Автор Тема: Виза Z (2006-2011)  (Прочитано 182088 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Uka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 916
  • Карма: 28
  • Пол: Женский
  • Skype: diana984
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #425 : 09 Ноября 2008 22:28:58 »
Уже имеющийся вид на жительство переоформляется очень легко и просто за 7 рабочих дней при соблюдении нескольких условий:
1. Законном первоначальном его получении;
2. Продолжении существования причин для пребывания в КНР;
3. Предоставлении всех документов по первому требованию офицера (что не должно быть проблемой, при соблюдении условия номер 2.
4. Ну и опять же опрятный трезвый вид при появлении в соответствующих инстанциях.
«Я в пути, и нет у меня
Никаких тревог и забот,
Одиноко лодка моя,
Разрезая волну, плывет».
Су Ши.

Оффлайн Zalesov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #426 : 10 Ноября 2008 12:19:47 »
ну да, всё верно.
А законное первоначальное получение только одно - метнуться с комплектом документов за "Z"-кой в страну происхождения паспорта, въехать по ней и оформить "резиденс".
И при всяких сменах работы всё веселье как раз и начинается.

Оффлайн Steps

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #427 : 13 Ноября 2008 12:27:15 »
Разве есть Z визы, иные чем 'с коридором въезда 3 месяца, дающими права только на один въезд (1, 壹) и  Duration of each stay 000 days' ?
Позвольте дать некоторые разъяснения по данной визе, что вы можете и НЕ имеете права делать при наличии ее у вас в паспорте.
1. Вы можете:
- въехать на территорию КНР только один раз.
(только въехать, после этого виза становится действительной только для последующего ее  переоформления)
- переоформить въездную визу на Residence Permit.
(точнее, вы обязаны это сделать. В противном случае ваше пребывание на территории КНР становится незаконным)

2. Вы не можете:
- выехать из КНР.
(данная виза является ВЪЕЗДНОЙ и не дает вам права на выезд из КНР. В случае, если вы решите это сделать, к вам будут применены штрафные санкции, размер штрафа внушительный).
- находиться на территории КНР.
(данная виза дает не дает вам права на проживание на территории КНР. Об этом говорят цифры 000 в графе о кол-ве дней пребывания после пересечения границы. Вы обязаны по прибытии в кратчайший срок переоформить визу Z на Residence permit. Однако, в беседах со мною сотрудники различных ведомств (пограничники, сотрудники местного отделения полиции, работники визового депертамента) начинают "путаться в показаниях", в течение КАКОГО срока это необходимо сделать. Точнее одни ссылаются на положение, согласно которому иностранец не может находится на территории КНР более 30 суток, соотвественно сделать переоформление необходимо в течение 30 дней со дня пересечения границы. Другие, глядя на 000, утверждают, что 000 - в течение 24 часов (т. е. 0 дней, в течение дня), что звучит еще более невероятно.

Иными словами:
Z visa 'с коридором въезда 3 месяца, дающими права только на один въезд (1, 壹) и  Duration of each stay 000 days' - это образно одноразовые тапочки, которые при входе вы обязаны заменить на приличную обувь. Ходить в них запрещается.
Ева

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #428 : 13 Ноября 2008 15:34:03 »
на формление даётся 30 суток, то, что различные представители различных ведомств путаются - это их проблемы, говорит только о том, что подготовка на низком уровне.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн 200606

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: -3
  • Пол: Женский
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #429 : 13 Ноября 2008 15:38:52 »
на формление даётся 30 суток, то, что различные представители различных ведомств путаются - это их проблемы, говорит только о том, что подготовка на низком уровне.
Я с вами полностью согласна , что даётся 30 дней на оформление.

Оффлайн Steps

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #430 : 14 Ноября 2008 09:46:50 »
на формление даётся 30 суток,
Тогда возникает вопрос: почему это не обозначено непосредственно в визе в виде 030.
Полагаю, что тем самым определяется класс визы, а именно:
- '030' days - въездно-выездная,
- '000' days - только въездная.
Ева

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #431 : 14 Ноября 2008 14:52:19 »
Совершенно верно.
"000" - только въездная, без соответствующего дооформления в течение 30 суток теряется учебный или рабочий статус.

А о необходимости дополнительного оформления документов, насколько я помню, бумажка выдается. И даже стэплером прикалывается.

              От модератора: Steps, респект и +1 Вам за пост выше. Очень важно и настоятельно рекомендуется к прочтению! От себя добавлю, что точно такие же условия въезда и дооформления через принимающую организацию распространяются и на учебную визу "Х".

Оффлайн Steps

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #432 : 14 Ноября 2008 16:03:26 »
без соответствующего дооформления в течение 30 суток теряется учебный или рабочий статус.
Тогда меня интересует следующий вопрос. Что произойдет, если заявитель обратится в визовый департамент по месту пребывания по ИСТЕЧЕНИИ 30-ти суток? Черная метка в компьютер?

А о необходимости дополнительного оформления документов, насколько я помню, бумажка выдается. И даже стэплером прикалывается.

Текст этой бумажки (о переоформлении в русском переводе - ни слова, в китайском - все ясно и понятно):
重要提示:
谨提醒此签证特有着自入境之日30天以内需所在地公安局办理居留手续,以避免非法居留。
ВНИМАНИЕ:
Во избежание нелегального пребывания на территории КНР обладатель данной визы обязан зарегистрироваться в местной службе общественной безопасности в течение 30 дней после въезда в КНР.
Ева

Оффлайн Violator

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #433 : 14 Ноября 2008 16:18:15 »
Тогда меня интересует следующий вопрос. Что произойдет, если заявитель обратится в визовый департамент по месту пребывания по ИСТЕЧЕНИИ 30-ти суток? Черная метка в компьютер?

Текст этой бумажки (о переоформлении в русском переводе - ни слова, в китайском - все ясно и понятно):
重要提示:
谨提醒此签证特有着自入境之日30天以内需所在地公安局办理居留手续,以避免非法居留。
ВНИМАНИЕ:
Во избежание нелегального пребывания на территории КНР обладатель данной визы обязан зарегистрироваться в местной службе общественной безопасности в течение 30 дней после въезда в КНР.

У меня была просрочена Z на один  :'( день - положился на китайцев. Чего говорить, сам тоже промухал. Процедура следующая: необходимо продлить 住宿临时登记表. Меня отправили в местный 派出所, там дали направление в районный миграционный отдел, в котором производят допрос и выносят решение о наказании. Меня на первый раз простили и отправили обратно в 派出所 по месту жительства. Там, в свою очередь, делают новый 住宿临时登记表. После этого (на следующий день) отдал документы на 居留许可。
... и опять эти вечные сценарии, построения стопариков по горизонтали...

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #434 : 14 Ноября 2008 17:42:47 »
Что произойдет, если заявитель обратится в визовый департамент по месту пребывания по ИСТЕЧЕНИИ 30-ти суток? Черная метка в компьютер?

Вряд ли.

Знаю прецедент с учебной. Оштрафовали на сумму, близкую к минимальной 4-х значной. После этого, с пакетом документов от университета, сделали 居留许可.

Оффлайн Steps

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #435 : 14 Ноября 2008 18:48:09 »
Вряд ли.

Знаю прецедент с учебной. Оштрафовали на сумму, близкую к минимальной 4-х значной. После этого, с пакетом документов от университета, сделали 居留许可.
Но учебная - это учебная, рабочая виза - серьезнее.
Либо, вероятно, герою описанного вами инцидента сделали поблажку как студенту.
Как выглядела процедура взыскания штрафа, известно?

Ева

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #436 : 14 Ноября 2008 20:45:13 »
Оффтопить все же не очень хочется, ну да ладно...

Герой "обнаружил", что его документы не переоформлены этак... месяца через три после приезда, т.е. где-то на пару месяцев просрочка железно была. Далее все было стандартно: отдел по ин. студентам вуза, полицейский участок, который по въезду-выезду... Все доки на руках, медкомиссия пройдена. Разумеется, пытались припаять штраф в 5000 юаней. Добрый звонок из вуза  ;D  опустил планку до то ли 700, то ли 800 юаней, сейчас не помню.

Насчет компьютера: не думаю, что полицейские базы связаны с пограничными. Последние, в свою очередь, похоже по всему, вообще руководствуются отметками в паспорте (депортация и т.п.). Но если виза тихо-мирно переоформлена, и неважно, что позже, то маловероятно, что при въезде-выезде вообще кто-то заметит. Сейчас пытаюсь вспомнить - а не потому ли "герой" данного повествования всполошился, что решил ненадолго покинуть пределы Китая...? Впрочем, все это действительно материал уже для другой темы на форуме.

Оффлайн Zalesov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #437 : 17 Ноября 2008 10:14:58 »
Оффтопить все же не очень хочется, ну да знак был дан, в виде видения свыше.
"Насчет компьютера: не думаю, что полицейские базы связаны с пограничными..."
Тут есть радикальное отличие от "совковых традиций".
1. Охраной границ КНР занимается Аримия (НОАК). (задача: не пускать!!!)
2. Пропуском через границу занимается ПОЛИЦИЯ. (задача: решать пропускать или нет)
Как связаны компьютерные базы различных управлений ПОЛИЦИИ между собой - тайна сия велика есть, но думаю, что как и везде - вопрос иерархии полномочий.
Дежурный по околотку в "соседнюю базу" не влезет, а дежурный по городу или следователь -запросто.

Оффлайн lena79

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #438 : 17 Ноября 2008 11:29:42 »
простите за оффтоп,
Каждый день смотрю эту ветку...что нового.
Рабочую визу никогда мне не видеть как своих ушей. Вроде все собрала и вот месяц назад появляется справка о несудимости.
Еду домой на каникулы, может успею получу, но письма от местных властей ( органов труда ) у меня не будет ( так как оно дается после справки о несудимости) , следовательно в посольство я за визой не могу идти... :'(
Живу как жена по тур визе 2 год, до меня только  дошло, что в Китае как и в России семейной визы нет. :'(  :-X
Водительские права тоже не дают, так как нет резиденс, который дается ток по рабочим визам.
в общем полная попа  :-[ :-X  :'(
Как подумаю тоска  :'(
Но почему нельзя людям которые замужем (женаты) за китайскими гражданами, уже по семейным обстоятельствам находятся в Китае дать рездинс пермит хотя бы, а не относиться к ним как к туристам???!!!
Про работу понятно, можно понять...

Простите наболело :'(  :-[

Оффлайн Zalesov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #439 : 17 Ноября 2008 13:17:28 »
Если бы во всем мире изменилось отношение к китайским гражданам и им стали бы давать "резиденс" по предъявлении "свидетельства о браке", то возможно, что и китайские власти смягчились. А пока, похоже, действует правило: "брак не меняет статус". Строго точно также, как в отношении китайцев за пределами Китая.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #440 : 17 Ноября 2008 19:55:53 »
простите за оффтоп,
Каждый день смотрю эту ветку...что нового.
Рабочую визу никогда мне не видеть как своих ушей. Вроде все собрала и вот месяц назад появляется справка о несудимости.
Еду домой на каникулы, может успею получу, но письма от местных властей ( органов труда ) у меня не будет ( так как оно дается после справки о несудимости) , следовательно в посольство я за визой не могу идти... :'(
Живу как жена по тур визе 2 год, до меня только  дошло, что в Китае как и в России семейной визы нет. :'(  :-X
Водительские права тоже не дают, так как нет резиденс, который дается ток по рабочим визам.
в общем полная попа  :-[ :-X  :'(
Как подумаю тоска  :'(
Но почему нельзя людям которые замужем (женаты) за китайскими гражданами, уже по семейным обстоятельствам находятся в Китае дать рездинс пермит хотя бы, а не относиться к ним как к туристам???!!!
Про работу понятно, можно понять...

Простите наболело :'(  :-[

А Вы не пробовали просто попробовать найти работу, чтобы Вам компания оформила резиденс пермит и появились все те привилегии, которыми обладают резиденты?  :)
Да, Вы замужем, но ведь это Вам не мешает искать другие пути получения резидентки, хотя бы на какое-то время...
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн lena79

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #441 : 18 Ноября 2008 08:39:46 »
А Вы не пробовали просто попробовать найти работу, чтобы Вам компания оформила резиденс пермит и появились все те привилегии, которыми обладают резиденты?  :)
Да, Вы замужем, но ведь это Вам не мешает искать другие пути получения резидентки, хотя бы на какое-то время...
Работа есть  :) а вот путь получения рабочей визы ой как затянулся  :'(

Оффлайн Steps

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #442 : 18 Ноября 2008 10:44:13 »
Работа есть  :) а вот путь получения рабочей визы ой как затянулся  :'(
Вся загвоздка в справке о несудимости?
Кто и на каком основании ее требует?Ни разу не слышал о таком положении.
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2008 10:53:20 от Steps »
Ева

Оффлайн lena79

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #443 : 18 Ноября 2008 11:23:36 »
требует местное мин труда ( может ошибаюсь в названии), было на предыдущ страницах правильно все описано.
Все началось с одной провинции но дошло и до нас в Цзянсу  прошлым месяцем.
Основание - пакет документов.
Только после этого дадут письмо с которым уже можно будет в России в кит. посольство идти за визой Z
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2008 09:14:03 от Sinoeducator »

Оффлайн Александр Мальцев

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2343
  • Карма: 98
  • Пол: Мужской
    • Магазета - Китай, китайский язык, новости КН
  • Skype: magazeta
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #444 : 18 Ноября 2008 13:48:21 »
Сегодня, 18 ноября, счастливый день! Это связанно не только с празднованием дня независимости Латвии, дня рождения Деда Мороза и именин Гавриила, Тимофея, Памфила и Галактиона!. Сегодня я наконец-то получил 居留许可 (вид на жительство) по работе. А эта "сага" длилась не один месяц, имеет интересную завязку и развязку...

Началось с того, что я студентом переехал в Шанхай устраиваться на работу. На руках: дипломы об окончании универа, паспорт с видом на жительство по учёбе.

Задача: официально оформиться на работе, без выезда в Россию.
Для этого нужно: 代表证 (удостоверение представителя), 外国人就业证 (разрешение на работу иностранцев), 居留许可 (вид на жительство: рабочий).

Чтобы оформить разрешение на работу и вид на жительство, нужно сначала подать все бумаги в 劳动局 (отдел труда) и 对外贸委 (комитет по внеш.торговле), затем выехать из Китая и оформить рабочую визу (Z), для въезда обратно.

Затем с визой-Z нужно идти в отдел труда и подать документы (паспорт, ксерокопии) на оформление разрешения на работу (外国人就业证) + зарегистрировать специальную IC-карту иностранного работника.

Через неделю получаете разрешение на работу, идёте в овир (出入境管理处, паспортно-визовая служба) и подаёте документы (ксерокопии документов, фото, разрешение на работу, паспорт) на оформление вида на жительство (рабочий). Через неделю получаете обратно разрешение на работу и паспорт с видом на жительство.

В моём случае всё было не так гладко. Я очень... очень не хотел ехать в Россию, куда меня и направили делать рабочую (Z) визу, комитет по внеш.торговле (направление указывают они).

Моя компания собрала с меня все документы (см. ниже список) и уже сделала "удостоверение представителя" (外国企业常驻代表机构 代表证).

Созвонившись с родителями в Москве, я попросил их сходить в китайское консульство и узнать, можно ли:
а) сделать рабочую визу без меня
б) можно ли его переправить его обратно в КНР
в) и не будет ли проблем у меня здесь или на границе, если не будет штампа о выезде/въезде в КНР?

Цитировать
Китайская бюрократическая система очень сложная вещь. Бывает, что все бюро и отделы так запутаны, что не могут конкретно дать информацию по одному и тому же вопросу (об этом ниже)...

"Естественно", в консульств КНР моим родителям дали добро (переспрашивали пару раз) и заверяли, что проблем не будет.

Меня тысячи и один раз предупреждали друзья, что потом могут быть проблемы ("прикопаются штампику"), советовали ещё раз всё узнать здесь, в Шанхае. Но я человек упёртый, веря в слова консульства и надеясь на отмазку "консульство так сказало", отправил все документы (паспорт, отчёт о мед.осмотре (体检, 健康证明), документы компании/представительства, удостоверение представителя и фотографии).

Визу-Z сделали благополучно, без меня. С переправкой обратно вышла накладка. В России с какого-то момента было запрещено переправлять документы (паспорта) почтой и/или срочной доставкой (TNT и другие все отказывались). Пришлось отправлять через друзей, прошло несколько недель, но я был спокойно, глупо надеясь, что виза есть, так что живу здесь по закону.

Визу привезли, я ещё раз сходил в местный полицейский участок, где взял выписку (在沪住宿登记证明, регистрация о проживании в Шанхае). Там начали переспрашивать, когда я въезжал, сказал, что ещё в январе, но увидев новую рабочую визу, успокоились и выдали документ.

Поехал в овир (出入境管理处), подал документы и там состоялся примерно такой диалог с ментом:
— Ба! Так ты у нас нарушитель!
— Как так, тов. начальник?! Всё по закону. Консульство дало добро.
— Ан-нет, виза у тебя рабочая въездная. Но ты не въехал, нарушил закон, переправил документ почтой, а значит она у тебя "не активирована", а это значит, что ты всё ещё живёшь по своему учебному виду на жительство, который истёк... почти месяц назад!
— 怎么办啊?!!
— Идите в тот кабинетик, рассказываете им свою историю и платите штраф, 5000 ю., потом оформляйте визу-L, чтобы переоформляться и выехать из Китая
— А визу рабочую мне что ли аннулируют? Нельзя ли выехать, например, в Макао или Гонконг и заехать обратно?
— Визу аннулируют, когда будут оформлять L. Две действующих визы в паспорте — не комильфо. И ехать нужно обязательно в Россию! Получать визу-Z заново и уже потом возвращаться в КНР!
— %%@#v)&*+=_#@%!!1

Заплатил 5000 штраф за просрочку, подал документы на визу-L. Через неделю её получил (160 юаней). И там же (в овире) спрашиваю, как быть дальше.

— Начинайте переоформляться в отделе труда, выезжайте в Россию, делайте визу-Z и возвращайтесь в КНР, чтобы делать трудовую книжку и вид на жительство.

— А в Россию обязательно? Можно ли в Макао или в Гонконг?

— Это направляют в комитете внеш.торговли (对外贸委), спрашивайте у них.

Поехал в комитет, спросил, сказали, что получать визу Z в России необязательно, отправить могут и в Макао, и в Гонконг, но главное, чтобы заранее созвониться с консульствами КНР там и узнать: примут ли? какие документы нужны?

Отлично, в Макао всё в консульстве разузнали, ехать можно. Бронирую билеты в Макао и в Москву (на всякий случай, пока виза не кончилась), сам еду в отдел труда (劳动局).
— Вот, мне сказали нужно делать визу Z, у меня сейчас L.
— (листает паспорт) Так есть же виза Z!
— А вы видите, что штампик на ней гласит "Аннулировано". Мне выдали L, сказали переоформляться. Выезжать из страны и делать Z.
— Ничего подобного. Мы вам бумаги на визу Z выдавали? Вы её получили? Делайте ксерокопию визы Z и L, подавайте документы на "трудовую книжку" 外国人就业证.
— А что переделывать не надо? Из страны выезжать не надо?
— Нет, всё ок.

Не веря в эти слова. Отдал документы на оформление. И переспросил, как быть дальше, когда я получу трудовую? Сказали, что дальше отправляться в овир, делать вид на жительство. Так просто? Поехал ещё раз в овир, спросить их, так ли всё это просто. Сказали так, но нужна только новая регистрация из полиции и трудовая книжка. Я сказал: "трудовую книжку на следующей неделе выдадут, а выписка у меня и так самая новая, я в последний раз в январе выезжал"

— Как так, а визу рабочую как делал?
— Паспорт почтой переправлял
— Это же незаконно!
— Ну-да, я уже понял. Хотя так делал потому, что в консульстве заверили, что проблем не будет. Я уже штраф заплатил, пять тыщь.
— А, ну хорошо, значит это выписка у тебя самая новая. Больше не надо.

Через неделю получил трудовую (外国人就业证). Поехал в овир, сдал все документы и вот, через неделю, т.е. сегодня, наконец-то, получил вид на жительство (400 ю.).

"Я ГРАЖДАНИН!"

Итак, своей цели оформиться на работе и не поехать в Россию, я всё же добился.
Не пытайтесь повторить это дома. Все эти трюки исполнял очень упёртый человек.

Все документы, которые мне понадобились:
  • Паспорт + действующая виза
  • Две заполненных формы 《外国人就业登记表》
  • Заполненая форма 《外国人签证、居留许可申请表》
  • Отчёт о мед.осмотре (700 юаней, делается только в одном месте в Шанхае; забрали при получении Z-визы)
  • Справка о прохождении мед.осмотра (60 ю., это документ, который пригодится для овира и отдела труда при получении отсальных документов, т.к. на руках самого отчёт уже не будет)
  • Копия трудового договора (контракта), а если ваша фирма не практикует этим, то можно 申请书
  • Резюме на китайском языке
  • Ксерокопии документов на фирму/представительство: 营业执照、注册证、登记证、组织机构代码证 лучше в каждого документа в 3-4 экземплярах, с печатью и росписью.
  • Регистрация в полиции
  • Фотографии: 8-10 штук 二寸 (два цуня)
  • КСЕРОКОПИИ, КСЕРОКОПИИ, КСЕРОКОПИИ. Лучше всего и сразу, а документы касающиеся фирмы, должны быть обязательно закреплены печатью.

Потрачено: около 6400 юаней.
  • 5000 из которых - штраф (заплатил из своих  O:)); 
  • 700 - мед.осмотр (компания); 
  • виза-L - 160; 
  • вид на жительство - 400 + остальные расходы.

Адреса:
出入境管理处 (Паспортно-визовая служба, ОВИР) - 浦东新区 民生路1500号 (все визы и формы получаются тут), станция метро 上海科技馆, выход №3, 300 метро от метро, можно на мотоцикле за 5 юаней. тел.: 28951900,

劳动局外国人就业证管理办公室 (Административный офис по иностранным рабочем Министерства труда; отдел труда) - 吴淞路258号 (недалеко от консульства РФ), (тут выдают трудовую книжку), тел.: 123333, http://www.12333sh.gov.cn

对外经济贸易委员会 (Комиссия по международным экономическим отношениям и торговле), 娄山关路 55号 (в этом месте можно получить направление, где делать визу-Z), тел: 62752200

Вопрос оставшись без ответа:
Интересно, если бы мне отправили паспорт раньше, то мог бы я избежать штрафа?
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2008 14:00:36 от Александр Мальцев »
Сообщения в личке проверяю редко. Пишите на почту.
Магазета / Laowaicast - подкаст о Китае / Физиономия Рунета №656

Оффлайн Александр Мальцев

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2343
  • Карма: 98
  • Пол: Мужской
    • Магазета - Китай, китайский язык, новости КН
  • Skype: magazeta
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #445 : 18 Ноября 2008 14:03:25 »
Вот тут также доступны некоторая информация на английском.
Формы: http://www.12333sh.gov.cn/english/forms/index.htm
ЧаВо: http://www.12333sh.gov.cn/english/faqs/index.htm
и процедуры (получения разных документов): http://www.12333sh.gov.cn/english/manul/index.htm
Сообщения в личке проверяю редко. Пишите на почту.
Магазета / Laowaicast - подкаст о Китае / Физиономия Рунета №656

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #446 : 18 Ноября 2008 23:40:36 »
Работа есть  :) а вот путь получения рабочей визы ой как затянулся  :'(

А как же Вы раньше на этой работе работали? Или раньше по туристической визе тоже?
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн lena79

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #447 : 19 Ноября 2008 08:41:30 »
вопрос конечно интересный  :)
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2008 08:53:42 от lena79 »

Оффлайн 0lga

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #448 : 19 Ноября 2008 21:43:24 »
Добрый день, подскажите кто-нибудь, у меня в паспорте действующий резидент пермит, но все прилагающиеся бумажки остались на старой работе,мне их не забрать. Я сейчас в России могу ли я сейчас заехать в Китай по нему?Мне говорят, что там должна быть еще какая то книжка.
Заранее благодарю за ответ!

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #449 : 20 Ноября 2008 03:25:22 »
теоретически, трудовой вид на жительство аннулируется, основание - потеря работы, исполнение контракта и т.д. но для того, чтобы вид аннулировался, работодатель, с чьей подачи оформлен вид на жительство, должен обратится с ходатайством в полицию, чего на практике мало кто делает - разве что вы разругались с работодателем в пух и прах
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.