Автор Тема: Виза Z (2006-2011)  (Прочитано 182480 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 0lga

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #450 : 20 Ноября 2008 17:08:33 »
Спасибо за поддержку!Еще один вопрос, есть ли способ проверить анулирован ли residence permit, минуя работодателя? Если нет, то как мне тогда вернуться в Китай? Самой ее анулировать в российском консульстве, а потом делать новую визу?

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #451 : 20 Ноября 2008 17:36:15 »
Я б поехал по пермиту.
...т.к. теоретически Вы никому не нужны. Психология китайцев такова, что лишний раз в правоохранительные органы с чем-то негативным они не сунутся, если, конечно, Вы чего-то этакого сверхъестественно нехорошего (это больше, чем простая ссора, обида) не натворили.

Книжка никакая не нужна, по крайней мере, ничего, кроме паспорта, Вы таскать с собой не обязаны. Лет 5 (пять!) назад residence permit действительно был отдельной книжкой зеленого цвета. Возможно, в виду имели ее.

Сейчас пермит един с визой и де-факто ей является.

Оффлайн 0lga

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #452 : 20 Ноября 2008 20:28:46 »
Работодатель как раз был русский. И я не одна, текучка там всегда, не думаю чтоб ему надо было чтоб на нем "мертвые души числились" ;D, думаю тогда, что анулировал или анулирует в ближайшее время, к тому же налоги же он тоже должен платить, так что ему это не выгодно. Посоветуйте, как мне все-таки легально все сделать, без помощи прошлого работодателя ( :-[ничего сверх плохого я ему не сделала, просто не хочется обращаться). В общем и целом ситуация такая: ушла из компании без ничего, кроме residence permit for foregner in the repablic of china и выехала в Россию. Есть работодатель в Китае, но я вот сомневаюсь получит ли он док-ты для того чтоб я сделала в Роосии З визу, чтоб потом переделать на пермит в китае снова, и возможно ли это будет сделать, если прошлый работодатель все-таки ее не анулировал. Законно ли это и не отправят ли меня от туда вовсе, как неблагонадежную. Какой для меня наиболее выгодный и быстрый вариант в такой ситуации. Может зделать в России мультивизу на год, да и не мучиться. Ой, у самой голова кругом, извиняюсь, что переспрашиваю, просто в пасольстве говорят одно, знакомые другое. Хотелось бы, чтоб все законно было, я все-таки благонадежная :-\Всем спасибо за отклики :)

Оффлайн Steps

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #453 : 21 Ноября 2008 12:18:42 »
Работодатель как раз был русский. И я не одна, текучка там всегда, не думаю чтоб ему надо было чтоб на нем "мертвые души числились" ;D, думаю тогда, что анулировал или анулирует в ближайшее время, к тому же налоги же он тоже должен платить, так что ему это не выгодно. Посоветуйте, как мне все-таки легально все сделать, без помощи прошлого работодателя ( :-[ничего сверх плохого я ему не сделала, просто не хочется обращаться). В общем и целом ситуация такая: ушла из компании без ничего, кроме residence permit for foregner in the repablic of china и выехала в Россию. Есть работодатель в Китае, но я вот сомневаюсь получит ли он док-ты для того чтоб я сделала в Роосии З визу, чтоб потом переделать на пермит в китае снова, и возможно ли это будет сделать, если прошлый работодатель все-таки ее не анулировал. Законно ли это и не отправят ли меня от туда вовсе, как неблагонадежную. Какой для меня наиболее выгодный и быстрый вариант в такой ситуации. Может зделать в России мультивизу на год, да и не мучиться. Ой, у самой голова кругом, извиняюсь, что переспрашиваю, просто в пасольстве говорят одно, знакомые другое. Хотелось бы, чтоб все законно было, я все-таки благонадежная :-\Всем спасибо за отклики :)
Ольга, пермит круче любой визы, какая бы она не была, тем более тех, что сделаны за пределами Китая!
Думаю вам проще приехать по действующему пермиту к новому работодателю и оформить трудовые документы в отношении нового места работы. Иного, лучше чем этот, варианта я не вижу.
Единственным открытым вопросом остается: не подал ли ходатайство ваш бывший работодатель об аннулировании действующего пермита.
От себя: сдается мне что компаний, подобных той в которой вам довелось работать, в Китае немало.
Ева

Оффлайн lena79

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #454 : 21 Ноября 2008 14:07:50 »
последнее предложение предыдущего поста заставило задуматься  ???
все хотят с экономить в Китае и очень сильно, и не только русс.компании.
  :-\

Оффлайн Zalesov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #455 : 21 Ноября 2008 22:35:18 »
///не думаю чтоб ему надо было чтоб на нем "мертвые души числились" ;D, думаю тогда, что анулировал или анулирует в ближайшее время, к тому же налоги же он тоже должен платить, так что ему это не выгодно.///

Residence Permit к уплате налогов ну абсолютно никакого отношения не имеет. Работодатель скорее всего обязательно ликвидировал 就业证, а чтобы Residence Permit ликвидировать - нужно бумаги из "отдела по труду" метнуть в Иммигрейшн, то есть в полицию. А оно ему надо?

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #456 : 22 Ноября 2008 00:51:25 »
вид редко аннулируют - как я уже сказал, если расход был ну совсем на ножах. зачем его идти и аннулировать, если он и так имеет срок действия
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Igor Lee

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #457 : 25 Ноября 2008 11:06:24 »
вид редко аннулируют - как я уже сказал, если расход был ну совсем на ножах. зачем его идти и аннулировать, если он и так имеет срок действия
Думаю, о рабочей визе, но у кого не спрошу, говорят, что могут сделать только на 6 мес. Что есть сейчас ограничения?
"В начале было Дао..."   "太初有道..."

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #458 : 25 Ноября 2008 11:42:20 »
Однако, недавно кто-то упоминал в ветке про олимпийскую визовую истерию, про неких американцев, которые так же отослали свои паспорта на рабочую визу, не выезжая из Китая, и получили через это потом кучу неприятностей. Когда кто-то сличил штампики о том - где они находились в момент получения визы.

Логика примерно такая: паспорт не имеет права пересекать границу без его владельца, равно как и владелец - без паспорта. (Точнее - пересекать-то он может, только незаметно, и - если не производить с ним никаких действий, наподобие получения виз). Потому и человек не может получить визу в одной стране, находясь при этом в другой. А на визе написано - где ее дали..

Хорошо, что в Китае закон хоть и суров, но правила его применения - загадочны. По-моему - и для самих китайцев.

   

Оффлайн Steps

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #459 : 25 Ноября 2008 17:00:33 »
Думаю, о рабочей визе, но у кого не спрошу, говорят, что могут сделать только на 6 мес. Что есть сейчас ограничения?
Вы вероятно перепутали с полугодовой "бизнес-визой" F.
Рабочих виз на 6 мес. не бывает.
Ева

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #460 : 25 Ноября 2008 17:05:29 »
бывает, и ещё как
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн 200606

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: -3
  • Пол: Женский
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #461 : 26 Ноября 2008 02:35:56 »
Вы вероятно перепутали с полугодовой "бизнес-визой" F.
Рабочих виз на 6 мес. не бывает.
бывает ещё как и на 3 месяца и на 6 и на 2 года и самое большое на 5 лет

Оффлайн Igor Lee

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #462 : 26 Ноября 2008 20:06:37 »
Спасибо, за ответы!
я только что вернулся со встречи, и действительно оказалось, что они имели ввиду F визу, хотя есть и рабочие на такой короткий срок. Но они сделать не смогут! Вот такие дела. Ну будем думать!
"В начале было Дао..."   "太初有道..."

Оффлайн Elinna

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: -5
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #463 : 27 Ноября 2008 12:19:45 »
Подскажите, пожалуйста. Действительно ли для оформления рабочей визы нужно выезжать в Россию. Какие документы необходимы для предъявления в консульстве? Как их Шанхая наиболее оптимально добраться до Хабаровска?

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #464 : 27 Ноября 2008 12:25:04 »
Подскажите, пожалуйста. Действительно ли для оформления рабочей визы нужно выезжать в Россию. Какие документы необходимы для предъявления в консульстве? Как их Шанхая наиболее оптимально добраться до Хабаровска?

Действительно. Можете в Гонк Конг или Макао как вариант съездить если вас там примут, но об этом вы должны сообщить своему работодателю, чтобы он правильно заполнил бумаги.

Про документы уже писалось, и не раз, читайте форум.

Оффлайн Steps

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #465 : 27 Ноября 2008 14:15:48 »
Подскажите, пожалуйста. Действительно ли для оформления рабочей визы нужно выезжать в Россию. Какие документы необходимы для предъявления в консульстве? Как их Шанхая наиболее оптимально добраться до Хабаровска?
Писалось на форуме. Еще раз:

1. Выезжать обязательно. Рабочая виза делается только в диппредствах на территории иностранных государств.
2. Необходимые документы:
- приглашение (с данными приглашающей Вас компании) на визу Z, выданное по месту в ТПП (商务局)
- медицинская справка с обязательным результатом на прохождение ВИЧ, копии
- разрешение на работу (就业许可证 - как его получать это отдельная история), выданное местным управлением по труду (劳动局), копии
- заполненный бланк заявления на рабочую визу + фотографии цветные 2 шт. (бланки выдаются в визовых отделах диппредств)
- действующий паспорт (если мне не изменяет память, не менее года до его истечения)


Ева

Оффлайн kotenok-me

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #466 : 03 Января 2009 21:45:29 »
Sinoeducator,спасибо болшое что подсказали где наити форму справки!Очень помогли! :) :) :)

Оффлайн Omolon123

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #467 : 03 Января 2009 22:59:08 »
Подскажите, пожалуйста. Действительно ли для оформления рабочей визы нужно выезжать в Россию. Какие документы необходимы для предъявления в консульстве? Как их Шанхая наиболее оптимально добраться до Хабаровска?

До Хабаровска: если есть деньги тогда - на самолете из Харбина. Потом есть прицепной вагон из Харбина, идет до Хабаровска сутки.
Также есть автобус из Тунцзяна на Хабаровск, но очень холодно в нем..
"You must plan for success, not hope to get there by chance."

Оффлайн Steps

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #468 : 04 Января 2009 16:11:38 »
До Хабаровска: если есть деньги тогда - на самолете из Харбина. Потом есть прицепной вагон из Харбина, идет до Хабаровска сутки.
Также есть автобус из Тунцзяна на Хабаровск, но очень холодно в нем..
Шанхай-Хабаровск

1. Авиа Шанхай-Пекин, далее авиа Пекин-Хэйхэ.
Погранпереход Хэйхэ-Благовещенск
Ж/д Благовещенск-Хабаровск
2. Авиа Шанхай-Харбин, далее авиа Харбин-Хэйхэ.
Погранпереход Хэйхэ-Благовещенск
Ж/д Благовещенск-Хабаровск
3. Авиа Шанхай-Яньцзи, далее автобус/такси до Хуньчунь
Погранпереход Хуньчунь-Краскино
Автобус Краскино-Уссурийск, ж/д Уссурийск-Хабаровск
4. Авиа Шанхай-Пекин, далее ж/д Пекин-Тумэнь, автобус/такси Тумэнь-Хуньчунь
Погранпереход Хуньчунь-Краскино
Автобус Краскино-Уссурийск, ж/д Уссурийск-Хабаровск
5. Авиа Шанхай-Пекин, далее авиа Пекин-Хабаровск
6. Авиа Шанхай-Харбин, далее авиа Харбин-Хабаровск
7. Авиа Шанхай-Харбин, далее автобус Харбин-Фуюань
погранпереход Фуюань-Хабаровск (только в период с 25 апреля по 25 октября)
8. Авиа Шанхай-Харбин, ж/д Харбин-Хабаровск (самый долгий путь, если не изменяет память)
9. Авиа Шанхай-Харбин, ж/д Харбин-Суйфэньхэ
автобус Суйфэньхэ-Пограничный
автобус Пограничный-Уссурийск
ж/д Уссурийск-Хабаровск
10. Авиа Шанхай-Харбин, ж/д Харбин-Цзямусы, автобус Цзямусы-Тунцзян,
Погранпереход Тунцзян-с. Нижнеленинское (паром)
Микроавтобус с. Нижнеленинское-Биробиджан (125км)
Автобус, ж/д Биробиджан-Хабаровск
Ева

Оффлайн Vasil l.

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #469 : 06 Января 2009 13:36:38 »
Здраствуите ! Подскажите пожаилуста имея все документы на руках и прибыв в консульство китая в г. Хабаровск сколько надо и надо ли заплатить денег  за рабочую визу .? сколько времени  длится  оформление визы ? Зарание спасибо :)!

Оффлайн Steps

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #470 : 07 Января 2009 11:26:03 »
Здраствуите ! Подскажите пожаилуста имея все документы на руках и прибыв в консульство китая в г. Хабаровск сколько надо и надо ли заплатить денег  за рабочую визу .? сколько времени  длится  оформление визы ? Зарание спасибо :)!
Z visa, тарифы:

2500 рублей, срок 7 дней
3900 рублей, срочная 加急, 3 дня (к примеру, подал в понедельник, получил в среду)
4500 рублей, сверхсрочная 特急, в этот же день

плюс комиссия турагентства, в случае если пользуетесь их услугами.

Цены даны на ноябрь 2008 года
Ева

Оффлайн ampula

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #471 : 07 Января 2009 11:44:44 »
Привет всем.
Русская семья из трех человек. У меня рабочая виза, сейчас занимаемся подачей документов на оформление приглашения для жены и ребёнка.
Заходил на сайт визового ценра (видимо с китайским у меня не всё ок), как-то всё запутанно. Подскажите пожалуйста, надо -
1.Копия моей визы и копия документа о трудоустройстве.
2.Переведённый и заверенный агентством свидетельство о браке.
3.Свидетельство о рождении ребёнка.
4.Пакет док-тов от работодателя (два о налогах, регистрация и 代码证)
5.Заявление от работодателя - типа он в курсе.
6. Мед. справка установленного образца.
Есть ли что ещё , идти со всем этим в 出入境中心, или кто занимается выдачей этого док-та. 8-)
скромность украшает  оппонента

Оффлайн Масянька

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #472 : 07 Января 2009 21:20:09 »
Дорогие форумчане, посоветуйте, пожалуйста. Нужна долгосрочная виза в Китай (еду к работающему там мужу, но по многим причинам нет возможности сделать семейную). Знакомые китайцы предложили сделать Z на год, но уже на месте в Китае. Т.е. предлагают въехать по обычной тур.визе, а на месте они, якобы, сами переоформят её на рабочую и от меня потребуется только пройти мед.комиссию. Звучит заманчиво, но везде пишут, что Z делают строго только вне Китая. Как думаете, не связываться?
Не факт приносит нам инфаркт, а наше к факту отношенье

Оффлайн Ladochka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #473 : 07 Января 2009 21:26:36 »
...заманчиво, но везде пишут, что Z делают строго только вне Китая. Как думаете, не связываться?
Совершенно верно, Z - въездная виза, которая выдается за пределами КНР. В любом случае она подлежит переоформлению на рабочий вид на жительства... который, скорее всего, вам и обещают ваши китайцы. С другой стороны, почему бы им не выслать вам приглашение на визу Z - не столь трудная задача, тем более, что визу вам все равно нужно оформлять, так почему бы не сделать все так, как положено?
四海之内,皆兄弟也!

Оффлайн Zalesov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #474 : 07 Января 2009 22:07:28 »

2.Переведённый и заверенный агентством свидетельство о браке.
3.Свидетельство о рождении ребёнка.

Про всё остальное не знаю - а копии этих документов подлежат консульской легализации. То есть - их копии должны быть заверены печатью китайского консульства. Что подразумевается под словом "агентство" - не знаю. А еще Вам нужно изучить тему про "семейную" визу.