Автор Тема: Виза Z (2006-2011)  (Прочитано 182086 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Steps

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #475 : 07 Января 2009 23:03:10 »
Дорогие форумчане, посоветуйте, пожалуйста. Нужна долгосрочная виза в Китай (еду к работающему там мужу, но по многим причинам нет возможности сделать семейную). Знакомые китайцы предложили сделать Z на год, но уже на месте в Китае. Т.е. предлагают въехать по обычной тур.визе, а на месте они, якобы, сами переоформят её на рабочую и от меня потребуется только пройти мед.комиссию. Звучит заманчиво, но везде пишут, что Z делают строго только вне Китая. Как думаете, не связываться?
Еще раз проставлю акцент: виза Z въездная, и на территории Китая ее вам не поставят.
 "Ваши китайцы" компетентны в визовых вопросах?
Ева

Оффлайн Real Mamont

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #476 : 08 Января 2009 10:54:08 »
Еще раз проставлю акцент: виза Z въездная, и на территории Китая ее вам не поставят.
 "Ваши китайцы" компетентны в визовых вопросах?
Под визой Z люди часто подразумевают Resident Permit на основании Z.
16

Оффлайн Alexander_S

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
  • Skype: alexander_china1
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #477 : 08 Января 2009 14:16:04 »
Еще раз проставлю акцент: виза Z въездная, и на территории Китая ее вам не поставят.
 "Ваши китайцы" компетентны в визовых вопросах?
можете рискнуть, но только в том случае если вы уверены в ваших китайцах! я сам довольно часто переделывал  L и студенческую визу на расидес перминт! для етого нужны не только документы но и хорошие связи ваших  китайцев! желаю  удачи!
"Зима близко"(с)

Оффлайн Масянька

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #478 : 08 Января 2009 17:57:24 »
Большое спасибо всем, кто ответил! Вообще этот форум - мой первый помощник в Китае.  :)
С китайцами этими раньше дел не имела, так что не очень доверяю, но все равно поеду по тур.визе. В случае чего всегда переделаю на F, если с resident permit не выгорит.
Не факт приносит нам инфаркт, а наше к факту отношенье

Оффлайн Alexander_S

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
  • Skype: alexander_china1
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #479 : 08 Января 2009 21:42:06 »
Большое спасибо всем, кто ответил! Вообще этот форум - мой первый помощник в Китае.  :)
С китайцами этими раньше дел не имела, так что не очень доверяю, но все равно поеду по тур.визе. В случае чего всегда переделаю на F, если с resident permit не выгорит.
вот тут вы ошибаетесь! л чень трудно переделать, но ее мойно продлить!!! :w00t:
"Зима близко"(с)

Оффлайн Масянька

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #480 : 08 Января 2009 23:49:03 »
вот тут вы ошибаетесь! л чень трудно переделать, но ее мойно продлить!!! :w00t:

Продляют-то только на 2 месяца, да и места в паспорте уже почти нет  :-\. Но вот что касается "переделки", то L на F у нас в городе народ запросто через агенства переделывает. Стоит не дешево, но куда деваться. (Простите за офф)
Не факт приносит нам инфаркт, а наше к факту отношенье

Оффлайн anygirl

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: 0
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #481 : 11 Января 2009 14:01:37 »
Здраствуите ! Подскажите пожаилуста имея все документы на руках и прибыв в консульство китая в г. Хабаровск сколько надо и надо ли заплатить денег  за рабочую визу .? сколько времени  длится  оформление визы ? Зарание спасибо :)!
Я делала рабочую визу в Хабе, по супер-срочному,стоит 4500.Утром отдала документы после обеда получила. Только утром очередь надо рано занимать, потому что народу было нормально, хотя там и 2 очереди-частники и агенства, но агентные работники тоже записываются в очередь к частникам чтобы побыстрее)))

Оффлайн Irina Shashilova

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #482 : 01 Февраля 2009 17:24:07 »
имею ли я право и на какой срок остаться на территории Китая после окончания контракта и истечения срока рабочей визы? я работаю педагогом в Китае 14 лет.

Оффлайн X-Ray

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1219
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #483 : 01 Февраля 2009 19:13:35 »
имею ли я право и на какой срок остаться на территории Китая после окончания контракта и истечения срока рабочей визы? я работаю педагогом в Китае 14 лет.

нет. после истечения срока действия визы ваше пребывание на территории Китая становится незаконным вне зависимости от того, сколько вы уже здесь проработали. но вы можете попробовать поставить визу Л в иммиграционном отделе полиции или визу Ф через посредников.
You only see what your eyes want to see.

Оффлайн ampula

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #484 : 17 Февраля 2009 14:13:35 »
Всем привет.
Подскажите при ликвидации компании или поглощения её другой компанией (меняется название, учредитель и размер уставного капитала)  :o как быть с уже оформленной визой Z и переделанной в 居留许可 после истечения её срока действия ??? ???。Есть ли возможность продлить 就业证 или придется делать заново?
Надо ли снова выезжать из китая для оформления Z  визы, уже на основании документов другой компании.
скромность украшает  оппонента

Оффлайн lena79

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #485 : 23 Февраля 2009 16:22:44 »
уважаемые форумчане!!
Пожалуйста подскажите! Уже сил больше нет, замкнутый круг  :'( перелапатили уже кучу инфы по инету!!!
Я замужем за гражданином Китая, нахожусь во визе Л,2й год.
Нашла работу в маленькой голландской фирме.
Собрала все документы и получила так называемый Alien Employment License. В котором указано, что я должна выехать за пределы страны и обратиться в кит. посольство для получения рабочей визы.

Вопрос, должна ли я выезжать в Россию ( это очень дорого) или можно в любую страну... Кто делал где по близости, подскажите пожалуйста.
Заранее спасибо огромное!

Обязана ли компания оплатить выезд и все расходы??

Оффлайн Alexander_S

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
  • Skype: alexander_china1
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #486 : 23 Февраля 2009 19:14:33 »
уважаемые форумчане!!
Пожалуйста подскажите! Уже сил больше нет, замкнутый круг  :'( перелапатили уже кучу инфы по инету!!!
Я замужем за гражданином Китая, нахожусь во визе Л,2й год.
Нашла работу в маленькой голландской фирме.
Собрала все документы и получила так называемый Alien Employment License. В котором указано, что я должна выехать за пределы страны и обратиться в кит. посольство для получения рабочей визы.

Вопрос, должна ли я выезжать в Россию ( это очень дорого) или можно в любую страну... Кто делал где по близости, подскажите пожалуйста.
Заранее спасибо огромное!

Обязана ли компания оплатить выезд и все расходы??
не обязательно в Россию, надо выехать за границу китая( до олимпиады ездили в Гонк-Конг и Макао,но сейчас там многим отказывают)! компания оплачивает расходы по договоренностью с вами! когда у вас заканчивается виза?
"Зима близко"(с)

Оффлайн lena79

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #487 : 24 Февраля 2009 09:51:19 »
Спасибо за ответ, попоробую позвонить узнать прежде чем ехать.
Виза у меня на год до ноября, затем продляется без проблем так же на год.
А вот с рабочей видимо туго очень продвигается  :'(

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #488 : 24 Февраля 2009 14:02:13 »
не обязательно в Россию, надо выехать за границу китая( до олимпиады ездили в Гонк-Конг и Макао,но сейчас там многим отказывают)! компания оплачивает расходы по договоренностью с вами!
не совсем так, уважаемый Alexander_S. дело в том, что приглашение на работу, подписываемое главой местного внешнеэкономического ведомства, так сказать - именное, адресное. а вот в нём, как правило, указывают консульство/посольство держателя паспорта, и, по большому счёту, чего-то другого они там указать права не имеют.

конечно, из всего есть исключения. и приведя веские доводы того, что вам нужно ехать не в Россию, а, скажем, можно в Монголию - есть некоторые шансы получить приглашение такое, как вам нужно и не ехать в Россию.

но и тут есть одно НО: даже если вы получите от местного органа приглашение, направляющее вас официально в отделения МИДа в Гонконге или Макао - визы Z вы там не получите. пользуясь своим статусом и руководствуясь своими, отличными от аналогичных в КНР, инструкциями относительно визы Z, ведомства ГК и Макао ваше приглашение и заявление даже рассматривать не будут. довод простой: предоставьте ID ГК или Макао - тогда мы вам всё оформим.

но и тут бывают всё же случаи - но уповать на них не стоит, ибо чрезвычайно редка такая удача и её вероятность ныне стремится к нулю
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн lena79

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #489 : 25 Февраля 2009 13:08:58 »
не совсем так, уважаемый Alexander_S. дело в том, что приглашение на работу, подписываемое главой местного внешнеэкономического ведомства, так сказать - именное, адресное. а вот в нём, как правило, указывают консульство/посольство держателя паспорта, и, по большому счёту, чего-то другого они там указать права не имеют.


Вот ответ от нашего адвоката компании.

According to the relevant regulations in the website of Chinese Foreign Affairs Ministry, you could apply for your working visa not only in your home country, also could in other countries’ embassy or consulate of China. I called the Chinese Foreign Affairs Ministry, they also confirmed it. But they also highly suggested you that you shall double check with the embassy or consulate you plan to apply this working visa.


Буду звонить узнавать! Спасибо Вам за ответ.


Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #490 : 25 Февраля 2009 13:24:55 »
так я же подробно объяснил: от МИДа мало что зависит, потому что приглашение на работу выдаётся совсем другим органом, имеющим свои ведомственные инструкции - оно и понятно: у МИДа свои инструкции, а у этих - свои. звонить надо не в МИД - а убеждать дать приглашение, в котором черным по белому будет указано место подачи и оформления - Гонконг (или Макао). понимаете? и ещё раз: наличие этой надписи ещё не гарантия оформления - в силу своего особого статуса, отделения МИДа в Гонконге и Макао принимают или не принимают такие заявления по своему усмотрению - попросите вашего юриста позвонить именно в Гонконг или Макао - и получите чёткий ответ - не принимаем, на оформление для русских - пожалуйста, в Россию. проверено неоднократно, вот, например, сотрудникам гуандунского телевидения и то отказали - а уж у них было всё оформлено как надо, с соблюдением всех норма, требований и букв закона. я сам оформлялся неоднократно, супруга тоже, друзья и знакомые, граждане Евросоюза - неужели вы думаете, что мы, живя в часе езды от "заграницы" не лелеяли надежду оформиться без поездок в Россию? впрочем - пробуйте сами, на свой страх и риск, я же говорю - исключения бывают. но учтите - повторное приглашение ведомство внешней экономики если и даёт - то с большим скрипом и после длительного обивания их порогов
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн lena79

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #491 : 25 Февраля 2009 13:57:03 »
 :'( моя надежда умирает последней.
Спасибо за Ваш последний ответ! А адвокат-то наш обещал позвонить да пропал не пишет  :-X
Чувствую я попала так попала!!, компания явно не будет мне билет до России платить...  >:(
Может Тайланд или там еще рядом, во всяком случае буду звонить завтра сама, если наш адвокат не отпишется... Только создается у меня впечатление, что компании будет явно на руку если у меня не будет раб. визы!!! Наш генеральный так со стороны наблюдает над этим всем, спрашивая ну как у тебя с визой дела, посмеиваясь!!!
Простите за оффтоп, но вот такие у меня невеселые дела... :(

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #492 : 25 Февраля 2009 14:13:39 »
Только создается у меня впечатление, что компании будет явно на руку если у меня не будет раб. визы!!! Наш генеральный так со стороны наблюдает над этим всем, спрашивая ну как у тебя с визой дела, посмеиваясь!!!

Посмеиваясь?  :o Слушайте, что же у Вас за компания такая? Звучит очень несерьёзно. Как это они Вас спрашивают "ну как у тебя с визой дела?" ?!! Ведь по закону они ОБЯЗАНЫ Вам её оформить, а не задавать такие вопросы.  >:( Точнее, они должны подготовить все бумаги, чтобы Вам её выдали. А также оплатить Вашу дорогу домой.
А если у Вас НЕ будет рабочей визы, то, получается, Вы у них работать будете нелегально.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн lena79

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #493 : 25 Февраля 2009 14:32:21 »
Посмеиваясь?  :o Слушайте, что же у Вас за компания такая? Звучит очень несерьёзно. Как это они Вас спрашивают "ну как у тебя с визой дела?" ?!! Ведь по закону они ОБЯЗАНЫ Вам её оформить, а не задавать такие вопросы.  >:( Точнее, они должны подготовить все бумаги, чтобы Вам её выдали. А также оплатить Вашу дорогу домой.
А если у Вас НЕ будет рабочей визы, то, получается, Вы у них работать будете нелегально.
Все бумаги помогли подготовить, это не проблема, только неохотно очень. Мне приходилось ходить за HR  постоянно и напоминать! А вот дальше как сама сделаешь так и будет! HR нифига не знает, генеральный посылает к адвокату и какие-то сказки рассказывает, а адвокат не торопится... Вот такая странная ситуация! Shenzen Girl спасибо за настрой, что-то я вообще раскисла! Нужно быть жестче мне!
А кстати на вопрос о том, покроет ли мне расходы компания на дорогу домой, генеральный так хитро посмотрел и ответил: Let's see what I can do... ???

А вообще по тому что я вижу, компания может быть одна, а вот представительство ее в Китае совсем другое и соответственно все последствия как выполнение всех обязательств перед работниками итд. А также исполнение все законов...

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #494 : 25 Февраля 2009 14:57:46 »
Все бумаги помогли подготовить, это не проблема, только неохотно очень. Мне приходилось ходить за HR  постоянно и напоминать! А вот дальше как сама сделаешь так и будет! HR нифига не знает, генеральный посылает к адвокату и какие-то сказки рассказывает, а адвокат не торопится... Вот такая странная ситуация! Shenzen Girl спасибо за настрой, что-то я вообще раскисла! Нужно быть жестче мне!
А кстати на вопрос о том, покроет ли мне расходы компания на дорогу домой, генеральный так хитро посмотрел и ответил: Let's see what I can do... ???

А вообще по тому что я вижу, компания может быть одна, а вот представительство ее в Китае совсем другое и соответственно все последствия как выполнение всех обязательств перед работниками итд. А также исполнение все законов...

Но если они такое делают, то, получается они потенциально могут нанять работника нелегально (если у Вас с визой будут проблемы). Также, отказ оплачивать Вашу дорогу домой это тоже формальное нарушение закона. Так что капайте им на мозги, давите на них!  ::)
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Sanae

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #495 : 27 Февраля 2009 16:58:47 »
Дорогие форумчане!
подскажите, пожалуйста:

при увольнении из одной компании (в случае если расставания совсем друзьями не получается,поэтому долго ждать,что они не пойдут и не аннулируют рабочий пермит не стоит) и переходе в другую и при наличии официально оформленного в первой компании и действующего до следующего года 居留许可证 и иже  с ним, можно ли поступить следующим образом: можно переоформить 居留许可证 на новый в новой компании, не выезжая за пределы Китая- для этого нужно,чтобы прежний работодатель сделал в 劳动局 справку,которая называется 外国人就业注销,迁移证明, так? раз срок действия рабочего пермита действителен до след года,то получается можно просто переоформить, и все? раз это не первичное оформление и в первый раз все было законно.
если я не права или есть еще какие-то нюансы, подскажите,пожалуйста.
Заранее всем спасибо! :)
Yesterday is History, Tomorrow is a Mystery, and Today is a Gift. That's why we call it The Present.

Оффлайн ampula

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #496 : 02 Марта 2009 18:28:03 »
Здравствуйте,
Могу посоветовать съездит в Банкок для оформления рабочей визы.
При заполнении в интернете анкеты для получения приглашения, в графе - место получения визы - нужно написать Тайланд.
Всё можно, всё просто - не верьте тем, кто говорит, что это сколько то стоит и сделать это очень сложно.
Приглашение для рабочей визы делается абсолютно бесплатно. Деньги беруться только посредниками за помощь в оформлении, но тут как говориться - есть время нет денег, тогда делайте сами, нет времени и есть деньги лучше заплатить :)
скромность украшает  оппонента

Оффлайн lliya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: rruzaliya
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #497 : 03 Марта 2009 12:04:30 »
здравствуйте!
Я недавно вернулась из россии с новым загранпаспортом, никуда еше не обращалась, но хотела спросить сначала знающих: могу ли я расчитывать на то, что мне доставят в новый паспорт рабочий пермит на оставшиеся 4 месяца, которые были урезаны в старом ввиду окончания его срока действия?..

Оффлайн Maria Agaronova

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 131
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #498 : 03 Марта 2009 12:15:12 »
Если все остальные Ваши рабочие документы не были « урезаны» и еще будут действительны в течение 4 месяцев, и прежний пермит в старом паспорте не истек и не был аннулирован,  то да, должны без всяких проблем доставить.

Оффлайн lliya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: rruzaliya
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #499 : 03 Марта 2009 15:02:12 »
Спасибо. завтра с утра схожу в ОВИР (быстрее получится, чем с нашим юристом >:( ). Не подскажете, для этого какие-то специальные приготовления нужны? Доплата?
Спасибо