Автор Тема: Виза Z (2006-2011)  (Прочитано 182407 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ladochka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #375 : 26 Сентября 2008 00:01:38 »
(Для города Шэньчжэнь - Shenzhen - 深圳 !)
Чтобы получить рабочую визу "Z" нужно:
1.2.3. ... Саму рабочую визу "Z" получают ЗА ПРЕДЕЛАМИ материкового (?) Китая. Мой как раз вопрос (см. на 1 пост выше), можно-ли получить Z при наличии нужного и правильного приглашения в Гонконге? Пока ответа не нашел.

Мой скромный олимпийско-постолимпийски опыт оформления показал, что прежде чем делать приглашение и выезжать за Z-кой стоит лично наведаться в 公安局... При наличии логического обоснования невозможности (крайней нежелательности) выезда в Россию документы могут взять и так/правда, могут и не взять. Но попробовать стоит... Шансы есть
四海之内,皆兄弟也!

Оффлайн Жемчужина с моста

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #376 : 26 Сентября 2008 10:23:53 »
Официальная информация по Гуанчжоу (на китайском и английском):
http://www.gzlss.gov.cn/newhtdocs/view_doc.php?id=1050
http://gzjy.gzlm.net/

Оффлайн Zalesov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #377 : 26 Сентября 2008 22:11:32 »
Вопрос: возможно-ли получение Z визы по приглашению (форму 申请外国人入境签证审批表 приняли, осталось дождаться получения) в Гонконге или ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно вернуться в Россию? Где-то это разделе было про получение Z в Гонконге, но не могу найти...
Тут можно не беспокоится - в бумаге на право получения визы Z будет точно указано - где её следует получать. Будет написано - Гонконг, придётся (придётся!!!) получать в Гонконге. Чаще всего предписывают получать визу Z в стране по месту происхождения паспорта. Указывают даже город.

Оффлайн lionsoft

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Торговое Представительство
  • Skype: lionsoftware
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #378 : 27 Сентября 2008 00:25:54 »
Мой скромный олимпийско-постолимпийски опыт оформления показал, что прежде чем делать приглашение и выезжать за Z-кой стоит лично наведаться в 公安局... При наличии логического обоснования невозможности (крайней нежелательности) выезда в Россию документы могут взять и так/правда, могут и не взять. Но попробовать стоит... Шансы есть
Дело в том, что документы на получение разрешения для Alien Work Permit уже больше месяца пылятся в FuTian Police Station, даже бумажка есть, что для получения разрешения нужно 7 рабочих дней... Но вот не дают разрешения - хоть тресни - требуют въехать по Z визе. А после этого - типа пожалуйста, приходите опять к нам, получайте свое разрешение и получайте Alien Work Permit. Так что 公安局 здесь, увы, непричем.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #379 : 27 Сентября 2008 01:19:16 »
"по" или "за"?
就业证 (Alien Work Permit) вообще-то к 公安局 отношения не имеет - это другая организация оформляет
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Жемчужина с моста

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #380 : 27 Сентября 2008 14:15:09 »
7、   справки с предыдущих мест работы (стаж работы должен быть не менее 2 лет)

Это только в Шэньчжэне так, или в Гуанчжоу тоже? На сайте 劳动管理中心 такого документа в списке нет. Впрочем, справки о несудимости тоже...

Оффлайн Ladochka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #381 : 27 Сентября 2008 19:13:42 »
2 Lionsoft:
Цитировать
Так что 公安局 здесь, увы, непричем.
Как это не причем 公安局  ???
Собственно, о том и речь, что для получения в 福田公安局 (или как вы говорите - FuTian Police Station) 办理居留许可证申请通知书, нужного для последующего получения в трудовом комитете 外国人就业证, а затем оформления уже вида на жительство в отделении на Диване, по идее требуется Z-ка в паспорте. Однако после детального объяснения ситуации (лично) документы взяли и так...
Если вы не пробовали сами - попробуйте поговорить, если не вышло, значит работает принцип "повезет-неповезет"
四海之内,皆兄弟也!

Оффлайн lionsoft

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Торговое Представительство
  • Skype: lionsoftware
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #382 : 04 Октября 2008 20:28:48 »
Если вы не пробовали сами - попробуйте поговорить, если не вышло, значит работает принцип "повезет-неповезет"[/i]
Именно, мне не повезло - ходил и сам и засылал китаянку под своим чутким руководством и потом еще раз сам - никак. Выезд, приглашение, Z, въезд и будем говорить дальше.
Причем показывал свой паспорт со своим "resident permit", что у меня никакой Z нет и впомине - ответ был "нет, сейчас так нельзя. Пусть ваш сотрудник получает Z и только тогда...".

Оффлайн حرية

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 767
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #383 : 05 Октября 2008 12:48:11 »
Подскажите, пожалуйста, что лучше сделать человеку.
Ситуация следующая:
Еще в конце августа человек был без работы постоянной в Китае. У него был знакомый китаец в Даляне, который решил помочь и сделать ему Residence Permit, начал уже оформлять документы. Парень к концу сентября на руках имел приглашение на получение рабочей визы и 外国人就业许可证书, даже куплены билеты в Россию, рейс будет на этой недели.
Но вот в чем загвоздка. В сентябре парень находит хорошую постоянную работу в Пекине, в компании, которая может сделать ему этот вид на жительство.
Теперь стоит вопрос. Начинать ли все сначала с новой компанией, менять билеты  и т.д. или оформить все в Даляне, а потом переоформиться в Пекин с увольнением в Даляне?

Человека также волнует вопрос получения прав водительских, т.к. прописка у него будет даляньская, а водить хочет в пекине.
Вообще если переоформляться в Пекин, сложный ли это процесс? Как он протекает?
Заранее спасибо  :)
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого \Σωκράτης\Сократ - 399 год до н. э.\

Оффлайн Нуранья

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #384 : 05 Октября 2008 21:30:36 »
Добрый вечер, господа соотечественники . Дайте пожалуйста граммотную консультацию по данному вопросу. А ситуация вот какая: я планирую учиться в Китае, в языковой школе при универе. Точные сроки моего пребывания там не установленны т.к. есть потребность постоянно выезжать из Китая, в этом и есть вся сложность: какую визу получать -Z или X -студенческую (многократную и есть ли такая)? Имеется возможность получить любую прямо в Китае, вот только вразумительного ответа от китайцев "возможно ли обучение по визе Z?" и "бывает-ли годовая многократная X?" получить не удается. Уезжаю 7.10.2008 и хотелось бы обладать достоверной информацией, чтобы знать что конкретно требовать от китайских "друзей". В настоящее время имеется годовая F с лимитом пребывания 10 дней. Говорят, по ней учиться нельзя. Спасибо.

Оффлайн Zalesov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #385 : 06 Октября 2008 09:11:18 »
Дорогая Queen_girl, я бы получил Z, вернулся и полностью исполнил формальности по переводу в другую компанию. Но...
А вдруг эти формальности подразумевают "всё по-новой"?
Шанс невелик, однако он остаётся, так как в Пекине требования строже.
Ситуация достаточно уникальная, никто не знает "как оно теперь стало", скорее всего Ваш знакомый будет первый, кто всё пройдёт и нам расскажет.

Оффлайн Umka 555

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #386 : 06 Октября 2008 11:08:15 »
Queen_girl, переоформляться сложно- надо будет выписываться из старого места, предоствлять кучу бумажек со всех тех организации,где ему их выдавли - брать выписки, что он уволился. Для всего этого надо сидеть в Даляне, а потом уже по новой все бумажки оформлять в Пекине.Мы через такое проходили. Лучше, сделать сразу по месту новой работы.

Оффлайн حرية

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 767
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #387 : 06 Октября 2008 11:38:11 »
Queen_girl, переоформляться сложно- надо будет выписываться из старого места, предоствлять кучу бумажек со всех тех организации,где ему их выдавли - брать выписки, что он уволился. Для всего этого надо сидеть в Даляне, а потом уже по новой все бумажки оформлять в Пекине.Мы через такое проходили. Лучше, сделать сразу по месту новой работы.

Не думаю, что оформлять все по новому потребуется меньше бумажек. ;)
А вы можете написать список документов и все, что нужно, чтобы перейти с одного места в Даляне в Пекин??
Заранее спасибо.
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого \Σωκράτης\Сократ - 399 год до н. э.\

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #388 : 15 Октября 2008 19:56:48 »
список документов - всё то же самое один в один, снова с получением приглашения, выездом, оформлением  Z, въездом, оформлением трудовых документов и т.д.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн حرية

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 767
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #389 : 17 Октября 2008 19:15:35 »
список документов - всё то же самое один в один, снова с получением приглашения, выездом, оформлением  Z, въездом, оформлением трудовых документов и т.д.

Хм.. ;) человек все-таки выехал. Где-то еще на первых страницах проскакивало, что выезжать не надо! Не пойму, кто из вас прав! >:(
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого \Σωκράτης\Сократ - 399 год до н. э.\

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #390 : 18 Октября 2008 03:25:48 »
если перестать читать как у кого-то иногда бывает-получается, а заглянуть в закон - то там чётко и ясно будет указан порядок оформления\переоформления различных визовых документов. поэтому верить надо - закону, даже если где-то сами китайцы отнеслись к его исполнению не со всей строгостью - это в любом случае исключение, на которое не стоит надеяться
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн حرية

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 767
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #391 : 18 Октября 2008 12:06:14 »
если перестать читать как у кого-то иногда бывает-получается, а заглянуть в закон - то там чётко и ясно будет указан порядок оформления\переоформления различных визовых документов. поэтому верить надо - закону, даже если где-то сами китайцы отнеслись к его исполнению не со всей строгостью - это в любом случае исключение, на которое не стоит надеяться

Ясно. Спасибо.  :(
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого \Σωκράτης\Сократ - 399 год до н. э.\

Оффлайн zzzzz

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: -4
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #392 : 19 Октября 2008 08:44:32 »
Дорогие мои!
Прочитал я эту ветку. Во многих ответах имеется слово "Ужасть", я присоединяюсь. Такое ощущение, что в Китае приезжим только и бесконечно остается заниматься оформлением, переоформлением документов, сбором справок, их заверением, и бесконечным "мотанием" назад на родину за каким либо документом. ++++
У меня в связи с этим вопрос.
Я знаю, что в Китае имеются "Свободные экономические зоны" - где действуют, вроде как, более либеральные законы для иностранцев (проживание, бизнес, покупка недвижимости и т. п.) ЧТО ТАМ? по поводу продления, переоформления ВИЗ и вида на жительства??? В частности я собрался на Хайнань, жить, работать, покупать недвижимость, а этот остров является "Свободной экономической зоной"
ДАЙТЕ ОТВЕТ ЗНАТОКИ ПОЖАЛУЙСТА!!!

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #393 : 19 Октября 2008 09:48:23 »
есть что-то вроде таких зон.
нет там никаких послаблений и исключений для иностранцев - эти зоны имеют своей целью развитие экономики - то бишь развитие и поддержку промышленности и торговли КНР, а не создание условий для жизни иностранцев :)
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Anna Walk

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #394 : 22 Октября 2008 04:14:51 »
Добрый вечер, уважаемые "заслуженные", "бывалые", "новички" и др. Может мой вопрос не в той теме, заранее извините, но я все-таки спрошу. Я нашла работу в Китае, вот теперь жду приглашения, чтобы в москве в консульстве получить визу (какую точно не знаю), чтобы потом приехать и оформить resident permit. Ну так вот мой работодатель сейчас говорит, что до 1 ноября можно оформить приглашение только на 15 дней, а затем возвращаться и наверное оформлять рабочую визу Z, а после 1-го как будто бы на 1 год или полгода приглашение. Затем, он мне сообщил, что при оформлении первичной визы и в случае, оформления resident permit мне в консульство, в москве, нужно предоставить или взять и показать мой диплом. в общем разъясните, плиз ситьюэйшен : 1) почему именно с 1 ноября? 2) может  требуется какое-то особенное приглашение? 3) нужно ли будет возвращаться в Москву для оформления визы Z? 4) где и как легализовать диплом ( у меня есть приложение на английском языке с вузовской печатью)? 5) билет покупать в один конец или в оба?
Всем огромное преогромное спасибо
 :)

Оффлайн Timo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Карма: 14
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #395 : 22 Октября 2008 10:01:25 »
скорее всего имеется ввиду что с 1 ноября можно будет оформлять годовую ф.А сам резиденс пермит должен оформляться в китае,на сколько я знаю-для этого и нужен перевод диплома на англ и китайский яз.

Оффлайн Zalesov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #396 : 22 Октября 2008 10:56:38 »
Ваш работодатель должен сразу - СРАЗУ - выслать вам документы (китайские) для оформления визы Z в Москве. Их комплект смотрите вверх по ветке.
Теоретически для этого не требуется Ваш приезд в Китай. Работодатель сам относит всевозможные копии ваших паспортов-дипломов-справок в трудовую инспекцию, где выдают  1. лицензию на работу в Китае (листочек) 2. предписание на получение визы Z, с точным указанием где именно - в каком именно китайском консульстве/посольстве вы с этими двумя бумагами получите визу Z.
Иное дело, если Вам обязательно следует познакомиться с Вашим работодателем - тогда Вы заедете в Китай - вместе обойдете всевозможные инстанции, но точно с такими же двумя бумагами отправитесь обратно в Россию (страну происхождения паспорта) за визой Z.
Теоретически это можно успеть сделать за 15 суток и даже быстрее.
В трудовой инспекции посмотрят на подлинники Ваших документов (это будет некий плюс).
В этой ветке мы говорим только о легальном трудоустройстве в Китае. О работе с правом получения зарплаты на китайском предприятии (даже если оно со 100% иностранным капиталом - оно всё равно - китайское).
Для этого нужно
1/ въехать в Китай, имея в паспорте визу Z,
2/ опять сдать в ту же самую трудовую инспекцию Лицензию на право работы в Китае (листочек) (ни в коем случае не отдавайте подлинник этой лицензии в посольство), сдать еще кучку документов (в основном от предприятия, а от Вас - мед.книжку и подлиник диплома, иногда спереводом, иногда без), получить Разрешение на работу (книжку),
3/ а уже на основании Разрешения на работу - residence permit.

Если же Вашу зарплату Вам начисляют НЕ в Китае, тогда Вы можете заезжать в Китай и "присутствовать" на китайском предприятии хоть круглый год, в качестве представителя Заказчика, для этого сгодится виза F.

Оффлайн Meowth V

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #397 : 22 Октября 2008 11:57:02 »
Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, советом: у меня есть разрешение на работу в Китае от бывшей компании, из нее я пока официально не уволена. Могу ли я сохранить визу при увольнении из компании? Пока я получила противоречивые мнения.

Спасибо.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #398 : 22 Октября 2008 12:26:40 »
Ваш работодатель должен сразу - СРАЗУ - выслать вам документы (китайские) для оформления визы Z в Москве. Их комплект смотрите вверх по ветке.
Теоретически для этого не требуется Ваш приезд в Китай.
теоретически приезд как раз требуется - до визы нужно получить приглашение от комитета по внешней экономике - а для получения приглашения обычно требуется собеседование, другое дело - что практически, внимая объяснениям будущего работодателя, что ехать далеко и дорого, да и визу не дают - собеседование, как правило, переносят на стадию оформления права на работу.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Zalesov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
Re: Виза Z (2006-2011)
« Ответ #399 : 22 Октября 2008 13:30:08 »
Точно!!!
Теоретически как раз - требуется.
Работодатель должен "отбоярить" Вас от собеседования, на котором особо никто настаивать не будет - люди там занятые, некогда им собеседованиями с Вами собеседовать.
Но могут и настоять.
================
to Meowth V - к сожалению - Вы будете продолжать получать противоречивые мнения.
На практике - если за Вами специально "никто не погонится", то визу у Вас не отнимут.
Однако прекращение оснований для "residence permit" может повлечь аннулирование самого "residence permit".