjoy the process'

vaborg

  • Гость
Re: АЙКИДО - традичное японское боевое умение...
« Ответ #17 : 24 Августа 2003 02:08:54 »
Да и я бы не сказал что дорого. Плата идет только в общем то за аренду зала. Все остальное по желанию (семинары аттестеции членство в федерациях и пр пр пр.) А в общем то действительно сами занятия похожи на завуалированное издевательство  :D) для мазахистов  ;D

IS

  • Гость
Re: АЙКИДО - традичное японское боевое умение...
« Ответ #18 : 24 Августа 2003 02:43:41 »

Ну, хочу сказать, в начале действительно тяжело было. В особенности если ты без физ.подготовки. У нас даже существует понятие "граница трёх тренировок". Просто большинство людей выдерживают не больше трёх тренировок - слишком сильная нагрузка в этот период. Но если продержаться дальше - уже не так сложно. Конечно, бывают моменты, когда ты приползаешь домой и не можешь даже нормлально поприставать к чайнику на кухне, но ты же ходишь туда не потому, что заставляют, а потому, что хочешь совершенствоваться. Вот проходит день и возвращаешься в зал и опять всё делаешь, пока не получится. Иначе нет никакого смысла заниматься, если сказать "это так тяжело! просто ужасно!". Нее.  8) Это ведь для души, а не для того, чтобы всем жаловаться, что сенсей над тобой издевается и бьёт бокеном по пяткам, когда ты что-то не так делаешь.  :Д) Ладно, я пошёл. А то забросают сейчас тапочками.  :*)



ААа, ну теперь понятно, значит вас там тоже хорошо гоняют. А я вот тут недалеко от Токио хотела пойти заниматся, но цены то цены!!!/ И занятия только раз в неделю...
Говорят что Айкидо сильно поясницу садит. Ревматизмом ешё никто не пострадал???/

IS

  • Гость
Re: АЙКИДО - традичное японское боевое умение...
« Ответ #19 : 24 Августа 2003 02:47:11 »
П.С. Забыл про цены сказать. Не дорого, хотя та школа, куда я хожу, в Киеве одна из самых дорогих. 100 грн (приблизительно $20) за месяц, три тренировки в неделю + энтузиасты отдельно снимают зал и встречаются там каждое воскресенье. Вроде всё. Правда, говорят, с сентября наш директор может что-то страшное замутить, поэтому ждём первой тренировки в новом сезоне с замиранием сердца - мало ли что... :А)



Про цены я узнавала, недалеко от Токио: первый месяц за кимоно от 150$, за тренировки-раз в неделю 100$ и ешё за что-то, уже не помню 100$
А последуюшие месяцы по 100$

Оффлайн WasBornForRun

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2064
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
  • Skype: wasbornforrun
Re: АЙКИДО - традичное японское боевое умение...
« Ответ #20 : 24 Августа 2003 17:35:28 »



ААа, ну теперь понятно, значит вас там тоже хорошо гоняют. А я вот тут недалеко от Токио хотела пойти заниматся, но цены то цены!!!/ И занятия только раз в неделю...
Говорят что Айкидо сильно поясницу садит. Ревматизмом ешё никто не пострадал???/

Интересно, а каким таким образом айкидо на поясницу так негативно действует? ??? По-моему наоборот массаж всех частей тела, да еще какой, от кувырков и всего остального.
Хотя, говорят, ходить и прыгать тоже вредно, для спины и поясницы, лучше плавать.
Трезвость - норма жизни.

IS

  • Гость
Re: АЙКИДО - традичное японское боевое умение...
« Ответ #21 : 24 Августа 2003 17:43:10 »

Интересно, а каким таким образом айкидо на поясницу так негативно действует? ??? По-моему наоборот массаж всех частей тела, да еще какой, от кувырков и всего остального.
Хотя, говорят, ходить и прыгать тоже вредно, для спины и поясницы, лучше плавать.



Ну вот моего любимого например по 1000 раз ве день бросали на маты и тяжести какие-то были, точно не скажу какие. Несколькораз было такое, что по одной-две недели согнутся и разогнутся не мог, потом опять тренировки конечно...

Оффлайн WasBornForRun

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2064
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
  • Skype: wasbornforrun
Re: АЙКИДО - традичное японское боевое умение...
« Ответ #22 : 25 Августа 2003 02:56:04 »



Ну вот моего любимого например по 1000 раз ве день бросали на маты и тяжести какие-то были, точно не скажу какие. Несколькораз было такое, что по одной-две недели согнутся и разогнутся не мог, потом опять тренировки конечно...

Конечно поначалу трудно приходится всем. Но тут что можно порекомендовать. Стараться выполнять страховку в мягком варианте, а не жестко(что на самом деле труднее, хотя начинающим всегда не терпится  начать выполнять "жесткую" страховку). Со временем тело привыкает. От простого к сложному, принцип постепенности. Тогда болевых ощущений будет меньше. К тому ж боли разные бывают, мышечная от нагрузки бывает и в кайф(значит еще остались мышцы), от травм боль, конечно же другая.
Трезвость - норма жизни.

Оффлайн Akabane Kuroudo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 503
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: АЙКИДО - традичное японское боевое умение...
« Ответ #23 : 26 Августа 2003 05:24:35 »
От айкидо ревматизмом у нас ещё никто не болел.
А что, и такое бывает?  :o
С ценами нам очень повезло - кимоно (не очень дорогое, но и не тряпочки) чтоит в районе $30, аттестация на 6ой кю - чуть меньше $15, на все последующие дешевле. Сколько за даны - не знаю, не добрался ещё. Дополнительная амуниция (хакамы, бокены, дзё и всё такое прочее) каждая вещь в районе $20. Конечно, если ты хочешь шинай (с ним у нас никого нет) или боевую катану (это я видел в живую только на пару раз) - то уж позвольте подвинуться. Это будет стоить не пятьдесят копеек.
За семинары - колеблется от того, кто приехал. Но тоже совместимо с теми ценами, которые я приводил ниже. А по-поводу того, что наши взносы - это оплата за аренду зала, это правда. По какой-то там идее нам было сообщено, что айкидо - это для души и соответственно, бесплатно. Но мы же хотим и в душик после тренировки и другие удобства. За это приходится платить. Не в сугробах же зимой дзё махать.  :D)
For me the quality of work depends on 'how much I enjoy the process'

Оффлайн Akabane Kuroudo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 503
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: АЙКИДО - традичное японское боевое умение...
« Ответ #24 : 26 Августа 2003 05:33:20 »

Конечно поначалу трудно приходится всем. Но тут что можно порекомендовать. Стараться выполнять страховку в мягком варианте, а не жестко(что на самом деле труднее, хотя начинающим всегда не терпится  начать выполнять "жесткую" страховку). Со временем тело привыкает. От простого к сложному, принцип постепенности.

Да, тоби укеми я до сих толком не умею делать. Иногда хожу из-за этого скособоченый на одну сторону.  :*)
Цитировать

К тому ж боли разные бывают, мышечная от нагрузки бывает и в кайф(значит еще остались мышцы), от травм боль, конечно же другая.

Это уж точно. Иногда ещё посещают такие мысли:
1. "О как круто у меня на этот раз вышло! Нужно запомнить как я это сделал и потом повторить. Это ничего, что всё болит - зато, наконец, правильно. :)"
или
2. "Вот идиот. Опять блок неправильно ставил. Теперь руки все от кисти до локтя синие будут. И так всегда. Когда у меня уже получаться начнёт?...  :( "
Остальное по аналогии.  ;D
For me the quality of work depends on 'how much I enjoy the process'